Взаимопомощь

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Взаимопомощь

Сообщение Yoda » Ср окт 15, 2008 12:23 pm

Предлагаю тут оффтопить по своим проблемам. Люди головастые. Может сможем друг другу помочь.

Меня вот сейчас волнует вопрос: как перевести англ. "STIFF UPPEN LIP" Т.е. что это значит? Вернее какой аналог в русском/беларусском? Ну типа как в немецком есть "Wie gehts, wie stehts?" аналог "как дела?" Т.е. нужен литературный аналог.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Вс окт 19, 2008 6:45 pm

Вообще это сленг. Нюхать верхнюю губу. Говорят обычно о нехорошем человеке, от которого воняет.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Yoda » Пн окт 20, 2008 7:14 am

Andrey Ladyzhenko писал(а):Вообще это сленг. Нюхать верхнюю губу. Говорят обычно о нехорошем человеке, от которого воняет.

СПАСИБО!!!! Только не понял, как применяется... Если к примеру мне предлагают это, то это что значит? Или к примеру я это коворю кому дибо?
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Пт окт 31, 2008 6:31 pm

«stiff» (англ.) — тугой, негибкий, неэластичный, жесткий, плотный, переполненный, битком набитый, окостеневший
«sniff» (англ.) — вдох, втягиванье носом, сопение, шмыгание носом, (презрительное) фырканье, намек, ничтожная
lip - губа
upper - верхняя

По скольку Йода написал "stiff" а не "sNiff" (нюхать) то дословно что то вроде "Одеревенелая Верхняя Губа". Но на самом деле "Stiff Upper Lip", это устоявшееся выражение, означающее " Не теряя достоинства" "Не теряя мужества".
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Сб ноя 01, 2008 2:41 pm

Спасибо Станислав! Ваше определение подходит лучше. Дело в том, что то, о чем я спрашиваю - название одной из моих самых любимых песен. Ее очень душевно визжит Брайан Джонсон из "Переменный ток/Постоянный ток"
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Пн дек 08, 2008 1:17 pm

Проблема - пропал мобильник. Украли или потерял не знаю... Какие есть варианты найти? И как? IMEI как самостоятельно запеленговать? Довольно таки недешевый телефон (Samsung D900i). В милицию толку нет ничего заявлять... Ибо менты могут только сделать виноватым и потратить кучу нервов и времени обращающегося за помощью, а не помочь...
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Пн дек 08, 2008 2:34 pm

Станислав Матвеев писал(а): В милицию толку нет ничего заявлять... Ибо менты могут только сделать виноватым и потратить кучу нервов и времени обращающегося за помощью, а не помочь...


Не уверен. У одной моей сотрудницы этим летом вырезали мобилу из сумочки. Заявила. Через полторы недели мобила была вернута. Менты через МТС могут отслеживать серийные номера. На этом основано новое постановление, согласно которого серые телефоны не будут работать в сетях. Номер есть в гарантийке?

Можно конечно пойти к бандитам, если есть знакомые. Но они тоже скорее через ментов будут работать. Только придется делится наверное... Зато быстрее все и менне формально.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Пн дек 08, 2008 2:37 pm

Станислав Матвеев писал(а):Проблема - пропал мобильник. Украли или потерял не знаю... Какие есть варианты найти? И как? IMEI как самостоятельно запеленговать?...

Извините, а звонить пробовали? Если выключен - украли. Если кто нашел, скорее вернет за вознаграждение. Пока будет звонить - найдут. Но если сел аккумулятор и потерян...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Пн дек 08, 2008 2:46 pm

Знаю людей... Надежды нет. Честность нынче не выгодное качество.
Аккумулятор точно еще день протянет, но когда звонил "Абонент недоступен"
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Пн дек 08, 2008 3:47 pm

Станислав Матвеев писал(а):Знаю людей... Надежды нет. Честность нынче не выгодное качество.
Аккумулятор точно еще день протянет, но когда звонил "Абонент недоступен"

Я бы пошел в ментовку. Конечно, это муторно. Будут раз пять вызывать. Но это же не на день. Думайте об этом как о том, что зарабатываете те деньги, что стоит телефон.

Ходят слухи, что есть GPS по телефону. Но кроме приколов ничего не встречал. А оператор сети точно знает в какой соте Ваш аппарат, когда включен. И когда-либо его все же включат. Если без башни кто, то и по Вашей же симке. Если поумнее - то по своей симке. Но номер аппарата (серийны, процессора) не изменится. По нему узнают абонента, которому звонили, раскрутят его и телефон вернется к Вам. Только Вам оператор скорее ничего не скажет. Поэтому нужны менты.

Есть вариант, когда аппарат сдадут "спецам" и его перепрошьют или еще чего сделают (ну например он станет донором запчастей). Тогда без шансов... И менты не помогут.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Пн дек 08, 2008 6:02 pm

Мой сын полгода назад посеял телефон (довольно дорогой). Написал заяву в ментовку. Те начали искать и... не нашли.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Эгил » Вт дек 09, 2008 1:20 am

Yoda писал(а):
Станислав Матвеев писал(а):Только Вам оператор скорее ничего не скажет. Поэтому нужны менты.


Ну вообще -то уже давно у GSM новых поколений, есть введена такая услуга частным лицам. И не просто позволяет узнать в какой соте, а с точностю до нескольких метров.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Станислав Матвеев » Вт дек 09, 2008 2:16 pm

Оператор этого не сделает без симки этого оператора в трубе.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Станислав Матвеев » Чт дек 11, 2008 11:47 am

Как человек ничего не смыслящий в радиотехнике и сидящий дома без работы заинтересовался этой темой. Что и где в internet можно найти руководства для самых что ни есть чайников? Я вижу что здесь люди есть разбирающиеся в электронике. Может есть какие то схемы простейшего передатчика\приемника? Искать по крупицам информацию с такой ценой за трафик как то неохота.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Чт дек 11, 2008 12:04 pm

Станислав Матвеев писал(а):Как человек ничего не смыслящий в радиотехнике и сидящий дома без работы заинтересовался этой темой. Что и где в internet можно найти руководства для самых что ни есть чайников? Я вижу что здесь люди есть разбирающиеся в электронике. Может есть какие то схемы простейшего передатчика\приемника? Искать по крупицам информацию с такой ценой за трафик как то неохота.

:shock: Это интимный вопрос. Я уже наверное год как не могу остановиться на конкретной схеме... Вам для чего приемопередатчик нужен? Конкретезируйте. Если не поняли о чем я, то выберите:
1) игрушка для связи на АМ/ЧМ на расстояние до 1км без регистрации;
2) радиостанция СиБи (гражданского диапазона) для связи с фанами СмБи по городу и при прохождении по всему миру с регистрацией или без
3) радиолюбительский коротковолновый трансивер для связи на SSB и CW на любительских диапазонах с регистрацией;
4) пиратская радиостанция для радиовещания на свой город (музыка, приколы и т.п. без регистрации

В зависимости от выбора можно общаться дальше... А то ваще схем мульён.. В каждой группе потом подгруппы выделить нужно и только тогда говорить о конкретной схеме в зависимости от того, из чего вы это клепать будете... Если Вы это всерьез, помогу чем могу... В любой группе. И книгами.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20