Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение goward » Чт мар 13, 2014 5:50 am

Vadim Deruzhinsky
Как это ни парадоксально звучит, но наиболее сегодня национально беларуским элементом в РБ являются органы КГБ.


Рассмешили, там давно уже нет думающих людей - одни пресмыкающиеся.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Mihail Mitin » Чт мар 13, 2014 7:18 am

Андрусь Буй !
Я ответил на Ваш вопрос, хотя и не думал отклоняться от КОНКРЕТНОГО вопроса, связанного с КОНКРЕТНЫМ высказыванием. Если Вы меня не поняли ("понял" не является синонимом - "согласен") или не хотите понять, то это - Ваше дело.

P.S. Включаю режим - "СТЕЛС" 8) :P
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Андрусь Буй » Чт мар 13, 2014 7:41 am

Mihail Mitin писал(а):Андрусь Буй !
Я ответил на Ваш вопрос, хотя и не думал отклоняться от КОНКРЕТНОГО вопроса, связанного с КОНКРЕТНЫМ высказыванием. Если Вы меня не поняли ("понял" не является синонимом - "согласен") или не хотите понять, то это - Ваше дело.

P.S. Включаю режим - "СТЕЛС" 8) :P
Mihail, политикам надо у Вас брать уроки 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Андрусь Буй » Чт мар 13, 2014 10:09 am

Baleiro писал(а):Нет, Андрусь, именно памыляецеся... Я не за и не против... - я в стороне... и наблюдаю... 8) ...
Я вам задаў простае прамое пытанне - такое самае якое вы задалі skorynapiterski - "Хочу вас прямо спросить, skorynapiterski, вы что - ЗА терроризм? Что-то имеете против того, чтобы наше государство организовывало борьбу с ним, проводя подобные учения? Может, вы ПРОТИВ борьбы с терроризмом?" - я - "Вы за тэрарызм?"

Я вам прывёў прыклад і задаў вам тое самае пытанне - вы одказалі - "Я не за и не против... - я в стороне... и наблюдаю..." - і гэта трэба разумець, як вам абыякава змагаяцца хтосьці дзесьці з тэрарызмам і якімі сродкамі? То чаго вы хочаце ад skorynapiterski? Вашае меркаване зараз зразумелае 8)

А памыляюся я ці не - прачытайце маю палеміку з Mihail Mitin - яго адказы вельмі красамоўныя - двузначнага меркавання па іх быць не можа. Мо вы з чым у МАІХ постах адрасаваных не вам не згодны - пішыце - паразмаўляем. Калі вы будзеце правы - папрашу прабачэння - вы мяне ведаеце - з мяне шапка не зваліцца 8)

Baleiro писал(а):А вот то, что пост, на который вы мне отвечаете, Андрусь, - непонятным образом - ИСЧЕЗ :!: - это свидетельство того, что в нем содержалась очень "неудобная" для пропагандосского аларма информация, ломающая накатанный шаблон зомбирования... Ведь ни оскорблений, ни переходов на личности в нем не было.
Паглядзеў - сапраўды непрыемна. Магу толькі паспачуваць.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Baleiro » Чт мар 13, 2014 10:54 am

Андрусь Буй писал(а):
Baleiro писал(а):А вот то, что пост, на который вы мне отвечаете, Андрусь, - непонятным образом - ИСЧЕЗ :!: - это свидетельство того, что в нем содержалась очень "неудобная" для пропагандосского аларма информация, ломающая накатанный шаблон зомбирования... Ведь ни оскорблений, ни переходов на личности в нем не было.
Паглядзеў - сапраўды непрыемна. Магу толькі паспачуваць.

Не надо спачуваць - лучше ДУМАЙТЕ. :!:
Baleiro
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:00 am

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Андрусь Буй » Чт мар 13, 2014 11:33 am

Baleiro писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Паглядзеў - сапраўды непрыемна. Магу толькі паспачуваць.
Не надо спачуваць - лучше ДУМАЙТЕ. :!:
Не турбуйціся так - гэты ваш пост пусты, акрамя таго, што я цытаваў - ён ні нёс ні якай карыснай інфармацыіі па пытанню, як і большасьць вашых выдаленых постаў - просты наезд на skorynapiterski з мэтаю чымсьці бліскануць - у той самы час, як у вас самой, абыякавае стаўленне да праблемы. Мае спачуванні.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 13, 2014 8:36 pm

Baleiro:
Ведь ни оскорблений, ни переходов на личности в нем не было.

Я вас как модератор предупреждаю последний раз – в следующий раз ваши посты удалять не стану, а вас забаню.

Вы везде вместо обсуждения темы уводите разговор в обсуждение личностей форумчан, в том числе вас особенно привлекает обсуждать меня без всякого к тому повода. Мне надоела эта манера бабских скандалов на базаре.

Это последнее предупреждение.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 13, 2014 8:37 pm

МИХАИЛ ВЕЛЛЕР О ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРЕТЕНЗИЯХ РОССИИ К БЕЛАРУСИ

11.03.2014 19:07 «ЭХО Москвы»

http://echo.msk.ru/programs/personalno/ ... ement-text

«М.ВЕЛЛЕР: Лука спит и видит, как исконные российские территории Полоцк, Витебск, Орша, исконные старинные русские города, происходит это воссоединение, аннексии, а его, Лукашенко можно и судить, в сущности, за зажим демократии, потому что он, дрянь такая, до сих пор не дал большому русскому бизнесу приватизировать всё вкусное в Белоруссии.

Так что я думаю, что здесь ребята будут шарахаться в стороны. И внутренние вот эти связи СНГ – они могут напрячься так, что кое-что полопается. Это надо иметь в виду.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, СНГ-то уже давно никакого нет, но есть Таможенный союз, есть ЕврАзЭС, то, о чем так беспокоится Владимир Путин, и как раз Белоруссия – это как раз всегда в первых рядах с Россией, за Россию. Всё здорово, классно.

М.ВЕЛЛЕР: Из первого ряда до последнего ряда путь – один шаг, полный поворот кругом. Это у нас элементарно, это у нас запросто. Так что здесь последствия неисчислимы абсолютно
».

Я не понял, с какой стати Веллер называет Полоцк, Витебск, Оршу «исконными российскими территориям». Он что, выжил из ума?

Это исконно беларуские города западных балтов кривичей, впервые вошли в состав России только при первом разделе Речи Посполитой в 1772 вместе с Могилевом и Гомелем, были оформлены как «Белорусская Губерния» - вовсе не как нечто «русское».

Никогда эти территории не являлись частью Залесья, Орды и потом Московии. За века до появления Москвы существовало огромное Полоцкое Государство Всеслава Чародея, включавшее Латвию и имевшее выход к Балтийскому морю. По мнению Института истории НАН РБ, это было первым беларуским государством. Так при чем тут Россия?

Эти города прошли эволюцию Западного Развития в ВКЛ, эпоху Реформации, обладали Магдебургским правом. В Орше во время ее захвата Россией магистром Магдебургии города был мой предок Стефан (Екатерина назначила его главным земским судьей Оршанского повета). Другой мой предок Франтишек был главой Полоцкой Академии иезуитов, закрытой царизмом в 1820. Ну какая нафиг в России может быть Магдебургия и академии иезуитов? Это чисто реалии Западного государства ВКЛ.

Но вот сейчас миллионы русских услышали это дурацкое заявление неадекватного Веллера – и тоже станут размышлять про «исконные российские территории Полоцк, Витебск, Орша, исконные старинные русские города».

Хотя там отродясь не было ничего ни российского, ни русского. Кроме «великого русского художника» Марка Шагала, а до ВОВ население наполовину состояло из евреев.

Вот так и создаются мифы. Причем, судя по идиотизму нынешних россиян и Путина, сценарий Веллера кажется вполне реальным. Еще назовут Вильнюс и Каунас «исконными российскими городами» и пойдут танками в Летуву прокладывать «коридор» в Калининградскую область – тоже «исконную российскую территорию».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 13, 2014 8:53 pm

А вот плакат московским поджигателям войны:
1369342852_finskie-listovki-31.jpg

И еще:
1369342847_finskie-listovki-16.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение grron » Чт мар 13, 2014 10:15 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Другой мой предок Франтишек был главой Полоцкой Академии иезуитов, закрытой царизмом в 1820.

Там быў толькі адзін Францішак - Францыск Карэ. Чытаем: Родился в Орше (Белоруссия) в семье выходцев из Англии. Дык вы у нас ангелец? :P Выбачайце што абмяркоўваю вашу асобу, але ж вы першыя пачалі. Тым больш не зразумела чаму вы папярэджваеце Baleiro, калі самі выстаўляеце сваю асобу на паказ...
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 13, 2014 10:55 pm

Grron:
Там быў толькі адзін Францішак - Францыск Карэ. Чытаем: Родился в Орше (Белоруссия) в семье выходцев из Англии. Дык вы у нас ангелец? Выбачайце што абмяркоўваю вашу асобу, але ж вы першыя пачалі. Тым больш не зразумела чаму вы папярэджваеце Baleiro, калі самі выстаўляеце сваю асобу на паказ...

Это где же я выставляю свою особу на показ? Сказав, что он мой предок? Но он ведь не я, не «моя особа». А смысл в этом весьма большой: страна – это какая-то «территория» у Веллера, а на самом деле страна – ЭТО НАРОД в ней живущий. Мои предки никогда не были русскими, так с какой стати Веллер нас считает «российской принадлежностью»?

По поводу вашего фи. Доктор исторических наук из БГУ Захар Шибека («История имперских отношений. Беларусы и русские», стр. 108):

«В 1820 году Полоцкую академию и подчиненные ей учебные заведения закрыли, книги, картины и музейные ценности отправили в Петербург и Москву. Некоторые изгнанные из Беларуси иезуиты перебрались в США. Один из них, отец Франтишек Деружинский, уроженец Орши, возглавил Американское иезуитское общество, а также основал первый католический университет в Соединенных Штатах».

Я точно не знаю: может, не глава, а один из руководства Академии, но его Академия нашла главным для продолжения миссии в США, где католический университет, созданный на деньги Полоцкой Академии, до сих пор носит его имя. А.Е. Тарас мне говорил, что он был последним главой Академии перед ее закрытием.

Но суть не в этом. А в том, что вот примеры уроженцев Орши хотя бы в лице моих предков – что в них «российского» и «русского»? Это автохтоны края, зафиксированы как шляхта ВКЛ с 1540-х.

А Веллер, судя по его прошлым высказываниям, считает, что мои предки – это какие-то захватчики российских территорий «литовцы и поляки», и, дескать, только крестьяне там были в Орше «исконно российскими».

Да бред! Моя фамилия происходит от реки под Оршей. Это РОДИНА МОЯ. А урод из Москвы пытается мне доказать, что, дескать, это не мое, а его московское.

С чем я категорически не согласен.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение grron » Чт мар 13, 2014 11:12 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
А Веллер, судя по его прошлым высказываниям, считает, что мои предки – это какие-то захватчики российских территорий «литовцы и поляки», и, дескать, только крестьяне там были в Орше «исконно российскими».

Да бред! Моя фамилия происходит от реки под Оршей. Это РОДИНА МОЯ. А урод из Москвы пытается мне доказать, что, дескать, это не мое, а его московское.

С чем я категорически не согласен.


Глядзеў я гэтае інтэрв'ю Веллера па RTVi. Мяне тады таксама перакрывіла ад гэтых словаў. Але ж нічога не зробіш. Ён расеец і гісторыю ведае з толькі з расейскага боку. Дзякуй богу што большасць беларусаў так не думае.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Сибиряк » Пт мар 14, 2014 6:55 am

grron писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):
А Веллер, судя по его прошлым высказываниям, считает, что мои предки – это какие-то захватчики российских территорий «литовцы и поляки», и, дескать, только крестьяне там были в Орше «исконно российскими».

Да бред! Моя фамилия происходит от реки под Оршей. Это РОДИНА МОЯ. А урод из Москвы пытается мне доказать, что, дескать, это не мое, а его московское.

С чем я категорически не согласен.


Глядзеў я гэтае інтэрв'ю Веллера па RTVi. Мяне тады таксама перакрывіла ад гэтых словаў. Але ж нічога не зробіш. Ён расеец і гісторыю ведае з толькі з расейскага боку. Дзякуй богу што большасць беларусаў так не думае.


"Ён расеец",еврей,живущий в Париже. Не был бы он стариком,90% россиян с удовольствием дали бы ему в морду.Разумеется не за то что еврей... 8)
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение goward » Пт мар 14, 2014 7:13 am

Сибиряк писал(а):
grron писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):
А Веллер, судя по его прошлым высказываниям, считает, что мои предки – это какие-то захватчики российских территорий «литовцы и поляки», и, дескать, только крестьяне там были в Орше «исконно российскими».

Да бред! Моя фамилия происходит от реки под Оршей. Это РОДИНА МОЯ. А урод из Москвы пытается мне доказать, что, дескать, это не мое, а его московское.

С чем я категорически не согласен.


Глядзеў я гэтае інтэрв'ю Веллера па RTVi. Мяне тады таксама перакрывіла ад гэтых словаў. Але ж нічога не зробіш. Ён расеец і гісторыю ведае з толькі з расейскага боку. Дзякуй богу што большасць беларусаў так не думае.


"Ён расеец",еврей,живущий в Париже. Не был бы он стариком,90% россиян с удовольствием дали бы ему в морду.Разумеется не за то что еврей... 8)


Не нужно говорить за всех россиян, говорите от своего имени.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение goward » Пт мар 14, 2014 7:25 am

Vadim Deruzhinsky

Я не понял, с какой стати Веллер называет Полоцк, Витебск, Оршу «исконными российскими территориям». Он что, выжил из ума?



А вам что не известно, что на все эти города претендовали московские цари, еще с древности как на вотчину Рюрикавичей?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron