Беларуская версия форума

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Беларуская версия форума

Сообщение DeadlY » Сб апр 19, 2008 1:19 pm

Хотелось бы поднять такой вопрос. Почему бы нам ни перевести интерфейс нашего форума на беларуский язык? Технически это сделать не очень сложно. Всё-таки газета беларуская и помимо русскоязычных участников в форуме многие также пишут на беларускай мове. Было бы очень приятно увидеть родной язык здесь на сайте. Думаю, желающие выполнить перевод найдутся, по крайней мере я готов за это взяться :)
Последний раз редактировалось DeadlY Сб апр 19, 2008 10:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
DeadlY
 

Сообщение Станислав Матвеев » Сб апр 19, 2008 2:28 pm

мне идея нравится, может это как то подсознательно повлияет на население форума и оно станет чувствовать себя независимой нацией со своей культурой и языком в том числе). Правда что современный язык из себя представляет по сравнению с оригинальным? Раньше вообще латиницу использовали
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Kat Leo » Сб апр 19, 2008 6:52 pm

Я - эа! Обеими руками...
Похоже, Гомель - здесь в подавляющем большинстве. :lol:
Правда, желательно бы оставить выбор между двумя языками - для тех, кто не знает белорусского, но в дискуссии участвовать хочет. Например, наши друзья из Летувы и Латвии.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Art » Сб апр 19, 2008 7:34 pm

Вельмі падабаецца прапанова Дэадлі!!!! )))) Я ЗА!!!!
Art
 

Сообщение DeadlY » Сб апр 19, 2008 10:18 pm

Спасибо друзья, мне очень приятно, что беларуская мова на форуме нужна не только одному мне! Конечно, не обязательно полностью убирать весь русский язык, а сделать два варианта оставив беларускую и русскую версию портала на усмотрение пользователя. Всё-таки сейчас в Беларуси два государственных языка :) И люди вправе выбирать какой язык им ближе даже и в Интернете, русский или беларуский, тем более технически это должно быть не очень сложно осуществить. Подождём ответа от г-на Модератора.
DeadlY
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 20, 2008 3:23 am

Я выскажусь не столько как модератор Форума, а в большей мере – как главный редактор нашей газеты.

Тем, кто читает на нашей национальной мове, - не нужно что-то дополнительное: достаточно есть на ней сайтов, изданий и книг. Проблема для национальной самоидентификации Беларуси – в тех белорусах, которые мову или забыли, или ей предпочитают русский язык. Вот к этой аудитории мы в первую очередь обращаемся, зовя белорусов вспомнить, что они именно белорусы. А эта аудитория – огромна, да еще и затюкана советскими мифами в своем сознании. Сделать из «русскоязычного населения», из сырой национально неопределенной массы – белорусов ментально и патриотов Беларуси – вот, полагаю, очень важная для страны задача. И тут иначе, чем через инструмент русского языка, задачу не решить никогда.

Ну и кроме того: наше издание изначально – вовсе не «на узко белорусские темы». Такое впечатление у белорусов может возникнуть из-за наших статей на тему ВКЛ-Беларуси, что сегодня крайне востребовано в нашей стране. Но мы же не только об этом пишем, нас не меньше и даже больше интересуют и другие темы.

На самом деле у нас масса других не менее или более важных тем издания, мы исследуем не только «белые пятна истории», но и аномальные явления, НЛО, загадки криптозоологии. Это – не «белорусские» темы, а темы общемировые. И нам как раз важно, чтобы у нас печатались ВСЕ исследователи в данных тематиках и чтобы нас читали максимально большие круги читателей, а русский язык является в результате глобализации именно языком межнационального общения, нравится это или нет.

Показательно, что московское издательство «ЭКСМО» взяло в план четыре наших книги (уже две издало) ПОД СЕРИЕЙ «Архивы газеты «Секретные исследования», но все четыре книги не касаются истории ВКЛ-Беларуси. Эти четыре темы книг – криптозоология, вампирология, аномалии и Теория Заговора – никак не связаны с нашей местной темой Беларуси. То есть, интересны темы газеты не только белорусам, а УНИВЕРСАЛЬНО интересны всем. Ограничивая себя только белорусской мовой, мы ограничиваем и круг наших читателей. Кроме того, мы и создавались как международное издание, как форум мнений исследователей-авторов из разных стран мира: и России, и Германии, и Латвии, и США, и Англии. Этой концепции мы не оставим и всегда будем ей следовать: наша газета именно МЕЖДУНАРОДНАЯ ГАЗЕТА.

Но вот мы могли бы сделать приложение к нашей газете, целиком посвященное исторической теме ВКЛ-Беларуси. Какое название вы, форумчане, могли бы этому изданию предложить? Его пока нет, так что придумывайте варианты.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение dimik100 » Вс апр 20, 2008 9:52 am

и даже самый руссифицированный северный город РБ Витебск "кричит за"!!! получается какой-то скользкий ответ Вадима по - поводу сайта!так можно его перевести?
моя версия названия приложения : "Истинный беларус" либо "История глазами беларуса".
dimik100
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:08 pm
Откуда: г.Минск

Сообщение DeadlY » Вс апр 20, 2008 10:57 am

Я тоже не понял ответа Вадима насчёт беларуского языка :roll: Речь идёт о том, чтобы просто добавить в интерфейс форума беларускую мову, а не полностью переводить все материалы сайта и газеты на другой язык. То есть пользователю предоставляется выбор на каком языке ему просматривать сам форум: на русском или беларуском. И что в этом "криминального" и противоречащего принципам издания мне не понятно :oops:
DeadlY
 

Сообщение Kat Leo » Вс апр 20, 2008 1:44 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я выскажусь не столько как модератор Форума, а в большей мере – как главный редактор нашей газеты.

Тем, кто читает на нашей национальной мове, - не нужно что-то дополнительное: достаточно есть на ней сайтов, изданий и книг. Проблема для национальной самоидентификации Беларуси – в тех белорусах, которые мову или забыли, или ей предпочитают русский язык.

Неужели наши проблемы – в Вас ЛИЧНО?:roll: Ведь это и Вы в том числе предпочитаете русский язык. :P
Vadim Deruzhinsky писал(а): Вот к этой аудитории мы в первую очередь обращаемся, зовя белорусов вспомнить, что они именно белорусы.

Так неужели для этой высокой цели нельзя сделать белорусский интерфейс, как один из двух возможных вариантов, выбираемых при входе на форум или устанавливаемый в профиле каждым пользователем отдельно. Представляете, сколько белорусских посетителей скажут Вам «дзякуй»? При этом русскоязычные нисколько от этого не пострадают. Разве что совсем уж отпетых «гомо империкусов» передернет от самой возможности выбора между своим родным и местным «бабруйским». Я уже и не вспоминаю о том, что белорусский язык – один из двух государственных, и если на форуме модератор ратует за нашу государственность, то было бы логично в знак уважения к ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЯЗЫКУ предложить возможность белорусского интерфейса. Это вовсе не значит, что Вам придется писать на белорусском, этого «шчасця» нам не дождаться - мы уже и не ждем. :cry:

Vadim Deruzhinsky писал(а):А эта аудитория – огромна, да еще и затюкана советскими мифами в своем сознании. Сделать из «русскоязычного населения», из сырой национально неопределенной массы – белорусов ментально и патриотов Беларуси – вот, полагаю, очень важная для страны задача. И тут иначе, чем через инструмент русского языка, задачу не решить никогда.

Вот эта аудитория уже «проснулась» (а часть ее уже «не спала» и до появления Вашей газеты и форума) и хочет уже понемногу видеть свое окружение – книги, СМИ, рекламу, Интернет – на МОВЕ. Так Вы на стороне ЭТОЙ аудитории или предпочитаете оставаться тем, кто является «проблемой для национальной самоидентификации Беларуси»? (Ваше определение). :!:

Vadim Deruzhinsky писал(а):На самом деле у нас масса других не менее или более важных тем издания, мы исследуем не только «белые пятна истории», но и аномальные явления, НЛО, загадки криптозоологии. Это – не «белорусские» темы, а темы общемировые. И нам как раз важно, чтобы у нас печатались ВСЕ исследователи в данных тематиках и чтобы нас читали максимально большие круги читателей, а русский язык является в результате глобализации именно языком межнационального общения, нравится это или нет.

Vadim Deruzhinsky писал(а):Кроме того, мы и создавались как международное издание, как форум мнений исследователей-авторов из разных стран мира: и России, и Германии, и Латвии, и США, и Англии. Этой концепции мы не оставим и всегда будем ей следовать: наша газета именно МЕЖДУНАРОДНАЯ ГАЗЕТА.

Никто и посягает на смену этой Вашей концепции – никто не собирается писать на указанные Вами темы на мове, дабы не создавать трудностей для Ваших уважаемых читателей из «России, и Германии, и Латвии, и США, и Англии». Речь зашла всего лишь об интерфейсе для части этих "уважаемых читателей" из Беларуси.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Валера » Вс апр 20, 2008 11:07 pm

Вядома трэба зрабіць беларускамоўную вэрсію форума! Пажадана тарашкевіцу
Аватара пользователя
Валера
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 3:48 am
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт апр 22, 2008 12:47 am

Kat Leo: «Никто и посягает на смену этой Вашей концепции – никто не собирается писать на указанные Вами темы на мове, дабы не создавать трудностей для Ваших уважаемых читателей из «России, и Германии, и Латвии, и США, и Англии». Речь зашла всего лишь об интерфейсе для части этих "уважаемых читателей" из Беларуси».

Я всецело симпатизирую инициативе, но как вы практически это себе представляете? И не отпугнет ли это тех многих наших зарубежных читателей, которые не знают нашей мовы? Зайдут к нам, увидят непонятные надписи – и испугаются.

И так с нами боятся спорить и что-то обсуждать многие из России, а тут вообще в самоизоляции окажемся. Зачем?

Теоретически можно было бы сделать, что при входе на сайт газеты идет запрос: на каком языке вы хотите читать: на русском языке или на беларуской мове?

Но, во-первых, у нас и нет никаких материалов на беларуской мове, поэтому кроме интерфейса мы ничего предложить не можем, и это уже будет обманом. Во-вторых, сама наша газета издается только на русском языке, и ее сайт с таким двуязычным выбором не соответствует самой газете. В-третьих, эти манипуляции с переводом НЕ СОДЕРЖАНИЯ, а лишь интерфейса сайта на двуязычие не просто смысла не имеют (ибо у нас все публикации газеты только на русском языке), но потребуют от нас существенных затрат и материальных, и рабочих. Чего мы себе сегодня позволить не можем.

Но если, конечно, среди энтузиастов поднятой темы найдется богатый спонсор – то мы к этому предложению отнесемся иначе. У нас же пока на такую масштабную переделку сайта нет ни ресурсов, ни времени. Напомню, что сам наш этот сайт газеты не дает ни копейки прибыли, а содержится из доходов (весьма небольших) ПЕЧАТНОГО издания.

И последнее соображение: ну вот мы сделали интерфейс еще и на английском языке – мол, выбирайте при вхождении на сайт газеты еще и английский язык. Ну, выбрали англоязычные. И что тут на английском языке, кроме интерфейса, они прочтут? Это будет обманом, так как ни одной статьи в Архиве наших публикаций на английском языке нет. Как и на белорусском. Так зачем обманывать людей? Только ради интерфейса? Но это же несерьезно – без языкового содержания сайта языковой интерфейс абсолютно нелеп. Ибо интерфейс (как вспомогательный инструмент) служит языковому содержанию сайта, а не наоборот. Тем более что никаких статей на белорусском языке наша газета в принципе публиковать не может, она зарегистрирована только как русскоязычная газета.

Даже если найдется спонсор, который оплатит модернизацию сайта с двуязычным интерфейсом, – содержание сайта остается все равно без материалов на беларуской мове. Так что важно-то: интерфейс или содержание? Обычно к содержанию интерфейс придают. Но языковой интерфейс без языкового содержания – это что-то странное и, на мой взгляд, бессмысленное.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Wertyozer » Вт апр 22, 2008 11:38 am

Предлагаю ещё и писать латиницей, что бы никто ничего не понял, кроме нас самих!
Если без шуток, то стоит подождать, когда в Стране всё будет на беларуском, а так предлагать всем и вся переводить всё на него в реале, потом он-лайн подтянится, за офф-лайном.
Аватара пользователя
Wertyozer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 11:41 am
Откуда: Brest

Сообщение Станислав Матвеев » Вт апр 22, 2008 12:05 pm

Сейчас я уже все это как то переосмыслил, н-да...
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение DeadlY » Вт апр 22, 2008 1:35 pm

Как вы считаете, на том же Tut.by или скажем на сайте Президента РБ очень много материалов на беларуском языке? А вот интерфейс они всё-равно имеют беларуский. Тем более у нас есть те, кто пишет на форуме исключительно на беларуской мове, эти люди не в счёт? Ну так в чём вы видите большую проблему, поделитесь? Перевести сам движок форума на мову если конечно он не закрытый дело максимум пары дней. Мелочь, а всё равно приятно будет.
DeadlY
 

Сообщение Станислав Матвеев » Вт апр 22, 2008 2:11 pm

насколько я понимаю движок форума ну никак не перевести на какой то язык кроме скриптового :). А интерфейс можно было бы и непонимаю в чем тут заключаются траты какие то материальные, единственное так это время.
Только смысла это делать нет, те кто пишет на белорусском те и будут на нем писать независимо от интерфейса, ведь русский они понимают хорошо. Я просто вначале не подумал про саму газету. Люди ведь в форум приходят многие благодаря газете. Если будет газета русскоязычной а форум белорусскоязычным то получается какая то ерунда.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24