Советские коллаборационисты: предатели или патриоты?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение honest » Пт май 23, 2008 8:30 am

Уважаемый Амаро Шакур, простите за, возможно, нескромный вопрос, но Вы кто по национальности, как давно Вы сами живете в Беларуси? Интересно просто, я вот подумал, что имя у Вас явно иностранное для Беларуси, соответственно, откуда Вы можете глубоко, по-настоящему знать белорусский народ, его подлинную историю? (Не обижайтесь, интересно просто)
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Амаро Шакур » Пт май 23, 2008 8:39 am

DeadlY писал(а):Вообще-то, верх полного идиотизма вслед за советским пропагандосом называть простых солдат двух воюющих между собой гос-тв как немцев так и русских одних "фашистами", а других "коммунистами" Была тогда равно как и сейчас свякая сволочь и моральные уроды как в Красной армии так и в Вермахте, но были и вполне нормальные люди.

Естественно.
DeadlY писал(а):А что касается наших коллаборационистов, то конечно, это никакие не предатели так как таких людей в те годы были миллионы, а даже 5 миллионов - это уже целый народ. А один народ не может быть предателем и ошибаться.

Вы немного преувеличиваете и даже много преувеличиваете численность предателей. Лично я горжусь тем, что в Беларуси было очень мало таких людей, в отличие от самастийных.
DeadlY писал(а):По большей части те люди тогда воевали за свои национальные гос-ва, за свободу и независимость своего народа от диктатуры. Проблема их была в том, что в основе морального выбора тогда стоял вопрос борьбы против одной диктатуры руками другой, такой же кровавой и бесчеловечной.

Я еще раз скажу, а то меня наверное не понимают. Я не против войны за свободу от кпсс, но я всеми фибрами против того, что это происходило за компанию с фашистами.
И еще раз - рейх никакой свободы не нес славянам, и даже не нормальную жизнь в составе Великой Германии. Неужели здесь есть люди думающие, что фашисты это хорошо.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Амаро Шакур » Пт май 23, 2008 8:41 am

honest писал(а):Уважаемый Амаро Шакур, простите за, возможно, нескромный вопрос, но Вы кто по национальности, как давно Вы сами живете в Беларуси? Интересно просто, я вот подумал, что имя у Вас явно иностранное для Беларуси, соответственно, откуда Вы можете глубоко, по-настоящему знать белорусский народ, его подлинную историю? (Не обижайтесь, интересно просто)

Посмотрите предыдущий, перед вопросом, пост.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение honest » Пт май 23, 2008 8:48 am

Амаро Шакур писал(а):Посмотрите предыдущий, перед вопросом, пост.

А, не заметил сразу, понятно. А что за имя такое "Амаро", это какого народа? (Еще раз простите, если нескромные вопросы)
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Амаро Шакур » Пт май 23, 2008 8:57 am

honest писал(а):
Амаро Шакур писал(а):Посмотрите предыдущий, перед вопросом, пост.

А, не заметил сразу, понятно. А что за имя такое "Амаро", это какого народа? (Еще раз простите, если нескромные вопросы)

Может слышали был такой рэпер очень известный Тупак (2pac). Полное имя (или псевдоним) его Тупак Амаро Шакур. Так вот я не от него назвался, и не рэпер вовсе. Был такой вождь (император) инков Тупак Амаро Шакур (первый и второй) воевали с испанцами. И как-то надо было ник на форуме (не на этом) придумать, и что-то мне это имя вспомнилось.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение honest » Пт май 23, 2008 9:33 am

Амаро Шакур писал(а): И как-то надо было ник на форуме (не на этом) придумать, и что-то мне это имя вспомнилось.

А, так это ник, тогда понятно :)
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение DeadlY » Пт май 23, 2008 10:54 am

Амаро Шакур писал(а):Вы немного преувеличиваете и даже много преувеличиваете численность предателей. Лично я горжусь тем, что в Беларуси было очень мало таких людей, в отличие от самастийных.


Отнюдь. По разным оценкам только за период с июня по декабрь 41 добровольно сдались в плен от 3 до 5 миллионов человек. Мне интересно, вы записываете в "предатели" только тех кто учавствовал в вооружённых формированиях Вермахта или и мирных жителей сохранявших нейтралитет к немцам во время оккупации? Во втором варианте получается не такая уж и радужная картинка как вы себе представляете ситуацию в Советской Беларусии в годы Второй Мировой войны.
DeadlY
 

Сообщение Амаро Шакур » Пт май 23, 2008 11:19 am

DeadlY писал(а):Отнюдь. По разным оценкам только за период с июня по декабрь 41 добровольно сдались в плен от 3 до 5 миллионов
человек.

Добровольно это как по-Вашему? Киевский котел сентября 41 (665 тыс пленных) и другие котлы - добровольная сдача?

Про число пленных http://militera.lib.ru/research/sokolov1/05.html
По итоговым немецким документам на Восточном фронте было взято 5754 тыс. военнопленных, которые распределились по годам следующим образом: 1941 г. — 3355 тыс., 1942 г. — 1653 тыс., 1943 г. — 565 тыс., 1944 г. — 147 тыс., 1945 г. — 34 тыс. Американский историк А. Даллин,{26} обнародовавший этот документ командования вермахта, считал данные о числе пленных неполными. Действительно, по более ранним данным ОКВ в период с 22 июня по 1 декабря 1941 г. на Восточном фронте был захвачен 3 806 861 военнопленный, а по заявлению, сделанному правительственным чиновником Мансфельдом 19 февраля 1942 г. в Экономической палате рейха, советских военнопленных насчитывалось 3,9 млн. (практически все они были захвачены в 1941 г.).

DeadlY писал(а):Мне инттересно, вы записываете в "предатели" только тех кто учавствовал в вооружённых формированиях Вермахта или и мирных жителей сохранявших нейтралитет к немцам во время оккупации? Во втором варианте получается не такая уж и радужная картинка как вы себе представляете.ситуацию в Беларуси в годы Второй Мировой войны.
Не только Вермахта, отнюдь. Всех взявших оружие воевать за рейх я считаю предателями. Хиви и прочих, скажем так вспомагательных рабочих, - не знаю, колеблюсь, скорее нет. Нейтральных мирных жителей безусловно нет.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Раман Кардонскі » Пт май 23, 2008 2:08 pm

Амаро Шакур писал(а):И что из этого следует?
Это художественная книга, с неизвестной заинтересованностью автора. Я просмотрел по диагонали. Может укажете конкретно место?
Это не аргумент никакой. Засекреченность не значит, что там хранится, то что Вы думаете.
Опять же слова. С чего Вы взяли, что это партизаны, а не бандиты? И скажите, как Вас с такой родословной взяли в органы?
А 22 марта 43 дядя случайно не был в окрестностях маленькой деревушке Хатынь?

Карацей Вашая пазыцыя зразумелая. Усё што не адпавядае Вашым поглядам — хлусьня. Хто не з Вашай імпэрыяй СССР значыцца вораг народу і кулю яму ў патыліцу. А думка аб тым, што існуе такая нацыя беларусы і ў іх можа існаваць свой погляд на тое хто ім вораг і, крый Божа, уласныя інтарэсы несупадаючыя з інтарэсамі імпэрыі заслугоўвае, таксама злачынная, бо не дазволена з Масквы.
Раман Кардонскі
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 5:04 pm

Сообщение Амаро Шакур » Пт май 23, 2008 2:45 pm

Р.Кардонски
Карацей Вашая пазыцыя зразумелая. Усё што не адпавядае Вашым поглядам — хлусьня. Хто не з Вашай імпэрыяй СССР значыцца вораг народу і кулю яму ў патыліцу. А думка аб тым, што існуе такая нацыя беларусы і ў іх можа існаваць свой погляд на тое хто ім вораг і, крый Божа, уласныя інтарэсы несупадаючыя з інтарэсамі імпэрыі заслугоўвае, таксама злачынная, бо не дазволена з Масквы.

Кроме выдачи мне ярлыка русского шовиниста, Вам есть чем ответить за свои слова?
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Kat Leo » Пт май 23, 2008 6:45 pm

Амаро Шакур писал(а):Немцы тоже люди. И первые немцы с которыми познакомились наши это вермахт. Не спорю факты о добром отношении с ними. Но никоим образом это не оправдывает последующего факта геноцида.

Видите ли, Амаро Шакур, факты геноцида были и со стороны Советов. Вы же не будете этого отрицать? Я имею в виду репрессии, которые коснулись и Вашей семьи, как я понимаю…
Амаро Шакур писал(а): Я еще раз скажу в той войны третьей стороны не было, если конечно бандитов всяких не записывать. Любой воющий против советов, воюет за немцев, а немцы это... Если я не прав поправьте.

Великая Отечественная – это ведь Вторая МИРОВАЯ, не так ли? Значит, не две страны в ней участвовали. «Участвовать» пришлось многим, и не всегда по своей воле. Именно в таком положении оказалась наша Родина, «невольным участником» имперской дележки. «Методы» и одних, и других «захватчиков» – в принципе одинаковые – принуждение к рабскому труду и физическое уничтожение людей, не соответствующих чьим-то там «идеалам». Выходит, те, кто не захотел себе ТАКОЙ доли – предатели? ИМХО, в худшем случае – заблудившиеся в своих ожиданиях люди…
У Вас какое-то двухцветное восприятие событий – если против немцев, то за советы, если против советов, значит, за немцев. Но жизнь всегда сложнее наших представлений о ней. На то он и юношеский максимализм, чтобы исчезать при зрелом размышлении, извините.
Амаро Шакур писал(а): И еще раз - рейх никакой свободы не нес славянам, и даже не нормальную жизнь в составе Великой Германии. Неужели здесь есть люди думающие, что фашисты это хорошо.

Вы абсолютно правы – здесь я с Вами солидарна. В лучшем случае нас ожидало бы положение слуг «расы господ». Но именно этими слугами партийной «советской» элиты мы и были по сути, многие даже не знали о миллионных жертвах сталинских репрессий.
Амаро Шакур писал(а): Всех взявших оружие воевать за рейх я считаю предателями. Хиви и прочих, скажем так вспомагательных рабочих, - не знаю, колеблюсь, скорее нет. Нейтральных мирных жителей безусловно нет.

Амаро, а судейская шапка Вам не "тиснет" голову? – Вы так легко беретесь «судить», как будто Вы – Господь. Ошибиться не боитесь? Вы же человек, а не Бог всезнающий.
А как же заповедь «Не судите, да не судимы будете»? Легко судить сейчас, в наше мирное время. Еще неизвестно, как бы Вы повели себя в конкретной ситуации, будучи поставлены в ТЕ условия?
Или вспомните Чацкого: «А судьи кто?»
Кто мы, чтобы выносить приговоры? Разве был суд, были выслушаны стороны обвинения и защиты? Открыты все факты, доказательства, улики? Вот мне кажется, как раз Империя и боится открытого суда, который вскроет всю неприглядность мотивов и действий.
А обвинять людей, которых война заставила защищать себя и свои семьи, легче всего. Мол, я бы на такое не пошел. А вот это как раз от неглубокого анализа, ИМХО. Спецслужбы знают «уязвимые человеческие места», ведущие ниточки, «надавив» либо потянув за которые, можно заставить человека поступать даже вопреки своим убеждениям. Устоять могут только единицы. А здесь «давили» с двух сторон.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение vilkacis » Пт май 23, 2008 8:51 pm

Kat Leo писал(а): это ведь Вторая МИРОВАЯ, не так ли? Значит, не две страны в ней участвовали. «Участвовать» пришлось многим, и не всегда по своей воле.


Полностью согласен. Это была мировая война, в ней участвовали много сторон, и у каждой стороны были свои интересы.

Важно помнить начало войны. Два тоталитарных режима - национал-социалистическая Германия и советская Россия напали на Польшу, уничтожили её и поделили территорию между собой.
Потом советская Россия напала на небольшую, но мужественную Финляндию.
Тогда советская Россия отдала Вильно Литве, чтобы усыпить её бдительность, а потом оккупировала саму Литву.
Потом советская Россия оккупировала Латвию и Эстонию.
У Румынии забрала Молдавию.

Теперь можно поразмышлять - сколько же у советской России появилось новых врагов на тот момент? Все те народы, которых советская Россия оккупировала.
Для всех этих народов Россия стала врагом.
Вся дальнейшая деятельность этих народов была направлена против России. Не за Германию, а именно против России.
Например, для латышей на протяжении 700 лет немцы были врагом номеp один, но в 1941 году они стали временным союзником.

Советская Россия оккупировала Латвийское государство и полностью его уничтожила. Немцев же несколько трудно назвать оккупантами. Нет, свободы они, конечно, не принесли. Но и на Латвийское государство не нападали (к тому времени оно уже было растоптано советскими оккупантами). В какой-то степени немцев можно назвать даже освободителями - они освободили Латвию от советских захватчиков. И хотя у них в планах не было восстановления Латвийской Республики, некоторые учреждения Латвийского государства всё-таки были восстановлены. Владельцы получили назад отнятое (национализированное) советскими оккупатами имущество, была восстановлена деятельность многих латвийских законов, восстановлено право собственности на землю, и тд.

Интересны воспоминания одного латвийского еврея:


Перевел несколько цытат из книги одного старого еврея, патриота Латвии - Франка Гордона, который родился в Риге еще до советской оккупации. Книга называется "Латыши и евреи в тисках между Германией и Россией". В основном это книга об отношениях между латышами и евреями, но в ней есть и много эпизодов, которые касаются обстоятельств советской оккупации.

Цытаты из книги:


Те два десятилетия (1920-1940), пока существовало независимое Латвийское государство, не только латыши, но также и евреи помнят как "хорошие годы". Никогда не до того, не после того, ни латышам, ни латвийским евреям не жилось так хорошо, как в те годы. Было, конечно, не мало трудностей, были разные проблемы, была коррупция и безработица, партийные интриги и позже прихоти популистского диктатора, однако в мире все относительно, и любой объективный наблюдатель должен признать: в эти два десятилетия латыши были хозяевами на своей земле и умели хорошо хозяйствовать, а для евреев и других меньшинств были обеспечены все права, которые Лига Наций предусматривала для этнических групп. Еврейская религия, культура и национальные устремления в эти годы не ограничивались и не подавлялись.

В книге "The Jews in Latvia" мы находим такие существенные выводы:
"Возрождение иврита и еврейской культуры в промежуток между двумя мировыми войнами происходило не только в Израиле, но также и в Чехословакии, Польше, Румынии, Болгарии и Балтийских государствах, и нигде эти достижения не были такими внушительными и всеобъемлющими как в последних. В Латвии самым важным для меньшинств был Закон о культурной автономии - особо демократическая часть законодательства, которая была образцовой в то время. Без сомнений, ни в одном другом государстве Европы или где бы то ни выло еще ни одна парламентарная институция не уделяла столько внимания автономной администрации еврейских школ. В период между двумя мировыми войнами Латвия была единственным государством, где у "Бунда" был свой представитель в парламенте."
Следует помнить, что Рига была колыбелью мирового движения сионистов-ревизионистов.
За все время независимости Латвии это государство дало убежище многим евреям, которые искали спасения как от большевиков, так и от нацистов.
Познавательна в этом смысле судьба Романа Вишняка.
Спасаясь от большевиков, Вишняк в двадцатые годы тайно пересек российско-латвийскую границу, и демократическое правительство в Риге дало молодому медику Латвийское подданство. С Латвийским паспортом в кармане Вишняк отправился в Берлин. Лaтвийский паспорт спас его от репрессий, когда в Германии к власти пришел Гитлер. С Латвийским паспортом в кармане он с 1936 по 1940 год объездил Европу, фотоаппаратом запечатлевая радости и беды евреев. Когда немецкие войска заняли Париж, полиция вишистского режима арeстовала Вишняка и посадила "в лагерь для иностранцев" как "нежелательного иностранца", и он скорей всего раньше или поже погиб бы в какой-нибудь из газовых камер Освенцима, если бы ему не удалось связаться с дипломатическим представителем Латвии, который успел добиться (сама Латвия тогда уже была присоединена к кремлевской империи), чтобы его выпустили из лагеря, и в конце 1940 года Вишняк отправился в Португалию, а оттуда в США.

Умерший в Стокгольме в 1997 году латышский историк Uldis Germanis подчеркивал: “Независимая Латвия была правовым государством, которое предоставляло убежище преследуемым Гитлером евреям (которых не принимала гуманная Швеция)”.
Это правда. В квартире моих родителей на Dzirnavu iela 13 часто гостили эмигранты из Вены, которые были безгранично счастливы, что могли получить убежище в Латвии.
Интересный эпизод рассказывает Джордж Клэр в книге о своей семье - роде австрийских евреев (Das waren die Klaars, «Ullstein», 1980): 23 сентября 1938 года отец автора, который тогда находился в Берлине, решил, что мальчику любым способом нужно уехать, и единственным государством, которое еще принимало австрийских евреев, была Латвия. К сожалению, правительство Латвии больше не могло признавать австрийские паспорта, потому что это государство в марте 1938 года перестало существовать, и разрешало въехать только тем австрийским евреям, которым были выданы новые германские паспорта. Однако латвийские евреи обратились к правительству Ульманиса, и вопрос о семьях Клэров и Мандлов, у которых были только австрийские паспорта, был решен положительно.

"Хорошие годы" приближались к концу.
В марте 1939 года немецкие войска вошли не только в Прагу, но и в Клайпеду, совсем рядом с границей Латвии.
23 августа того же года Рибентроп и Молотов подписали договор между гитлеровской Германией и сталинской Россией и в секретном протоколе фюрер уже "продал" Латвию большевикам.
1 сентября, когда автор этих строк праздновал свое 11-летие, Вермахт вторгся в Польшу и началась Вторая мировая война.
17 сентября Советский Союз вступил в эту войну на стороне Германии, напав на Польшу из тыла.
5 октября Сталин навязал Латвии договор о создании советских военных баз на территории этого маленького государства.
9 октября была опубликована прокламация Гитлера об эвакуации балтийских немцев из Латвии в западные области Польши, которые оккупировал Вермахт.
30 ноября советские войска напали на Финляндию, 12 марта 1940 года СССР навязал Финляндии мирный договор, отняв у нее 40 000 кв. км. территории.
8 апреля немецкие войска нападают на Данию и Норвегию, 10 мая - на Голландию и Бельгию, и 14 июня без боя входят в Париж... и в тот же день Молотов вручил Литве - южному соседу Латвии - ультиматум, в котором требовал ввода в эту страну неограниеченного количества советских войск и составления нового, "дружественного" Советскому Союзу правительства. Роковой час наступил.

14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж, и внимание всего мира было привлечено к несчастной Франции. Весь мир не видит, что происходит в Балтийских государствах. В ту же "черную пятницу" советский ультиматум вручем Литве, и уже на следующий день, 15 июня большевистские войска оккупируют это государство и занимают позиции вдоль южных границ Латвии. Одновременно ночью с 14 на 15 июня красноармейский патруль нападает на территорию Латвии с востока у хутора Масленки, убив троих латышских пограничников, одну женщину, одного ребенка и уведя в плен 11 пограничников и 32 гражданских.

Уже на следующий день, 16 июня, в 14:00 СССР вручает Латвии ультиматум, тpебуя ответ до 20:00 того же дня (похожий ультимат получает и посол Эстонии в Москве).
Если этот циничный и брутальный акт произвола Кремля был бы содеян в более спокойный момент, кто знает, может быть "просвещенные" демократии Запада реагировали бы жестче, протестуя хотя бы так же энергично как, например, в марте 1939 года - после того, как Гитлер вызвал президента Чехословакии Dr. Hach в Берлин и принудил его согласиться с немецким ультиматумом и допустить, чтобы его родина стала Reichsprotektorat Böhmen und Mähren.
Однако агония Балтийских происходила в международном вакууме: победа немецкого Вермахта во Франции и изоляция Великобритании привлекли к себе все внимание США, не говоря уже о других странах, где никто не знает, где эта Балтия вообще находится...

Если Чехословакия, у которой была сильная, отлично вооруженная армия, без боя капитулировала перед Германией, что же оставалось Латвии? 17 июня 1940 года первые части советской армии ранним утром перешли границу Латвии.
Это было жуткое переживание для латышского народа. Это был шок.

Пеги Бентон, которая весной 1938 года в Вене была свидетельницей Anschlussam Австрии, а в 1940 году была руководителем визового бюро в английском консульстве в Риге, вспоминает в своей книге "Baltic Countdown" (London, 1984):

"Во второй раз мы видели, как вторгаются и уничтожают государство, и страдания, которые это приносит. Но если в Вене главный удар немецкой аннексии почуствовали евреи, а каждодневная жизнь продолжалась более или менее как прежде, то в Латвии оккупация тотально деградировала всю среду. Для большинства людей это был конец приятной жизни, которую они старались создать, конец всех надежд.
Сравнивая обе инкорпорации, можно сказать, что в одном случае это было сделано как косой в поле, а во втором государство снесли как бульдозером. "

Известно, что многие евреи - жертвы большевизма - поддерживали дружественные связи с латышскими заключенными и депортированными в тайгу и тундру, потому что у них была общая судьба и общий враг - красный фашизм.

Массовые депортации 13 и 14 июня 1941 года были той каплей, которая переполнила чашу терпения латышского народа. Патриоты Латвии, скрываясь от преследователей, убегали в леса, "находилось" также оружие, которое предыдущим летом при вторжении Красной армии припрятали айзсарги, и таким образом появились первые группы национальных партизан.

В воскресенье, ранним утром 22 июня 1941 года Гитлер начал реализацию своего плана «Barbarosa», и дивизии Вермахта от Балтики до Черного моря перешли новую границу СССР.
Как и следовало ожидать, латышские национальные партизаны вышли из лесов и нападали на убегающие отряды большевистской армии, которые спасались от зажма молниеносных операций вермахта.
Макс Кaуфнам, который пережил много ужасов во время нацистской оккупации, в своей книге, которая вышла в Мюнхене в 1947 году, осуждает латышей за то, что они нападали на убегающих советских воинов. Я осмелюсь сказать совсем открыто: если бы я был латышем и если бы мне в 1941 году было не 13, а, скажем, 18 лет, я, не мгновения не сомневаясь, с самым пребольшим энтузиазмом нападал бы на убегающих советских вояк – с таким же энтузиазмом, с каким, например, чешские патриоты в первые дни мая 1945 года нападали на убегающих немецких солдат! В сущности эта была борьба за ту же самую цель, и это говорю я, еврей, для которого Сталин, конечно, абсолютно естественно казался меньшим злом.

Во вторник, 1 июля 1941 года немецкие войска вошли в Ригу.
Слово представителю нейтральной страны - шведскому журналисту Арвиду Фредборгу, который в своей книге "Behind the Steel Wall" (London, 1944) писал:

"Предпочтение немцам отдавало также общественное настроение в Балтийских государствах. Абсолютное большинство литовцев, латышей и эстонцев - может даже больше чем 95% - считали, что немцы - освободители. Таких искренних симпатий, с какими немцев встретили в Балтийских государствах, они определенно не изпытывали со времен прихода Гитлера к власти. Никто не сомневался в спонтанности этих сердечных чувств."

Здесь мне хочется высказать одну гипотезу: если бы все произошло наоборот, т.е., если бы немецкие войска первыми оккупировали независимую Латвию, также как они в 1939 оккупировали Чехию и Моравию, и немцев потом прогнали бы большевики, кто знает, может латыши в таком случае тепло приветствовали бы русских, также как это делали чехи в мае 1945? Однако чехи очень скоро разочаровались в русских...
Лaдно, не будем фантазировать. Займемся фактами.
Вот еще одно свидетельство. Латышский издатель Helmars Rudzitis в своих мемуарах "Manas dzives dekas" («Gramatu Draugs», New York, 1984) пишет:

"И тогда 1 июля 1941 года светлым воскресным утром из какого-то окна на улице Мартас зазвучал наш национальный гимн Dievs, sveti Latviju. Его передавал Рижский Радиофон. Трудно вообще выразить то чувство радости, которое почувствовали, услышав эти звуки. Кажется, еще никогда наш гимн не звучал так могущественно, так приподнято. Только те, кто пережили эти мгновения, поймут эти чувства.
Сразу же отправились на улицу. Со всех сторон уже собирались люди. Улицы наполнялись радостными людьи. На лицах людей опять были давно не виденные улыбки. Совсем чужие люди обнимались. У некоторых домов уже появились национальные флаги Латвии. (...)Если на улице появлялась группа немецких солдат, толпа ее приветствовала аплодисментами и радостными возгласами.
Тот восторг, который властвовал в то 1 июля на улицах Риги, трудно описать. Этот день был исключительный и неповторимый. Переживания этих дней поймет только те, кто сами в этот день их прочуствовали. Жуткий и кошмарный год советской оккупации закончился. В тот день никто не думал о том, что будет и как будет. Радость освобождения - на этот раз это большевиками испошлинное слово можно использовать в его истинном смысле - затенило любые мысли о будущем. Даже социалдемократ Cielens в своих воспоминаниях пишет, что на этот раз немцы действительно были освободителями. Дикие депортации усилили ненависть к сталинской империи до наивысшей степени.
У памятника Свободы росли горы цветов. Каждый хотел возложить хоть один цветок к символу свободы Латвии. На площади возле Национальной оперы стояли несколько немецких броневиков. Стройные, светловолосые, атлетичные, улыбающиеся парни стояли возле машин.
(...) Может быть, это был только однодневный восторг, который правил лишь в этот первый день июля, но этот восторг был всеобщим. В тот день никто еще не думал, что из одной оккупации попали в другую. В тот день мы еще не думали, что латышский народ не вернет хотя бы частичную свободу, не думали, что латышскому народу придется пройти через новые трудные испытания.
В тот день мы еще не знали, что Гитлер, у которого победа была уже почти в руке, в своем упое и властолюбии - вмeсто того, чтобы дать народам свободу и получить их дружбу - своими бессмысленными действиями потеряет все и уничтожит сам свое государство. Действительность поняли позже, не в тот первый июльский день."

И когда я, прочитав эти строки, указал в письме Хэлмарсу Рудзитису, что 1 июля 1941 года быо вовсе не воскресенье, как он пишет в своих мемуарах, а вторник, я получил такой ответ:

"Мне действительно всегда казалось, что 1 июля было воскресением! Наверное потому, что это был один из самых радостных, может быть даже самый радостный день в моей жизни. Не важно, что было после того. Но в тот день я чуствовал себя, как смертник, которого вдруг помиловали и выпустили на свободу."
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение vilkacis » Пт май 23, 2008 9:06 pm

Ещё интересные факты:

Русские воины Латышского Легиона

Во время Второй мировой войны из граждан Латвии русского происхождения было создано семь полицейских батальонов (314, 315, 325, 326, 327 и 328). Первые из них были сформированы в 1943 году, в основном из добровольцев. Ещё до создания этих подразделений было получено более 600 заявлений русских добровольцев.
Так как немецкие военные учреждения хотели отдать все русские подразделения в распоряжение Русской Освободительной Армии (РОА), то чтобы этого избежать подразделения латвийских русских были переименованы в латгальские (Lettgalen) батальоны.

По данным 26 июня 1944 года в немецких военных формированиях служило 7671 граждан Латвии русского происхождения.

(Всего в Латышском легионе было около 100 тысяч человек, а среди населения Латвии русские составляли около 8%, то есть удельный вес русских в Латышском Легионе примерно соответствовал удельному весу русских в населении Латвии. А возможно и превышал его, ведь данные имеются лишь на 26 июня 1944 года, кто-то погиб до того, а кто-то стал легионером после того.)

Рекрутированием русских солдат активно занимался Русский комитет. В полицейские батальоны никогда не принимали русских пленных, поскольку они не являлись гражданами Латвии. Русские батальоны в основном использовались для борьбы с советскими партизанами, засланными из СССР на территорию восточных районов Латвии.

Когда после войны советские власти допрашивали русских воинов - не чувствуют ли они себя предателями из-за того, что они воевали на стороне врага, то они отвечали, что предателям себя не чувствуют, поскольку русскими скорее считали власовцев, чем советских солдат.

Многие русские воины и офицеры служили в Латышском Легионе. Самый известный из них - полковник-лейтенант Николай Катышев. Родился в Даугавпилсе, русский, православный. Свою военную карьеру начал ещё в Латвийской Армии. Он был командиром дивизиона 15-го артелирейского полка Латышсого Легиона, потом заместителем командира полка. За доблесть на фронте награждён Железными Крестами I и II степени.

Часть русских граждан Латвии была призвана так же в Русскую Освобогительную Армию (РОА). Весной 1943 года генерал-лейтененат Андрей Власов встретился в Риге с метрополитом православной церкви Сергием, а так же выступал перед русскими жителями в Латвийском Университете.

В конце лета 1944 года русские солдаты героически защищали Елгаву от атак советских войск. Немцы в панике бежали, а русские солдаты удачно отбили нападение Красной армии.
Русских солдатов Рижского Преображенского батальна за их доблесть в борьбе против советских войск, латышские товарищи даже прозвали "сумашедшими русскими".
Позже многие воины этого русского батальона присоединились к группе латышского генерала Курелиса. Попадавшие в плен красноармейцы очень удивлялись, слыша среди "немецких" солдат ясную русскую речь.

За доблесть, проявленную на фронте, тысячи воинов Латышского Легиона награждены Железным крестом I и II степени, девять имён занесены в Список Почёта германсих воооружённых сил, 16 воинов награждены Немецким крестом в золоте. 12 воинов Латышского Легиона стали кавалерами Железного креста Рыцарской степени - это самое большое число солдат, не являющимися немцами, которые награждены этой одной из самых высоких наград вооружённых сил Германии. Доблесть латышских воинов позволила получить Железный крест Рыцарской степени тaк же семи немецким офицерам.

Среди воинов Латышского Легиона, награждённых Железным крестом:

Андрей Августов
Игнат Адамсон
Сигизмунд Александрович
Александр Алексеев
Едуард Андрелевскй
Пётр Андрушкевич
Станислав Анспок
Станислав Антоневич
Альберт Аренкевич
Пётр Арманов
Едуард Арманович
Пётр Архипов
Сергей Бабичев
Станислав Балашко
Арсений Балод
Владислав Баркан
Игнат Баркан
Станислав Баркан
Константин Баркевич
Виктор Батар
Владислав Батня
Николай Белейчик
Владимир Белрус
Александр Белянин
Леонид Беркевич
Изидор Блузма
Александр Богданов
Игнат Богданович
Григорий Бравков
Николай Бремпель
Сергей Брутан
Андрей Будлевский
Рудольф Будлевский
Борис Бугалтер
Антон Буль
Николай Буркевич
Буров
Владимир Бурчик
Борис Бухольц
Болеслав Валуев
Бронислав Василевский
Владимир Василевский
Иван Васильев
Станислав Верпаховский
Кирилл Видуц
Александр Видуш
Иван Висоцкий
Григорий Волков
Кирилл Воробьёв
Антон Габранов
Изидор Гаевский
Казимир Гедов
Гедошев
Иван Героев
Виктр Герт
Леонид Герт
Антон Гецевич
Константин Гируцкий
Павел Гицевич
Станислав Глужин
Казимир Годгов
Сергей Гоппер
Гарий Григорьев
Антон Дженев
Василий Дзерве
Игнат Динкин
Андрей Драгун
Роберт Драгун
Теодор Дрозд
Роберт Дубицкий
Станислав Дуда
Вацлав Дударь
Генрих Дудкевич
Аскадий Дука
Вацлав Дунайский
Александр Дюрба
Валентин Ермак
Язеп Ермак
Лука Ермолаев
Генрих Ешинский
Альфред Ждановский
Пётр Ждановский
Георг Желудяев
Антон Жуковский
Артемий Журдин
Антон Захаревич
Николай Зивдеев
Самуил Иванов
Алекс Ильюкевич
Едгар Ильюшецкин
Сергей Ильяшенко
Владислав Ионан
Станислав Ионан
Николай Каверский
Андрей Казмер
Игнат Калван
Юрий Камерилов
Владислав Карабешко
Викентий Кардиц
Герасим Карт
Николай Катышев
Николай Кафтаненко
Евгений Квятовский
Георг Кейран
Станислав Кейш
Владимир Киселёв
Пётр Клименко
Станислав Клучинский
Александр Ковалевский
Николай Козлов
Героним Козлов
Антон Кокин
Станислав Кокин
Валентин Кокоревич
Антропий Кондратьев
Владислав Конивал
Станислав Коносонок
Антон Корсак
Альфред Костюкевич
Сергей Кочетрян
Артур Кошкин
Пётр Крашевский
Олег Кудряшёв
Виктор Кузьмин
Иван Куликовский
Альфред Куровский
Александр Кучинский
Станислав Лайзан
Болеслав Лагановский
Валдимир Лаздовский
Генадий Лапкин
Антон Лебедзь
Антон Лещанов
Генрих Лещинский
Виктор Либек
Николай Лидек
Едуард Мазур
Антон Маковский
Раймонд Марков
Иван Мартинов
Фома Матурин
Леон Мачульский
Константин Мединецкий
Владимир Межецкий
Антон Милейка
Игнат Минемовский
Леон Митков
Григорий Митрофанов
Язеп Митценок
Владимир Митьков
Георгий Михайлов
Пётр Михайлов
Бронислав Мицкевич
Иван Морозов
Андрей Муревский
Антон Надрицкий
Филипп Назаров
Станислав Нешко
Антон Нихнедович
Николай Осоко
Владислав Павловский
Леонид Пантелеев
Николай Пилдигович
Александр Пинковский
Леонид Полк
Александр Поляк
Александр Поммер
Зиновий Попов
Павел Посолапов
Владислав Пояник
Болеслав Процкалов
Андрей Прусак
Павел Прусак
Бронислав Пруцкалов
Изидор Пудан
Александр Рабенко
Модест Раговский
Андрей Радишевиц
Александр Рамат
Ануфрий Рок
Болеслав Роман
Язеп Романовский
Станислав Рудзинский
Ярослав Романовский
Станислав Рудмин
Николай Рудый
Борис Рупенгейт
Николай Сабиник
Никодем Садовский
Владислав Салах
Станислав Самович
Александр Самушев
Владимир Свирковский
Иван Сидоренко
Ипатий Сидоров
Александр Скромба
Адам Соколовский
Иван Соловьёв
Александр Сом
Пётр Станкевич
Владимир Степанов
Андрей Стефан
Игнат Стивринг
Аркадий Стядь
Валдислав Сухоцкий
Георг Щербаков
Николай Шенбрун
Алексндр Шостак
Иван Тарасов
Всилий Тимофеев
Александр Тутин
Николай Ульский
Иосиф Умбрашко
Викентий Унгар
Язеп Урбанович
Станислав Уткевич
Болеслав Уткевич
Пётр Ушацкий
Николай Фелкер
Иван Филиппов
Иван Финогенов
Евгений Цешейка
Болеслав Цёскан
Героним Ченч
Александр Чок
Александр Чоп
Антон Шарак
Виктор Юкович
Станислав Юркан
Юрий Юршевский
Станислав Якушонок
Борис Янков
Леонид Янкович
Леопольд-Филипп Яншевский
Антон Яч
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс май 25, 2008 4:26 am

Вся Катастрофа 1941 года для СССР не в том заключалась, что СССР изготовился для нападения на Германию, да был пойман врасплох, как это во всех своих книгах пытается подать Виктор Суворов. НЕТ! Как справедливо и единственно правильно находит в своих альтернативных книгах Марк Солонин, вся Катастрофа 41 года для СССР объяснялась тем, что СССР был на границе в Рейхом на оккупированных территориях – где местное население было против СССР, а сами советские войска еще до начала войны себя ощущали именно оккупантами.

Поэтому они с нападением немцев побросали всю свою МОГУЧУЮ технику, включая КВ и Т-34, артиллерию и все склады боеприпасов и ГСМ – и драпали задрав штаны до СТАРОЙ советской границы.

Даже в самой тогда лояльной измученной и выскобленной геноцидом царизма за свои антирусские восстания Западной Беларуси – советский солдат ОЩУЩАЛ СЕБЯ ОККУПАНТОМ. В Гродненской области в мае-июне 1941 местное население убило ножом или выстрелом в спину массу красноармейцев, поэтому советским войскам в Западной Беларуси было запрещено с наступлением темноты покидать части, а днем нельзя было выходить к западным беларусам в населенные пункты поодиночке – только группами – и только с оружием.

То есть – полный атас в отношениях с западными беларусами. Аналогично и даже круче в Западной Украине, Молдове, в республиках Балтии.

Менталитет бойца РККА понятен: ему ночью в спину ножи суют местные беларусы, а тут еще Германия напала. Ясно, что в менталитете паника – «враги повсюду». Потому и предсказуемое желание бежать на свою территорию, «где можно опереться на местное население». На как начали бежать с оккупированных СССР в 1939-40 гг. земель западных соседей – так уже дальше не могли остановиться. Ибо бегство приняло лавинообразный масштаб. И бежали, задрав штаны, до самой Москвы.

Мало того, большинство и воевать с Германией не хотело, видело в немцах освободителей от геноцида сталинизма. Потому немцам и сдалась почти вся кадровая РККА 1941 года: 4 миллиона из 5,5. Из которой потом 1 млн. воевал против СССР на стороне Рейха. И вот недавно узнал интересную цифру: за годы войны СССР расстрелял за «отказ воевать» и прочее – 1 миллион своих солдат и офицеров. ЭТО В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ: официально страна потеряла в войне 9 миллионов своих солдат и офицеров, а 1 миллион из них – сама расстреляла. Это просто ШОК.

В качестве дополнения к посту:

Сталин – не освободитель, а тиран
Хубертус Кнабе

Был ли Сталин освободителем? Не только в Берлине, но и во всей Европе этот вопрос привел к яростным дебатам. В то время как российский президент Владимир Путин велел отпраздновать 60-летие победы военным парадом в советском стиле, балтийские государства заявили, что 8 мая 1945 года они лишь в очередной раз потеряли свободу.

В Германии многие склонны включать в круг освободителей и Сталина. Они указывают на вклад Красной Армии в победу союзников и на то, что после этого прекратились убийства в концентрационных лагерях. При этом они забывают, что Сталин вошел в Германию не для того, чтобы принести свободу немцам или их жертвам. Свою победу над Гитлером он, скорее, использовал лишь для того, чтобы подчинить пол-Европы своему режиму террора. Многие концентрационные лагеря – "Ямлиц", "Бухенвальд" или "Заксенхаузен" – скоро вновь заполнились заключенными, треть из которых там погибли.

Кто напоминает об этом, тому в ответ часто возражают, что это было последствием совершенных Германией преступлений. При этом не замечают, что Сталин для своих массовых убийств и террора не нуждался в Гитлере в качестве оправдания. Его жестокий режим, жертвами которого стали около 20 млн человек, уже достиг страшного апогея во время "великой чистки" 1936-1938 годов.

В Германии также забывают, что, когда война началась, Гитлер и Сталин были не противниками, а союзниками. Несмотря на договор о ненападении в сентябре 1939 года, свыше миллиона красноармейцев вошли в Польшу. Более 230 тыс. польских солдат были захвачены в плен, почти две трети из них погибли. СССР присвоил свыше 50% польской территории и депортировал примерно миллион граждан. В ноябре он напал на Финляндию, в июне 1940-го оккупировал Эстонию, Латвию и Литву, в июле – Бесарабию и Буковину.

Дружбу между двумя диктаторами разорвал не Сталин. Когда в июне 1941-го вермахт вторгся в СССР, многие восприняли это как освобождение от коммунистического террора. Наряду с 900 тыс. гражданами немецкого происхождения были депортированы почти миллион кавказцев, крымский татар, калмыков и других народностей, потому что Сталин обвинил их в коллаборационизме. Сотни тысяч мужчин, женщин и детей умерли во время транспортировки или в изгнании.

Когда Красная Армия отбросила немцев, по Восточной Европе прошла вторая волна чисток. На Украине и в Балтии были арестованы, угнаны или убиты почти 700 тыс. человек. В Польше главным образом преследовали отечественную армию, которая сражалась с немцами. В Германию прибыли десятки тысяч советских агентов и арестовали около 350 тыс. гражданских лиц, из которых почти половину увезли на каторжные работы. Такая же судьба постигла свыше 3 млн германских военнопленных, из которых более миллиона погибли. Террор Сталина на завоеванных территориях не был реакцией на национал-социалистическую тиранию. Сотни тысяч освобожденных советских военнопленных и каторжных рабочих тоже стали его жертвами, потому что он считал их предателями. Даже председатель Еврейской общины Берлина Эрих Нельханс был арестован и заключен в бывший концентрационный лагерь "Заксенхаузен" и впоследствии умер в одном их советских трудовых лагерей.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга напомнила миру о том, что Сталин не был освободителем – хотя он и помог победить национал-социализм. Немцам же нужно выучить, что тот, кто говорит о преступлениях Гитлера, не может молчать о злодеяниях Сталина. Их сострадание к жертвам нацистского режима лишь тогда достойно доверия, когда оно относится и к жертвам коммунизма.

Автор статьи – директор берлинского мемориала "Хоэншенхаузен", бывшей тюрьмы Штази.
Tagesspiegel Хубертус Кнабе
17 мая 2005
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Амаро Шакур » Пн май 26, 2008 10:48 am

Kat Leo писал(а):Видите ли, Амаро Шакур, факты геноцида были и со стороны Советов. Вы же не будете этого отрицать? Я имею в виду репрессии, которые коснулись и Вашей семьи, как я понимаю…

Не оправдание.
Kat Leo писал(а):Великая Отечественная – это ведь Вторая МИРОВАЯ, не так ли? Значит, не две страны в ней участвовали.
У Вас какое-то двухцветное восприятие событий – если против немцев, то за советы, если против советов, значит, за немцев.

В данный период 41-45 именно так.
Kat Leo писал(а):Вы абсолютно правы – здесь я с Вами солидарна. В лучшем случае нас ожидало бы положение слуг «расы господ». Но именно этими слугами партийной «советской» элиты мы и были по сути, многие даже не знали о миллионных жертвах сталинских репрессий.

Не сравнимо.Хотя бы потому, что не планировали нормы численности населения и его уровень образования, достаточный лишь для физработы.

Kat Leo писал(а):Амаро, а судейская шапка Вам не "тиснет" голову? – Вы так легко беретесь «судить», как будто Вы – Господь. Ошибиться не боитесь? Вы же человек, а не Бог всезнающий..

Было спрошено мое мнение, я не сужу.
Kat Leo писал(а):А обвинять людей, которых война заставила защищать себя и свои семьи, легче всего. Мол, я бы на такое не пошел.

От кого защищать?
Хатынь по-Вашему - этот способ защищать себя и свои семьи?
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron