АЭС в Беларуси - ЗА? ПРОТИВ?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

АЭС в Беларуси - ЗА или ПРОТИВ?

Опрос закончился Сб мар 15, 2008 10:12 pm

ЗА
10
56%
ПРОТИВ
8
44%
 
Всего голосов : 18

АЭС в Беларуси - ЗА? ПРОТИВ?

Сообщение Евген » Вт янв 15, 2008 10:12 pm

Уважаемые собеседники.
Поскольку надоело слушать по БТ и ОНТ диферамбы в сторону проекта строительства АЭС, а также всяческих опросов, к коим лично у меня джоверия мало, хотелось бы услышать Ваши мнения на эту тему. Итак Вы за, или против? Ну и конечно же есть ли польза от этого нашей стране? Конечно с первого взгляда АЭС - это собственная энергия, но спасет ли нас это? :roll:
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение goward » Вт янв 15, 2008 10:45 pm

Думаю, что альтернативе АЭС в нашей стране - нету.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Вт янв 15, 2008 10:58 pm

Согласен с Goward'ом. Я думаю, строить нужно, но не с этим правительством и не в это время.
DeadlY
 

Сообщение soul » Вт янв 15, 2008 11:39 pm

За. Полагаю пользы будет больше, чем вреда. Проект на перспективу.
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Сообщение dimik100 » Вт янв 15, 2008 11:48 pm

я за!!на данном этапе это самое практичная и быстрая добыча электроэнергии для нашей страны!!конечно когда ее построят уже появится(или по крайней мере начнет появляется )альтернативный способ(но с нашей академией наук,которые страшно тупят в этой области альтернатива для нас еще не скоро будет найдена!!!!согласен,строить желательно без нынешнего правительства!!!уже построили один объект ,бумажную фабрику в Шклове!!!наше верхушка так торопила строительсво(сократили ажно сроки сдачи),так кричали,что своя бумага попрет уже с первого января(чуть ли лбом об стену не бились,мол и дешевле будет,качественнее,да и на ближнее зарубежье еще хватит,деньги вбахали не малые)!!!в итоге,то как сейчас бумага сходит с конвеера,лучше не видеть,и лучше не видеть вообще как строили,с такой скоростью,абсолютно не соблюдая технологию строительства!!правительсво планировало,что окупит этот завод себя через 6-8 лет!чушь,минимум 16лет!!просто кошмар!!!не дай бог нам так строить АЭС !!!в этом деле нужны конкретные специалисты,таких у нас в стране очень мало!!!!
dimik100
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:08 pm
Откуда: г.Минск

Сообщение Станислав Матвеев » Ср янв 16, 2008 12:10 am

Насколько мне известно в этой области русские отличились. Кстати на счет фабрики - тут я согласен, мой отец там работал и говорил примерно то же (а в данный моментр уехал на вторую командировку чтобы переделывать\доделывать то, что в первую не вышло). Вот так мы строимся...
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

АЭС в Беларуси - ЗА? ПРОТИВ?

Сообщение Евген » Ср янв 16, 2008 7:16 pm

Да… как у нас строят знают все. Наши всеми любимые агрогородки строились по технологии видимо первые пол года, от силы год. А теперь стоят и побираются плесенью от пола до потолка. А вот что, если представить – страна у нас бедная? Бедная… Бюджет маленький? Маленький… А раз так, то обязательно будут экономить, плюс будут строить наверняка «ударными» темпами. Никто не боится под боком второго Чернобыля?
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Re: АЭС в Беларуси - ЗА? ПРОТИВ?

Сообщение soul » Ср янв 16, 2008 8:46 pm

Евген вы решили что будут строить белоруссы?

Только что по ОНТ передали тендер на строительство реактора получит одна из фирм: американо-японская, франко-германская или российская.
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Сообщение dimik100 » Ср янв 16, 2008 8:59 pm

soul-а кто вам сказал,что именно они будут строить!!они будут курировать-генподрядчик и проектанты,а всю черновую работу будут выполнять наши люди(рабочие)!!!
dimik100
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:08 pm
Откуда: г.Минск

Сообщение Евген » Чт янв 17, 2008 7:14 pm

Мне вот тоже почему-то кажется что американские германские рабочие к нам вряд ли поедут возводить АЭС ... возможно приедут некоторые специалисты, прорабы всякие,,, но вот рабочие вряд ли...

То есть Вы хотите сказать что если будем строить под эгидой и проверкой иностранцев, то бояться абсолютно нечего! Кстати с чего бы американцам помогать АГЛУ строить АЭС?
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Litcvin » Пт янв 18, 2008 3:41 pm

Конечно ЗА!!! А там глядишь центрифуги заработают :) …мирный превращается в боевой и…начнём пожалуй с Вильны,прикрываясь урановым считом от Запада :lol: .
Litcvin
 

Сообщение Евген » Пт янв 18, 2008 6:28 pm

А ни у кого случайно нет информации по АЭС в странах ЕС? То есть как там насчет Польши, Латвии, Литвы, Чехии и т.д. У них есть АЭС. Вот уж если она ухнет.. так накроет все страну. Даже убежать не успеем… В принципе конечно работают же в др странах АЭС и ничего.. но вот с наши вечным головотяпством как-то это все стремно…
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб янв 19, 2008 3:18 am

Своя АЭС грозит новым Чернобылем, но это уже не так пугает, когда один пережили. Думаю, важнее нам освободиться от энергетического шантажа России, с помощью которого она изыскивает пути лишить нас Государственности.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Евген » Сб янв 19, 2008 2:45 pm

«Думаю, важнее нам освободиться от энергетического шантажа России, с помощью которого она изыскивает пути лишить нас Государственности.»


Цитата с сайта Компромат.Ru материал «Объединение на правах глисты»:

Белорусско-российские скандалы случаются с регулярностью приступов малярии. Вот и на прошлой неделе – новый. Александр Лукашенко опять задолжал за газ. Трижды за месяц «Газпром» ограничивал поставки газа в Белоруссию и наконец в среду вечером прекратил их вовсе, попутно перекрыв газ, поступающий в Польшу и Литву.

Президент Лукашенко тут же согласился заплатить, не преминув, впрочем, всплакнуть о горестной участи обираемого россиянами белорусского народа. «Хочет Путин, чтобы мы платили эти деньги, то давайте соберем их от лекарств чернобыльцев, от тех, кто гнил в окопах. Неужели мы не соберем эти 200 млн долларов? Соберем и снимем эту проблему, и нами перестанут манипулировать и шантажировать», – заявил Лукашенко.

Надо сказать, белорусскому президенту не обязательно обирать чернобыльцев. Ведь тот газ, который «Газпром» продает «Белтрансгазу» по внутрироссийской цене – 24 доллара за тысячу кубов (и тот, который посредники продают по 41–48 долларов), сам «Белтрансгаз» продает потребителям по 56 долларов. На этой перепродаже государственная белорусская компания – и президент, который контролирует всю экономику страны, – наживают в год несколько сот миллионов. Полностью разрушенная белорусская экономика существует только за счет субсидий от России. Белоруссия платит по внутрироссийским ценам за газ и за железнодорожные перевозки. Общая таможенная граница с Россией позволяет заниматься официальной контрабандой, причем главным контрабандистом до последнего времени являлась фирма «Белая Русь», действовавшая под патронатом самой богатой корпорации республики – управления делами президента. Ее оборот эксперты оценивали в 1 млрд долларов в год.»

То есть если в РБ построят свою АЭС то глупо ждать уменьшения тарифов ЖКХ на электроэнергию. Все останется без изменении. Опять средства на строительство и за энергию производимую этой самой АЭС будут браться не из всяких там фондов, а из кармана рядового гражданина. Плюс непонятно через сколько лет она окупится, то есть снижения цен во время этого периода, тоже не предвидится. Ну а теперь очевидный вопрос – если это ничего в принципе не меняет, то зачем оно нам нужно?!
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение dimik100 » Сб янв 19, 2008 7:48 pm

господа!если честно второй Чернобыль нам не грозит!если....ведь все дело в типах станций!к примеру, Россия(и Украина в том числе применяет тип станций,аналогичной Чернобыльской ,но немного модернизированной(увеличена степень защиты)!если честно эти типы станций слабоваты(особенно для дебютантов - стран),зато съэкономить вполне реально!это кстати признают даже и наши физики!вдобавок очень важны квалифицированные специалисты,имеющие опыт работы на конкретно таких типах станций!!!!недавно прозвучала такая информация из уст наших чиновников,мол,мы отправим своих людей стажироваться на соседнии АЭС!я считаю. это будет их большой ошибкой!!специалисты нам нужны именно и только с таких типов станций(которые "знают" ее как отче наш ,прототип которой и будет строиться у нас! ну конечно необходимо соблюдать технологию строительства(ну с этим у нас очень большие проблемы)!!наше правительство так хочет видеть скорость(любой строитель знает,где скорость там нет качества-возможно.как там не кричали и не ругали, это наша внутренняя проблема,самих людей)!! вообщем лучше бы выполняли все черновую работу представители той будущей строительной организации!!!тогда будет все в ажуре!!!безопасность будет обеспечена!!!весь вопрос в том:"затупят ли наши чиновники"?
dimik100
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:08 pm
Откуда: г.Минск

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron