Эх, дороги...

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Эх, дороги...

Сообщение Yoda » Ср июл 12, 2017 10:31 am

Доброго всем времени!
Пересмотрел архив тем. Вроде похожей нет. Предлагаю писать в ней путевые заметки, впечатления от дорог и путешествий, интересные случаи в дороге, об интересных местах и своих путешествиях.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Эх, дороги...

Сообщение Yoda » Ср июл 12, 2017 10:45 am

Сподвигло меня на эту тему вчерашнее впечатление от происходящего на дороге Минск-Паперня-Родошковичи-Нарочь. Короче выезд из Минска по Долгиновскому тракту. Рано утром въезжали в Минск как обычно. Дорожные работы велись только в районе Паперня. И что там пытались сделать - фиг поймешь было. В 17 часов начали движение обратно. И ёкарный бабай! Там такого навернули! Километров 20 от Минска, начиная от Дубовлян идет уширение, полос до четырех, стянуты огромные силы по укладке асфальта. В районе Паперни вырисовалась новая дорога и новая развязка! И дальше! И дальше! Еще 20 км - и там работы по уширению! Срезали верхний слой асфальта и сделали укладку под уширение! Запах свежего асфальта, всюду дорожники! Такого давно не видел. В 90-х, когда строилась трасса Питер-Киев под Питером. До вчерашнего дня видел только увядание и разрушение страны. Все закрывалось и приходило в негодность. Но тут! Новые дороги! И не в Орше и Могилеве, куда ушли все деньги дорожного сбора, а под Минском! Впечатлило. Опять же, у нас в Поставах собирается открыться мясокомбинатик, убитый вертикалью власти десяток лет назад. Что случилось? Такого страху нагнали весной на Держащего сасут, что вместо новой президенции и очередного ледового хлама решил поделится деньгами с населением страны? Вполне вероятно, что я совсем не прав был, когда критиковал походушки Статкевича и его отмороженных по Минску. Посмотрим дальше. Но дороги стали заметно лучше! Было же уже как в Украине. Теперь можно путешествововать по стране, не опасаясь оставить колеса где-нибудь.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Эх, дороги...

Сообщение Станислав Матвеев » Ср июл 12, 2017 7:13 pm

Ждем значит новых поборов в угоду вложившего в эту движуху Катарского подданного
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Эх, дороги...

Сообщение magambaman » Чт июл 13, 2017 12:16 am

Полоцк -Минск постоянно что-то делается и это не плохо.В городе начинают что-то перекладывать.Тоже хорошо.Хотя хотелось больше и намного раньше.
Дороги международного и республиканского значения ещё как-то.А если свернуть...Вот город ,вот пригород.Бутьте добры пересядьте в МТЗ.
Периферию насколько коснётся?Съедьте только с трассы,парой не далеко,и там можно нарваться буквально на привет чуть ли не от советского дорожностроения.Когда там кто доберётся.....Не всем надо далеко в том числе в Минск.

https://www.youtube.com/watch?v=CCmtsHV2gbM

https://www.youtube.com/watch?v=UPn8MPIG1OY
полотно

https://www.youtube.com/watch?v=FE5wwPh4jBo
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Эх, дороги...

Сообщение Yoda » Чт июл 13, 2017 2:40 pm

Коллеги, был ли кто в Мирском замке? Стоит ли туда переться и какие засады ждут на пути?
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Эх, дороги...

Сообщение Yoda » Чт июл 13, 2017 3:10 pm

Отчет об аквапарке "Лебяжий" в г. Минск. Вдруг кому интересно.
Начну с того, что рекомендую это увеселительное заведение. Для посещения всей семьей. Противопоказано туда идти в выходные. Большую часть времени проведете в очередях: на вход, в раздевалки, к горкам и т.п. В будний день - самое то! Взяли талончик с номерком, дождались, когда вас вызовут, оплатили 30 руб с носа за 3 часа (15 руб, если попали на АЗС на акцию аквапарка: купи 25 литров топлива и получи скидку 50% на аквапарк), переоденься в раздевалке, в душик и в аквазону! Шапочки не нужны! Я волосатый до аж не могу, поэтому с шапочкой удобнее. :mrgreen: Извращенцы могут посетить спа и прочие элементы сладкой жизни, которые в аквапарке, на мой взгляд - излишество.
В аквапарке что главное? Главное правильно выбрать средство передвижения! Хватаете надувную лодку у места финиша аттракционов и несетесь на вышку с синей горкой. Быстрая, длинная, веселая. Спуск по двое! Только по двое! Красные и высокие горки - на любителя. Они медленные и закрытые. Но попробовать стоит! Три скоростные улитки короткие, но, сцуко, шальные и торможение в воде происходит довольно экстремально: фонтаны брызг и веселья. :lol:
Грот. Прикольно. Но мне очень нравится японская баня офуро, что на улице. Выплываете из аквапарка по реке и в кипяток! Аромат дерева и расслабон (если не выходные, в выходные чувство локтя и плеча только) Кайф! Особенно зимой на морозе! Правда потом, после кипятка, вода в речке кажется ну просто ледяной. Летом же самое то открытый бассейн и шезлонги... Есть джакузи. Аквабар. В общем отличное времяпрепровождение с семьей! Цена, конечно тоже не слабая. В Молодечно цена поменьше, но и горок пару только. И из тех работать будет только одна. Сколько не был там - одно и то же. И шапочки нужны. Так что "Лебяжий" однозначно рулит!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Эх, дороги...

Сообщение Pavel » Чт июл 13, 2017 6:40 pm

Yoda писал(а):Коллеги, был ли кто в Мирском замке? Стоит ли туда переться и какие засады ждут на пути?
Мне асабіста спадабалася ў Міры. Але ж Нясвіж, які трохі далей, уразіў яшчэ больш. Было прыемна адчуць сябе нарэшце сапраўдным беларусам -літвінам.

Шлях да Міра - някепскі. Да Нясвіжа - таксама. Да таго ж апошні даволі маляўнічы - уразілі касьцёлы ў вёсках па дарозе (ехаў праз Сьвержань).
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Эх, дороги...

Сообщение Yoda » Пт июл 14, 2017 8:05 am

Pavel писал(а):
Yoda писал(а):Коллеги, был ли кто в Мирском замке? Стоит ли туда переться и какие засады ждут на пути?
Мне асабіста спадабалася ў Міры. Але ж Нясвіж, які трохі далей, уразіў яшчэ больш. Было прыемна адчуць сябе нарэшце сапраўдным беларусам -літвінам.

Шлях да Міра - някепскі. Да Нясвіжа - таксама. Да таго ж апошні даволі маляўнічы - уразілі касьцёлы ў вёсках па дарозе (ехаў праз Сьвержань).

Спасибо за подсказку!!!!! Посмотрел по карте - там вообще не расстояние! За один вылет в два места можно попасть! Костелы по гроденщие классные... Когда ношусь там всегда получаю удовольствие от их созерцания. Да и вообще западэнщина впечатляет. Глаза радуются! Часто бываю в Островце, Ошмянах, Сморгони. Вот чуток западнее, чем Поставы, и что-то уже совсем другое... В Ошмянах вообще, такое ощущение, что советская власть еще не приходила! Там такие усадьбы таможенников и ментов - дышать нечем. Баньки больше моего дома в Тешелово! :lol:
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Эх, дороги...

Сообщение magambaman » Сб июл 15, 2017 1:18 am

В Лебяжем на улице есть классная штука - самый адреналин - но и самая короткая как аттракцион .
Всё просто - почти отвесная горка,держишься за поручень,отпускаешь руки,и сигаешь с высоты в 15-ть или скока там метров -точно не помню.Ощущение свободного падения... у меня так всё внутри сжималось,а я ещё как высоты боюсь...Висишь,внизу этак три этажа свободного падения,страшно руки разжать.Но скрепив сердце разжимаешь...
Впрочем если не разжмёшь - видел несколько раз - то инструктор,приставленный к аттракциону бьёт полкой по рукам,и ещё добавляет ногой по макушке башки,пытаясь столкнуть тебя вниз.
Шутка!
Если рискнёте то - резинка плавок при торможении внизу растягивается до шеи,персональный браслет может сорвать в неизвестном направлении.А он денех стоит.Чуть не попал.
Приятного времяпровождения!

А продороги?
Продороги, у нас мост из видоса переложили.В смысле асфальт.Правда не так чтоб до конца,до просто хорошо,но всёж
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Эх, дороги...

Сообщение Yoda » Пт июл 28, 2017 3:17 pm

Вчера проехал по описанной в первых постах дороге. Печаль посетила мое лицо :cry: Вместо сплошных 3-х полос получились по одной в направлении и + обгонные карманы. НО! По крайней мере, после завершения объезда Паперни, в 50-и километровой зоне от Минска можно будет растусовать выезжающий нескончаемый поток в нашем направлении. И въезжающий. Тонкое место теперь - Долгиновский тракт.
Ёшкин кот! Какая же красивая наша страна! Едешь - и радуешься! Люблю Беларусь!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Эх, дороги...

Сообщение Yoda » Чт авг 17, 2017 12:06 pm

Протопал несколько десятков км по земле доблестного Казахстана. Точнее его столицы - Астаны. Дороги, мягко говоря пыльные. НО! Вот несколько выражений самих казахов об Астане:
- если бы понты светились, то беларусы ночью могли бы читать при свете левого берега Ишима в Астане;
- летом левый берег Ишима в Астане отдыхает в Ибице, Дубаях, на Майорке и Карибах, а правый берег в это время отдыхает на левом.
Все так и есть. Наши, беларуские понты, с нашими потемкинскими деревнями и показухой даже не заметны на фоне масштабов понтов Астаны (левого берега). Короткий фотоотчет на моей странице в Одноклассниках после выходных выложу. Но очень короткий. На Экспо-2017 даже не попал, настолько программа визита была насыщена. Город - красивейший. Но разница между правым и левым берегом - космическая. Был на рынке на правом берегу. Туда - на автобусе. Дальше нужно было на такси или частнике. Не с моим везением ловить частника (хотя частники на дорогах останавливаются все время, я же был не на дороге, а на рынке и там мотивация немного другая). Пообщавшись с частниками, нашел таксиста. Когда пояснил, что мне в деловую часть Астаны, тот сделал круглые глаза и сказал, что не знает туда дороги и там ездят баи, а он только базарный таксист и ему туда не положено. Я торопился и двойная оплата с навигатором на моем телефоне убедили таксиста. Доехали без приключений. Но вопросы остались... Хотя и всю дорогу общались. Казахи так же гостеприимны, как и грузины. Еда у них - классная! Даже если это конина. Только не кумыс. Это не наше. 100 грамм на четверых - не осилить. :mrgreen: Пьют казахи не меньше нашего. И так же. Пьют почему-то в основном водку, хотя она и намного дороже их коньяка... Настораживает, но даже 3 звезды не убивают. А 4-5 имеют аромат бочки и я бы сказал - что обычный нормальный коньяк.
Телевидение. Тут однако интересно. Те каналы, что шли в отеле, шли на трех языках. Вот новости на казахском. Потом российский фильм на российском. Потом развлекалка на английском... Нам так не жить.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Эх, дороги...

Сообщение Amadeus » Чт сен 21, 2017 12:12 pm

Вандроўка мела места адбыцца ўлетку? Шаноўны, патрапце да Астаны зімою, і калі ласка не праз Белавіа ці Казах-аірлайн(даруйце не ведаю як іх завецца),а на аўто. Доўга і марудна апісваць, але запэўню Вас, вашыя ўраджанні знікнуць як благі сон. Бруд і антысанітарыя,той хто дбае а чысціні ніколі не будзе харчавацца, пакуль голад не прымусе не кпіць так а сябе, і не звяртаць увагу ў якіх умовах прыгатавана тая ежа. І барані вас Божа патрапіць у непагоду, 3-4 дні а то і тыдзень забяспечаны правесці у кабіне(я маю на ўвазе фуру,бо яе не кінеш, з малымі аўто трохі інакш, хто не паспеў ўратавацца іх падбірае МЧС, адвозе людзей у бліжэйшы пасёлак і там яны чакаюць зканчэння завірухі). Варта адзначыць, што людзей загадзя папярэджваюць, алеж людскі фактар, трэба паўсюль усё зрабіць і паспець. У мяне ў кабіне некалі жыў рускі казах тры дні-- выпіў усю гарэлку зпаліў ўвесь тытунь, і не здрасце ні насяру. Штож зробіш, там зусім іншыя жорсткія ўмовы жыцця, і людзі прыстасавалісь да гэтых умоў, там няма места каб блюзнэрыць і быць блазанам. І пасля ўсяго, цябе выцягне кіравец (добра калі нічога не адарве),і ты рушіш далей, часцяком праз таросы(кшталту пешчэр з намеценага снега, а то ільда, з адною калеёй),і вялікае шчасце- калі ў гэтай пяшчэрэ табе ніхто не патрапіць насустрач. Гэта ўсё паўночны казахстан. Толькі за Карагандой, менавіта за возерам Балхаш, клімат трохі змяняецца(раён Караганды гэта адзельная тэма, пачынаецца адрау за Астаной і доўжыцца бадай да Балхаша.Tам папросту валачэшся па ільду з хуткасцю 5-10км.ч., зараз не ўзгадаю ці 400, ці 500 км. i бласлаўляеш бога што гружоны, моліш аб тым, каб на адвароце калі будзеш вяртацца пустым, цябе папросту не здула ветрам у абрыў).Нашаму разпешчанаму чалавеку, гэта ўсё будзе нагадваць чымсці той док. серыял з ВВС а выжыванні, але калі ты пройдзеш усе гэтыя выпрабаванні,ты робішся папросту ўлюблёным ва ўсі гэтыя мясціны. Гэта як наркотык, табе нешта не стае ў жыцці, калі ты не трапляеш на Іркуцк з Байкалам, ці туюж Манголію з іх далай-ламамі,альбо на Чыту ці на Ўладзік. Крочыш, а навокал краявіды з перадачы Сенкевіча (клуб путешественников) сопкі да тайга. Дарэчы там і людзі, і стасункі паміж імі зусім іншыя. Няма той зкурвенасці, што пануе на Еўрапейскай частке РФ. З табою заўсёды павітаюцца на дарозе, ніхто не пакіне калі край Божа беда.Дарэчы--а гарэлке. КЗ-водка робіцца з трох сартоў спірта, я зараз не ўзгадаю, які самы якасны і ачышчаны, таму яны і аддаюць перавагу ёй, а не каньяку, разлічанаму на спажыўца турыста, прыгожа афарбаванаму і разлітаму ў бутэлькі на розны густ. Тут знойдзеш і Хенесі, і Рів-Марцін,i усё што заўгодна, а па сутнасці атрута з атруты. Стопку, дзве, тры пакаштаваць можна, але не болей. Зробішся як той кот Леапольд, што звар'яцеў ад таблеткі азверына. У 13 годзе, калі НАТО пакідала Афганістан, тарабаніў я кантэйнер натаўскі на адну з баз у Еўропу. Шлях йшоў праз КЗ, чорт мяне спакусіў, і я трохі набыў самага якаснага каньяка, бо кірунак мой выключаў заезд праз хату(праз РБ немагчым транзіт натаўскага абсталявання і рэчаў). Уявіце карціну-Pаніца, германія, стаю я ля бундэсфера, дагэтуль звечару адкаркакаў і выпіў бутэльку таго каньяку. Прачнуўся ўжо цалкам цвярозы, а устаць з ложка не магу, ногі зрабілісь нетрывалымі-ватнымі, і доўжылася гэта мо нават тры гадзіны, пакуль я не ачуняў. Ось так от, што яны туды ўкладаюць, якую хімію- адным ім вядома.
Аватара пользователя
Amadeus
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:59 pm
Откуда: Минск


Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron