Поговорим о системах

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Поговорим о системах

Сообщение Somebody » Пт ноя 08, 2013 8:29 pm

Уважаемые, торкает меня последнее время тема операционных систем. ХР уже морально и физически устарела. Windows 7 - еще то г. На 64 битных версиях так и не смог побороть USB болезни. Да и на кой нужна такая система, чтобы сутками колупать, чтобы флешку записать. Настроить сетку - тоже жесть. Windows 8 хороша всем... Но потом возникает желание комп зафигачить ап сцену, когда при попытке мотануть полосу прокрутки снова выезжает меню винды. :evil: После очередного такого выскока отформатировал винт в ext3 и поставил xubuntu. Ай хороша система... И графические программы установки приложений, и настройка внешнего вида хорошая, и программ море, и вирусы пофигу, юзерфриндли не хуже винды. В общем xbuntu, kubuntu и прочие ubuntu догнали винду по функционалу и сообществу. Не ровня всяким опробованным мною debian, mint, которые все еще пытаются заставить пользователя лепетать в консоли. Но этому есть цена. И цена эта - бесконечно долгая по сравнению с вин-8 загрузка. В общем вчера поставил вин 8.1. Сразу огорчила сложным кряком и требованием создать учетную запись майкрософт. На кой это мне? Я предпочетаю гугл. В хроме у меня адблок и распознование речи. Притом качественное. Диктуй на здоровье. Без рекламы сайты. Радуюсь пока как щенок. Тяжеловата 8.1. И грузится не меньше убунты. Но все как-то професиональнее. Проще. На что в линуксе уходят часы чтения форумов в винде 8.1 решается кликом. Метро сразу вычистил и заполнил своими десктопными приложениями. А что думаете по этому поводу вы? Есть вообще вменяемая операционка? Для ответа на этот вопрос скидал вчера на скорую руку экспериментальный комп. Попробовать хочу free bsd. Может кто уже юзал его? На чем работаете?
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Поговорим о системах

Сообщение Somebody » Пт ноя 08, 2013 8:34 pm

Все больше думаю о гугл оси. Вроде как нет есть постоянно... И замечаю, что в основном то действительно, все больше кидаю на облка, юзаю онлайн приложения. Хром делает все: и текстовый редактор, и электронные таблицы, и базы данных. Нет смысла уже в гигасистемах. Вот только вменяемой сборки гугл оси так и не нашел. Может кто покажет, где скачать? Или придется самому делать?
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Поговорим о системах

Сообщение darlock » Пт ноя 08, 2013 8:38 pm

У меня на ноуте win7, а на стационарке ХР. ХР больше нравится - деревяная и понятная во всем. К тому же в нете под ХР ВСЕ-ВСЕ есть, все кряки, фиксы и ключи. Проблем с сетью не наблюдаю в ХР. Win7 с сеткой иногда тупит (или это я туплю :roll: )
Короче, лично мне с ХР жаль расставаться - а вскоре придется по-любому:cry:
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поговорим о системах

Сообщение SET » Пт ноя 08, 2013 8:43 pm

Я как заправский консерватор (а может это любовь :roll: ) - ХР SP3. После того как выбросил W7, с недоверием отношусь к новым Окнам. Может лет через пару...пусть устаканется, уработается, отдрайверится по полной... По работе приходится работать с Офисом, блин я снова старомоден Офис 7 мне кажется самым удачным. Недавно работал с 13-тым ...хз, чего они там в мЫкрософте еще живы :shock: Гугел хром и ничего другого, систему снес... хром поставил и вернул все настройки тырнета на родину,
привык наверное к тому, что удачно сделано и хорошо работает, наф мне пока что-то сыроватое. Ну это моё имхо :roll:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Поговорим о системах

Сообщение Somebody » Пт ноя 08, 2013 8:59 pm

Ну это до поры до времени ХР. Вот у меня вдруг ХР начали тупеть. Просто наступило время, когда пришлось апгрейдить систему. У меня стояла дома мать еще на 815 чипсете с 2000 года. Сколько я ее ни перепаивал (дутые кондеры) - померла. Решил прикупить новую мать и проц. Отжалел 100 и теперь четыре ядра, четыре гига памяти, sata пол терабайта. Вешать ХР? Повесил. Тормозит - жесть. А все потому, что даже третий сервиспак не помог ХР с новым железом. С семеркой 32 бита все ОК. А вот 64 бит - проблемы с USB. Естественно в ломаных сборках. Пока не готов покупать операционку. Прижмет - пойду на убунту снова. 8.1 винда чертовски хороша. Но вот это выскакивающее меню добивает. Вообще майкрософту нужно отвязать десктопную операционку от мобильной на метро и сделать две: для рабочего стола и для метро. Идея отличная. НО не доведенная до конца.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Поговорим о системах

Сообщение darlock » Пт ноя 08, 2013 9:11 pm

Многое от железа зависит. У меня на домашнем 775 сокет. DDR2. Смысла выше ХР ставить не вижу. Все равно больше 3 гигов оперативы не будет работать. Можно 64-разрядную ХР ставить, но глюки все равно будут. Поэтому, до смены компа буду на ХР юзать. Тем более, что все привычно, знакомо и негиморно (если не считать объем оперативы).
Офис 7 тоже удобная штука и пока что соответствует всем моим потребностям.
Браузер - Опера. Понятно, что не лучший выбор, однако, снова - привычка....
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поговорим о системах

Сообщение SET » Пт ноя 08, 2013 9:51 pm

ASRock Socket-AM3 M3A770DE AMD770/SB710 4xDDR3-1600 2xPCI 8ch 4xSATA RAID IDE eSATA GLAN ATX
Процессор AMD Athlon II x3 450
ХР не глюкатит, не тормозит. Халва любимая играет, что еще надо. Я не особо требователен (бо не геймер), для работы и отдыха хватает. Понимаю, что икспишка скоро будет как Ось вторая, но пока держусь
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Поговорим о системах

Сообщение Эгил » Пт ноя 08, 2013 10:53 pm

Somebody писал(а):Ну это до поры до времени ХР. Вот у меня вдруг ХР начали тупеть. Просто наступило время, когда пришлось апгрейдить систему. У меня стояла дома мать еще на 815 чипсете с 2000 года. Сколько я ее ни перепаивал (дутые кондеры) - померла.


XP, безусловно, самая лучшая система. В разы лучше, чем 7 и 8, не сравнить. Мое мнение. Но жаль, время XP увы закончилось, так как XP не поддерживает многоядерные системы с инновациями.

815 это почти музейный экспонат. Совсем не давно у меня мистически вышли из строя на двух платах мосты. Одинаково и почти одновременно! А блоки и все остальное в полном порядке. Достал свою старенькую 815. Все идеально. И что? Даже без дутых конденсаторов такая система не тянет драйвер для новой мыши. Я уж не говорю о графике и интернете. Это раньше писали гениальные и заточенные программы под железо выжимая по максимуму, а теперь сами знаете, что и как, зачем... Кароче фактически 815 уже непригоден даже для офисов.

Теперь вот хочу заказать что вроде этого. http://www.gigabyte.com/products/produc ... x?pid=4337 Если выбрасывать деньги, за что то среднее, то не за что попало, а так чтобы использовать все по максимуму.

Support for Intel® Core™ i7 processors/Intel® Core™ i5 processors/Intel® Core™ i3 processors/Intel® Pentium® processors/Intel® Celeron® processors in the LGA1155 package

GIGABYTE 3D BIOS (Dual UEFI)
Supports Intel WiFi/ WIDI technology
Integrated Bluetooth 4.0 and Intel Wi-Fi module
All new design of Ultra Durable 4 classic
Supports 3rd and 2nd Gen. Intel® Core™ CPUs (LGA1155 socket)
Dual LAN for networking flexibility
PCI Express Gen 3.0 support
Industry's Leading All Japanese Solid Capacitor Design
GIGABYTE 333™ Onboard Acceleration (USB 3.0, SATA 3.0 & 3x USB Power)
DVI and Dual HDMI interface for smoother HD video playback
GIGABYTE On/Off Charge™ for USB devices


http://www.youtube.com/watch?v=sODzGXsYU28

Somebody писал(а):Отжалел 100 и теперь четыре ядра, четыре гига памяти, sata пол терабайта. Вешать ХР? Повесил. Тормозит - жесть.


Если тормозит, значит имеется "бутылочное горлышко" - какая-то неисправность, либо вирусы, или захламленность. Тормозить не должен. Просто не имеет смысла на четыре ядра и четыре гига ставить XP. Но ставить можно спокойно.
Последний раз редактировалось Эгил Сб ноя 09, 2013 1:26 am, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Поговорим о системах

Сообщение alizar » Пт ноя 08, 2013 11:09 pm

Можешь попробовать Suse Linux, не сложнее ubuntu будет.
Аватара пользователя
alizar
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 11:31 am

Re: Поговорим о системах

Сообщение Somebody » Сб ноя 09, 2013 1:34 pm

Сегодня до ума довел 8.1. Посносил все лишнее. Вроде вопрос решен. Для меня. Только 8.1 Пока.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Поговорим о системах

Сообщение darlock » Сб ноя 09, 2013 2:09 pm

Зерез пару минут начну на ноут ставить win7. не люблю эту процедуру. а нужно. полтора года винда держится - пора и освежить комп.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поговорим о системах

Сообщение timax » Сб ноя 09, 2013 2:23 pm

Somebody писал(а):Сегодня до ума довел 8.1. Посносил все лишнее. Вроде вопрос решен. Для меня. Только 8.1 Пока.

Через полгода поделитесь впечатлениями. 7-ка была хороша поначалу, затем те же виндовские тормоза, исключение составляют брендовые 64 битные продукты. 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Поговорим о системах

Сообщение альберт » Сб ноя 09, 2013 2:25 pm

Не знаю мне раньше нравилась ХР , но как-то начал пользоваться 7-ой и нареканий на нее нет, только обновления отключил, бо помню после последнего ни одна программа не запускалась :shock:
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Поговорим о системах

Сообщение Эгил » Сб ноя 09, 2013 2:39 pm

Somebody писал(а):Сегодня до ума довел 8.1. Посносил все лишнее. Вроде вопрос решен. Для меня. Только 8.1 Пока.


Прежде всего проверьте железо. Начиная с БП. И кабели проверьте. Никаких тормозов не должно быть в принципе, ни от XP, ни от Vista, ни от 7.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Поговорим о системах

Сообщение Сибиряк » Сб ноя 09, 2013 3:39 pm

7. Вполне устраивает.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron