Советские коллаборационисты: предатели или патриоты?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Сяржук з Барысава » Чт авг 21, 2008 6:27 pm

На сядзібе БНФ ёсць у продажы часопіс ARCHE за травень 2008 года. Ён цалкам прысвечаны падзеям грамадзянскай вайны сярэдзіны 20 ст на тэрныторыі нашай краіны. Шмат матэрыалаў, каштоўных фотаздымкаў патрыётаў, калабарантаў. Раю ўсім набыць і азнаёміцца.
Аватара пользователя
Сяржук з Барысава
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 9:07 am

Сообщение Сяржук з Барысава » Чт авг 21, 2008 6:31 pm

У пражскай бібліятэцы ёсць шмат мікрафільмаў беларускіх часопісаў і газет 40-х гадоў, якія друкаваліся ў часы германскай акупацыі. Усе нумары часопіса "Беларус на варце" каштуюць прыкладна 40 еўра. Ці спрабаваў хто-небудзь набыць у іх гэтыя мікрафільмы ?
Аватара пользователя
Сяржук з Барысава
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 9:07 am

Сообщение Амаро Шакур » Пт авг 22, 2008 1:37 pm

Сяржук з Барысава писал(а):На сядзібе БНФ ёсць у продажы часопіс ARCHE за травень 2008 года. Ён цалкам прысвечаны падзеям грамадзянскай вайны сярэдзіны 20 ст на тэрныторыі нашай краіны. Шмат матэрыалаў, каштоўных фотаздымкаў патрыётаў, калабарантаў. Раю ўсім набыць і азнаёміцца.

Простите, какой войны?
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб авг 23, 2008 11:13 pm

Вопрос о «коллаборационизме», безусловно, означает его РАСШИФРОВКУ в содержании: а кого предавали-то?

Российское великодержавие и идеологию СССР? Так это не предательство – а в самом чистом виде патриотизм.

Если жителей Беларуси кто-то уничтожал по уже идейным наускиваниям фашистов (равных большевистким таким же идейным), то это – конечно – палачи, равные палачам НКВД.

Вот, думаю, и вся полемика.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Вс авг 24, 2008 1:59 am

2 Амаро Шакур:

Кстати, хочу поинтересоваться, откуда вы выдрали слова из вашей подписи? Сие весьма сомнительно учитывая, что очень много славян выступали в годы W2W на стороне немцев. Например, все южные славяне считались "родственными арийскими народа", а к 43 году этот список пополнили русские с беларусами и украинцами. Сей момент привордит в своей книге "Оккупация:правда и мифы" тот же Борис Соколов, оснований не верить уважаемому историку у меня нет.
DeadlY
 

Сообщение Амаро Шакур » Пн авг 25, 2008 7:42 am

DeadlY писал(а):2 Амаро Шакур:

Кстати, хочу поинтересоваться, откуда вы выдрали слова из вашей подписи? Сие весьма сомнительно учитывая, что очень много славян выступали в годы W2W на стороне немцев. Например, все южные славяне считались "родственными арийскими народа", а к 43 году этот список пополнили русские с беларусами и украинцами. Сей момент привордит в своей книге "Оккупация:правда и мифы" тот же Борис Соколов, оснований не верить уважаемому историку у меня нет.

Я уже приводил эту цитату и похожие, по-моему даже в этой ветке, взято из другого форума, там еще кто-то добавил цитату из "Сталин против Гитлера".
тема - СССР тюрьма народов, стр 10
По поводу славян арийцев не знаю, с трудом вериться. Южные славяне это кто? По поводу Соколова, встречал только не хорошие отклики.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Лидчанин » Пн авг 25, 2008 11:52 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вопрос о «коллаборационизме», безусловно, означает его РАСШИФРОВКУ в содержании: а кого предавали-то?

Российское великодержавие и идеологию СССР? Так это не предательство – а в самом чистом виде патриотизм.

Если жителей Беларуси кто-то уничтожал по уже идейным наускиваниям фашистов (равных большевистким таким же идейным), то это – конечно – палачи, равные палачам НКВД.

Вот, думаю, и вся полемика.

Полностью согласен, особенно учитывая рассказанное мне об этой войне старшим поколением.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Амаро Шакур » Пн авг 25, 2008 1:24 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вопрос о «коллаборационизме», безусловно, означает его РАСШИФРОВКУ в содержании: а кого предавали-то?

Российское великодержавие и идеологию СССР? Так это не предательство – а в самом чистом виде патриотизм.

Если жителей Беларуси кто-то уничтожал по уже идейным наускиваниям фашистов (равных большевистким таким же идейным), то это – конечно – палачи, равные палачам НКВД.

Вот, думаю, и вся полемика.

Коллаборациони́зм (фр. collaboration — сотрудничество) в юридической трактовке международного права — осознанное и добровольное сотрудничество с врагом в его интересах и во вред своему государству.

И не надо списывать коллаборационизм на советскую власть.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение DeadlY » Пн авг 25, 2008 2:07 pm

Амаро Шакур писал(а):По поводу славян арийцев не знаю, с трудом вериться. Южные славяне это кто? По поводу Соколова, встречал только не хорошие отклики.


Для немцев это венгры, румыны, словаки и некоторые другие народы. Никакого тотально геноцида этих народов немцами не проводилось, так же как никто тотально не уничтожал чехов и скажем тех же сербов. Цитаты желательно приводить со ссылкой на конкретный источник, а не с каких-то сомнительных форумов :wink: Насчёт Соколова обвинения типа "демшиза", "антисоветчик" и прочее от каких-то отмороженных великодержавных дегенератов просто смехотворны :) Ничего более разумного я не встречал.
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Пн авг 25, 2008 2:10 pm

Амаро Шакур писал(а):Коллаборациони́зм (фр. collaboration — сотрудничество) в юридической трактовке международного права — осознанное и добровольное сотрудничество с врагом в его интересах и во вред своему государству.

И не надо списывать коллаборационизм на советскую власть.


Почему не надо? Давайте разбираться по фактам. По вашему сотрудничество с немцами коллаборационизм, а сотрудничество с большевиками - патриотизм что ли? Дык вы батенька какой-то великодержавный шовинист ничем не отличающийся от прочих коих в России пруд пруди :wink:
DeadlY
 

Сообщение Амаро Шакур » Пн авг 25, 2008 2:26 pm

DeadlY писал(а):Почему не надо? Давайте разбираться по фактам. По вашему сотрудничество с немцами коллаборационизм, а сотрудничество с большевиками - патриотизм что ли? Дык вы батенька какой-то великодержавный шовинист ничем не отличающийся от прочих коих в России пруд пруди :wink:

Причем здесь большевики? Просто смотрю нашли лазейку прикрыться красным оккупантом.
Помимо этого, к вопросу об оккупантах-большевиках, хотелось бы Вам напомнить о существовании немалого кол-ва белорусов в рядах такой организации как ВКП(б).
И вообще, смотрю назрела пора обсудить, а что такое БССР. Марионеточное правительство агрессоров красных, или наше вошедшее в состав СССР и пользующееся поддержкой хотя бы части населения.

П.С. и не надо ярлыки вешать, в России не разу не был даже. СССР своей родиной не считаю.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн авг 25, 2008 10:35 pm

Я вот отвечу – в рамках этой темы полемики – о таком наблюдении. Я прочел мемуары Павла Судоплатова, украинца, который ЧЕСТНО И ОТКРЫТО рассказывает о том, как по приказам Хрущева и Сталина осуществлял в Западной Украине физическую ликвидацию духовенства РПЦ Киева. Ибо как у нас в Беларуси в середине 19 века вешатель генерал-губернатор Муравьев находил, что «одна приехавшая русская церковь тут сделает больше, чем 10 русских полков» - для имперского завоевания нас как колоний и уничтожения нас как этноса беларусов с его претензией на государственность вне России – точно так ему, как пишет Судоплатов, говорил и Хрущев. А именно: без ликвидации РПЦ Киева в Западной Украине невозможно подавить сепаратизм – чего Москва так требовала от Хрущева.

В итоге по приказу Хрущева (заверенного Политбюро и обеспеченного поддержкой в акции) Судоплатов выехал в Западную Украину вместе с «учеными» отдела тайных убийств. Те подготовили для Судоплатова уколы с ядом кураре (за которые из вывоза из Африки СССР огромной валютой платил), а сам Судоплатов своей агентурой исследовал весь быт ряда «руководителей строптивого руководства РПЦ Киева в Западной Украине», ввел туда своих подсаженных «медсестер», которые и совершали убийство. Вкололи вместо положенного укола яд кураре. Врачи констатировали «смерть от сердечного приступа», а Судоплатов с гордостью пишет, что «все прошло великолепно», а сам он был за эти убийства награжден высшими наградами СССР.

Об этой истории у нас подготовлена давно статья, которую мы пока не опубликовали. Думаю, в ближайших номерах опубликуем.

Так вот самое ВАЖНОЕ и интересное во всей этой истории: так кого же считать ПАТРИОТОМ Родины?

Украинец Судоплатов, издавший свои мемуары в Москве в начале 90-х, как оказывается, перед смертью тоже весьма этим вопросом озадачен – СЛУЖИЛ ЛИ ОН УКРАИНЕ?

Он в конце книги пытается показать, что все, что он делал, якобы служило интересам нынешней уже суверенной Украине. А именно: что только в СССР Украина «получила свой самый широкий суверенитет», а тот факт, что Судоплатов лично организовывал убийства всех лидеров национального движения Украины и лично всей «верхушки» Украинской Церкви – это, дескать, «было для блага Украины», так как «Государственность Украины создавалась в СССР».

Вот такая «логика».

Перед нами ЛОГИКА КОЛЛАБОРАЦИОНИСТА. Он, ПРЕДАТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ и главный исполнитель разрушения национальных потуг Украины на свою Государственность – сегодня свои преступления перед Украиной пытается подать как «создание блага для нее».

Это показывает, что перед смертью сей украинец Павел Судоплатов не забыл об Украине – и пытается враньем показать, что СЛУЖИЛ ЕЙ, А НЕ СССР. То есть, перед смертью вернулось у человека осознание СВОЕЙ РОДИНЫ.

Запоздало.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Амаро Шакур » Вт авг 26, 2008 9:29 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):В итоге по приказу Хрущева (заверенного Политбюро и обеспеченного поддержкой в акции) Судоплатов выехал в Западную Украину вместе с «учеными» отдела тайных убийств.

В сентябре 1953 г. Хрущёв был избран первым секретарём ЦК.
21 августа 1953 г. генерал-лейтенант П.Судоплатов был арестован как «пособник Берии» по обвинению в заговоре и до 1958 г. находился под следствием. Виновным себя не признал. Симулировал умственное растройство. В сентябре 1958 г. осуждён на 15 лет лишения свободы, отбывал наказание во Владимирской тюрьме, где перенес три инфаркта, ослеп на один глаз, получил инвалидность 2-й группы.
Когда Хрущев мог отдать ему приказ?

Те подготовили для Судоплатова уколы с ядом кураре (за которые из вывоза из Африки СССР огромной валютой платил), а сам Судоплатов своей агентурой исследовал весь быт ряда «руководителей строптивого руководства РПЦ Киева в Западной Украине», ввел туда своих подсаженных «медсестер», которые и совершали убийство. Вкололи вместо положенного укола яд кураре. Врачи констатировали «смерть от сердечного приступа», а Судоплатов с гордостью пишет, что «все прошло великолепно», а сам он был за эти убийства награжден высшими наградами СССР.

Вот мемуары Судоплатова на милитере http://militera.lib.ru/memo/russian/sudoplatov_pa/index.html
Покажите это место.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Лидчанин » Чт авг 28, 2008 6:10 pm

Амаро Шакур писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):
Когда Хрущев мог отдать ему приказ?

Когда был председателем ЦК УССР, по времени - с 1939 по 1941 и с 1944 (конец лета, когда вернулся в ЦК с фронта) по свой приезд в Москву.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт авг 29, 2008 12:16 am

Амаро Шакур, как видим, не знает истории Украины в ХХ веке.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3