Дефолт. Обратный отсчёт.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение cube » Пн ноя 03, 2008 9:05 am

в связи с очевидным наступлением ДЕФОЛТА предлагаю в данной теме поставить "жирную точку" .
спросил у валютчика у нас в Гомеле курс: 2500 - доллар (на 20% выше оф. курса) 3500 - евро (на на 30% выше оф. курса)...спрашиваю - "а покупаешь почём?" он говорит - "это я курс покупки назвал, вообще то валюту я не продаю, а только покупаю :roll: "
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Пн ноя 03, 2008 9:08 am

раз уже финансовый кризис наступил, то по "закону природы" можно прогнозировать (предсказывать) следующее развитие событий:
1. экономический кризис ("коллапс" думаю - февраль 2009 г.)
2. политический кризис (весна 2009 г.) [/b]
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Евген » Пн ноя 03, 2008 4:10 pm

У нас в Могилеве тоже наблюдается дефицит долларов. Друг собирался ехать в командировку нужно было купить 600 долларов, в центре оббежали все банки купили только 30!:)
Нашли только в обменнике на ж/д вокзале...
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Re: Дефолт. Обратный отсчёт.

Сообщение Somebody » Ср окт 16, 2013 6:00 pm

Прочитал начало этого топика. Вштырило. Происходит то же и так же. Но уже отгромыхал лихой 11 и экономика мертва. Катастрофа надвигается. Снова включаю обратный отсчет. Хотя, мое предсказание, данное и в начале этого топика сбылось. Подпорки донесли Лукашенко аж да 13 года. Но сейчас я предрекаю его полный и бесповоротный крах.
Итак, пять дней - неделя, которые станут фундаментом будущих событий. Мне кажется произойдет слишком много.
Кстати, коллеги, а что, бакс уже на полном серьезе уже покупается выше 9205? Снова двойной курс? Началось?
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Дефолт. Обратный отсчёт.

Сообщение Somebody » Ср окт 16, 2013 7:34 pm

Дефолт в США не состоялся. Ждем наш, родной.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Дефолт. Обратный отсчёт.

Сообщение Somebody » Чт окт 17, 2013 3:15 pm

А вот теперь мне уже и мне становится страшно: http://news.tut.by/economics/370893.html
Единственное, что спасет - это если сбудется мое предсказание о конце октября как последнем времени диктатора.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Дефолт. Обратный отсчёт.

Сообщение Realist » Чт окт 17, 2013 5:57 pm

В 2013 году закрыть дефицит средств планируется за счет:
- 6-го транша кредита ЕврАзЭС (440 млн долларов) и продажи государственных долговых валютных облигаций (500 млн долларов);
- изъятия в бюджет части чистой прибыли отдельных госорганизаций и госбанков, включая Нацбанк;
- сокращения расходов бюджета на 2013 год, включая субвенции и дотации регионам на общую сумму до 16 трлн рублей;
- проведения процентной политики, направленной на рост депозитов населения, а также позволяющей достичь по итогам года целевого уровня инфляции.
В 2014 году планируется:
- принятие решений о поэтапном сокращении перекрестного и бюджетного субсидирования (значит – рост платы за ЖКХ);
- приватизация объектов государственной собственности на сумму до 4,5 млрд долларов;
- введение единого налога на имущество, переход к исчислению налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества;
- индексация ставок акцизов не менее чем на 10 процентов на автомобильное топливо и не менее чем на 20 процентов по остальным группам товаров;
- развитие накопительного уровня пенсионной системы, повышение возраста выхода на пенсию.
Читать полностью: http://news.tut.by/economics/370893.html

Скажите, что страшного в снижении расходов на госаппарат? В изымании доли прибыли на госпредприятиях?
Да, экономика "не фонтан", есть падение экспорта промпродукции, это Вы знаете, что хотите предложить? Вложиться в модернизацию госпредприятий? Потратить на это всю валюту? Вы же понимаете, что для того, чтобы многие из них переплюнули западных конкурентов и стали лучше их, надо полностью переоснащать предприятия, переобучать персонал (а во многом нанимать новый, при этом надо перекупать таких, как Pavel), и даже после этого, в условиях начала нового витка мирового кризиса, никто не гарантирует быстрой окупаемости вложенного. То, что приняли решение не заниматься пусканием пыли в глаза за наш счёт я считаю очень положительным моментом.
Падение валюты белорусский рубль к доллару будет, но по 100-200 рублей в месяц сейчас и по 100 рублей в следующем году. 9-300 можно купить сейчас, 9-500 в ноябре, 9-700 в январе, 9900 в марте, 10-600 через год. Ну пусть 11. Если так уж не доверяете рублю, можете перевести деньги в валюту и валюту положить в банк под проценты.
P.S. Дело всё в том, что не все отрасли экономики страны убыточны. И доля прибыльной экономики постоянно растёт. В основном вопреки усилиям железобетонно-задых чиновников.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Re: Дефолт. Обратный отсчёт.

Сообщение timax » Чт окт 17, 2013 6:57 pm

Realist писал(а):Падение валюты белорусский рубль к доллару будет, но по 100-200 рублей в месяц сейчас и по 100 рублей в следующем году. 9-300 можно купить сейчас, 9-500 в ноябре, 9-700 в январе, 9900 в марте, 10-600 через год. Ну пусть 11. Если так уж не доверяете рублю, можете перевести деньги в валюту и валюту положить в банк под проценты.
P.S. Дело всё в том, что не все отрасли экономики страны убыточны. И доля прибыльной экономики постоянно растёт. В основном вопреки усилиям железобетонно-задых чиновников.

А если население в ноябре купит 1 млрд. уе, то темпы девальвации останутся обещанными, по 100 р. в месяц? 8) Это конечно страшный сон тнп, но кто исключает такое развитие событий? Бесконечная работа станка без привязок к экономике, к сожалению, не проходит без последствий. К тому же, выциганивание грошей из вне, унизительная процедура для гордого правителя, убежденного в непогрешимости своей экономической политики. Проще "кинуть" жадных до процентов людишек, на этак ярда два, затем обвинить в этом сам народец, который утром побежит сметать Атланты и Горизонты. Ну, как говорится - время покажет, кто был прав.
Насчет растущей прибыльности экономики, скажите на каких данных основано это изречение? Есть, к примеру, дыра в несколько ярдов по сравнению с прошлым годом по внешке, или это какой то другой процесс? Есть инфляция, пожирающая растущую з/п. Или может Вы сторонник советской системы учета, где еще неотгруженная продукция, уже записывается в актив предприятия, с которого уже можно платить налог на прибыль?
Хотя бы озвучьте направления экономики, которые прибыльны. Если можно без гос. монополистов типа белтелекома, или же ликеро-водочных заводов с Вэлкомами. БелКалий и тот в ж-пе, о чем еще можно говорить? Отсюда и паника в верхах, бо крыть нечем, а впереди хоккей с выборами, дык надо бы побыстрей, чтоб память "зарубцевалась" и в грязь не ударить перед спортивным сообществом, ради чего собственно и все "танцы на костях".
Насчет перемен, так они начнутся, когда народ поймет, что при этой системе, он (народец) уже никогда не будет жить так же хорошо как вчера, последние события со страной, уверенно обещают только эту перспективу, о которой так давно говорили большевики. 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Дефолт. Обратный отсчёт.

Сообщение Realist » Чт окт 17, 2013 8:08 pm

А давайте встретимся лет эдак через 20. А может через 10.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Re: Дефолт. Обратный отсчёт.

Сообщение skorynapiterski » Чт окт 17, 2013 10:12 pm

Realist писал(а):А давайте встретимся лет эдак через 20. А может через 10.

Прошлое определяет настоящее, а настоящее будующее. Никогда у вице-чемпиона мира РБ не было годовой инфляции и/или падения "лубля" меньше 12%. А Вы пишите будет. Это нереально, при нашем "народце". Фантастика в соседнем зале у ЕС... :mrgreen:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Дефолт. Обратный отсчёт.

Сообщение Somebody » Пт окт 18, 2013 8:07 am

Realist писал(а):А давайте встретимся лет эдак через 20. А может через 10.

Для этого и поддерживаю этот топик. Посмотрите дату его образования. Буду и тему "В 2011 году беларусы будут жить как в Европе поддерживать". Чтобы стабилы видели результаты правления Лидера Нации в динамике так сказать. Зайдем сюда лет хотябы... через полтора, когда отгромыхает теперешний дефолт и подойдет очередной.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Дефолт. Обратный отсчёт.

Сообщение Somebody » Пт окт 18, 2013 8:39 am

Realist писал(а):Скажите, что страшного в снижении расходов на госаппарат? В изымании доли прибыли на госпредприятиях?
Да, экономика "не фонтан", есть падение экспорта промпродукции, это Вы знаете, что хотите предложить? Вложиться в модернизацию госпредприятий? Потратить на это всю валюту? Вы же понимаете, что для того, чтобы многие из них переплюнули западных конкурентов и стали лучше их, надо полностью переоснащать предприятия, переобучать персонал (а во многом нанимать новый, при этом надо перекупать таких, как Pavel), и даже после этого, в условиях начала нового витка мирового кризиса, никто не гарантирует быстрой окупаемости вложенного. То, что приняли решение не заниматься пусканием пыли в глаза за наш счёт я считаю очень положительным моментом.
Падение валюты белорусский рубль к доллару будет, но по 100-200 рублей в месяц сейчас и по 100 рублей в следующем году. 9-300 можно купить сейчас, 9-500 в ноябре, 9-700 в январе, 9900 в марте, 10-600 через год. Ну пусть 11. Если так уж не доверяете рублю, можете перевести деньги в валюту и валюту положить в банк под проценты.
P.S. Дело всё в том, что не все отрасли экономики страны убыточны. И доля прибыльной экономики постоянно растёт. В основном вопреки усилиям железобетонно-задых чиновников.

Реалист, я рад за вас. Вы живете в нереальном мире БТ. В принципе, там неплохо. И все будет ОК. Согласен. Я живу, как это правильно подметила кошка, в другом мире. Я не нашел ничего в программе о сокращении госаппарата. Я нашел, что будут создаваться НОВЫЕ СТРУКТУРЫ. Т.е. аппарат, как я и предпологал после 25% сокращения на 50% вырастит. И САМОЕ ГЛАВНО, нет ни намека на структурные реформы и капитализм в РБ. Т.е. коллапс неизбежен.
Про модерьмизацию мне не пишите. Это мегапрект Лучезарного по очередному выбрасыванию денег на ветер и закапыванию их в землю. Это катастрофа беларуской земли, но ничего уже не сделаешь. Последние деньги тратим ни на что.
Приняли решение не пускать пыль в глаза? А сама программа? ЭТО И ЕСТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА МВФ. Не более! Ничего она не даст. Но еще больше уничтожит экономику. Предприятия то после 11 года только за счет кредитов живут. Нет оборотки. Забрали.
Есть прибыльные предприятия? Да вы что? И как долго они будут? 220 миллиардов изымается из 12 прибыльных предприятий. На следующий год они станут прибыльными? Умоляю вас!
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Дефолт. Обратный отсчёт.

Сообщение Somebody » Пт окт 18, 2013 8:49 am

skorynapiterski писал(а): Прошлое определяет настоящее, а настоящее будующее. Никогда у вице-чемпиона мира РБ не было годовой инфляции и/или падения "лубля" меньше 12%. А Вы пишите будет. Это нереально, при нашем "народце". Фантастика в соседнем зале у ЕС... :mrgreen:

Пока все как под линейку: http://finance.tut.by/kurs/ Но наличный курс оторвался от курса нацбанка и усвистел вперед. А это что значит? Нацбанк под давлением Президента дует пузырь. Исходя из обстановки в экономике лопнет 200% гарантии. И скоро. :cry:
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Дефолт. Обратный отсчёт.

Сообщение Realist » Пт окт 18, 2013 10:44 am

Somebody писал(а):Реалист, я рад за вас. Вы живете в нереальном мире БТ. В принципе, там неплохо. И все будет ОК. Согласен. Я живу, как это правильно подметила кошка, в другом мире. Я не нашел ничего в программе о сокращении госаппарата. Я нашел, что будут создаваться НОВЫЕ СТРУКТУРЫ. Т.е. аппарат, как я и предпологал после 25% сокращения на 50% вырастит. И САМОЕ ГЛАВНО, нет ни намека на структурные реформы и капитализм в РБ. Т.е. коллапс неизбежен.

Новости БТ не смотрю, если пару раз в неделю нащёлкаю по ТВ какой-нить фильмец, чтобы поздно вечером начинался, то это максимум. Я живу в реальном мире, и общаюсь с успешными людьми.
Вы, видимо, работаете на умирающем предприятии со страшными убытками, и Вам кажется, что у всех всё плохо. Большинство оппов вообще нигде не работает или перебивается случайными заработками/грантами, для них вообще вся жизнь как в кривом зеркале.
P.S. Насчёт расширения штата чиновников - не увидел, да и деньги откуда на них возьмутся при общем снижении расходов? По поводу структурных реформ - словечко красивое, но за ним ничего не стоит на нынешнем этапе. Ну позакрывают госпредприятия, вечно находящиеся на последнем издыхании. Но они выполняют сразу 2 функции - худо-бедно обеспечивают работой миллионы людей и худо-бедно производят продукцию, всё лучше, чем ничего.
Если брать структурные реформы в госуправлении, то мне это не интересно. Спор, где больше дурости и бюрократии - в ЕС или у нас, бессмыслен. Я бы вообще на 70% штат чиновников сократил, но толку воздух сотрясать.
флуд: ладненько, пора працавать, а то вся работа стоит, а я что-то с утра разнервничался и позволил себе тупую расслабуху. Банзай, на танки!
P.P.S. Да, и мне странно слышать такой придурковатый восторг от предвосхищения падения валюты. Упадёт курс - у людей станет меньше денег, снова начнут экономить и станет меньше клиентов/потребителей. Сами люди от этого пострадают - я-то проживу как-нибудь.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Re: Дефолт. Обратный отсчёт.

Сообщение Somebody » Пт окт 18, 2013 11:24 am

Да, Реалист, написал бы, да тоже со временем... Нормальное у меня предприятие. Про структурные реформы я тут тоже уже войну-мир списал. Не поняли. Ну что ж. Let it be. Жаль, что вы видите все не так как оно есть. Ниче. Битие определяет сознание. Дефолт покажет.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43