Стадо

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс фев 17, 2008 4:30 am

Я вот разговаривал на днях по телефону со своим двоюродным братом, кандидатом наук и известным хирургом-кардиологом в Ростове-на-Дону. Он рассказывает, что жить нормальному человеку в Ростове совершенно невыносимо. Жить среди нации воров. Три раза за 2 года снимали ночью все колеса с машины, 5 раз за два года обворовывали дачу (воров не нашли), три раза воровали барсетку, три раза за два года вскрывали сумку жены и крали кошелек в общественном транспорте. Плюс масса прочего, что для нас в Беларуси просто дико. Сына моего ростовского брата дважды едва до смерти не убили местные, когда тот домой со свидания возвращался, а на другого моего родственника в Ростове «липовое дело» завели, чтобы свои проблемы решить таким образом, и посадили.

Вот она, Великая Россия. И Ростов-папа.

Конечно, человек может приспособиться и к обитанию в насквозь коррупционном городе. Но вот мой брат-хирург находит для себя важным сбежать оттуда, из Ростова – в возможные проекты работы в Германии.

Честно скажу, как мне многочисленная моя родня в Ростове о своей жизни рассказывает (а там живет дюжина моих двоюродных братьев и сестер), то я могу им только сочувствовать: все они хотят сбежать из Ростова, чтобы найти место, где есть жизнь с уважением человека.

И лично для себя я счастлив, живя в Беларуси, ибо тут и есть такое место для человека: и я абсолютно уверен, что если бы оставался жить в Ростове-на-Дону, эдаком «Чикаго» России, то ничего путного я бы там в своей будущности не нашел.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Пн фев 18, 2008 12:14 am

все они хотят сбежать из Ростова, чтобы найти место, где есть жизнь с уважением человека.


Не знаю конечно как с "уважением", хамов их везде хватает, но мне в России нравится почему-то больше чем у нас :cry: Не верю я в эти сказки про беларускую "толерантность" и всё. Я думаю - это только маска, под которой скрывается страшный зверь, просто ещё не было достаточного прецедента чтобы его выпустить наружу :wink:
DeadlY
 

Сообщение honest » Пн фев 18, 2008 10:03 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):...а на другого моего родственника в Ростове «липовое дело» завели, чтобы свои проблемы решить таким образом, и посадили.
Вот она, Великая Россия. И Ростов-папа.

Очень характерный (особенно для путинской) России эпизод - полный беспредел "правохранительных" органов, НИКТО там не застрахован от этого даже под стенами Кремля. Что уж говорить о Ростове.
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Kat Leo » Ср фев 20, 2008 2:47 pm

Интересное продолжение истории с "фликерами"...
http://news.tut.by/society/103698.html
Толькі за 18 лютага ДАІшнікі аштрафалі 957 чалавек за адсутнасць флікера. Аднак як даведалася "Еўрарадыё", з 14 пешаходаў, якія загінулі на дарогах за два тыдні лютага, 9 мелі святлоадбівальныя элементы.
Дарэчы, штраф за атсутнасць флікера - 15500 рублёў. А калі пешаход быў нецвярозы, то 62 тысячы. Штодня ў краіне штрафуюць каля 800 “неабазначаных” пешаходаў. Калі нават лічыць па мінімуме, сума атрымліваецца больш за 15 мільёнаў рублёў у дзень. Але колькі дакладна, намеснік начальніка ДАІ не ведае. ....
Як паведаміла "Еўрарадыё" начальнік аддзела агітацыі і прапаганды ДАІ Мінгарвыканкама Жана Трайно, у Мінску без флікераў штодня штрафуюць да 70 чалавек. Гэта - больш за 1 мільён рублёў. Усе яны пайшлі ў бюджэт горада. Але колькі за іх паставілі ліхтароў на неасветленых участках, у ДАІ не ведаюць. А ў тым, што пешаходы з флікерамі гінуць пад коламі машын, кажа, яны вінаватыя самі. Правілы трэба выконваць.

Видно, все-таки "фликеры" - это всего лишь повод еще настричь штрафов в бюджет. Так что аналогия со стадом овец, которых стригут время от времени, имеет право на жизнь.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Art » Ср фев 20, 2008 4:18 pm

Пешеходы с фликерами гибнут чаще
Только 18 февраля ГАИшники оштрафовали 957 человек за отсутствие фликеров. Однако, как узнало Еврорадио, из 14 пешеходов, которые погибли на дорогах за две февральские недели, 9 имели светоотражающие элементы. Психологи считают, что наличие фликера действует на пешеходов расслабляюще.

По словам заместителя начальника белорусского ГАИ Игоря Ваницкого, обозначенные фликерами люди гибнут не потому, что их свет притягивает к себе машины. Виноваты сами пешеходы – пить меньше надо:

“В каждом случае надо разбираться, что произошло. Может, и обозначил себя пешеход каким-то светоотражающим элементом, шел по стороне проезжей части в нетрезвом состоянии, шатнуло – вестибулярный аппарат плохо работает, – и попал под машину. Можно нацепить фликер, потом напиться и уснуть посреди проезжей части. Таких происшествий довольно много. Бывает, что при встречном разъезде в темное время суток водителю достаточно трудно заметить даже фликер”.

Тем не менее, чтобы избежать штрафа, достаточно иметь фликер любого размера, каким бы маленьким он ни был и где бы его ни прикрепили. Даже если женщины, которые, по словам заместителя начальника ГАИ, любят блестящие вещицы, вешают их на дамские сумочки, где их сложно заметить и вблизи:

“На безрыбье и рак рыба”, есть такая поговорка. Поэтому, если человек понимает, что этим светоотражающим элементом, пусть и маленьким, он обозначает себя на проезжей части в темное время, это уже хорошо”.

ГАИшники предлагают, чтобы все велосипедисты надевали светоотражающие жилетки. Но психолог Виктория Пекарская считает, что наличие фликера расслабляет и рождает иллюзию гарантированной безопасности:

“Некоторые думают, что кто-то может гарантировать ему безопасность. Какой-то папа или Бог гарантируют мою безопасность, когда я играю по правилам. Я нацепил фликер, я иду по пешеходному переходу, на зеленый свет – я имею право более не заботиться о собственной безопасности. Дело даже не в самих фликерах, а в надежде на доброго папу, который защитит при любом раскладе”.

Кстати, штраф за отсутствие фликера – 15500 рублей. А если пешеход был нетрезв, то 62 тысячи. Ежедневно в стране штрафуют около 800 «необозначенных» пешеходов. Если считать по минимуму, получается более 15 миллионов рублей в день. Но сколько точно, заместитель начальника ГАИ не знает. Зато рассказал, куда деньги идут.

“Все эти деньги идут в местные и национальный бюджеты. Оттуда финансируется уборка проезжей части и освещение”.

ГАИшники говорят, что не могут исправлять повреждения на проезжей части или в освещении. Но они собирают информацию о них от всех инспекторов и направляют ответственным учреждениям – Министерству транспорта и коммуникаций и Министерству жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщила Еврорадио начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Мингорисполкома Жанна Трайно, в Минске ежедневно штрафуют 70 человек без фликеров. Это приносит в бюджет более миллиона рублей. Но сколько за эти деньги поставили фонарей на неосвещенных участках, в ГАИ ни знают. А в том, что пешеходы с фликерами гибнут под колесами машин, они сами и виноваты, говорят в ГАИ. Правила надо выполнять.

“Правила дорожного движения существуют независимо от того, расслабляются или нет пешеходы с фликерами. И они должны выполнять правила. Поэтому, если они все равно попадают в аварии, надо разбираться, кто в этом виноват”.

Кстати, разговоры водителей по мобильному телефону без специальных приспособлений во время движения тоже считаются нарушением правил дорожного движения. За это предусмотрен штраф — 2 базовых величины (62 тысячи рублей).

18 февраля ГАИшники оштрафовали 957 человек без фликеров, а вот сколько водителей пострадали за разговоры по телефону, заместитель начальника ГАИ не знает. Говорит, что такой статистики у них нет. Зато есть она у минских ГАИшников – около 50 в день. Это меньше, чем оштрафованных пешеходов без фликеров. И хотя опасны и те, и другие, складывается впечатление, что за пешеходов ГАИ взялось более основательно.
http://charter97.org/ru/news/2008/2/20/4022/
Art
 

Сообщение honest » Пт фев 22, 2008 3:16 pm

honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Евген » Пт фев 22, 2008 7:06 pm

Мне кажется, что надо не катафоты ( :) ) на пешеходов вешать, а нормально освещать улицы. Причем лампами с белым светом, а не той желтой мутью, которая висит, например, у нас в Могилеве. Это не фонари, а недоразумение какое-то! Он только себя обозначает,что он здесь висит, а в 5 метрах от него тьма тьмущая...
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Re: Стадо

Сообщение Валера » Вс мар 16, 2008 12:10 am

honest писал(а):Прошу простить меня за некоторую грубость темы, но просто не знаю, как иначе выразить свое недоумение и даже возмущение тем, с какой "бараньей" покорностью огромное кол-во наших граждан стали цеплять себе все эти фликеры.

Опрос на http://media.aplus.by/

Вы носите фликер?
да - 80 (9%)
нет - 740 (79%)
что такое фликер? - 112 (12%)
Всего проголосовало: 932

Но это интернет!
Аватара пользователя
Валера
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 3:48 am
Откуда: Менск

Пред.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3