Южный океан, вымысел или факт?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Южный океан, вымысел или факт?

Сообщение semenAV » Вс окт 28, 2007 11:49 pm

С огромным интересом уже 5 лет читаю газету С.И. , сейчас за неё взялся мой 8-ми летний сын. Основные его любимые темы это-история
кляжества Литовского и география. Он учится в 3-м классе, но его стремление к наукам поражает. Он изучил все моря, материки, реки, страны, знает форму всех материков и свободное время проводит рисуя по памяти карты. В общем может в нём живёт душа морехода-первооткрывателя. И что его недавно выбило из равновесия-это школа. Учитель спросил у детей : ,,Сколько на земле океанов?,, и мой сын даже не заглядывая в школьную книгу говорит : ,, Пять,, и этим у детей и учителя вызвал смех. Но дело в том, что в школьных книгах не упоминается о Южном океане, который открыт уже очень давно. О нем знают в России и наносят на глобусы, он напечатан в атласах. Его существование признают в Европе, но в нашей республике его в учёт не берут. Огромная прозьба к редакции С.И. написать об этом в вашей замечательной газете. Буду рад информации на эту тему.
semenAV
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 11:15 pm
Откуда: Белорусь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт окт 30, 2007 1:48 am

Южный океан фигурирует у географов, но в значении как водная среда вокруг Антарктиды. Научно это полноценное название, но особое, не стоящее в ряду перечня других океанов. То есть, этот термин существует научно для научных исследований, но на глобусе никто его пока не помещает. Слышал, что в официальный научный обиход термин был введен несколько лет назад.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск


Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron