ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 14, 2023 9:23 pm

Может показаться, что песня со словами «Если в кране нет воды» про вездесущих евреев – это преувеличение. Но вот мне попалась статья одного российского еврея, который ныне живёт в Израиле. Статья называется «Татарин, а скорее... - иудей!». Он приводит потрясающие сведения о том, что весьма известные люди – это на самом деле евреи. Приведу некоторые сведения из этого исследования.

Оставляю в стороне, что евреями являются все пропагандисты Беларуси и России. Сии «патриоты земли русской» на самом деле безродные космополиты. Это все участники передач еврея Соловьёва. Но ещё задолго до 2014 года главными «патриотами» были на самом деле евреи!

Известный «русский» националист-балабол Михаил Леонтьев – еврей, у него мама - Мира Моисеевна. Другой «русский» националист-власовец Солженицын тоже еврей, его отец был не Исаем, а Исаакием. Еврейские корни имели Ельцин и Лужков.

Автор статьи попутно замечает, что создатель «Дон-Кихота» Мигель Сервантес или Сервантес Михаэль Сааведра – испанский крещённый еврей. Ещё потомками испанских евреев были генерал Франко, Иосиф Броз Тито и даже Фидель Кастро.

Автор пишет:

«Но начнём с "головы". Да, начнём с главного теоретика марксизма, с Г.В. Плеханова - его еврейскую жену звали Боград Розалия Марковна. У Кирова С.М. - была еврейская жена Мария Львовна Маркус. У Рыкова А.И. - была еврейская жена Нина Семёновна Маршак. У "любимца партии" Бухарина Н.И. было две жены, и надо же - обе еврейки - Эсфирь Исаевна Гурвич и Анна Лурье. У Феликса Дзержинского - жена С.С. Мушкат».


Тут я хочу поправить автора – и сам «Железный Филя» был евреем! Будущий глава ВЧК до 12 лет не понимал славянские языки, говорил на идише и в Вильно тайно расклеивал на стенах листовки на своём еврейском языке. Но продолжим:

«У Климента Ворошилова - женой была Голда Горбман. У Вячеслава Молотова была жена - Полина Жемчужина. У Куйбышева В.В. - Е.С. Коган. У Луначарского - Э. Розенталь. У Первухина М.Г. жена была Мальц Амалия Израилевна. У Андреева А. жена была - Дора Моисеевна Хазан. У Ежова Н.И. женой была Соламиф Соломоновна Хаютина. У Ф.Ф. Раскольникова - Лариса Рейснер - прототип героини в "Оптимистической трагедии"! У Якова Джугашвили - Юлия Мельцер. У личного секретаря Сталина, Поскрёбышева была жена Бронислава Соломоновна... И т. д.

Короче, из тогдашних коммунистических вождей, только у И.В. Сталин, М.И. Калинина и М.П. Томского(Ефремова) не было еврейских жён...

У героя гражданской войны Примакова В.М. жена была Лиля Брик. Легендарный Щорс был женат на Фруме... А у Бориса Савинкова женой была Е.И. Зильберг. У «дедушки русской индустриализации» - 1-го Председателя Совета министров Российской империи - Сергея Юрьевича Витте жена тоже была еврейка, да и сам он происходил от одной из ветвей пяти дочерей Петровского канцлера и верного соратника Петра Великого - еврея Петра Шафирова. Этот Шафиров через своих дочерей породнился с кн. Долгорукими, кн. Гагариными, кн. Трубецкимии и Хованскими. Среди их многочисленных потомков поэт Вяземский, писатель Алексей Толстой, дипломат Г.В. Чичерин, на внучке Шафирова был женат П.М. Карамзин и т.д. и т.п.»


Добавлю, что Карамзин – татарин из рода ордынских мурз. А вот то, что писатель Алексей Толстой был евреем, меня очень удивило. Автор продолжает:

«А теперь спустимся с высот коммунистической элиты на землю... Из дневника Корнея Чуковского: - "Жена анархиста Кропоткина - еврейка..." и ещё из того же дневника: - "13 мая 56 г. Застрелился Фадеев. Я сейчас подумал об одной из его вдов Маргарите Алигер - у них ведь совместная дочка...". Неспроста этот Корней печётся на эту тему, ведь сам он имел детей от еврейки...»


Добавлю, что Корней Чуковский – чистокровный еврей, его прямые родственники были заметными фигурами в сионизме. Автор рассказывает:

«Надо сказать, что немало русских писателей сделали такой же выбор. Это и Леонид Андреев, и Аркадий Гайдар, да и у Ивана Набокова была своя - Вера Слоним... А знаменитые слова Алексея Суркова из песни, которую пела вся страна:

Ты сейчас далеко, далеко.
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти четыре шага...

Эти слова были обращены к его жене Софье Абрамовне Кревс...

Выдающийся русский композитор А.Н. Серов был внуком немецкого еврея Карла Габлица. Сам Серов А.Н. женился на Валентине Семёновне Бергман, которая подарила России одного из гениальнейших её художников Валентина Александровича Серова! Жена композитора Скрябина (кстати, близкого родственника В.М. Молотова) - Татьяна Шлецер...

Славный советский композитор Тихон Николаевич Хренников, возглавлявший Союз советских композиторов в самые сталинские годы. Он, как мог, спасал от растерзания своих коллег - музыкантов. В 1997 г. в "Международной еврейской газете" он писал: "В период борьбы с космополитизмом я защищал евреев... Муж моей старшей сестры - Цейтлин. Да и сам я женат на еврейке - и скоро мы с Кларой Арнольдовной (Вакс) отметим 60-летие совместной жизни".

Да и у Сергея Аполлинариевича Герасимова, как и у Эльдара Рязанова, Василия Аксёнова, как, впрочем, и у многих и многих других уважаемых и даже очень уважаемых - таких как Ирина Роднина и Дмитрий Певцов, как и у Александра Руцкого - матери были еврейки... И т.д. и т.п.»


Добавлю к этому, что евреем был и генерал Рохлин. Это всё очень странно, потому что соратником Рохлина и Руцкого был генерал Макашов, который в 1993 году был ярым антисемитом и с высоких трибун выступал против «засилия евреев».

Когда-то мой знакомый физик-ядерщик (читатель моей газеты) по фамилии Сивчик (ныне покойный), был общественным активистом. Когда было сообщено о том, что в Беларуси хотят строить АЭС, он вместе с группой учёных написали петицию в знак протеста и попросили её подписать лауреата Нобелевской премии Жореса Алфёрова. Но тот отказался. Сивчик мне долго рассказывал по телефону: мол, это же беларус, он должен быть беларуским патриотом.

Держи карман шире! Автор статьи пишет – и я этого не знал! – что Жорес Алфёров – безродный космополит. У его мамы Анны Владимировны девичья фамилия Розенблюм. Так что никакой он не беларус.

Автор продолжает:

«Ксения Собчак-Нарусова недавно заявила, что у неё любимый дедушка по матери (отец Людмилы Нарусовой) был... Борис Моисеевич Нарусов(ич) - участник ВОВ с первых дней... еврей... и т.д.»


Еврейские корни Собчака меня не очень удивили, как и сведения о том, что еврейскую примесь имеют Путин, Медведев, Лукашенко. Шклов – еврейский город, и именно шкловские евреи после первого раздела Речи Посполитой пришли к Екатерине II и потребовали, чтобы их перестали называть жидами. Они объяснили: жиды – это совсем другой народ в Польше, это потомки совсем иного колена Израилева. А они – не жиды, а евреи – намного благороднее жидов. Немка-царица им поверила и перевела всех евреев этой захваченной части Литвы-Беларуси в купечество и мещан, и они массово переселились в Москву. Но там сразу возмутилось местное купечество, и всех до одного этих евреев Екатерина переселила из Москвы к себе в Санкт-Петербург. Так там появилась огромная диаспора евреев. Кстати, из «шкловских евреев» был первый глава правительства РСФСР Яков Свердлов, по приказу которого расстреляли семьи Николая Романова и его брата.

СПРЯТАВШИЕ СВОИ ЕВРЕЙСКИЕ ФАМИЛИИ

Автор продолжает:

«Прочитав это, выше приведённое, можно прийти к выводу: "Евреи, кругом одни еврей-ки...!" И тут напрашивается естественный вопрос, что пришлось делать молодым еврейским парням, когда столько молодых еврейских девушек предпочли пойти за русских ребят. Что они, эти еврейские парни были бесплодными импотентами... Ан нет - они женились на русских девчонках.

И вот некоторые факты с "другой стороны того же фронта"... Первый муж Светланы Сталиной - Аллилуевой был Григорий Моисеевич Мороз (это в 44 г.), а перед этим у "отца народов" наклёвывался другой зятёк - Каплер Алексей (Лазарь) Яковлевич - сценарист, лауреат Сталинской премии 1 ст. (в 41 г.) за сценарии - "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918 году", но доблестные и бдительные органы вовремя разоблачили "шпиона (в 43 г.)", и, только отсидев "десятку" от звонка до звонка, этот Лазарь продолжил кропать свои сценарии, среди которых был и "Полосатый рейс" да и другие...

Был и другой факт. Дочка всемогущего тогда Г.М. Маленкова - Валя - вышла замуж за Владимира Михайловича Шамберга, но и здесь "органы" были на высоте и вовремя разоблачили и его самого и его отца...

Но спустимся с Олимпа в повседневность... Когда я был молодым, то знал, что русские девушки с большой охотой выходили за еврейских парней - ведь в основном они не пьют и хорошие семьянины - и всё в дом...

Но евреям - отцам семейства - было сложней. И если еврейка, выходя замуж, брала фамилию русского мужа, то вот евреям-мужьям, главам семейства, для того, чтобы скрыться от бдительных антисемитов, приходилось придумывать псевдонимы для себя и своих потомков. Буквально недавно на TV в программе "пока все дома" была семья известного писателя-юмориста Инина Александра Яковлевича. И он в шуточной манере объяснил, что он свою фамилию придумал сам, и за основу взял имя своей любимой жены Инны... И что интересно, его сын и внук теперь носят эту придуманную им фамилию - законно..., а ведь этот Александр Яковлевич от своих родителей имел фамилию Гуревич...»


Прерву цитату – фамилия Гуревич происходит от чешских евреев. Автор продолжает:

«Кстати, при проведении борьбы в 50-х годах с т.н. космополитизмом, ярые антисемиты требовали раскрыть эти псевдонимы. Есть обширный список этих псевдонимов, почти на 300 персон, и выходит, и на их потомков... Извините, я не буду "оглашать весь список", а только выборочно, только тех, кто на слуху...

Саша Чёрный – Гликберг. Вера Инбер - Вера Моисеевна Шненцер. Эдуард Багрицкий - Эдуард Георгиевич Дзюбин. Илья Ильф – писатель-сатирик - Иехилей Арьевич Файнзильберг. Вениамин Каверин - писатель - Вениамин Зильбер. Михаил Светлов - поэт - Михаил Аркадьевич Шейнкман. Михаил Голодный - Михаил Семёнович Эпштейн. Василий Семёнович Гроссман - писатель-военкор был - Иосиф Соломонович.

Агния Львовна Барто - Гетель Лейбовна Волова. Анатолий Рыбаков - писатель - Анатолий Наумович Аронов».


Прерву цитату. Стихи Барто в оригинале должны были звучать не «Наша Маша громко плачет – уронила в речку мячик», а так: «Наша Мириам громко плачет». И далее: «Мириам, Мириам, не плачь, не утонет в Иордане мяч». Что касается автора трилогии «Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел» («Последнее лето детства» в экранизации еврея Рубинчика на «Беларусьфильм»), то вот тут я действительно удивлён. Нет, я знал, что этот писатель – еврей и что главный герой трилогии Маша Поляков с Арбата – тоже еврей. Но я не знал, что его настоящая фамилия Аронов.

Однако и фамилия Рыбаков – вовсе не русская. Она происходит от «раби», «раввин». Практически однофамилец – актёр Равикович из Ленинграда, тоже потомок шкловских евреев. Кстати, женат на сестре моего одноклассника и друга детства Ирине Мазуркевич, известной актрисе из Минска. Другой по сути однофамилец из Беларуси – переехавший жить в Норвегию певец Рыбак, который победил на конкурсе Евровидение. У людей с такими фамилиями и с корнями из ВКЛ-Беларуси предки были раввинами.

Аналогично являются евреями все с фамилиями на корень «рез», который означает у иудеев резника в синагоге. Это и повар Обрезов на канале Санкт-Петербурга «Еда» (на котором работают одни евреи, в том числе там активен еврей-повар Литвак), это знаменитый сбежавший на Запад Виктор Резун (пишущий книги по истории ВОВ под псевдонимом «Суворов»), это известный адвокат РФ Резник, министр обороны Украины Резников – и т.д.

Какому-нибудь славянскому простофиле-лопуху может показаться, что создатели фамилий Обрезов или Резун просто что-то резали. Простите, но нет такой профессии – просто что-то отрезать. Сие действие – не профессия! Но зато это действительно профессия при синагоге, где специальные люди-профессионалы делают обрезания и режут шеи петухам на определённые праздники.

Но вернёмся к статье автора:

«Маргарита Алигер - поэтесса - Маргарита Иосифовна Зейлигер. Александр Галич - Александр Аронович Гинзбург. Александр Володин – драматург, писатель, поэт - Александр Моисеевич Лифшиц. Даниил Гранин - писатель - Даниил Герман».


А вот это меня очень удивило. Я в последние годы жизни Даниила Гранина был с ним в переписке, он намекал, что у него особое отношение к Беларуси – мол, когда-то его предки были отсюда. Но он держал от меня (и от других беларусов) в тайне своё еврейское происхождение. Я в шоке!

Вернёмся к статье:

«Давид Самойлов - поэт - Давид Самуилович Кауфман. Григорий Бакланов - писатель-фронтовик - Григорий Яковлевич Фридман. Анатолий Алексин - дет. писатель - Анатолий Георгиевич Гоберман. Леонид Зорин - драматург - Леонид Генрихович Зальцман. Наум Коржавин - поэт - Наум Моисеевич Мендель. Юлиан Семёнов - Юлиан Семёнович Ляндрес».


Прерву цитату. А вот этого прикортыника, который устроился при КГБ СССР, я терпеть не могу. Он и внешне напоминает еврея Владимира Соловьёва, и такой же беспринципный циник, политический демагог. Как рассказывают, в молодости Юлиан Семёнов попался КГБ на каком-то плохом поступке, и тогда его завербовали, и с той поры он стал работать на «органы». Его произведения – кладезь аморального поведения, презрения к Общечеловеческим ценностям и к Совести, да к тому же набор фальсификаций истории, причём Семёнов как автор противоречит всюду сам себе через пару страниц своего текста.

Далее в статье:

«Аркадий Арканов - юморист - Аркадий Михайлович Штейнбок. Григорий Горин - юморист - Григорий Израилевич Офштейн. Эдуард Тополь - писатель - Эдуард Владимирович Топельберг. Борис Акунин - Григорий Шалвович Чхартишвили».


Тоже прервусь. Я думал, что Акунин – грузин, а он оказался евреем! Далее:

«Эфраим Севела - писатель, сценарист - Ефим Евелевич Драбкин. Владимир Кунин - писатель, драматург, сценарист - "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Интердевочка", "Иванов и Рабинович, или "Ай гоу ту Хайфа" и т.д. - наст. фамилия - Фейнберг...

Марк Бернес - Марк Наумович Нейман. Зиновий Гердт - Залман Эфроимович Храпинович. Утёсов Леонид Осипович – Вайсбейн Лазарь (Лейзер) Иосифович.

…Мне часто в жизни приходилось сталкиваться с людьми с настоящими русскими фамилиями, а на поверку оказывалось, что они знают и помнят о своих еврейских корнях...

Выборка из энциклопедии: "Евреи, согласно указу Николая I призывались с 12 до18 лет. Годы пребывания в кантонистах евреям не засчитывались в срок военной службы (25 лет)... Квота призыва для еврейских общин составляла 10 рекрутов с одной тысячи мужчин общины - ежегодно, (для христиан – 7 рекрутов с одной тысячи и то через год...). Детей - кантонистов насильно крестили и часто давали русские фамилии (очень часто фамилии своих командиров...). Но многие, и очень многие крещёные кантонисты продолжали оставаться втайне верными иудаизму...»


Вот такая статья автора из Израиля.

Меня как автора целой серии книг на тему истории Беларуси спрашивают: а чего это я такой местный патриот и чего я выступаю за «сепаратизм» Беларуси и от России, и от Польши? Так ответ в том, что в моём роду не было ни одного «безродного космополита». Это для них родина везде, где их сородичи: мол, от Бреста до Биробиджана. А для меня Родина только у нас – там, где мои кровные сородичи, где земля моих прадедов-литвинов.

Я не говорю, что литваки хуже литвинов. У нас просто совершенно разные представления о своей этничности. Литвин уважает историю ВКЛ и считает Калиновского своим национальным героем, а литвак обзывает литвина «змагаром» и «свядомым», презирает всё национальное беларуское, включая беларускую мову – потому что его бабушка при Сталине ещё говорила дома на языке идиш. Когда пекла на кухне еврейские коврижки.

Известнейший в РФ повар Илья Лазерсон (звезда еврейского телеканала Санкт-Петербурга «Еда») рассказал в своей передаче, что его еврейская бабушка жила в Витебске, говорила на идише и готовила национальные еврейские блюда. Ну и что в этом беларуского? Ясно, что Илья Лазерсон не станет себя относить ни к «змагарам», ни к «свядомым».

Является ли для меня Илья Лазерсон – весьма мною уважаемый витебский еврей – примером того, как я должен определять свою этничность? Нет, не является. Потому что литвины – не литваки.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб апр 15, 2023 9:00 pm

СКРЫТЫЕ СМЫСЛЫ

Что мне не нравится в этой теме, так это то, что русифицированные евреи-писатели скрывают своё еврейство, но при этом тайно пропихивают в своих произведениях русским читателям своё далеко не русское еврейство. Приведу примеры.

ПРИМЕР 1

Писатель Волков Александр Мелентьевич, автор серии книг «Волшебник Изумрудного города». Мама – еврейка по имени Соломония, из украинских евреев. В 1958-1963 годах работал над повестью «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Имя персонажа Урфин Джюс, как считают литературоведы, проеврейское и придумано во время гонений на еврейские организации.

ПРИМЕР 2

Писатель Лагин Лазарь Иосифович, настоящая фамилия – Гинзбург; 21 ноября [4 декабря] 1903, Витебск, Российская империя – 16 июня 1979, Москва, СССР. Литвак. Википедия:

«Родился 21 ноября (4 декабря) 1903 года в Витебске в еврейской семье. Был первым из пятерых детей Иосифа Файвелевича (Иоселя Файбышевича) Гинзбурга, уроженца Невеля, и Ханы Лазаревны (Ханы-Двойры Лейзеровны) Гинзбург. Отец работал плотогоном. На следующий год после рождения первенца, скопив денег, семья переехала в Минск, где отец открыл скобяную лавку. В 1919 году в пятнадцатилетнем возрасте окончил среднюю школу в Минске и получил аттестат зрелости. После окончания школы в том же году отправился добровольцем на Гражданскую войну. Занимался организацией комсомола в Белоруссии, был одним из его руководителей».


То есть, литвак пошел бить «змагаров» и «свядомых» БНР. В 1938 году журнал «Пионер» публикует его сказку «Старик Хоттабыч». Ну и какой же национальности этот джинн Хоттабыч? Наивные советские пионеры думали, что он араб. Но на самом деле этот джинн в повести много раз говорит замысловатые заклинания. На каком же именно языке? НА ЕВРЕЙСКОМ! Это точные цитаты из Торы!

Получается, что Лазарь Лагин-Гинзбург сделал главного героя своей повести евреем, который говорит на еврейском языке и пытается дружить с малолетними пионерами (педофил!), но при этом автор повести скрывает его еврейство. Как такое понимать?

Лагин, когда его годы спустя в этом разоблачили, попытался оправдываться: я, дескать, только повторял еврейские молитвы, которым меня с детства учили, но смысла которых я никогда не понимал. Это наглая ложь! Лагин – прекрасно знал еврейский язык, он даже автор книг на еврейском языке! Зачем же он Хоттабыча сделал тайным евреем, о еврействе которого могут знать только сами евреи? Это такой еврейский заговор со стороны Лагина? Википедия разоблачает этого борца со всем беларуским национальным:

«В 1947 году опубликовал на идише книгу фронтовых заметок «Мои друзья бойцы-черноморцы» (מײַנע פֿרײַנט די שװאַרציאמישע קריגער: פֿראָנט-נאָטיצנ) с иллюстрациями Г.Б. Ингера, которую посвятил памяти погибшего на фронте брата – инженера Файвуша Гинзбурга (1907-1943). В годы борьбы с «безродными космополитами» принял участие в травле театроведа И.Л. Альтмана. Сохранился мемуар Бенедикта Сарнова об исключении Альтмана из партии, в котором Лазарь Лагин в 1949 году сыграл свою роль. Когда разбиралось персональное дело этого критика, он клеймился как двурушник и буржуазный националист, его обвиняли, в частности, в «семейственности» – в том, что устроил во фронтовую редакцию жену и сына (к моменту суда уже убитого). Альтман пытался оправдаться, и его объяснения произвели было впечатление на публику: «Мой сослуживец, который сейчас говорил о семейственности, вместе со мной стоял на могиле моего мальчика… вместе со мной…», – сказал Альтман и замолчал. «Зал, битком набитый озверевшими, жаждущими свежей крови линчевателями, тоже молчал. И в этой наступившей вдруг на мгновение растерянной тишине как-то особенно жутко прозвучало одно короткое слово – не выкрикнутое даже, а просто произнесённое вслух. Не слишком даже громко, но отчётливо, словно бы даже по слогам: – Не-у-бе-ди-тельно… Слово это скрипучим своим голосом выговорил Лазарь Лагин, автор любимой мною в детстве книги „Старик Хоттабыч“. И оно, как говорится, разбило лёд молчания. Суд Линча продолжился».


Вот кто такой на самом деле этот создатель еврейского джинна Хоттабыча.

ПРИМЕР 3

Детский фантаст Кир Булычёв, настоящее имя – Игорь Всеволодович Можейко. Псевдоним скомпонован из имени жены Киры и девичьей фамилии матери писателя Марии Михайловны Булычёвой. Пишут, что у фантаста еврейское происхождение, в том числе его воспитывал отчим-еврей Яков Исаакович Бокиник. И жена фантаста Кира Алексеевна Сошинская, как пишут, «тоже из них». Автор цикла детских книг о девочке из будущего Алисе Селезнёвой.

Изображение

Самое знаменитое творение Кира Булычёва – «Гостья из будущего». Пионер Коля Герасимов из Москвы в 1984 году случайно попадает на машине времени в Москву 2084 года. Робот Вернер рассказывает пионеру, что машина времени принадлежит Институту времени, а его директором является Литвак – человек с чисто еврейской фамилией.

Возникает вопрос: почему у единственного в этой стране (и во всём мире) Института времени, расположенного в Москве, директор имеет фамилию не Иванов, а Литвак?

Литераторы пишут, что ответ, наверно, такой: еврей Кир Булычёв был очень озабочен несчастной историей скитаний еврейского народа и потому, будучи фантастом, много размышлял о том, как можно было бы изменить эту историю с открытием машины времени и с возможностью менять прошлое, тем самым оказывая влияние и на настоящее.

Конечно, в СССР, где Израиль был врагом, эту тему нельзя было развивать, но Булычёв придумал ловкий ход: дал директору Института времени в Москве фамилию Литвак. А уже одно это означало, что Институт времени в Москве будет заниматься переделкой истории евреев.

Этот нюанс поняли только сами «знающие», то есть евреи, а вот лопоухая цензура СССР подумала по своему невежеству, что литвак – это литвин, то есть типа что-то вроде литовца и жмуда. Так это и пропустили.

На самом деле Кир Булычёв в повести «Сто лет тому вперёд» (1977, ставшей сценарием для сериала «Гостья из будущего») проталкивал свою скрытую фантазию, что директор Института времени Литвак с помощью машины времени сможет изменить историю и спасти государство Израиль в тот момент, когда – как писали в это время газеты СССР – оно должно быть разрушено.

Как видим, везде скрытые смыслы.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ

Сообщение Maxim » Чт май 18, 2023 12:04 pm

Вадим, не соглашусь с Вами на счёт Кира Булычёва. Матерью Кира Булычёва (Игоря Можейко) была Мария Михайловна Булычёва, отцом —Всеволод Николаевич Можейко, имеющий кстати отношение к беларускому шляхетскому роду Можейко. Когда-то давно я делал фоторепортаж из его старой квартиры детства на переулка Сивцев Вражек в Москве:

https://maxim-nm.livejournal.com/259784.html

Книги "Гостья из будущего" у Кира Булычёва нет, а есть фантастическая повесть "Сто лет тому вперёд", по которой был позже снят фильм "Гостья из будущего". Так вот, никакого робота Вертера и тем более директора института времени Литвака в повести просто нет — вся фабула с Институтом времени и убийством пиратами робота Вертера была придумана для пущей драматичности в кино. В книге Коля Герасимов просто покидает Институт времени, и всё — никаких Литваков и Вертеров там нет.

От себя добавлю, что несмотря на все старания совкодрочеров затащить Булычёва в "советский" лагерь, он был скорее АНТИсоветским писателем, так как в своих книгах показывал общечеловеческое Будущее без совка. В своих мемуарах (книга «Как стать фантастом») Булычёв рассказывает о неприглядных реалиях совка, о доносах коллег и ясно обозначает свою позицию:

Постепенно я завоевал репутацию «доброго сказочника». Это была утомительная репутация, потому что в те годы я мог издаваться лишь в «Детской литературе», а если просил вставить в план книгу взрослой фантастики, заведующая редакцией Майя Брусиловская печально вздыхала: Игорь, пойми, в очереди на издание стоят десятки достойных фантастов, и все пишут для взрослых. А вот в детской фантастике у нас пробел — только Крапивин да ты. Напиши еще одну книжку про Алису, и мы ее в будущем году издадим.

Вот я и сдавался, потому что предпочитал опубликовать оптимистическую детскую книжку, чем не публиковать ничего.

Но в одном я был тверд — и если не верите, пролистайте мои книги семидесятых и восьмидесятых годов: я не верил в торжество коммунизма и в его блага. Я не только сам не хотел вступать в партию, но и мои герои, живущие в будущем, об этой партии не знали. Я не участвовал в кампаниях, семинарах и боевых действиях, не голосовал и не изгонял. Зато и меня нельзя было ниоткуда изгнать.
Аватара пользователя
Maxim
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 10:51 am

Re: ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб май 20, 2023 9:17 pm

Maxim:
Книги "Гостья из будущего" у Кира Булычёва нет, а есть фантастическая повесть "Сто лет тому вперёд", по которой был позже снят фильм "Гостья из будущего". Так вот, никакого робота Вертера и тем более директора института времени Литвака в повести просто нет — вся фабула с Институтом времени и убийством пиратами робота Вертера была придумана для пущей драматичности в кино. В книге Коля Герасимов просто покидает Институт времени, и всё — никаких Литваков и Вертеров там нет.


С интересом познакомился с обзором по вашей ссылке «Москва Кира Булычёва». Я тоже несколько лет жил в Москве и изучил этот город, но было это раньше событий в фильме. Когда снимался сериал, я служил два года солдатом в РВСН на полигоне в Архангельской области. Посмотрел сериал, когда уже вернулся из службы в армии.

По поводу вашего уточнения. Это интересно – почему в книге нет директора Института времени по фамилии Литвак, а в сценарии по этой книге он появляется. Кто и зачем вставил туда Литвака? Скорее всего, сам автор.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ

Сообщение Maxim » Пн май 22, 2023 9:26 pm

Возможно, и автор, а возможно и второй сценарист при подготовке киносценария. Тут можно только гадать. Вообще, Булычёв был скорее АНТИсоветским писателем — что, помимо его автобиографической книги "Как стать фантастом", хорошо прослеживается в его книгах, изданных после 1991 года — например, "Планета для тиранов" и других.
Аватара пользователя
Maxim
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 10:51 am

Re: ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт май 23, 2023 9:42 pm

Кроме этого странного эпизода с директором Института времени по фамилии Литвак, у меня и нет никаких претензий к Киру Булычёву. Я наоборот считаю, что сериал «Гостья из будущего» сыграл свою важную роль в развале СССР и в крахе коммунизма. Суть фильма – контакт между жителями Москвы 1984 и 2084 года, но в Москве 2084 нет никакой коммунистической символики! В Институте времени нет стендов с политинформацией и о соцсоревновании. На улицах нет ни одного ребёнка с пионерским галстуком или с комсомольским значком. Нет никакой коммунистической агитации, бюстов Ленина и прочих вождей.

Казалось бы, самый главный и самый интересующий всех в ХХ веке в СССР вопрос – так построили в 2084 году коммунизм или нет? Но когда все в классе узнали, что Алиса из будущего, этот вопрос ей никто не задаёт. Никто не спрашивает, существует ли КПСС и кто её генеральный секретарь.

Я удивлён, что цензура это пропустила, причём сценарий утверждали в 1981-1982 годах (при Брежневе), а сериал начинали снимать в 1983 году, во время чудовищного ядерного противостояния с НАТО, когда ядерные ракеты базировались в европейских странах. В 1982 году я окончил школу, а в 1983 отправился на 2 года служить в РВСН, где майор-замполит по ночам нас будил: «Подъём! Першинги над полигоном!» Эти ракеты долетали до нашего полигона за 15 минут, мы должны были раньше них добежать до наших «МАЗов» с ракетами и увезти их из боксов. Пропаганда была просто чудовищного давления – каждый день политинформации, конспектировали статьи Ленина и Брежнева.

И тут в этот период снимают совершенно антикоммунистический детский сериал про Москву 2084! Не такой, конечно, как «Москва-2041» Войновича. Но из Москвы будущего выскоблено всё коммунистическое идеологическое. Там тема политики и идеологии вообще табу. Абсолютно нет осуждения Запада и буржуазного общества, капиталистических отношений, США. Ходят какие-то инопланетяне, с которыми разговаривает Коля с бутылками, но и их он не спрашивает, какая у них политическая формация. Не раскрыта буржуазно-националистическая суть космических пиратов.

Школьники Москвы 1984 года показаны безыдейными, равнодушными к теме коммунизма, да к тому же оболтусами, которые на перемене бьют друг друга по головам учебниками английского языка (по которому, кстати, учился и я). Я тоже учился в Москве в 5-7 классах, но у нас в классе такого бардака не было. Наверно, потому что я жил в элитном 9 микрорайоне Тёплого стана (ст. метро Юго-Западная), у нас учились дети всякой номенклатуры. Например, со мной за одной партой сидел Виктор Садовничий, сын тогда ректора Физико-математического факультета МГУ, потом он – бессменный ректор МГУ. Трудно себе представить, что я стану бить учебником по голове сына будущего ректора МГУ. Тем более что он мне всё давал списывать. Кстати, он был капитаном футбольной команды нашего класса и устраивал футбольные матчи нашего класса с другими школами, в том числе в бандитском Солнцево, где нашу команду класса избили местные футбольные гопники (запретили приезжать в их район). На парте за нами сидели два близнеца – братья Азаровы. Они тоже не могли пренебрежительно относиться к учебнику английского языка, так как они с разницей в 30 минут родились в Лондоне – дети одного из руководителей посольства СССР в Великобритании. И английский язык они знали гораздо лучше, чем его в фильме якобы знает Алиса. Так что Алиса в нашем классе вряд ли кого-то удивила бы своими познаниями в английском языке или в математике.

Конечно, моя школа была особенной – в том числе она первая в Москве получила широкоформатный экран в актовом зале. Но в целом эпопея Алисы в школе 1984 кажется преувеличенной – по задумке сценариста ради эффекта сценария ученики класса представлены оболтусами, лентяями (лень учить уроки), просто глупыми (девочки класса). В такой концепции сценарного замысла ученики автоматически являются и безыдейными. Никто из учеников, включая Колю Герасимова, не показывает интерес к теме борьбе за коммунизм во всём мире и за победу над загнивающим капитализмом. А всезнающая и премудрая Алиса, попав в класс этих «оболтусов», никак не пытается их просветить идеологически.

Почему же? Куда делась цензура СССР?

А ведь есть с чем сравнивать. Это три сериала про Мишу Полякова по произведениям Рыбакова: «Кортик», «Бронзовая птица», «Последнее лето детства» (по повести «Выстрел»). События раннего СССР напичканы коммунистической идеологией, полнейшая милитаризация детей, дети всюду ходят маршем в форме. Ни хрена ещё не понимают о человеческой цивилизации и истории общества, но напичканы клише с ненавистью к тем, кого хочет ненавидеть сиюминутная власть. Эдакие красные кхмеры Пол Пота возрастом в 10-14 лет, которые за три года уничтожили лучшую половину населения Камбоджи. Советую всем на эту тему прочитать увлекательную книгу «Песочные часы», её автор Веслав Гурницкий из ПНР стал первым очевидцем того, что открылось войскам и службам КГБ Вьетнама, СССР, ГДР и ПНР, которые освобождали Кампучию Пол Пота от его коммунистического геноцида. Кстати, эту книгу я и прочитал тогда в 1984 году, взяв её в библиотеке моей войсковой части 5-й площадки РВСН Плесецкого полигона. И был этой книгой безмерно шокирован.

Ещё про книги. У меня была старая книга СССР с красной обложкой из серии про приключения и фантастику – с двумя повестями Рыбакова «Кортик» и «Бронзовая птица». Книга заканчивается словами о том, что дети помогут победить коммунизму во всём мире, и картинкой после завершения текста книги: земной шар, на нём написано, что это СССР. Может, детали не такие, но так я запомнил, когда давно читал эту книгу.

Так вот идеология и Кира Булычёва, и его детских книг была уже совсем иной. Вместо коммунистического садизма и права убивать политически неугодных членов общества – иное: общечеловеческие гуманные ценности. Это по сути означало конец и вообще идеологии коммунизма и СССР. Как пишут исследователи этого вопроса (в том числе беларуские профессора, знакомые мне авторы книг), антикоммунизм стал давно воспитываться у детей СССР через мультфильмы, которые противостояли людоедской пропаганде коммунизма – привитием у советских детей сострадания, чувства справедливости, воспитывали представления о Правовом Государстве. В итоге так «тихой сапой» удалось новым поколениям детей СССР дать буржуазные представления о базисах устройства нормального общества, отвратить от идеологии Пол Пота.

Вот в этом также и феномен сериала «Гостья из будущего»: этот тогда самый популярный у детей СССР и стран соцлагеря сериал не имел никакой коммунистической идеологии.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ

Сообщение Maxim » Ср май 24, 2023 11:30 am

Так вот идеология и Кира Булычёва, и его детских книг была уже совсем иной. Вместо коммунистического садизма и права убивать политически неугодных членов общества – иное: общечеловеческие гуманные ценности. Это по сути означало конец и вообще идеологии коммунизма и СССР.


Так и есть. Как-то мне попалась статья с неплохим разбором "Гостьи из будущего", в которой автор подметил весьма интересные детали и книги, и фильма — к примеру, Алиса, московская школьница конца XXI века, знает множество языков, и лучше других — английский. Навык, вообще не нужный для жительницы "столицы российской империи" (под каким флагом она бы ни выступала), но необходимый для жительницы рядового города. Москва 2084 года — толерантный и гостеприимный город, в котором множество гостей из разных концов Галактики, вовсе не похожий на имперскую столицу. Попав в будущее, Алиса рассказывает одноклассникам милосердные сказки, не говоря правды — что ближайшие полвека их не ждёт ничего хорошего.

Автор статьи делает вывод, что мир Кира Булычёва — это мир ПОСЛЕ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ, которую выиграла не Россия. В результате которой Москва, скорее всего, утратила большую часть своих восточных колоний и превратилась в рядовой город — вероятнее всего, даже пережив последующую за децентрализацией депопуляцию, так как огромные и зелёные улицы в Москве-2084 Булычёва полупусты.

Это весьма интересная трактовка сюжета — которая, глядя на сегодняшние события, не выглядит такой уж фантастической.
Аватара пользователя
Maxim
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 10:51 am

Re: ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср май 24, 2023 7:18 pm

Мы возвращаемся к главному вопросу, с которого начали. Почему у директора Института времени фамилия Литвак, и чем этот институт занимается. Коридоры института пусты, никого нет – даже Литвака. Там ходит только уборщик Вертер. Полчаса он сражается с пиратами, которые его расстреливают, но никто так и не вызвал милицию. Что за странное учреждение?

Как я понял, цель института – изменение истории в интересах, надо полагать, Москвы. Википедия:

«появляется мужчина в белом римском одеянии, который заявляет Вертеру, что спасал рукописи Эсхила из Александрийской библиотеки. Из разговора следует, что Вертер не только занимается уборкой, но и производит опись документации, а мужчина в римском одеянии оказывается Иваном Сергеевичем из Московского Института времени. Затем появляется профессор Гоги в костюме маркиза XVIII века «только что от Вольтера». Следом приходит Мария в наряде каменного века с дубинкой в руках и просит у Вертера карту Южного Йемена. Трое сотрудников в костюмах разных эпох уходят, собираясь на рыбалку».


Какое отношение Александрийская библиотека, Вольтер и Южный Йемен каменного века имеют к Москве? Это какие-то очень хитрые исследования, смысл которых для СССР малопонятен. Может быть, они прикрывают главное, чем занят институт.

А главное событие – в Москву 13 апреля 1984 года прибывает из будущего дама, которая маскируется в наряде проститутки. Зачем же главный секретный агент Московского Института времени оказалась в Москве именно тогда?

А вот зачем! Ровно за месяц до этого – 13 февраля – после смерти Юрия Владимировича Андропова новым Генеральным секретарём ЦК КПСС стал Константин Черненко.

15 декабря 1984 года – член Политбюро ЦК КПСС Михаил Горбачёв посещает Лондон, где заявляет о желании СССР вести переговоры о существенном сокращении ядерных вооружений. Маргарет Тэтчер говорит в ответ: «Мне нравится Горбачёв. Мы сможем иметь с ним дело».

В следующем году:

10 марта – умер Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Константин Черненко.

11 марта – пленум ЦК КПСС выбрал Генеральным секретарём ЦК КПСС Михаила Горбачёва.

Получается, что секретный агент Института времени Полина кого-то соблазняла в Москве в рамках того, чтобы либо поставить у власти после смерти Черненко реформатора Горбачёва, при котором в 1991 году развалится СССР. Либо Полина наоборот выполняла приказ Института времени не допустить к власти Горбачёва – чтобы сохранить СССР и КПСС. В таком случае она в наряде проститутки пыталась дискредитировать Горбачёва или другую важную персону.

В любом случае активность Института времени в Москве связана с тем, что 13 февраля после смерти Андропова новым Генеральным секретарём ЦК КПСС стал Черненко, который выдвинул Горбачёва как своего преемника. Обращаю внимание, что в фильме так и нет объяснения, что делала агент Полина в центре Москвы 13 апреля 1984 года. Самая настоящая Теория заговора.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск


Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4