Родители и дети:проблемы поколений

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение ковалев » Вт авг 07, 2007 11:53 pm

Поддерживаю. Меня понесло. Этой теме здесь не место . А то бардак получится. Это скорее к Мирозданию относится.
... Специалист-кармолог...ну-ну :D ... У нас один на всех такой кармолог...с клюшкой.
Аватара пользователя
ковалев
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 9:34 pm
Откуда: Brest

Сообщение DeadlY » Ср авг 08, 2007 12:06 am

Пять, даже нет, десять. Давно так не смеялся :lol: А вообще правильно, давайте девочки и мальчики в Мироздание, здесь не фулиганить :)
DeadlY
 

Сообщение Kat Leo » Вс авг 12, 2007 6:28 pm

Попалась на глаза статья в АИФ психолога Я.Монич, жаль ее нет на сайте газеты, а то дала бы ссылку. По ее мнению, причиной подобных отношений между родителями и детьми является несовпадение паспортного и социально-психологического возраста родителей. Рождение ребенка не всегда стоновится фактором, стимулирующим социальное взросление, и тогда начинается соперничество с собственными детьми "кто кого победит", чтобы почувствовать собственное превосходство. Есть еще одно проявление психологической незрелости, несамостоятельности родителей - зависть. Родители порой по-черному завидуют своим детям: Мать - "Ах, у тебя все впереди, поэтому будешь у меня голодранкой ходить, а красивые вещи только матери!" Отец - "Какая тебе машина в 19 лет? Я в твои годы пахал, как папа Карло! Заработаешь и купишь сам!" Есть и нематериальны аспекты зависти, например, компьютеры, мобильники были почти на грани фантастики для родителей нынешней молодежи. "Взрослые" родители радуются этим новым возможностям своих детей, а инфантильные злятся, что у них этих "прибамбасов" и "наворотов" не было. И завидуют молодым, что у них это все не только есть, но они еще и виртуозно этим владеют. Для таких родителей знания подрастающего поколения - как укор в их адрес, как почва, на которой вырастает их комплекс неполноценности. Естественно, такие родители будут стремиться всячески унижать чувство собственного достоинства своих детей, порой даже оскорблять их. А нормальные родители понимают, что дети хотя бы в чем-то должны их превзойти, иначе они просто не впишутся в свой эволюционный поток и им придется жить не благодаря родительской поддержке, а вопреки их нелюбви к ним.
Вывод - чтобы не было проблем с детьми, надо разумно (соблюдая меру) любить их и быть старшими друзьями своим детям.

Кстати, у меня в семье такая же фигня, муж постоянно донимает сына - он у меня инженер-программист :) - теперь я понимаю причину...
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Пред.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron