Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Pavel » Вс мар 09, 2014 8:30 pm

Трэба прызнаць, што я заўсёды быў прыхільнікам маленькага адсотка дзеля фінансаваньня арміі ў бюджэце звычайнай дзяржавы. Меншай колькасьці рэгулярных вайскоўцаў, ігд. Але, апошнім часам, кардынальна зьмяніў свае стаўленьне да гэтага пытаньня. Бо ўзнікла рэальная небяспека ў рэгіёне.

Як кажуць: Хочаш міра - рыхтуйся да вайны. Рэгіён Усходняй Еўропы раптам зрабіўся патэнцыйна небяспечным.

Цікава пачуць погляды фарумчанаў на праблему беларускай арміі.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Pavel » Вс мар 09, 2014 9:20 pm

Крымские уроки для Беларуси. Как защититься от российских интересов

Артем ШРАЙБМАН 09.03.2014

Едва ли не внимательнее всех за ситуацией в Крыму наблюдают из Минска. Ведь кто может гарантировать, что в будущем России не захочется защитить от неожиданной демократизации русскоязычное население и в нашей стране?
Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2014/0 ... 12_184832/
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение psv-777 » Вс мар 09, 2014 9:51 pm

Учитывая как нагло,быстро и беспардонно Россия аннексирует Крым,Беларусь может ожидать самый худший сценарий.За попытку когда нибудь в будущем пойти на сближение с Европой,может произойти быстрая оккупация страны с заменой руководства на полных марионеток и якобы "добровольное" вхождение шестью губерниями.Ведь россейцы просто положили болт на все международные договоренности.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Андрусь Буй » Вс мар 09, 2014 9:55 pm

psv-777 писал(а):Учитывая как нагло,быстро и беспардонно Россия аннексирует Крым,Беларусь может ожидать самый худший сценарий.За попытку когда нибудь в будущем пойти на сближение с Европой,может произойти быстрая оккупация страны с заменой руководства на полных марионеток и якобы "добровольное" вхождение шестью губерниями.Ведь россейцы просто положили болт на все международные договоренности.
8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн мар 10, 2014 2:53 am

psv-777:
Учитывая как нагло,быстро и беспардонно Россия аннексирует Крым,Беларусь может ожидать самый худший сценарий

В Беларуси – что, видимо, уникально для всего мира, на армию выделяется меньше средств, чем на ведомства, призванные бороться против социальных протестов населения. То есть типа Гестапо.

В беларуском «Гестапо» (КГБ, МВД, служба охраны президента, спецподразделения, Институт национальной безопасности и около десятка прочих структур, вся задача которых сведена к личной безопасности Лукашенко и его семьи) зарплаты намного выше, чем у военных.

Логика понятна: армии отводится роль лишь «второго эшелона» для защиты власти великого кормчего. Ибо главной угрозой является не внешняя, а внутренняя – свой народ.

Это показывает и характер военных учений, которые каждый год проводит Папаколи: не отражение иностранного военного вторжения, а постоянно только подавление некоего «восстания радикалов», то есть народных масс своей страны.

Везде повторяется сценарий: народ восстал в лице неких «радикалов», давай подавлять народное восстание.

Я так понял, Лукашенко видит угрозу извне только как поддержку НАТО к такому восстанию. А о том, что в России есть планы его военного свержения, он знает, но вот ничего сделать не может, чтобы себя обезопасить в этом направлении. Ибо у него всюду российский шпион сидит и российским шпионом погоняет. Великий Кормчий пукнул – через минуту это донесли в Кремль.

На фоне этой реальности Беларуси вообще не нужна армия. ЕС мы нафиг не нужны, там никто не собирается, как русские фашисты, прирастать нашей территорией.

А против России эта армия – в отличие от специфики Украины – ничего не значит. Ибо она в «союзном государстве» вся насквозь пропитана элементами пятой колонны.

Тут вопрос вообще в том, что называть «армией». Это не танки, так как не они побеждают в войне, а люди.

По мнению аналитиков, сегодня руководство армией – сугубо российская пятая колонна, туда специально назначаются преимущественно не беларусы – ибо режим не доверяет беларусам. Русские, татары, прочие – а беларусам доверия нет. Суворовское училище воспитывает беларусофобов, русских имперцев.

Это армия? Нет, это не армия.

А вот если призвать резервистов и раздать им оружие, то они и свергнут режим, который решил дать народу оружие.

Раздавать резервистам оружие – будет чудовищной ошибкой диктатуры.

Лукашенко недавно провел мобилизацию и учения 50-летних резервистов (чего ни одна страна СНГ никогда не делала!). Меня, жалко, не призвали на учения – ибо я офицер, а не солдат, да и не было той моей военной специальности на сборах. Но тоже хотел бы пару месяцев водку попить в компании мужиков.

Но что дали эти «учения»? Мне кажется, великий кормчий понял, что толку от этого не только нет, но сами «мужики» отнюдь не горят желанием класть за него свои головы.

Я лично, если бы мне дали пулемет, не пошел бы из него стрелять в свой народ, как кому-то хотелось бы. А скорее пристрелил бы того, кто такой приказ отдает.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Mihail Mitin » Пн мар 10, 2014 6:47 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Это показывает и характер военных учений, которые каждый год проводит Папаколи: не отражение иностранного военного вторжения, а постоянно только подавление некоего «восстания радикалов», то есть народных масс своей страны.
Везде повторяется сценарий: народ восстал в лице неких «радикалов», давай подавлять народное восстание.

Вы способны привести примеры подобных учений : год, даты, место, состав войск, задачи учений со ссылкой на официальный сайт ВС РБ ?
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Сибиряк » Пн мар 10, 2014 7:34 am

psv-777 писал(а):Учитывая как нагло,быстро и беспардонно Россия аннексирует Крым,Беларусь может ожидать самый худший сценарий.За попытку когда нибудь в будущем пойти на сближение с Европой,может произойти быстрая оккупация страны с заменой руководства на полных марионеток и якобы "добровольное" вхождение шестью губерниями.Ведь россейцы просто положили болт на все международные договоренности.


Крым сам собственно аннексировался...Там более половины населения русские и всего 60 лет назад,Крым был частью России.Никаких различий с Белоруссией не видите? 8)
Я уже пару лет здесь писал,что нет одной Украины, но всем "нерабам" было погуй... :mrgreen:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Сибиряк » Пн мар 10, 2014 7:35 am

флуд.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Baleiro » Пн мар 10, 2014 8:27 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Меня, жалко, не призвали на учения – ибо я офицер, а не солдат, да и не было той моей военной специальности на сборах...

Конечно - нафига ваша специальность поваренка на сборах? - :lol: Там и своих у теплой плиты достаточно... А ахвицеру-спецпропагандосу, курируемому КГБ, что делать на сборах возле водку пьющих - на карандаш сболтнувших попьяне лишнее брать?
Vadim Deruzhinsky писал(а):Но что дали эти «учения»? Мне кажется, великий кормчий понял, что толку от этого не только нет, но сами «мужики» отнюдь не горят желанием класть за него свои головы.
Это называется - там не был, но знаю... 8)
VD, вы маргинально - о-о-очень далеки от народа мужиков, чтобы судить об их желаниях, приписывая свои фантазии... Даже мову мужыцкую не знаете и не любите... Да-да, беларускую мову называли всегда мужыцкай -
Жывое ў вяках беларускае слова –
Народа душа і народа хвала.
Цябе абзывалі “мужыцкаю мовай”,
А нам жа ты матчынай мовай была.


"Я мужык-беларус" Я. Купалы почитайте хотя бы, а то как-то в один ряд себя с бел.классиками ставите -
Я мужык-беларус, —
Пан сахі і касы;
Цёмен сам, белы вус,
Пядзі дзве валасы...

......
З цяжкай працы маей
Карыстаюць усе,

Толькі мне за яе
Няма дзякуй нідзе.

.....
Сошку з вышак сцягнуў,
Кабылічку ўшчаміў,
Плечы трохі прыгнуў, —
Лес на пахань зрабіў!

Дый засеяў кусок,
Потым з жонкай пажаў...
Пан пшанічкі тачок —
Люба глянуць — наклаў.


Надеюсь, понятно, что этот самый мужик-беларус Купалы - не питал никаких симпатий к пану, кормящемуся от его непосильных трудов? Это если вы себя потомком владельцев подаренных Екатериной II деревенек считаете...

Вот так-то, панове... 8)


Vadim Deruzhinsky писал(а):Я лично, если бы мне дали пулемет, не пошел бы из него стрелять в свой народ, как кому-то хотелось бы. А скорее пристрелил бы того, кто такой приказ отдает.
А это - уже клиника предполагать, что на сборах учат тому, как стрелять в свой народ... Натурально - бред...
Хорошо хоть таких - с больным опповско-свидомитским воображением - не больше среднестатистических процентов психически нездоровых... И слава Богу, что им в руки оружие не дают... а то местных Брейвиков тут не хватало еще...
Последний раз редактировалось Baleiro Вт мар 11, 2014 11:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Baleiro
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:00 am

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Baleiro » Пн мар 10, 2014 8:30 am

Mihail Mitin писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):
Это показывает и характер военных учений, которые каждый год проводит Папаколи: не отражение иностранного военного вторжения, а постоянно только подавление некоего «восстания радикалов», то есть народных масс своей страны.
Везде повторяется сценарий: народ восстал в лице неких «радикалов», давай подавлять народное восстание.

Вы способны привести примеры подобных учений : год, даты, место, состав войск, задачи учений со ссылкой на официальный сайт ВС РБ ?

Вот-вот... - вопрос хороший... 8)
Baleiro
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:00 am

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Baleiro » Пн мар 10, 2014 10:00 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):В Беларуси – что, видимо, уникально для всего мира, на армию выделяется меньше средств, чем на ведомства, призванные бороться против социальных протестов населения....
Логика понятна: армии отводится роль лишь «второго эшелона» для защиты власти великого кормчего. Ибо главной угрозой является не внешняя, а внутренняя – свой народ.

:roll: Форумчане, а разве не ЭТОТ человек, где-то с год назад, с пеной у рта убеждал всех нас, что белорусская армия – САМАЯ милитаризованная в мире, и по количеству офицеров на душу населения - занимает ПЕРВОЕ место в мире, обгоняя даже армию Израиля?... От же Флюгер-пропагандос... :lol:
Baleiro
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:00 am

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Pavel » Пн мар 10, 2014 12:08 pm

А вы, Балейра, не пераводзьце тэму ў флуд! Мы тут не VD абмяркоўваем, а тэму больш чым рэальнай пагрозы суверэннітэту і самому існаваньню Беларусі. :!:
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Baleiro » Пн мар 10, 2014 1:18 pm

Pavel писал(а):А вы, Балейра, не пераводзьце тэму ў флуд! Мы тут не VD абмяркоўваем, а тэму больш чым рэальнай пагрозы суверэннітэту і самому існаваньню Беларусі. :!:

:shock: Так вы што - НЕ ВЕРИТЕ словам VD, когда он утверждает, что наша страна - САМАЯ МИЛИТАРИЗОВАННАЯ В МИРЕ??? 8) А ведь это напрямую связано с обсуждаемым! При чем же здесь ФЛУД? - Акститесь, батенька... Вы уже совсем адекват теряете... Разве не об Армии речь?
Baleiro
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:00 am

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Кот » Пн мар 10, 2014 2:07 pm

От же Флюгер-пропагандос


Я помню, как он любил цитировать Луку, что "получите вторую Чечню!!"... :mrgreen: Причем Лука это сказал на ровном месте. Никто никуда не нападал, не угрожал, войска не вводил))
Кот
 

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Кот » Пн мар 10, 2014 2:11 pm

а тэму больш чым рэальнай пагрозы суверэннітэту і самому існаваньню Беларусі.


Павел, поздно об этом думать... Очень поздно. Смиритесь: ваше (вернее, не ваше, а беларусов, вы то их бросили) государство существует до тех пор, пока и России и Западу это интересно. Оно беззащитно как перед НАТО, так и перед Россией.

Но с чего Вы вообще решили, что оно кому-от сдалось? Рядом есть 3 прибалтийские страны, которые никому нафиг не нужны: живут без армии, сохраняют свой язык, самобытность, домики аккуратненькие и так далее... Бедно живут, но живут же, под охраной.

Поэтому у вас путь либо тихо мирно жить, покупать у РФ со скидкой всё, экспортироват ьтуда продукцию, либо жить врагами с РФ, но под защитой НАТО. И в том и в другом случае армия вам просто не нужна - лишняя трата денег.

ИМХО.
Кот
 

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron