РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение darlock » Чт сен 12, 2013 10:17 pm

VD пИсал
политическое русло

ПОВТОРЯЮ: ТЕМА ПОЛИТИЧЕСКАЯ

Ах вон оно че....
А я еще помню такую фразу некоего предположительного саратника тупоголовых под ником grron " это оппозиционный форум антироссийской направленности" И VD на это никак не отреагировал.
А вот давным-давно, когда Я высказал "Статьи в Газете имеют заказной характер" (простите, не помню дословно) - мне г-н Ладыженко "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ" вынес!..
VD всегда кричал, что Газета и Форум вне политики!!!.... а тут во оно как :!:
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение darlock » Чт сен 12, 2013 10:20 pm

SET писал(а):что некоторые форумчане типа вас ..... попытки реформирования БПЦ-РПЦ называют «русофобией», что отражает имперское мышление этих форумчан.

VD, снова поклеп на меня (за Кошку говорить не могу):roll: Я смотрю вы не можете не набрехать. Послушать г-на Vadim Deruzhinsky, так на свете есть только две категории людей - тех, кто думает как сам г-н Vadim Deruzhinsky (и это, естественно, Патриоты), и тех, кто думает по-другому (и это, естественно, наймиты имперской России). Ничего умнее придумать не может... горе-идеолог. Если я не ведусь на бредовые рассказы об Орде, оккупации, исконно протестанской Беларусии и прочих выдумках "неоисториков-публицистов", то это не означает того, что у меня "имперское мышление".
вы за здоровьем своим повнимательнее смотрите, бо ваши последние посты настораживают.Это уже похоже на диссоциацию и симптомы стрессового расстройства. Отдохните уже от делов праведных.


Запутался литератор.... Бывает... VD! Реально, собраться вам с мыслями не мешало бы... А то.. косячите, в самом деле.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт сен 12, 2013 10:30 pm

Выскажу и я пару слов к статье Кончаловского.

Ключевая фраза в статье: «В добуржуазном обществе единственной формой инициативы может быть только беззаконие».

У Беларуси в поисках процветания только две дороги. Или, будучи увязанной с Россией, ждать еще 100 лет, когда русские, может быть, наконец станут европейским народом. Или наплевать на эту Россию и войти сейчас в семью европейских народов.

Факт в том, что народ Беларуси-ВКЛ как раз вовсе не «добуржуазное общество» - как нас в него пытается 20 лет втоптать лукашизм – для «единой планки с Россией», а как раз весьма развитое буржуазное общество, все проявления которого лукашизм душил как «нечто чуждое». Мы как раз в одном ряду с Летувой, Латвией, Польшей, Словакией, Украиной – но не с Россией.

РПЦ такова, какова ментальность «добуржуазного общества» России, а БПЦ у нас – только ретранслятор этого добуржуазного и догражданского состояния масс РФ. То есть БПЦ – вольно или невольно, неизбежно – НАВЯЗЫВАЕТ БЕЛАРУСАМ ЦИВИЛИЗИОННУЮ ДЕГРАДАЦИЮ, цивилизационное отставание от наших европейских соседей.

Поэтому если мы хотим процветания Беларуси, то нам надо реформировать БПЦ, оторвав ее от РПЦ по всем порядкам. И следует вернуться к нашим цивилизационным истокам. У нас Орды не было, мы ею не заражены. А живем при Лукашенко, будто тоже были субъектами Орды. Хотя вместо Орды у нас была Магдебургия.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение darlock » Чт сен 12, 2013 10:43 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Поэтому если мы хотим процветания Беларуси, то нам надо реформировать БПЦ, оторвав ее от РПЦ по всем порядкам. И следует вернуться к нашим цивилизационным истокам. У нас Орды не было, мы ею не заражены. А живем при Лукашенко, будто тоже были субъектами Орды. Хотя вместо Орды у нас была Магдебургия.


VD что вас так торкает? Вы в своем уме? Бред какой-то в ваших писанинах....
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт сен 12, 2013 11:01 pm

Darlock:
Ах вон оно че....
А я еще помню такую фразу некоего предположительного саратника тупоголовых под ником grron " это оппозиционный форум антироссийской направленности" И VD на это никак не отреагировал.
А вот давным-давно, когда Я высказал "Статьи в Газете имеют заказной характер" (простите, не помню дословно) - мне г-н Ладыженко "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ" вынес!..
VD всегда кричал, что Газета и Форум вне политики!!!.... а тут во оно как


Мля, да я открыл эту тему, четко заявив, что она политическая, потому мы в ней обсуждаем предложения ПОЛИТИКА Лукашенко по реформам православия!

Вам это непонятно? МЫ ОБСУЖДАЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЛУКАШЕНКО.

Войдите на стр. 1 темы и перечитайте, с чего она началась!

Хотите обсуждать темы теологии и веры в Бога – для этого на Форуме давно, годы назад открыто много других тем.

Вы: А вот давным-давно, когда Я высказал "Статьи в Газете имеют заказной характер"

В комментариях к статье Кончаловского тоже умники написали: мол, «заказная статья». Кем заказная? Я тут просто пост написал, и он «заказной».

Вы писали: "Статьи в Газете имеют заказной характер".

Кто заказал? Администрация президента? Какого и какой страны? РБ? РФ? США? РЛ?

Вашими бы устами да мед пить. У нас были за долгую историю издания тяжкие времена, когда хотелось бы и получить от кого-то заказ, чтобы выжить. Но не только никто у нас ничего не заказывал, но даже рекламодатели отказались помещать у нас рекламу как у «специфического издания».

И это и позволило, как ни странно, нам выжить: мы обрели у читателей имидж абсолютно независимого издания, которое существует только на деньги читателей – и ни копейки со стороны не получило и получать не собирается. Поэтому нам и верят.

Что будет в следующем номере газеты? Вот я сажусь за комп и это решаю как редактор. Единственный «заказчик» - это читатели, и в том числе вы, Darlock. Что вы просите осветить и опубликовать – мы следуем вашим просьбам. Вот потому нас и читают.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт сен 12, 2013 11:04 pm

Darlock:
VD что вас так торкает? Вы в своем уме? Бред какой-то в ваших писанинах....


Вы протрезвейте, потом поговорим. И Кончаловского на трезвую голову почитайте. А то "много букф".
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение darlock » Чт сен 12, 2013 11:19 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Darlock:
VD что вас так торкает? Вы в своем уме? Бред какой-то в ваших писанинах....


Вы протрезвейте, потом поговорим. И Кончаловского на трезвую голову почитайте. А то "много букф".


Я ваш совет обязательно приберегу для соответствующей ситуации. А пока... творческих успехов ВАМ... Надеюсь, Газета интересней станет, а то столько лет застоя..... Это я как читатель... критика, конечно, дело нарывное....
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт сен 13, 2013 12:01 am

Darlock:
Это я как читатель... критика, конечно, дело нарывное....


Ладно, проехали. Менее всего хотел с вами ругаться, так что извините, Darlock. У меня к вам вполне дружественное отношение. И вообще я не склонен к каким-то конфликтам.

Но все это к теме не относится.

Но меня лично глубоко оскорбляет, когда кто-то говорит, что мои статьи и книги носят "заказной характер".

Я САМ АВТОР ТОГО, что написал. НИКТО мне ничего не просто не указывал, а нах пошлю любого, кто попытается мне что-то указать "как писать".

Вот это важное хочу сказать, чтобы вы и все вообще четко знали. Я сам по себе - и этим честен перед читателями и газеты, и моих книг. Сказано, может, резко, но конкретно и чтобы не было никаких домыслов.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение magambaman » Пт сен 13, 2013 2:14 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Поэтому если мы хотим процветания Беларуси, то нам надо реформировать БПЦ, оторвав ее от РПЦ по всем порядкам. И следует вернуться к нашим цивилизационным истокам.

Православие Беларуси - это Белорусский экзархат Московского Патриархата .Это даже не самоуправляемая церковь,а ,как видим,вотчина Москвы - Синод Экзархата принимает Устав, регламентирующий управление Экзархатом. Устав подлежит одобрению Священного Синода и утверждению Патриархом Московским и всея Руси.Вот такая наша основная церковь.В которой управление утверждается Москвой.
То что РПЦ тесно сплетена и ассоциируется с понятием Россия,зачастую называется как титульная религия России,мало у кого вызывает сомнения.И как следствие,РПЦ всегда будет, прежде всего выражать и стараться соответствовать интересам титульной нации, и государству,с которым она связана.Ведь глупо же рубить сук,на котором сидишь.А вот интересы беларусов и Беларуси,ей будут интересны ровно на столько,на сколько они будут соответствовать интересам России.Только не надо начинать говорить про чистоту и непредвзятость церкви,которая не зависит от земных страстей,а парит где-то в выси небесной,аки птичка.Потому что церкви всегда проводили свою политику,или выступали в качестве элементов политики.В своё время,Папа мог запросто перекроить карту Европы по своему усмотрению.Московские же Патриархи,никогда такой самостоятельности не имели.И потому политика РПЦ всегда была тесно увязана с политикой государства.Вопрос о Пятой колонне,вполне уместен.Кому нужна структура,представляющая интересы другой страны?
Можно кивнуть на Папу.Но Папа не притащит сюда интересы Италии.У него своих хватает.Можно кивнуть на другие ветви религий.Но как нам тут страстно доказывают некоторые форумчане,эти ветви разрозненны и не многочисленны.(Стоит ли их так пугаться?)
И вот остаётся одна , многочисленная,крепко вросшая в умы обывателя,и как оказывается - чужая религия.
Поэтому вопрос обретения беларусами своей независимой церкви,следует считать правомочным.Это вопрос не только веры как носителя национальных традиций.Но и вопрос политики и,в целом, национальных интересов.
Последний раз редактировалось magambaman Пт сен 13, 2013 2:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение magambaman » Пт сен 13, 2013 2:47 am

darlock писал(а):В том то и дело, что спор не из-за количества, а типа поплюваться...

Спор то ли личных заинтересованностей и предпочтений,то ли тщеславия.
(А порой просто желание кого нидь позадирать. :lol: )

darlock писал(а):А Dann'y жалко. Она ведь искренне заблуждается...

Dannа пытается выбить почву из под приводимой Anile статистики.И вот тут,у неё не плохо получается:
Anile писал(а):А по реальному положению дел - никто ведь никому в голову залезть не может - это мы с вами уже уяснили... Поэтому никто не может судить о другом, насколько тот ВЕРИТ... И точка.

Только выражение - никто ведь никому в голову залезть не может - настолько универсальное,что можно притянуть к огромному числу примеров.
А Кошка со смехом топчет заблудившееся дитя... Ай-яй-яй...

Ну если понимать буквально,то это уже не кошка,эта уже слон.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение magambaman » Пт сен 13, 2013 2:49 am

darlock писал(а):
magambaman писал(а):С уважением, поэт и эзотерик.


Я вычитал класссссное определение :!: "псевдовосточная поп-метафизика".

Причисляется любой,кто бегло произнесёт.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение Anile » Пт сен 13, 2013 7:15 am

Danna писал(а):Подсчитать же настоящее количество верующих невозможно. Гораздо проще подсчитать общины и церкви. Поэтому Голденков и Vadim Deruzhinsky правильно сделали, что обратили внимание именно на эти цифры. Сами специалисты сказали, что вмешиваться в личное дело каждого человека они не могут. Тогда как они смогли подсчитать число верующих? Сколько у нас верующих разных конфессий НЕИЗВЕСТНО.

Ну почему же неизвестно, Danna? – вон Vadim Deruzhinsky утверждает, что им даже Справки выдают для военкомата ( это же НЕ ШУТКИ – избегать Законную Воинскую Обязанность, подтверждая это ДОКУМЕНТАЛЬНО) – значит ЕСТЬ учёт и ещё КАКОЙ… - И ваши утверждения - ОШИБОЧНЫ.( Кстати – у меня ЕСТЬ ФАКТЫ, доказывающие, что ОНИ ОШИБОЧНЫ. Но я подожду, как ВЫ вывернетесь и ответите на утверждение Vadimа Deruzhinsky). 8)
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение Anile » Пт сен 13, 2013 8:54 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):...я вам дал ответ, что вероисповедание является основанием для несения альтернативной службы, а для этого в военкомат нужна официальная справка от религиозной общины. Вместо того чтобы это признать, вы стали придуриваться и корчить из себя идиотку.

... А религиозная община, например, Свидетелей – это серьезный юридический субъект хозяйственных отношений, который имеет печать, директора, счет в банке, нанимает строительные организации и пр. Заодно выдает заверенные печатью удостоверения призывникам своей общины для военкоматов, чтобы те служили АЛЬТЕРНАТИВНУЮ службу.
...При этом я не писал – как нагло врет Анели – что такие справки якобы выдают православные и католические приходы. Не выдают. Поэтому православие и католицизм – не основание для альтернативной службы. А вот если вы, Анели, встанете вместе со мной у входа в протестантский храм (течения, запрещающие убивать и служить в реальной армии), то мне и вам допризывники покажут справку, что они принадлежат этой общине и этой вере. Эта справка дает им основание для альтернативной службы медбратом.

Ну вот - для всех (за исключением "глубоко верующих", т.к. им бесполезно что-то объяснять) - обрисовался еще один показатель "истинной веры" в Бога протестантами... - судим, опять же, по ВНЕШНИМ ПРИЗНАКАМ (т.к. в голову не залезешь, а самоопределение человека некоторые вразрез со всем цивилизованным миром во внимание не берут)... Реальный откос от армии - это сильнейший стимул ходить и отсиживать на собраниях протестантов... И у как минимум двоих форумчан, расхваливающих тут протестантизм, сынки подходящего возраста... Видимо, именно это так влияет на их позицию... 8)
Так что же мы в результате имеем?
С одной стороны - православные, дети которых НЕ имеют справок для военкоматов для альтернативной службы..., в церквях им никакой гуманитарки не раздают...., в заграничные поездки их детей НЕ отправляют... Зато из последних грошей они несут свои пожертвования в храмы, коих строится несравнимо больше остальных конфессий в Беларуси...
И с другой стороны - протестанты, отсиживающие попы на своих собраниях ради благ, получаемых от западных миссий и получающие вожделенные справки для сынков для военкомата? А пожертвований их на строительство сопоставимого с православными количества храмов - ПОЧЕМУ-ТО НЕТ... :roll: (Что ж так? Денег жалеют или верят не достаточно?... или же их просто ЭЛЕМЕНТАРНО МАЛО?... Что и имеем подтвержденным в виде цифр научных исследований...)

Кто из них верит ИСКРЕННЕЕ? Кто ходит в свои храмы ради общения с Богом, а не из корыстных побуждений и собственных выгод?
Я делаю однозначный выбор, и он НЕ в пользу протестантов... Ну не представляю я себе искренней веры за деньги и выгоды...
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение magambaman » Пт сен 13, 2013 9:57 am

Anile писал(а): Реальный откос от армии - это сильнейший стимул ходить и отсиживать на собраниях протестантов...

Как видим не откос.
Vadim Deruzhinsky писал(а):... А религиозная община, например, Свидетелей – это серьезный юридический субъект хозяйственных отношений, который имеет печать, директора, счет в банке, нанимает строительные организации и пр. Заодно выдает заверенные печатью удостоверения призывникам своей общины для военкоматов, чтобы те служили АЛЬТЕРНАТИВНУЮ службу.

Почему-то я даже не удивляюсь,что Вы с таким энтузиазмом набрасываетесь на веру,запрещающую убивать людей и даже брать в руки оружие.Но яростно защищаете ту,которая благословила на убийства миллионов.Пидорасы для Вас оказывается, страшней убийц.Такие вот солнышки и цветочки.
И в целом, как-то много красивых слов,особенно после того,как не зная, как досадить отцам,защитница православия,берётся за их детей.
Anile писал(а): Реальный откос от армии - это сильнейший стимул ходить и отсиживать на собраниях протестантов... И у как минимум двоих форумчан, расхваливающих тут протестантизм, сынки подходящего возраста... Видимо, именно это так влияет на их позицию... 8)

Расскажите лучше о своих.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: РЕФОРМА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение Anile » Пт сен 13, 2013 10:09 am

magambaman писал(а):Православие Беларуси - это Белорусский экзархат Московского Патриархата .Это даже не самоуправляемая церковь,а ,как видим,вотчина Москвы - Синод Экзархата принимает Устав, регламентирующий управление Экзархатом. Устав подлежит одобрению Священного Синода и утверждению Патриархом Московским и всея Руси.Вот такая наша основная церковь.В которой управление утверждается Москвой.
Попропагандосить решили? (видно чьи-то лавры покоя не дают) - Церковь ОТДЕЛЕНА от Государства (и нашего, и Московского)... и уже давно... Но если вы утверждаете, что РПЦ - проводник интересов России (т.е. занимается мирскими делами, а не религиозными), то предлагаю всем задуматься - а ЧЬИ тогда интересы проводят у нас, в Беларуси, западные протестантские религии? Ведь они НЕ здешние, коренные, НЕ у нас появились все эти Лютеры с Кальвинами, да и остальные современные типа создателей Общества Свидетелей Иеговы... За ЧЬИ деньги и ЧЬИ интересы они тут проталкивают? Что БЕЛОРУССКОГО у иеговистов, адвентистов, евангелистов? Создатели? Миссионеры? Хоть один реформатор христианства родился ТУТ? :roll:

magambaman писал(а):И вот остаётся одна , многочисленная,крепко вросшая в умы обывателя,и как оказывается - чужая религия.
Ну наконец-то... Вот только ЧУЖАЯ она - вообще, еще с самого своего появления - это религия иудейских племен, а наша, исконная, еще самых далеких наших предков - была объявлена язычеством и уничтожена пришлым мракобесием...
magambaman писал(а):Поэтому вопрос обретения беларусами своей независимой церкви,следует считать правомочным.Это вопрос не только веры как носителя национальных традиций.Но и вопрос политики и,в целом, национальных интересов.
Настоящей Церкви (в том понимании, как оно трактуется у самих христиан) - нет никакого дела до мирских дел, всяких там "независимостей" и "национальных отличий"..., есть дело только до дел духовных... К тому же у белорусов ЕСТЬ традиционное (от Ефросиньи Полоцкой) - православие... Куда как старшее по времени, чем всевозможные новоизобретенные версии христианства протестантского толка... причем чуждые, пришлые, покупающие души за печеньки...
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17