Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение grron » Ср июл 02, 2014 3:02 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):По Уставу не забор указание для начала стрельбы, а проявление опасных действий. Устав почитайте.

Чытаў. І караулаў адхадзіў больш за сотню. Калі ваяка пачаў страляць па людзях якія былі НЕ на тэрыторыі якую ён ахоўвае, то гэтага ваяку трэба пад трыбунал.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение darlock » Ср июл 02, 2014 3:59 pm

grron писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):По Уставу не забор указание для начала стрельбы, а проявление опасных действий. Устав почитайте.

Чытаў. І караулаў адхадзіў больш за сотню. Калі ваяка пачаў страляць па людзях якія былі НЕ на тэрыторыі якую ён ахоўвае, то гэтага ваяку трэба пад трыбунал.


grron, просто ВД-VD запутался в своих фантазиях... С ним такое случается часто... 8)
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение grron » Ср июл 02, 2014 4:08 pm

darlock писал(а):grron, просто ВД-VD запутался в своих фантазиях... С ним такое случается часто...

Не знаю, может в РВСН Архангельской области другие порядки, но во всей армейки так: за забором можешь хоть гаубицу развернуть, но если ты не проник на охраняемую территорию или не начал обстрел, то караульный не имеет права стрелять. Я же говорю, за такое дело под трибунал отправят...
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение grron » Ср июл 02, 2014 4:21 pm

darlock писал(а):grron, просто ВД-VD запутался в своих фантазиях... С ним такое случается часто...

Забыл добавить. У нас пост №4 ГСМ, а кругом лес. Метров 10 от забора. Ну вот прикинь, какой-нибудь грибник выползет под забор и что, огонь по нему открывать?
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение darlock » Ср июл 02, 2014 4:28 pm

grron писал(а):
darlock писал(а):grron, просто ВД-VD запутался в своих фантазиях... С ним такое случается часто...

Забыл добавить. У нас пост №4 ГСМ, а кругом лес. Метров 10 от забора. Ну вот прикинь, какой-нибудь грибник выползет под забор и что, огонь по нему открывать?

Устав... есть Устав. Каждая буква в Уставе кровью написана..... типа так, на сколько помню...

ЗЫ Ваще войнушки не уважаю...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение альберт » Чт июл 03, 2014 9:42 am

grron писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):По Уставу не забор указание для начала стрельбы, а проявление опасных действий. Устав почитайте.

Чытаў. І караулаў адхадзіў больш за сотню. Калі ваяка пачаў страляць па людзях якія былі НЕ на тэрыторыі якую ён ахоўвае, то гэтага ваяку трэба пад трыбунал.

Вау :shock: вас бы мой ротный забиу бы :lol: ВД все верно сказал и вы свой пункт верно тоже, огонь открывается в двух случаях, если кент пытается проникнуть на охраняемую территорию и не реагирует на предупреждения часового и последующий выстрел в воздух, хотя желательно застрелить его все-таки на запретке :lol: , а также если он находится за пределами охраняемой зоны, но предпринимает враждебные действия по отношению к часовому, кидает камнями например(камень попадает в часового и выводит его из строя), стреляет из лука или начинает целиться из арбалета :lol:, гемороя с доказательствами тут больше конечно, но открывать огонь разрешено, хотя тогда не сейчас в каждом телефоне камера и в моей части стреляли по нарушителю, нашли следы крови, самого не нашли, вот тоже вопрос, как при наших силовиках в районе где районный центр 10 тысяч не смогли найти раненного, хотя 98 год еще бардачек был.
П.С Тоже насчет свободы слова интересно, за время моей службы погибло около или больше двух десятков часовых из-за нападений(многие славо богу раскрыты были, свои же дембельнувшиеся нападали из-за оружия), но в сми написали лишь об одном случае Брестская область вроде десантник сбежал убив своего. А еще Беларусь в те годы эфиопам или эритрейцам :lol: снаряды продавала вагонами, но негры хорошие были, солдатикам за погрузку платили, чем всех сильно удивляли :lol:
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение magambaman » Пт июл 04, 2014 7:55 am

От поста зависит.Ты можешь либо просто ребятню отгонять от забора охраняемого объекта,либо с 50-ть(?) метров бить на поражения в случае не подчинения требованиям часового.
У нас в роте хлопец ездил в краткосрочный отпуск,за то что положил тварам у глебу - задержал нарушителя - мужичка,которого нелёгкая занесла на полосу возле артскладов. Парень на родину,а с задержанным пусть те кому надо разбираются.
Не далеко от моей тёщи,в лесу,стоят погранцы.Я когда женился,так это была чуть ли не одна из первых вводных - что в ту сторону ни по грибы ни по ягоды ходить не надо.Минимум трое суток обеспечено.Пока гэбня разберётся:куда ходил,за чем ходил,кто такой и всё родню до пятого колена.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение альберт » Пт июл 04, 2014 12:13 pm

magambaman писал(а):От поста зависит.

Если выдали оружие устав один :P
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение darlock » Пт июл 04, 2014 10:46 pm

magambaman писал(а):От поста зависит.Ты можешь либо просто ребятню отгонять от забора охраняемого объекта,либо с 50-ть(?) метров бить на поражения в случае не подчинения требованиям часового.
У нас в роте хлопец ездил в краткосрочный отпуск,за то что положил тварам у глебу - задержал нарушителя - мужичка,которого нелёгкая занесла на полосу возле артскладов. Парень на родину,а с задержанным пусть те кому надо разбираются.
Не далеко от моей тёщи,в лесу,стоят погранцы.Я когда женился,так это была чуть ли не одна из первых вводных - что в ту сторону ни по грибы ни по ягоды ходить не надо.Минимум трое суток обеспечено.Пока гэбня разберётся:куда ходил,за чем ходил,кто такой и всё родню до пятого колена.


В 2003 пошел по грибы в пограничной зоне))) Паспорта и других документов не было! Случайно до УКтаможни забрел, позвонили. За мной приехали, отвезли на заставу РБ! (паспорт мой привезли на РБ заставу по звонку). Пальчиком помахали - и я пошел. Без штрафов и приколов. А грибы в погранзоне я любитель собирать! Но уже года 3 нельзя.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение magambaman » Сб июл 05, 2014 7:06 pm

альберт писал(а):
magambaman писал(а):От поста зависит.

Если выдали оружие устав один :P

Одно дело посреди города,и другое по среди леса.
Устав вроде и один,но смысл применения его разный.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение альберт » Вс июл 06, 2014 8:35 am

magambaman писал(а):
альберт писал(а):
magambaman писал(а):От поста зависит.

Если выдали оружие устав один :P

Одно дело посреди города,и другое по среди леса.
Устав вроде и один,но смысл применения его разный.

вы неправы, устав и в пустыне устав и в городе с лесом :P , к нему не надо ничего додумывать
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение magambaman » Вс июл 06, 2014 10:13 am

Мы по-моему,просто недопонимаем друг друга.
Устав,он и в Африке устав - "умная книга".Это ясно.
Но вот смотрите: охранял я в Печах гаражи с техникой.(Как же они назывались?Боксы что ль)Прям сразу за заборам идет дорога, по которой шара(ё)(бя)тся гражданские.Так что мне в них палить что-ли?Нет конечно!Так,отгоняю самых любопытных.(Если же он задерёт ногу через забор,то разумеется могу загнать ему весь рожок в задницу.)
И совсем совсем другое дело когда охраняешь арт склады за 114-м полчком.Там только тело на полосу вывалилось,если неподчинёнка - вали!
Если память не изменяет,то по каждому конкретному посту доводилось на инструктаже,что ты можешь а что нет.
А "умная книга",это конечно что-то.Там даже было написано чем кормить лошадей и как топить печи.А больше всего меня вырубало,что в казарме должна поддерживаться температура в 18 градусов.У нас по зиме выше 14-ти не подымалась.Мёрзли мы добра.Ну разве не изащёрённый садизм? :mrgreen:
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение альберт » Вс июл 06, 2014 10:44 am

magambaman писал(а):Мы по-моему,просто недопонимаем друг друга.
Устав,он и в Африке устав - "умная книга".Это ясно.
Но вот смотрите: охранял я в Печах гаражи с техникой.(Как же они назывались?Боксы что ль)Прям сразу за заборам идет дорога, по которой шара(ё)(бя)тся гражданские.Так что мне в них палить что-ли?Нет конечно!Так,отгоняю самых любопытных.(Если же он задерёт ногу через забор,то разумеется могу загнать ему весь рожок в задницу.)
И совсем совсем другое дело когда охраняешь арт склады за 114-м полчком.Там только тело на полосу вывалилось,если неподчинёнка - вали!
Если память не изменяет,то по каждому конкретному посту доводилось на инструктаже,что ты можешь а что нет.
А "умная книга",это конечно что-то.Там даже было написано чем кормить лошадей и как топить печи.А больше всего меня вырубало,что в казарме должна поддерживаться температура в 18 градусов.У нас по зиме выше 14-ти не подымалась.Мёрзли мы добра.Ну разве не изащёрённый садизм? :mrgreen:

Вы пытаетесь размышлять с точки зрения логики, что очень верно, но в армии бесполезно :lol: , на таких постах как гаражи с техникой в Беларуси огнестрельное оружие в основном не выдают, только штык-ножи, от дурака подальше, который выучит устав до буквы и будет по букве прав :cry:, но прибьет местного Васю, который домой полз через никому не нужные гаражи и дом у него возле забора поста :lol:. Как и многое в стране караульный устав у нас дебильный и не учитывает всех нюансов(как мне определять есть угроза жизни или нет :shock:, как потом это доказать ), поэтому огнестрелы выдают только на посты которые охраняют серьезные склады с боеприпасами или оружием.
Помню приехала проверка и дают Лосеву с Витебска вводную, нло над складом, твои действия :lol: тикать буду ответил Лось :lol: и это самый правильный выход, а ему ротный:Лосев баран стрелять по нло надо :shock: так и хотелось ему сказать, по нло стреляют только идиоты :lol:
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение magambaman » Вс июл 06, 2014 12:07 pm

Представьте,что в.ч находится посреди города.Как например бывший 317- полк в Витебске.А сколько по Минску!Не знаю как сейчас,а раньше давали ребятам в руки оружие,и никто никого не застрелил.
Отцы-командиры настолько дрючили и выедали мозг,что оставались только рефлексы.Васе Пете и тд хватало по самое не балуйся.
Я конечно не буду настаивать,давно было,но унифицированной была только "шапка":стоять,пока не будешь сменён....разводящий, начкар...стой стрелять буду...
А вот что касается охраняемого объекта,поста,то там что-то уже шло своё,специфическое.
Вроде как я уже писал - одно дело в городе,другое дело посреди леса.

И да,точно,кадров хватало!Можно зафлудить на пару страниц!
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение альберт » Вс июл 06, 2014 3:18 pm

magambaman писал(а):Представьте,что в.ч находится посреди города.Как например бывший 317- полк в Витебске.А сколько по Минску!Не знаю как сейчас,а раньше давали ребятам в руки оружие,и никто никого не застрелил.
Отцы-командиры настолько дрючили и выедали мозг,что оставались только рефлексы.Васе Пете и тд хватало по самое не балуйся.
Я конечно не буду настаивать,давно было,но унифицированной была только "шапка":стоять,пока не будешь сменён....разводящий, начкар...стой стрелять буду...
А вот что касается охраняемого объекта,поста,то там что-то уже шло своё,специфическое.
Вроде как я уже писал - одно дело в городе,другое дело посреди леса.

И да,точно,кадров хватало!Можно зафлудить на пару страниц!

стрельбы на полигоне: пулеметчик Зайцев(Докшицы кто знает привет ему :lol: ) все с РПК мажет и мажет, ротный не выдерживает и кричит: чмо Зайцев, ты что конченный от природы, Зайцев поворачивается к нему с пулеметом, :shock: и говорит: что вы сказали тов.ст.л-т :lol: ротный опрыгивает в сторону, потом забирает оружие, дает Зайцу в табло :lol: и начиает пи.....ть :twisted: не те нынче солдатики, даунов много :lol:
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron