Оккультизм, Блаватская, Рерих, масоны и кабала

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Бульбаник » Сб июн 25, 2011 5:18 am

DeadlY писал(а):Книги "Современная жрица Изиды", видимо, в Интернете нет. Поэтому опубликованный тут отрывок - уникален. Писатель Вс. Соловьев, интересующийся мистикой и оккультизмом, встречается со знаменитой Е. Блаватской. Блаватская демонстрирует невероятные феномены и чудеса, но у Соловьева закрадывается подозрение в мошенничестве...

Вс. С. Соловьев. Современная жрица Изиды:
Мое знакомство с Е. П. Блаватской и "теософическим обществом" (1892)
Стр. 47-55...

http://www.skeptik.net/cheaters/solo4755.htm



Это старая история , /оказывается с бородой более чем столетней/
Вот здесь, DeadlY, на сайте этико-философского журнала она анализируется более чем детально.
http://grani.agni-age.net/articles/sol_hpb.htm
А мое личное мнение по этому поводу такое. Что нельзя, не обладая даже элементарными знаниями о предмете своей критики, судить об ущербности или несостоятельности какого-то знания.
А тем более полагаясь на чьи-то оценки.
Всегда лучше иметь собственное представление о вещах. А когда его и не имеешь, то нет греха и признаться в этом. Это я в данном случае себя имею в виду.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение DeadlY » Сб июн 25, 2011 12:50 pm

Бульбаник писал(а):
DeadlY писал(а):Книги "Современная жрица Изиды", видимо, в Интернете нет. Поэтому опубликованный тут отрывок - уникален. Писатель Вс. Соловьев, интересующийся мистикой и оккультизмом, встречается со знаменитой Е. Блаватской. Блаватская демонстрирует невероятные феномены и чудеса, но у Соловьева закрадывается подозрение в мошенничестве...

Вс. С. Соловьев. Современная жрица Изиды:
Мое знакомство с Е. П. Блаватской и "теософическим обществом" (1892)
Стр. 47-55...

http://www.skeptik.net/cheaters/solo4755.htm



Это старая история , /оказывается с бородой более чем столетней/
Вот здесь, DeadlY, на сайте этико-философского журнала она анализируется более чем детально.
http://grani.agni-age.net/articles/sol_hpb.htm
А мое личное мнение по этому поводу такое. Что нельзя, не обладая даже элементарными знаниями о предмете своей критики, судить об ущербности или несостоятельности какого-то знания.

Опять же при чём тут какие-то "знания"? Вы приведённый мной отрывок из книги Соловьёва читали? Или действительно верите в то, что Блаватская на голубом глазу умела вызывать "духов" и "материализовать" из далёких стран предметы? Напомню, что миллион долларов давно ждут того кто предъявит неопровержимые доказательства существования паранормальных чудес, а добровольцев почему-то всё нет... Ну что ж, удачи! :)
DeadlY
 

Сообщение propolis » Сб июн 25, 2011 1:02 pm

DeadlY писал(а):
Бульбаник писал(а):
DeadlY писал(а):Книги "Современная жрица Изиды", видимо, в Интернете нет. Поэтому опубликованный тут отрывок - уникален. Писатель Вс. Соловьев, интересующийся мистикой и оккультизмом, встречается со знаменитой Е. Блаватской. Блаватская демонстрирует невероятные феномены и чудеса, но у Соловьева закрадывается подозрение в мошенничестве...

Вс. С. Соловьев. Современная жрица Изиды:
Мое знакомство с Е. П. Блаватской и "теософическим обществом" (1892)
Стр. 47-55...

http://www.skeptik.net/cheaters/solo4755.htm



Это старая история , /оказывается с бородой более чем столетней/
Вот здесь, DeadlY, на сайте этико-философского журнала она анализируется более чем детально.
http://grani.agni-age.net/articles/sol_hpb.htm
А мое личное мнение по этому поводу такое. Что нельзя, не обладая даже элементарными знаниями о предмете своей критики, судить об ущербности или несостоятельности какого-то знания.

Опять же при чём тут какие-то "знания"? Вы приведённый мной отрывок из книги Соловьёва читали? Или действительно верите в то, что Блаватская на голубом глазу умела вызывать "духов" и "материализовать" из далёких стран предметы? Напомню, что миллион долларов давно ждут того кто предъявит неопровержимые доказательства существования паранормальных чудес, а добровольцев почему-то всё нет... Ну что ж, удачи! :)


Гэта усе урагi суваюць палкi у кола перпетум мабiля. :D
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Asket » Сб июн 25, 2011 8:08 pm

Читаем далее эту тему. :lol: :lol: :lol:
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение даан » Чт июн 30, 2011 11:02 am

Любопытно, что тема теософии и Блаватской имеет ещё какую то актуальность, мне казалось, что уж с Блаватской всем давно всё очевидно, после неё появилось уже такое огромное количество восточных и псевдо-восточных учений и псевдо- учений, которые значительно больше соответствуют менталитету современного человека, что про Блаватскую с её наивными фокусами можно было давно забыть. Отрывок из Соловьёва (которого трудно заподозрить в незнании материала) показывает Блаватскую как раз в её основном качестве - РАЗДРАЖЁННАЯ ДАМА, находящаяся в окружении других дам - восторженных. Я , по юности, и через Блаватскую прошёл, и через Гурджиева и много ещё через кого, так что предмет знаю неплохо, но на серьезную дискуссию просто как-то времени жалко (предмет того не стоит). Приведу один только аргумент, совершенно, правда необъективный, но для меня немаловажный: Бэкон,если не ошибаюсь, сказал - "красивое лицо есть безмолвная рекомендация", (и это очень верно - ничего ж бесследно не проходит, всё на лице отражается), а на портрет Блаватской мне даже в юности смотреть было просто страшно...... :(
даан
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:14 am

Сообщение Бульбаник » Чт июн 30, 2011 6:07 pm

даан писал(а):... Приведу один только аргумент, совершенно, правда необъективный, но для меня немаловажный: Бэкон,если не ошибаюсь, сказал - "красивое лицо есть безмолвная рекомендация", (и это очень верно - ничего ж бесследно не проходит, всё на лице отражается), а на портрет Блаватской мне даже в юности смотреть было просто страшно...... :(



Аргумент Ваш очень сильный - сбивает с ног неподготовленного читателя.
Может Вы поместите здеся и свой портрет. Мы как-то тоже оценим.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение kamikadze » Чт июн 30, 2011 6:13 pm

Бульбаник писал(а):
даан писал(а):... Приведу один только аргумент, совершенно, правда необъективный, но для меня немаловажный: Бэкон,если не ошибаюсь, сказал - "красивое лицо есть безмолвная рекомендация", (и это очень верно - ничего ж бесследно не проходит, всё на лице отражается), а на портрет Блаватской мне даже в юности смотреть было просто страшно...... :(



Аргумент Ваш очень сильный - сбивает с ног неподготовленного читателя.
Может Вы поместите здеся и свой портрет. Мы как-то тоже оценим.

:lol: :lol: :lol: Йесссс!
kamikadze
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 7:27 pm

Сообщение propolis » Чт июн 30, 2011 7:24 pm

kamikadze писал(а):
Бульбаник писал(а):
даан писал(а):... Приведу один только аргумент, совершенно, правда необъективный, но для меня немаловажный: Бэкон,если не ошибаюсь, сказал - "красивое лицо есть безмолвная рекомендация", (и это очень верно - ничего ж бесследно не проходит, всё на лице отражается), а на портрет Блаватской мне даже в юности смотреть было просто страшно...... :(



Аргумент Ваш очень сильный - сбивает с ног неподготовленного читателя.
Может Вы поместите здеся и свой портрет. Мы как-то тоже оценим.

:lol: :lol: :lol: Йесссс!


Сапрауды. Пакуль сам сябе не пахваліш ніхто не пахваліць.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Wayfarer » Вс июл 03, 2011 9:41 pm

Дэдли писал; -

Книги "Современная жрица Изиды", видимо, в Интернете нет. Поэтому опубликованный тут отрывок - уникален. Писатель Вс. Соловьев, интересующийся мистикой и оккультизмом, встречается со знаменитой Е. Блаватской. Блаватская демонстрирует невероятные феномены и чудеса, но у Соловьева закрадывается подозрение в мошенничестве...

В этом приведённом Вами Эпизоде - объяснение может быть довольно простое и Банальное.

Эта всё таки довольно Умная Дама (при тогдашнем отношении к женщинам как к существам Второго сорта) - могла Влёгкую "Опустить" на каком либо светском Рауте - подкалывающего Её господина Соловьёва - перед Всеми присутствующими. Он же пользуясь своим "Инструментом Писательства" в Падлу "Опустил" Её - своим " правдивым" Рассказом - описывая в нём То - чего Вааще Не Было. Обыкновенная подленькая месть.
Wayfarer
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 1:43 pm

Сообщение Mikhail Gershtein » Вс июл 03, 2011 9:51 pm

Книги "Современная жрица Изиды", видимо, в Интернете нет.

Давайте не будем недооценивать Интернет. Я вот нашел :)
http://zalil.ru/31374223
Mikhail Gershtein
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 10:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kamikadze » Пн июл 04, 2011 9:08 am

В тот век Земли
из всех несовершенных тел людских
Они наисовершеннейшее отыскали тело,
в котором мог гореть Огонь Небес.
И Факелом живым
Она спустилась в ад -
жечь тьму, которая невежеством зовется...



Хулители и чернители... - их толпы во все времена кричат "Распни, распни его..." как и две тыщи лет назад... Показательны, кстати, и аватарки с пейсами и фамилии "разоблачателей"... (как ОПЯТЬ же не вспомнить Климова!) Опоздали - Прогрессивное (в отличие от них, темных) Человечество уже вынесло свою оценку Личности Е.П. Блаватской и в честь признания ЕЁ заслуг всемирная организация ЮНЕСКО объявило 1991 год ЕЁ годом.

И снова невежество не простило Посланника Света. Как же, она осмелилась осветить их привычные сумрачные норы ярким светом Истины! В каких только грехах не обвиняли Блаватскую! Она "поклонница спиритизма и черной магии", она "шарлатанка и обманщица", "воровка человеческих душ"... Но таковы методы тьмы - все ставить с ног на голову. Вор кричит "Держи вора!".
Во второй половине девятнадцатого века Америку захлестнула волна увлечения спиритизмом. Спириты утверждали, что общаются во время своих сеансов с духами усопших. Блаватская со свойственным ей темпераментом развернула борьбу с этим увлечением, доказывая, что это уводит с сторону от истинной духовности и сильно вредит как людям, так и существам Тонкого Мира, вовлеченным в эту, казалось бы невинную, забаву, разрушая и самих людей, и этих развоплощенных сущностей. Она пыталась убедить людей, что в подавляющем большинстве случаев под именами вызываемых духов приходят совсем не те, кого ждут. Приходят так называемые персонификаторы - сущности низшего порядка, пытающиеся завладеть участником спиритического сеанса, сделать его своей "дойной коровой" - ведь для жизнедеятельности этих сущностей необходима подпитка теми энергиями, которые выделяет человек в состоянии страха, низменных страстей или дурных чувств. Зомбированность, душевные болезни - вот закономерный итог занятий спиритизмом.
Как актуальны эти предупреждения и для нашего времени, когда вместо спиритизма 19 века распространилось "контактерство"! Некоторые люди чуть ли не с гордостью рассказывают, что общаются с "Высшим Космическим Разумом", с "Учителем", с "Божьей Матерью" и даже с самим "Иисусом Христом"! Воистину, не ведают, что творят.
Не удивительно, с какой злобой набросились на Блаватскую спириты. Удивительно другое - с не меньшей энергией на нее набросились и представители научного мира. Ведь она пыталась доказать, что то, что происходит во время спиритических сеансов, не фантазия спиритов, не их галлюцинация, а проявление деятельности существ невидимого большинству людей Тонкого Мира. Обладая феноменальными способностями, Е. Блаватская сама могла повторить не только то, что проделывали спириты, но и намного больше - например, могла материализовать желаемый предмет. Как известно, чудес не бывает - бывает та или иная степень нашего невежества. Но ученые тех лет, вместо того, чтобы хотя бы попытаться разобраться в том, что им говорила и демонстрировала Блаватская, все силы направляли на то, чтобы доказать, что все эти "чудеса" - просто фокусничество и шарлатанство. В общем, "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
Конечно, главный труд жизни Елены Петровны - это "Тайная Доктрина". Знания, которые можно почерпнуть из этого труда, находятся на пределе интеллектуальных возможностей современного человечества. В этом смысле "Тайная Доктрина" предназначена людям будущих поколений, когда не единицы, а большинство поймет, что мир наш намного сложнее, чем нам видится; что физическая, осязаемая компонента этого мира есть лишь "верхушка айсберга" Вселенной.
В "Тайной Доктрине" заложены начала многих наук будущего. И современные ученые, изучая этот труд, с изумлением замечают, что Е. Блаватская знала то, что наука открыла позже. Вот только некоторые из знаний, упоминание о которых можно найти в "Тайной Доктрине" и открытых учеными позднее: эквивалентность энергии и массы, существование электрона, радиоактивность, квантование в природе, корпускулярно-волновой дуализм, расширяющаяся Вселенная, цикличность расширения и сжатия Космоса ("Вестник Теософии", N1 1992 г.).
И поныне ученые совершают "открытия велосипедов". Так, в январе 2001 года по каналам Интернета пришло сообщение, что в Московском институте медико-биологических проблем РАН сделали потрясающее открытие: не человек произошел от обезьяны, а совсем даже наоборот. По теории одного из авторов открытия А. Белова и его коллеги Владимира Витальева, "человек разумный" не только жил в одно время с динозаврами и древними сине-зелеными водорослями, но и появился раньше всех живых организмов. Вот только дальше, считают ученые, с нами произошла незадача: благодаря своим неразумным устремлениям и проявлениям мы стали деградировать в обезьяну...
Ну что тут скажешь... Разве только то, об этом в Тайной Доктрине Е. Блаватской было написано еще в 19 веке, причем с подробностями, которые не мешает знать современным исследователям.

Вот как сама Елена Петровна оценивает "Тайную Доктрину": "Цель этого труда может быть определена так: доказать, что Природа не есть "случайное сочетание атомов", и указать человеку его законное место в схеме Вселенной; спасти от извращения архаические истины, являющиеся основою всех религий; приоткрыть до некоторой степени основное единство, откуда все они произошли; наконец, показать, что оккультная сторона Природы никогда еще не была доступна науке современной цивилизации.
Если это до некоторой степени выполнено, писательница удовлетворена. Труд этот написан в служении человечеству, и человечеством же и будущими поколениями должен быть судим. Автор его не признает меньшего аппеляционного суда. К оскорблениям она привыкла, со злословием она встречается ежедневно; клевете она улыбается в молчаливом презрении".
http://www.xsp.ru/vef/blav.php
kamikadze
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 7:27 pm

Сообщение kamikadze » Пн июл 04, 2011 9:32 am

С опровержением книги Вс. Соловьева выступила и сестра Е. П. Блаватской — В. П. Желиховская. В своей книге «Е. П. Блаватская и современный жрец истины: Ответ г-жи Игрек (В. П. Желиховской) г-ну Всеволоду Соловьеву» В. П. Желиховская приводит письма Вс. Соловьева к Е. П. Блаватской, которые, как утверждает Желиховская, показывают, что обвинения выдвинутые им против её сестры являются фальсификацией и клеветой.
http://ru.wikisource.org/wiki/Е._П._Блаватская_и_современный_жрец_истины:_Ответ_г-жи_Игрек_(В._П._Желиховской)_г-ну_Всеволоду_Соловьеву

Я, прежде всего, обращусь ко всем честным и справедливым людям с вопросом: что, безусловно, необходимо знать человеку, который берется писать о другом человеке?.. Кажется, в ответе разноголосицы быть не может. Каждый, вероятно, согласится, что ему необходимо знать этого человека, его деятельность, а если же он автор, то и его сочинения?.
На это вот мои свидетельства, от которых – надеюсь, – не сможет отречься и сам «сочинитель» «Современной жрицы Изиды»:
1. Г. Соловьев знал сестру мою, Елену Петровну Блаватскую, всего шесть недель в Париже да столько же в Вюрцбурге и несколько дней в Эльберфельде, где он оба раза навещал ее в качестве друга.
2. С ее деятельностью практической он тогда познакомиться не мог, потому что Теософического Общества в то время еще в Европе не было; также и переводов теософической литературы, – кроме сокращенной рукописи «Isis Unveiled», – первого ее произведения, которое она сама (печатно) аттестовала неудовлетворительным, сбивчиво и неясно написанным.
3. Со многими произведениями последних лет ее жизни («The Secret Doctrine», «The Key to Theosophy», «The Voice of the Silence», «Gems from the East», «The Theosophical glossary» – и множеством статей в журналах и газетах Европы, Америки, Индии) г. Соловьев не познакомился и их не знает, по причине совершеннейшего незнания английского языка, ибо переводов и поныне почти нигде, кроме теософических журналов, нет. А ведь он теософской ереси (?!), по собственному заявлению, ныне чуждается... Да хотя бы и не чуждался, и в ней еще не нашел бы полностью сочинений Блаватской, иначе, как по-английски. А что этот язык ему незнаком, он сам заявлял не раз, как далее будет, впрочем, видно. Например, прося мою сестру об инструкциях на случай поездки к ней в Лондон, он прямо говорит: «Пришлите мне подробнейшие указания, – ведь я немой для Англии!». (Письмо 22 окт. 1884 г.), а в другом письме восклицает: «Какая подлость, что я не говорю по-английски!».

Итак, на каком же основании г. Соловьев берется писать о женщине, которую так мало знает, и об ее деле, которого совсем не знает?.. Единственно на основании своих личных чувств и мнений?.. Но, если эти чувства и эти мнения менялись, подобно флюгерам, и в разные времена высказывались разно, – которым же заявлениям г. Соловьева надо верить?...
....................
На странице 72-й г. Соловьев приводит письмо к нему Шарля Рише, очевидно, писанное после переполоха, наделанного между горсточкой парижских теософистов легковерной M-me de Morsier? Вследствие веры ее в – опять-таки неверные, – свидетельства того же Вс. С.Соловьева. В этом письме Рише выражает недоверие к Блаватской и ее делу, – то есть собственно феноменам. А вот, как сам Всеволод Сергеевич расписывает о нем, в одном из писем своих к ней.

«Сегодня провел утро у Рише и опять-таки (sic) много говорил о вас, по случаю Майерса и Психического Общества. Я положительно могу сказать, что убедил Рише в действительности вашей личной силы и феноменов, исходящих от вас (курс. авт.). Он поставил мне категорически три вопроса. На первые два (?) я ответил утвердительно; относительно третьего (?) сказал, что буду в состоянии ответить утвердительно, без всяких смущений, через два или три месяца (?!). Но я не сомневаюсь, что отвечу утвердительно, и тогда, увидите, будет такой триумф, от которого похерятся (?!) все психисты!».

Это письмо писано 8 Октября 1885 года. Значит, в то время, когда г. Соловьев знал, как и теперь, все обманы и злостные дела «воровки душ», которую уже давно стремился обличить и обезоружить, дабы явиться самоотверженным спасителем «невинных душ» парижан, изловленных ею, как сенсационно рассказывает читателям в продолжение целого года. Так зачем же губил он «невинную душу» профессора Рише, утверждая его в погибельных заблуждениях, против которых, если верить ему, еще с осени 1884-го года облачился в латы и шлем Дон Кихота?!.

«Странное дело! Непонятная вещь!», – остается нам воскликнуть. Не свидетельствует ли сей факт красноречиво, что я права, вопрошая в недоумении: когда же и которым именно показаниям г. Соловьева мы можем верить, ничем не рискуя?!
kamikadze
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 7:27 pm

Сообщение Mikhail Gershtein » Пн июл 04, 2011 11:51 am

В моем варианте книги Соловьева есть и его ответ на возмущения Желиховской - вы, видимо, не дочитали до конца, если вообще читали.
Mikhail Gershtein
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 10:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение DeadlY » Пн июл 04, 2011 12:16 pm

Wayfarer писал(а):В этом приведённом Вами Эпизоде - объяснение может быть довольно простое и Банальное.

Эта всё таки довольно Умная Дама (при тогдашнем отношении к женщинам как к существам Второго сорта) - могла Влёгкую "Опустить" на каком либо светском Рауте - подкалывающего Её господина Соловьёва - перед Всеми присутствующими. Он же пользуясь своим "Инструментом Писательства" в Падлу "Опустил" Её - своим " правдивым" Рассказом - описывая в нём То - чего Вааще Не Было. Обыкновенная подленькая месть.

Только Вы напрочь "забываете" то, что Соловьёв сам был поклонником эзотерики не меньше Вашего. В связи с чем как-то не убедительно выглядит Ваше "объяснение".
DeadlY
 

Сообщение kamikadze » Пн июл 04, 2011 2:12 pm

А ведь вот как дело было, оказывается: чел, увлекшийся феноменами Блаватской и доказывающий всем их РЕАЛЬНОСТЬ, пытался обрести "вес", "авторитет", хотя никакими способностями не обладал и не развил, но - обидевшись на невысокое мнение о себе Учителя Блаватской, быстро увидевшего низость натуры ("он Вам НЕ НУЖЕН"...) не нашел ничего лучше, как обидевшись, подло оболгать, противореча своим же прежним публикациям:

"Почему же, наконец, сочинитель эпопеи «fin de siècle» ни полусловом в ней не упомянул о том, что «о феноменах» не я одна писала, а корреспондировал и он, да еще как красноречиво! Желающие убедиться в этом красноречии да обратятся к журналу «Ребус» (1 июля 1884 г.) и да прочтут рассказ г. Соловьева под заглавием «Интересный феномен». Это один из позабытых им, о которых я, в числе многих других, могу напомнить ему отрывком (его касающимся) из собственного письма его, от 6/18 августа 1884 г. сестре моей, в Лондон:
6/18. Авг. 1884 г.
Paris. Rue Pergolese.

«...Alea jacta est[5] – мое письмо в «Ребус» подняло уже некую бурю, и меня начинают засыпать вопросами: что? как? неужели?.. Ma ligne de conduite est tranchée[6] – и вы ее должны знать. Насмешек не боюсь, к эпитетам глупца, сумасшедшего и т. д. равнодушен. Но за что вы от меня отказываетесь?.. Я не могу думать, что какой-либо “Хозяин” (Махатма) сказал вам, что вы ошиблись, и что я вам не нужен!».

"...я когда-то, имела даже глупость не верить внушениям, тогда, как он широко допускал их могущество. Я вижу это из его указаний на будто бы внушенное ему моей сестрой видение Махатмы Мории. Ведь он его не только лицезрел в продолжение целого часа, но даже имел с ним конфиденциальный разговор о своих интимных делах, – как печатно сообщил в журнале лондонского Психического Общества. Все это под влиянием коварного внушения Блаватской! Мало этого: там же, в Эльберфельде, она еще «внушила» ему такой разговор, который пришелся, – как калоша к сапогу – к смыслу письма, вложенному этой самой «ужасной женщиной» «заранее» в тетрадь, которую он сам, г. Соловьев, держал в руках... Это изумительное происшествие красноречиво описано им самим в письме, о существовании которого, вероятно, он забыл, ибо я с изумлением нахожу (на стр. 205, апр. «Р. в.»), что он нашел более для себя удобным его заменить выдуманной им смехотворной сценой, которой никогда не бывало..."

В.П.Желиховская. "Е.П.Блаватская и современный жрец истины".

Вот и вся подоплека книжной лжи.
kamikadze
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 7:27 pm

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron