"Шляхта. Брутальная гісторыя"

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение skorynapiterski » Ср авг 13, 2014 8:07 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
А кто должен, как не мы, заниматься политикой нашей страны?

Для прочих снова должен повторить тезис шоу Бенни Хилла: вот есть тупые, а есть еще и вогнутые. Флаг им в руки.

Не понял. Так Вы предлагаете заниматься политикой всем или только вогнутым. :lol: По моему Вы увлеклись. Я не доверяю "кухарке" в политике и математике. Тем более от простых людей мало что зависит. Но хотелось чтобы больше зависело от достойных людей. Типа государство для народа.
ПС У Л.Сапеги - это канцлер ВКЛ есть выражение. Смысл его сводится к тому, чтобы люди стремились жить по писанным законам, а не как животные - по не писанным. Пока это предложение не осуществлено.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение grron » Ср авг 13, 2014 8:16 pm

Mihail Mitin писал(а):«Лукашенко, обсуждая с губернатором создание совместных сельскохозяйственных комплексов, сказал: «Мы в прошлом году экспортировали сельскохозяйственной продукции на сумму около 6 млрд долларов. А 15 лет назад, я помню: пустые полки, самим нечего было есть. Мы накормили полностью свой народ, и в 2015 году у нас стоит задача экспорта сельскохозяйственной продукции в 7 млрд долларов».

Магія лічбаў...

Владимир Семашко: Глубина дотаций в сельское хозяйство составила 49%

«Возьмем соотношение между промышленностью и сельским хозяйством по налогам, поступающим в бюджет, - отчисления этих векторов экономики несоизмеримы. Во-вторых, топливо для сельхозпредприятий отпускается по ценам, которые значительно ниже, чем для других отраслей. В-третьих, несмотря на то, что фонд поддержки сельскохозяйственного производителя был ликвидирован, объемы дополнительного финансирования из бюджета сохранились. Эти три позиции и дают суммарно глубину дотаций в 49%», - заявил Семашко .

«А ведь есть еще и другие виды поддержки. Например, калийные удобрения продавали аграриям по цене, которая более чем в 20 раз ниже, чем на мировых рынках», - признал первый вице-премьер.

Семашко также констатировал, что по госпрограмме возрождения села непосредственно в отрасль и сельскую инфраструктуру, в том числе и в обновление машинно-тракторного парка было вложено $37 млрд.

Суть проблемы в том, что уровень поддержки в развитых странах составляет 18-20%, а у нас как минимум 49%», - подчеркнул первый вице-премьер.


https://charter97.org/ru/news/2014/6/4/101173/
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение skorynapiterski » Ср авг 13, 2014 8:29 pm

Mihail Mitin писал(а):
Так, все таки, вопрос : как этот "тихий ужас" умудряется кормить всю страну и продавать продукты в другие страны на 6-8 млрд. долларов ? Работники «Белаза» или «Горизонта» работают на полях ? Кто работает на полях и на фермах ? 8) :P

Это как из восточной мудрости. На вопрос "Михаила" не ответит и сто мудрецов. :lol:
ПС Как у Вас с математикой в школе было? Если - хотя бы удовлетворительно. То можно исходить из того, что с.х. - у нас убыточная отрасль. Больше произвел - больше убыток и соответственно дороже продукция. Что нас панове ожидает? Повышение или уменьшение цен? :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение Mihail Mitin » Ср авг 13, 2014 9:10 pm

Вы, ребята, как то невнимательно входите в спор.
VD: «Но село сдохло в Беларуси. И возродить его нет никакой возможности.», «…Это тихий ужас, а не что-то смешное».
Вот я и задал вопрос : «как этот "тихий ужас" умудряется кормить всю страну и продавать продукты в другие страны на 6-8 млрд. долларов ? Работники «Белаза» или «Горизонта» работают на полях ? Кто работает на полях и на фермах ?».
Вопрос мой связан не с ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ с/х, а с тем, что КТО – ТО кормит страну, да еще и продает не слабо в чужие страны. И эти «кто-то» - село, а поэтому, считать, что «село сдохло» - ну, просто,…….лучше промолчу. 8)
Естественно, проблем с селом хватает, но оно - не "сдохло".
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение grron » Ср авг 13, 2014 9:23 pm

Mihail Mitin писал(а):Естественно, проблем с селом хватает, но оно - не "сдохло".

Здыхае. Засталіся толькі буйныя вёскі адкуль і бяруць працоўную сілу калгасы. Вось чаму ўзнікла праграма аграгарадкоў, каб хоць з буйных вёсак спыніць адток моладзі.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение skorynapiterski » Ср авг 13, 2014 9:26 pm

Mihail Mitin писал(а):Вы, ребята, как то невнимательно входите в спор.

Вопрос мой связан не с ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ с/х, а с тем, что КТО – ТО кормит страну, да еще и продает не слабо в чужие страны. И эти «кто-то» - село, а поэтому, считать, что «село сдохло» - ну, просто,…….лучше промолчу. 8)
Естественно, проблем с селом хватает, но оно - не "сдохло".

Про Ваш вопрос я привел восточную мудрость.
ПС Мне было бы понятны Ваши возражения, что село возродить невозможно. Почему я должен догадываться, что вы хотите сказать.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение Danna » Ср авг 13, 2014 9:39 pm

skorynapiterski писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):
А кто должен, как не мы, заниматься политикой нашей страны?

Для прочих снова должен повторить тезис шоу Бенни Хилла: вот есть тупые, а есть еще и вогнутые. Флаг им в руки.

Не понял. Так Вы предлагаете заниматься политикой всем или только вогнутым. :lol: По моему Вы увлеклись. Я не доверяю "кухарке" в политике и математике.

А кто с этим спорит? Каждый должен заниматься своим делом.

skorynapiterski писал(а):Тем более от простых людей мало что зависит. Но хотелось чтобы больше зависело от достойных людей.

Ошибаетесь, skorynapiterski, если бы не было простых людей, не было бы и "достойных". "Достойные" существуют и совершают свои "великие дела" только благодаря простым. И кто, на самом деле, творит историю, - это ещё вопрос.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение skorynapiterski » Ср авг 13, 2014 10:47 pm

Danna писал(а):
skorynapiterski писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):
А кто должен, как не мы, заниматься политикой нашей страны?

Для прочих снова должен повторить тезис шоу Бенни Хилла: вот есть тупые, а есть еще и вогнутые. Флаг им в руки.

Не понял. Так Вы предлагаете заниматься политикой всем или только вогнутым. :lol: По моему Вы увлеклись. Я не доверяю "кухарке" в политике и математике.

А кто с этим спорит? Каждый должен заниматься своим делом.
Из моего недоверия " кухарке" не следует, что каждый должен заниматься своим делом. Я - не сторонник узкой специализации

skorynapiterski писал(а):Тем более от простых людей мало что зависит. Но хотелось чтобы больше зависело от достойных людей.

Ошибаетесь, skorynapiterski, если бы не было простых людей, не было бы и "достойных". "Достойные" существуют и совершают свои "великие дела" только благодаря простым. И кто, на самом деле, творит историю, - это ещё вопрос.

Достойные люди есть и среди простых людей
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение Danna » Чт авг 14, 2014 4:46 am

skorynapiterski писал(а):Тем более от простых людей мало что зависит. Но хотелось чтобы больше зависело от достойных людей.

Danna писал(а):Ошибаетесь, skorynapiterski, если бы не было простых людей, не было бы и "достойных". "Достойные" существуют и совершают свои "великие дела" только благодаря простым. И кто, на самом деле, творит историю, - это ещё вопрос.

Достойные люди есть и среди простых людей [/quote]
skorynapiterski, я за вас рада. 8)
Vadim Deruzhinsky писал(а):Феодализм – неизбежный этап человеческой истории, не понимаю, как он может не нравиться или нравиться.

Я это понимаю. Но сейчас его время истекло. Мы живём в 21 веке и должны думать по-новому.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Напомню, что все известные исторические личности были дворянами – Пушкин, Толстой, Лермонтов, Мицкевич. Они и создавали культуру, а не крестьяне.

Это так, к сожалению. Этот факт лишь подтверждает то, что в те времена существовало НЕРАВНОПРАВИЕ. 20-й и 21 век, предоставив всем примерно равные возможности, ДОКАЗАЛИ, что выходцы из разных социальных групп могут одинаково влиять на историю и мировую цивилизацию.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Вообще же понятие «антифеодальная борьба» имеет смысл только тогда, когда на смену феодальным отношениям в обществе формируются буржуазные, случается Парижская Коммуна. А у нас буржуазные отношения из-за российской оккупации и затем коммунизма были разрушены (хотя формировались при Магдебургии в городах ВКЛ), и наше общество до сих пор живет при феодальных отношениях, которые консервирует Лукашенко для своего всевластия «монарха». С той лишь разницей, что место шляхты занимает класс БЮРОКРАТИИ. А он на порядки хуже шляхты.

Может нынешний класс бюрократии и хуже феодалов, но феодальные отношения лежат в основе современной власти и породили её.
Vadim Deruzhinsky писал(а):У всякого человека по своей природе есть потребность самоутверждения. Женщина надевает, выходя на улицу, красивое платье, что поставить себя выше других женщин – и в глазах соперниц, и в глазах мужчин. А вы о новых «наследниках дворянства»… Да, иные из них хотят таким образом себя «самоутвердить», что я выше и сказал про «аристократию помойки». Но основная масса (настоящие, а не липовые наследники шляхты) просто интересуется историей предков. Что в этом плохого?

Христианство осуждает природу человека, называя её греховной. И я с этим согласна. Человек должен быть выше природы и поступать по совести, а не так, как диктует ему природа. А интересоваться историей предков можно и нужно. И для этого совсем необязательно создавать «Шляхетское собрание».
Vadim Deruzhinsky писал(а):Гнев прадеда был вовсе не против моей бабки, а против деда – что от его безмозглости забеременела местная девушка, и теперь из этой позорящей семью ситуации надо как-то выпутываться. Через 5 лет он простил сию молодежь, но это вполне житейская история, зачем вы, Данна, тут наводите какие-то антидворянские страсти? Что такое «Хотя бы в отместку за неё»? В отместку за то, что забеременела? Не понимаю…

За то, что вашу бабушку называли «плебейкой» и относились к ней, как к недочеловеку.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Нормальные человеки, бывшие дворяне. Не понимаю, зачем нас ненавидеть.

С чего вы взяли, что я ненавижу дворян? Я отношусь ко всем людям одинаково. Мне по фиг чьи-то предки. Главное, - сам человек.
Кстати, я могу привести фотографии выходцев из крестьян. Они ничем не хуже.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Мало того, дворянство европейских стран образовывало единую общность – уникальный тип ЕВРОПЕЙЦА, что сейчас только создается в ЕС. Почитайте «Онегина»: Пушкин пишет, что Татьяна так плохо знала русский язык, что практически его не понимала. Ясно уже по языку, что Татьяна отделяла себя от «холопов», ведь говорила и думала по-французски. И я считаю это нормальным, потому что Татьяна этим делалась «человеком Европы», общалась как с соотечественником с любым европейским дворянином.

Да, я в курсе. Русская знать стеснялась русского языка, считая его «мужицким», и говорила по-французски, чтобы отделить себя от «холопов». Точно также стесняются беларускай мовы вышедшие из сёл крестьяне. Кстати, по вашему же определению, это один из признаков быдла.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение Алесь » Пн авг 18, 2014 9:26 pm

Боже чего только не наворотили здесь-и все не по теме!Я предлагал поговорить о таком явлении как шляхта ВКЛ-была она элитой тогдашнего общества или просто привилегированное сословие-которое привело свою Родину к гибели!Лично мое мнение -шляхта тогда закончилась-когда свое звание стала получать за деньги а не за заслуги-отсюда нежелание воевать за Родину и продажность шляхты!Для современности это важно если вдруг мы захотим создать национальную (элиту) гвардию для защиты своего государства-это даст возможность экономить на военных расходах( так как должна формироваться исключительно на добровольной,территориальной основе), иметь армию хорошо подготовленных патриотов для защиты своей Родины.
Алесь
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 6:54 pm
Откуда: г.Слуцк

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт авг 19, 2014 6:23 pm

Danna:
Достойные люди есть и среди простых людей

Для вас лично уточняю, что если в ВКЛ находились достойные люди, то они и становились автоматически шляхтой нашей страны.

Поэтому в ВКЛ достойный человек и шляхта – были синонимами. А понятие «простые люди» - термин идеологов СССР, которые рассказывали на ТВ нам дуракам, как живут «простые люди» США.

Что значит «простые люди»?

Да я простой как 2 копейки СССР.

Бред и маразм.

По законам языка термин «простые люди» означает существование понятия «сложные люди».

Ну и кто эти «сложные»?

Ну это же идиотизм советской пропаганды. Расизм и сегрегация человеков. Причем «простых» они только в США искали, а про наличие «сложных людей» в СССР молчали. Типа у нас все «простые» - включая Брежнева, Андропова, Черненко. Только почему-то их у Кремлевской стены хоронили, а не как «простых». Выходит, они «сложные».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт авг 19, 2014 6:36 pm

Danna:
За то, что вашу бабушку называли «плебейкой» и относились к ней, как к недочеловеку.

Перестаньте тут заниматься феминизмом и мусолить трусы моей бабушки. Не превращайте ее в жупел вашей борьбы вовсе не со шляхтой, а с мужчинами как подлецами.

Если говорить объективно, то бабка курила папиросы «Беломорканал», имела скверный характер и постоянно гавкалась с соседями, перессорилась со всей родней, а когда я у нее жил год, учась в 4 классе Ростова, то она меня едва терпела. Хотя кормила, за что ей поклон. Мою мать ненавидела.

А вы Данна, тут ее «права» бросились защищать, не зная человека. Полагаю, бабка вас бы послала куда подальше. С вашим феминизмом.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт авг 19, 2014 6:48 pm

Алесь:
Боже чего только не наворотили здесь-и все не по теме!Я предлагал поговорить о таком явлении как шляхта ВКЛ-была она элитой тогдашнего общества или просто привилегированное сословие-которое привело свою Родину к гибели!Лично мое мнение -шляхта тогда закончилась-когда свое звание стала получать за деньги а не за заслуги-отсюда нежелание воевать за Родину и продажность шляхты!Для современности это важно если вдруг мы захотим создать национальную (элиту) гвардию для защиты своего государства-это даст возможность экономить на военных расходах( так как должна формироваться исключительно на добровольной,территориальной основе), иметь армию хорошо подготовленных патриотов для защиты своей Родины.

Ну, наворотили многое и часто не по теме.

Насчет вашей идеи «создать национальную (элиту) гвардию для защиты своего государства».

А при чем тут наследники шляхты и дворянства?

Я отдаю весомую часть своего заработка на финансирование всяких структур, сидящих на моей шее налогоплательщика, в лице Института Национальной Безопасности, КГБ – и так далее, перечислять не стану. А нафига они тогда нужны?

Всё уже давно у нас есть. Ничего придумывать не надо. Вопрос только в том, кому служат – народу или царьку. Но это тема совсем другая.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение Алесь » Ср авг 20, 2014 9:37 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Алесь:
Боже чего только не наворотили здесь-и все не по теме!Я предлагал поговорить о таком явлении как шляхта ВКЛ-была она элитой тогдашнего общества или просто привилегированное сословие-которое привело свою Родину к гибели!Лично мое мнение -шляхта тогда закончилась-когда свое звание стала получать за деньги а не за заслуги-отсюда нежелание воевать за Родину и продажность шляхты!Для современности это важно если вдруг мы захотим создать национальную (элиту) гвардию для защиты своего государства-это даст возможность экономить на военных расходах( так как должна формироваться исключительно на добровольной,территориальной основе), иметь армию хорошо подготовленных патриотов для защиты своей Родины.

Ну, наворотили многое и часто не по теме.

Насчет вашей идеи «создать национальную (элиту) гвардию для защиты своего государства».

А при чем тут наследники шляхты и дворянства?

Я отдаю весомую часть своего заработка на финансирование всяких структур, сидящих на моей шее налогоплательщика, в лице Института Национальной Безопасности, КГБ – и так далее, перечислять не стану. А нафига они тогда нужны?

Всё уже давно у нас есть. Ничего придумывать не надо. Вопрос только в том, кому служат – народу или царьку. Но это тема совсем другая.

Шляхта и дворянство-разные понятия!
Налоги должны идти на РАЗВИТИЕ - А НЕ НА ПРОЕДАНИЕ ВСЯКИХ подконтрольных структур-в том числе и силовых.Идея национальной гвардии и состоит в том что это доброольные территориальные формирования требующие оч минимальных затрат (только легкое вооружение) готовых быстро(после объявления "пагони")выступить на защиту Родины.Вот из кого должна эта гвардия претендующая на некую элиту- вопрос -безусловно это должны быть люди достойные патриотичные ,образованные,кристольно честные !
Алесь
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 6:54 pm
Откуда: г.Слуцк

Re: "Шляхта. Брутальная гісторыя"

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт авг 21, 2014 5:29 pm

Mihail Mitin:
Вы, ребята, как то невнимательно входите в спор.
VD: «Но село сдохло в Беларуси. И возродить его нет никакой возможности.», «…Это тихий ужас, а не что-то смешное».
Вот я и задал вопрос : «как этот "тихий ужас" умудряется кормить всю страну и продавать продукты в другие страны на 6-8 млрд. долларов ? Работники «Белаза» или «Горизонта» работают на полях ? Кто работает на полях и на фермах ?».
Вопрос мой связан не с ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ с/х, а с тем, что КТО – ТО кормит страну, да еще и продает не слабо в чужие страны. И эти «кто-то» - село, а поэтому, считать, что «село сдохло» - ну, просто,…….лучше промолчу.
Естественно, проблем с селом хватает, но оно - не "сдохло".

Ну давайте, Mihail Mitin, вместе посмотрим, чем мы кормим Россию.

Григорий Явлинский:

http://www.charter97.org/ru/news/2014/8/20/111914/

«По официальным опубликованным данным за пять месяцев 2014 г. белорусских лимонов в Россию поставлено на $1,7 млн, белорусских бананов — на $183 000, белорусских ананасов — на $37 000, белорусских кокосовых и миндальных орехов — почти на $1,8 млн, белорусских мидий — на $792 000, белорусских осьминогов — на $449 000».

Вы, Mihail Mitin, можете мне пояснить, это в каком же созданном Лукашенкой агрогородке Беларуси разводят осьминогов?

Аналогичная фигня касается мяса, рыбы, овощей, фруктов. Что во всем мире называется словом СПЕКУЛЯЦИЯ. Повесили ярлык, что зроблено у нас, – и вперед. «Санта Бремер» закупает в Норвегии рыбу, но, ее переработав, выдает за «беларускую». А доля реальных рыбных хозяйств в Беларуси, поставляющих рыбу на наш рынок и что мы потом продаем в другие страны, - микроскопическая. Беларуские производители колбас сырье тоже предпочитают закупать в других странах, а выдают за «беларуский продукт». Иди-ка проверь.

Конфеты и шоколад фабрики «Коммунарка» - целиком на иностранном сырье. Хотя продают в РФ товара-продукта на весомую сумму. Но при чем тут наше село?

Я уже приводил цифры, что стране не хватает даже своей бульбы, мы ее каждый год на 30-40% закупаем в Европе за валюту. Сегодня пошел в свой магазин: картошка из Голландии, яблоки из Польши, персики из Испании, бананы (которые мы в РФ перепродаем как якобы «беларуские») из Марокко, апельсины из Италии, даже лук из Польши вместе с чесноком. Помидоры из целого ряда стран ЕС. Кроме огурцов из Бреста – ничего беларуского в магазине из овощей и фруктов.

Как мы можем «кормить кого-то», если своего в магазине нет?

Впрочем, и нет нужды себя кормить своим, если есть возможность спекулировать иностранным, купленным подешевле. Как-то у нас продавались мандарины из Испании – мерзкие на вкус, а я потом прочел, что их там (этот сорт) выращивают для технических нужд – поливают их соком аэродромы от оледенения. Там их не ест никто, а нам как папуасам продают спекулянты.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10