Советские коллаборационисты: предатели или патриоты?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Амаро Шакур » Пт авг 29, 2008 9:58 am

Лидчанин писал(а):Когда был председателем ЦК УССР, по времени - с 1939 по 1941 и с 1944 (конец лета, когда вернулся в ЦК с фронта) по свой приезд в Москву.

Лично Хрущев не мог дать приказ в рассматриваемый период:
1) Сталин
2) иерархия подчинения не та

В.Д.
Амаро Шакур, как видим, не знает истории Украины в ХХ веке.

Тобишь Судоплатов в своих мемарах про травлю епископа не писал, так?
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Лидчанин » Пн сен 01, 2008 7:02 pm

Амаро Шакур писал(а):
Лидчанин писал(а):Когда был председателем ЦК УССР, по времени - с 1939 по 1941 и с 1944 (конец лета, когда вернулся в ЦК с фронта) по свой приезд в Москву.

Лично Хрущев не мог дать приказ в рассматриваемый период:
1) Сталин
2) иерархия подчинения не та

А кто сказал, что это могло быть сделано без ведома Кремля. Он просто был в русле событий (то есть, если жэстачайшы скажет сделать устно что-то (например) Павлову, это не значит, что Павлов будет ссылатся на Сасут в приказе, который он оформит от своего имени. Согласитесь, что это могло иметь место и тогда.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Амаро Шакур » Вт сен 02, 2008 2:15 pm

Лидчанин писал(а):А кто сказал, что это могло быть сделано без ведома Кремля. Он просто был в русле событий (то есть, если жэстачайшы скажет сделать устно что-то (например) Павлову, это не значит, что Павлов будет ссылатся на Сасут в приказе, который он оформит от своего имени. Согласитесь, что это могло иметь место и тогда.

Могло бы. Правда я не понял кого под кем Вы имеете ввиду.
Просто не надо вешать на Хрущева того что он не делал.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс сен 07, 2008 12:05 am

Амаро Шакур: «Лично Хрущев не мог дать приказ в рассматриваемый период: 1) Сталин
2) иерархия подчинения не та».

Вот специально для вас отрывок из моей статьи, еще не опубликованной в газете:

ЯД КУРАРЕ ДЛЯ РПЦ КИЕВА

Ситуация тогда была невеселая. Фактически весь украинский народ восстал против Москвы, не желая жить в СССР и желая жить в своем национальном суверенном государстве, суверенитет которого (как и суверенитет аналогичного независимого белорусского государства – БНР) был уничтожен военной оккупацией войсками РСФСР в 1919 году. Сталин в 1944 году предлагал вообще всех жителей Украины за Днепром сослать в Сибирь – тогда насилу его отговорили Молотов и Ворошилов. В дальнейшем, как рассказывает Судоплатов, эта идея не раз снова возникала. И была отчасти реализована.
В 1946 году, когда вся Украина пылала национально-освободительной войной против коммунистической России, в Политбюро СССР появилась идея уничтожения РПЦ Киева как оплота национального самосознания украинцев. «Пробным шаром» стало уничтожение одного из главных идейных руководителей движения за свободу Украины – Шумского, напрямую связанного с Русской православной церковью Киева. Священников-униатов пока Москва уничтожать не решалась, так как боялась негативной реакции Рузвельта, которому Сталин обещал их не трогать. Решили попробовать на Шумском – не священнике, но зато идеологе независимости РПЦ Киева.
Судоплатов: «Как-то летом 1946 года меня вызвали вместе с Абакумовым в Центральный комитет партии на Старой площади. Там в кабинете секретаря ЦК Кузнецова, державшегося, несмотря на наше формальное знакомство, на редкость официально, я увидел Хрущева, первого секретаря компартии Украины. Кузнецов информировал меня о том, что Центральный комитет согласился с предложением Кагановича и Хрущева тайно ликвидировать руководителя украинских националистов Шумского».
Кстати, пусть вас не смущает то обстоятельство, что всех, кого вожди ЦК партии решали тайно ликвидировать в СССР, то те все – обязательно то украинские, то еврейские, то белорусские, то литовские и прочие «националисты». Хотя на самом деле это патриоты Родины, сопротивляющиеся империализму Москвы. Но раз сопротивляются, что-то национальное свое защищая, - то «националисты». Ибо, по представлениям Москвы, патриотом Отечества может быть только националист России. Сей националист – патриот, а патриоты других Отечеств – уже националисты.
Ситуация с Шумским крайне осложнялась тем, что это был недвижный инвалид, сосланный из Украины в Саратов. Судоплатов пишет: «На свободе он оказался лишь потому, что был частично парализован и его пришлось по состоянию здоровья выпустить из тюрьмы». Однако даже этот парализованный человек настолько вызвал зуд в Москве, что его было поручено Судоплатову тайно убить.
Без суда, без следствия. По решению Политбюро. Причиной тайного убийства было то, что Шумский, находясь в ссылке в Саратове, как пишет Судоплатов, «имел глупость вступить в контакт с украинскими деятелями культуры в Киеве и за рубежом». То есть, Судоплатов был соучастником в убийстве немощного парализованного человека за то, что тот «имел глупость».
Абакумов направил в Саратов спецгруппу для убийства Шумского (Судоплатов уголовное преступление прячет в формулу «ликвидировать»), а задачей группы Судоплатова была организация той видимости, что сей гражданин СССР умер своей смертью, а не был убит. То есть – замести все следы и ликвидировать (убить) всех тех, кто из окружения этого человека в Саратове сомневался или что-то заподозрил.
Это абсолютно бандитское задание Судоплатов в мемуарах формулирует расплывчато так: «А в мою задачу входит устроить так, чтобы его сторонники не догадались, что его ликвидировали». То есть – проконтролировать в убийстве распространение версии как о якобы естественной смерти: и среди милиции, и в прокуратуре, и у населения. Убил тут каких-то случайных свидетелей или сомневающихся прокуроров Судоплатов или нет – он в детали не входит. Может, убил-зачистил, а может - нет. Зато описывает детали тайного убийства:
«Майрановский, в то время начальник токсилогической лаборатории МГБ, был срочно вызван в Саратов, где в больнице лежал Шумский. Яд из его лаборатории сделал свое дело: официально считалось, что Шумский умер от сердечной недостаточности».
Яд, столь любимый МГБ, - это яд кураре, инъекция которого дает симптомы, отчасти похожие на последствия сердечного приступа. Судоплатов рассказывает, что кураре стал излюбленным ядом МГБ с 1946 и по 1960-е годы для устранения инакомыслящих внутри СССР: ядом кураре МГБ убило тысячи людей, чья смерть официально фиксировалась как «умер от сердечной недостаточности».
Опыт с убийством Шумского оказался успешным, и МГБ принимает решение о «ликвидации» тех униатских священнослужителей, которые противятся разработанному на Лубянке плану упразднения РПЦ Киева. Так были «ликвидированы» несколько священников из окружения главы РПЦ Киева митрополита Александра Шепитского, который умер при странных обстоятельствах в 1945 году. Тут же нашелся ратующий за упразднение Украинской церкви архиепископ Гавриил Костельник, про которого, как указывает сам Судоплатов, все говорили, что он – агент НКВД.
В общем, история в точности повторялась, как и при ликвидации Белорусской униатской церкви в 1839 году, когда в короткое время странным образом погибли все противники объединения церкви с Москвой, а инициаторы объединения были подкуплены или запуганы. Разница была лишь в том, что в данной ситуации народ не стал спокойно смотреть на эти московские манипуляции – Костельник был убит на ступенях львовского собора. «Наскоком» упразднить РПЦ Киева не удавалось – ведь Москва не могла это сделать насильно, требовались предатели, которые бы от лица самих униатов ратовали за самоупразднение, придавая ему видимость законности. Но таковых почти не было, а практически вся церковная верхушка РПЦ Киева выступала категорически против.
Как пишет Судоплатов, в 1947 году «Хрущев обратился к Сталину с просьбой разрешить ему тайно ликвидировать всю униатскую церковную верхушку в бывшем венгерском городе Ужгороде». В письме, направленном в два адреса – Сталину и Абакумову, - Хрущев и Савченко, министр госбезопасности Украины, утверждали, что архиепископ РПЦ Киева Ромжа активно сотрудничает с главарями национально-освободительного движения и поддерживает связь с тайными эмиссарами Ватикана, которые ведут борьбу с большевистским режимом и оказывают содействие партизанам. Они писали также, что Ромжа и остальные священнослужители РПЦ Киева представляют серьезную угрозу для политической стабильности в регионе, недавно вошедшем в состав СССР по результатам послевоенного раздела Европы.
Судоплатов также указывает, что в стане Хрущева в это время разгорался нешуточный скандал: как оказалось, из руководства компартии Украины была постоянная утечка всей секретной информации о планирующихся мероприятиях по подавлению украинского национально-освободительного движения. Судоплатов: «Информация об обстановке в украинском руководстве через Ромжу просачивалась за границу, а оттуда бумерангом в Москву. Все это создавало реальную опасность для Хрущева [для его карьеры]. Не справившись с ситуацией, Хрущев выступил инициатором тайной физической расправы с Ромжей».
Сталин согласился с предложением Хрущева тайно убить Ромжу и его окружение. Судоплатов вспоминает:
«Однако нападение на Ромжу было подготовлено плохо: в результате автомобильной аварии, организованной Савченко и его людьми, Ромжа был только ранен и доставлен в одну из больниц Ужгорода. Хрущев запаниковал и снова обратился за помощью к Сталину.
…Я выехал в Ужгород со своей группой, чтобы выявить связи и контакты Ромжи… В Ужгороде я провел две недели. В это время мне позвонил Абакумов и сказал, что через неделю в Ужгород приезжают Савченко и Майрановский, начальник токсикологической лаборатории, с приказом ликвидировать Ромжу. Савченко и Майрановский рассказали мне, что в Киеве на вокзале, в своем железнодорожном вагоне, их принял Хрущев, дал четкие указания и пожелал успеха. Два дня спустя Савченко доложил Хрущеву по телефону, что к выполнению операции все готово, и Хрущев отдал приказание о проведении акции. Майрановский передал ампулу с ядом кураре агенту местных органов безопасности – это была медсестра в больнице, где лежал Ромжа. Она-то и сделала смертельный укол.
В результате этой операции Савченко получил повышение, через год его перевели в Москву и назначили заместителем Молотова в Комитете информации…»
Большая часть руководства РПЦ Киева была убита именно таким образом – инъекцией яда кураре, при которой врачи констатировали «смерть от инфаркта». Можно без преувеличения сказать, что Украинскую веру уничтожили ядом кураре.
----

Амаро Шакур: «Просто не надо вешать на Хрущева того что он не делал».

Как теперь видите, я прав. Хрущев – редчайшая сволочь: именно он заказывал у Кремля (Сталина) истребление руководства украинской Церкви, и без его заказов этого истребления не было бы.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Вс сен 07, 2008 1:18 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Как теперь видите, я прав. Хрущев – редчайшая сволочь: именно он заказывал у Кремля (Сталина) истребление руководства украинской Церкви, и без его заказов этого истребления не было бы.


Никто собственно и не сомневался в этом :)

А Хрущев та ещё мразь: вспомните репрессии на Украине 30-х, сам Сталин тогда слал в Киев телеграммы "мудак, остановись" Дело в том, что этот подонок успел в отличии от Молотова, Кагановича, Маленкова, Ворошилова и прочих сталинских зверят хорошо почистить архивы благодаря своему человеку в МГБ - Серову. Но то, что эта мразь, естественно это несомненно :!:
DeadlY
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс сен 07, 2008 2:39 am

Дзякую, DeadlY. Солидарен.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Амаро Шакур » Пн сен 08, 2008 11:09 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вот специально для вас отрывок из моей статьи, еще не опубликованной в газете:

ЯД КУРАРЕ ДЛЯ РПЦ КИЕВА


Я еще раз попрошу, дайте ссылку на источник цитирования Судоплатова
Вот его мемуары
http://militera.lib.ru/memo/russian/sudoplatov_pa/index.html
Если Вы цитируете его из другого источника назовите его

Я очень сильно сомневаюсь что, например, такое
«Хрущев обратился к Сталину с просьбой разрешить ему тайно ликвидировать всю униатскую церковную верхушку в бывшем венгерском городе Ужгороде», было им написано и издано.

Как теперь видите, я прав. Хрущев – редчайшая сволочь: именно он заказывал у Кремля (Сталина) истребление руководства украинской Церкви, и без его заказов этого истребления не было бы.

Так тут никто и не спорит
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение DeadlY » Пн сен 08, 2008 5:50 pm

Амаро Шакур писал(а):Я очень сильно сомневаюсь что, например, такое
«Хрущев обратился к Сталину с просьбой разрешить ему тайно ликвидировать всю униатскую церковную верхушку в бывшем венгерском городе Ужгороде», было им написано и издано.


Полученная нами в 1947 году информация из-за рубежа о том, что Ватикан ищет поддержки американских и английских властей для оказания помощи униатской церкви и тесно связанным с ней бандеровским формированиям, была передана не только Сталину и Молотову, но и Хрущеву, первому секретарю ЦК компартии Украины. Хрущев обратился к Сталину с просьбой разрешить ему тайно ликвидировать всю униатскую церковную верхушку в бывшем венгерском городе Ужгороде. В письме, направленном в два адреса — Сталину и Абакумову, — Хрущев и Савченко, министр госбезопасности Украины, утверждали, что архиепископ украинской униатской церкви Ромжа активно сотрудничает с главарями бандитского движения и поддерживает связь с тайными эмиссарами Ватикана, которые ведут активную борьбу с советской властью и оказывают всяческое содействие бандеровцам. Они писали также, что Ромжа и его группа представляют серьезную угрозу для политической стабильности в регионе, недавно вошедшем в состав Советского Союза.


http://militera.lib.ru/memo/russian/sudoplatov_pa/08.html

Детский сад какой-то, ей Богу, "покажите, да покажите" :D

Во первых, Вадим вам привел цитату из книги только что не указал номер страницы в бумажном варианте :) Собственно, больше он ничего и не должен "показывать" таким "скептикам" как вы :!:

А во вторых, вы бы вместо того, чтобы тут заниматься ерундой, лучше бы сами сели и прочитали то, что написано по вашей же ссылке :wink:

Не могу понять причину по которой вы тут мусолите этот вопрос. Похоже Вадим прав в том, что историю Украины в XX веке вы не знаете...
DeadlY
 

Сообщение Амаро Шакур » Вт сен 09, 2008 9:03 am

Детский сад какой-то, ей Богу, "покажите, да покажите"
.....
Не могу понять причину по которой вы тут мусолите этот вопрос. Похоже Вадим прав в том, что историю Украины в XX веке вы не знаете...

Признаю, неправ.
Прочитал следующую главу (9) за цитируемой, про яды и не обнаружив там искомого засомневался.
Просто не подумал, что гласность достигла уже таких размеров
Прошу прощения за поклеп.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср сен 10, 2008 10:17 pm

Амаро Шакур: «Я еще раз попрошу, дайте ссылку на источник цитирования Судоплатова»

Даю. Павел Судоплатов, один из руководителей политической полиции СССР во времена Берии, в своей книге «Спецоперации. Лубянка и Кремль, 1930-1950 годы» (Москва, ОЛМА-ПРЕСС, 1999) раскрывает удивительные подробности своей карательной работы против своего же народа.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17