Вопрос всем авторам статей.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Вопрос всем авторам статей.

Сообщение naib » Чт июн 07, 2007 11:40 am

Вот вопрос который я давно хотел задать создателям сайта и который меня действительно волнует,ибо по сути есть вопрос ответ на который может оказать вляние на историю человечества.
Вот читаю я тут публикации Деружинского,Ростова и прочих авторов (имеются в ввиду публикации о Боге и науке).Чесно сказать - впечатляет.Я до этого подобное читал только одну широко развёрнутую работу на эту тему мусульманского автора Дени Баксана "След сатаны на тайных тропах истории" (кстати всем рекомендую эту книгу - там написанны веши о которых вы никогда не читали и не слышали).
Так вот во всех этих публикациях меня удивило одно.
Все перечисленные авторы вроде бы согласны ,что наш мир - это веруальная реальность созданная Творцом.Затем приводяться десятки ,если не сотни доказательств того что во многих вопросах наука заходит в тупик,что земными процессами (например сознанием животных) руководит какая-то Сила,что теория относительности - ярчайшее свидетельство запраграмированности нашего мира ит.д и тп.

НО при этом вот, что совершенно не понятно.В практически в каждой из статей упомянутых авторов мы с изумлением можем обнаружить ,что с одной строны признавая вертуальность нашего мира,валсть и управление им Богом-Творцом,указаные авторы при этом пытаються ...познать самого Бога !!!

Но простите это же неслыханнейший парадокс и абсурд.Признющий, что Бог есть Творец и что мир наш - сотворённая им реальность не может не понимать ,что самого познать то нельзя !!!
Многие люди выражают эту невозможность познаия примерно так как их выразил недавно в разговоре со мной участник DeadlY Он сказал следующе :
"Реальность многогранна, и мы никогда не сможим её постичь полностью, разрешить многие противоречия наблюдаемого мира, т.к сами являемя частью этого самого мира, находимся внутри Системы." а от себя я могу добавить " т.е стать Богом".

И поэтому после того как сегодя я прочёл в одном из соощеений Деружиского ,обращённого ко мне вот такие слова :
"..мы уже развращены бациллой научного поиска Бога и не верим, а хотим ЗНАТЬ." ,
то и решил задать вопрос все авторам:

А КАК ЖЕ ВЫ СОБИРАЕТСь ПОЗНАТь (НАУЧНО НАЙТИ) БОГА,ЕСЛИ ВЫ ЖИВЁТЕ В УСТРОЕННОМ ИМ ВИРТУАЛьНОМ МИРЕ ? РАЗВЕ СОВЕРШИВШИЙ ТАКОЕ ПОЗНАНИЕ САМ НЕ СТАНИВИТСЯ БОГОМ?
naib
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:04 pm

Сообщение Droid » Чт июн 07, 2007 10:17 pm

Я не автор конечно, однако выскажу свое мнение.
Я не верю в бога, не верю в то, что бог создал Землю, Вселенную и тд. и тп.
Причина - нет ни каких научных доказательств существования бога.
А если бы они были - это была бы не вера уже, а знание.
Советую читать научную литературу, и не в виде пересказов кого-то, а в оригинале. Направления чтения - биология, физика.
Разговор о эволюции приветствуется :D , ибо так и не поговорили с одним человеком разумно, за не имением доводов у противоположной стороны.
Droid
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:06 am
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июн 07, 2007 10:40 pm

Бог, естественно, познаваем. Но познание это – вовсе не «духовная» дребедень, которую несут невежественные служители культа, а именно научное познание. То есть: открытие новых технологий. Кроме того, это открытие истинных технологических процессов сотворения нашей субреальности и открытие целей Творца по нашему созданию. Наконец, это вступление в прямой ПОЛИТИЧЕСКИЙ контакт с Богом на уровне правительств стран Земли – как контакт с иной Цивилизацией, ибо Бог – это и есть представитель иной Цивилизации.

Но непознаваемость Бога может заключаться как раз в том, что такие шаги могут быть заблокированы самим Творцом для чистоты Его эксперимента. Он может не желать с нами общаться, или чисто физически такой контакт невозможен. Или Бог вообще не контролирует ход эксперимента, а всем управляют только Программы.

Целью эксперимента Творца по созданию нас может быть как раз Его поиск своего Бога – ибо кто-то же создал Творца точно так, как Он создал нас. И мы сами можем стать Богом, когда создадим виртуальную реальность и населим ее искусственными интеллектами.

В таком случае, как Вы пишите, действительно совершивший такое познание сам становится Богом. А само познание и заключается в умении самим создавать виртуальные цивилизации.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение naib » Пт июн 08, 2007 11:39 am

Вообшем ваш ответ был предсказуем и всё же :
Vadim Deruzhinsky писал(а):Бог, естественно, познаваем. Но познание это – вовсе не «духовная» дребедень, которую несут невежественные служители культа, а именно научное познание.Но непознаваемость Бога может заключаться как раз в том, что такие шаги могут быть заблокированы самим Творцом для чистоты Его эксперимента.Он может не желать с нами общаться, или чисто физически такой контакт невозможен. Или Бог вообще не контролирует ход эксперимента, а всем управляют только Программы.
Мне кажется что ваша проблема - типичная проблема любого материалиста и она в - полярной двойственности.То у вас Бог познаваем ,а то не познaваем.То он не контролирует ход эксперимента ,а то контролирует.
У ВАС ВООБШЕ НЕТ РАЗУМНО,ЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ БОГА.
Вы даже не можете дать определение Богу ,а пытаетесь его познать.Вы уж определитесь в конце концов ,а то вы путём научного познания сначала пытаетесь найти Бога а потом намерены дать ему определение.
В своём поиске вы похожи на человека который отkрыв новое говорит :"Вот это Бог" ,а затем отрыв ешё более новое говорит :"Нет вот это Бог" ,а затем после нового открытия :"Нет вот это - точно Бог" и так до бесконечности.
Вы определитесь снaчала с тем, что такое Бог и что вы познаёте.
Если Бог - это в нормальном смысле Бог и Абсолют и Творец и т.д - то он не познаваем.
Если Бог - это желаемый вами физическое явление- то это уже сосвершенно другое дело

Целью эксперимента Творца по созданию нас может быть как раз Его поиск своего Бога – ибо кто-то же создал Творца точно так, как Он создал нас. И мы сами можем стать Богом, когда создадим виртуальную реальность и населим ее искусственными интеллектами.
В таком случае, как Вы пишите, действительно совершивший такое познание сам становится Богом. А само познание и заключается в умении самим создавать виртуальные цивилизации.

Послушайте Бог созданный другим Богом - это не Бог.Я не знаю откуда у вас такая формулировка появилась,но суть её - чистейшей воды материализм,ибо говоря так вы лишаетесь понятия "причина".
Неужели вам этого не ясно ?
Ведь уходящие в бесконечность друг друга создаюшие Боги должны же иметь начало?
Ведь создание со3дающих друг друга по цепочеке интелектов должно иметь причину ?
Если эта самая причина породившая первого Бога из вашей цепочки Богов - есть Материальная Случайность,то вы - класический материалист.
Если же эта первая причина - есть полинный религиозный Бог - то все остальные по цепочке созданные Боги и их виртуальные миры - лишь его замысел и его создание и вам никогда не добратся в своём познаниии до этого самого подлинного Бога.
Неужели вам такому умному человеку не ясны таки простые вещи ?
naib
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:04 pm

Сообщение GaZiliN » Пт июн 08, 2007 11:51 pm

Ну и дальше что ? Сидеть и ничего не делать ? Определения давать в науке принято, когда предмет изучения уже найден и изучен.
По мере появления новых данных, определения как правило, корректируются. Мы же - находимся в самом начале пути...
Аватара пользователя
GaZiliN
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 11:04 pm
Откуда: республика АД

Сообщение naib » Сб июн 09, 2007 11:32 am

GaZiliN писал(а):Ну и дальше что ? Сидеть и ничего не делать ? Определения давать в науке принято, когда предмет изучения уже найден и изучен.
По мере появления новых данных, определения как правило, корректируются. Мы же - находимся в самом начале пути...
Почитайте.Раслабтесь.
http://paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1023
naib
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:04 pm

Сообщение Droid » Сб июн 09, 2007 5:59 pm

Почитайте.Раслабтесь.
http://paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1023

Да помню, как я совершенно случайно наткнулся на этот форум и эту тему, и как мы долго смеялись читая со знакомыми эти мысли верующих людей.
P.S. Да, наверное биологическое образование оставляет огромный отпечаток на образе мышления человека, ибо без смеха на такое смотреть невозможно, многие из тех кто там писал, даже понятия не имеют об элементарных явлениях (как верующие, так и "как бы атеисты"). Зато честно признаюсь, так мы не смеялись еще ни когда, даже сейчас вспоминаю, аж слезы наворачиваются от смеха :D .
Droid
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:06 am
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июн 15, 2007 2:16 am

Для naib:

Во-первых, если Бог существует, то Он является частью нашего СУЩЕГО, нашего материального мира, а не мира идеального – то есть мира наших фантазий, существующего только в нашем сознании и воображении. Все СУЩЕЕ – и есть материальное.

Поэтому, во-вторых, всякий, кто ищет научно Бога, - это и есть абсолютно материалист. Ибо ищет СУЩЕЕ, а не басню верующих.

Верующим как раз поиски Бога катастрофически не нужны, ибо они верят в свое выдуманное, а не в то, что реально ЕСТЬ и является СУЩИМ, материальным в Мироздании. И может быть найдено как факт РЕАЛЬНОСТИ наукой.

В-третьих, Вы говорите нелепость: «Вы даже не можете дать определение Богу, а пытаетесь его познать».

Так рассуждать позволительно ребенку, но не взрослому человеку. Бог потому и познается, чтобы дать Ему определение. А у Вас все наоборот: Вы вначале даете Богу свое какое-то «определение» силами колхозной самодеятельности, а затем якобы пытаетесь Его познать – в узких рамках этой самодеятельности.

Так вот БОГ НЕ ПОЗНАН, как и нет у Него никакого определения. Ибо определение дается только тому, что познано Наукой – то есть человеческим разумом.

Проблема состоит только в том, что ислам (как и все другие веры) уже заявляет, обманывая людей, что все знает о Боге. Когда на самом деле ислам не имеет с Богом абсолютно никакого контакта, а является только туземным суеверием, созданным под нормы местных национальных традиций. Вы, защищая эти традиции (а вовсе не ислам) будете, конечно, нам доказывать, что у вас о Боге все давно известно – и мол, искать Бога не надо, у Вас Его давно нашли.

Кто нашел? Кто именно? Назовите ведомства, которые используют у Вас знание о Боге в народном хозяйстве, или научные институты, которые молитвами или иным чем-то добиваются прироста в урожае и надоях скота. Назовите фамилии исследователей и первооткрывателей Бога, нашедших прямой контакт с Богом для повседневных нужд Человечества. Нет этого? А значит – нет и никакого знания о Боге, ибо знание означает ПРАКТИКУ. Без нее нет и знания, а есть только демагогия, очковтирательство и мошенничество.

Вы пишите: «Послушайте Бог созданный другим Богом - это не Бог». Конечно, это не умещается в мировоззрение, где Бог не является чем-то СУЩИМ, а является только мифическим персонажем, как Баба-Яга или Кощей Бессмертный. У Вас в мировоззрении Бог живет как точно такой выдуманный мифический персонаж, обязанный Вам служить, как раб, слушать Ваши молитвы и их исполнять. То есть: у Вас Бог – это для Вас Ваш раб.

Я против такого издевательства над Творцом со стороны религий, у которых получается, что не Творец нас создал, а мы для себя и своих нужд создали Творца.

Надо не верить в Бога, а ЗНАТЬ, что Он есть. Ибо верят не в Бога, а только в свою местную националистическую ахинею, в туземные басни, а ЗНАНИЕ о Боге означает совсем иное – и приближает нас и к ощущению себя Единым Человечеством, и к истинному пониманию места Человека в этом Мире.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kat Leo » Ср июн 20, 2007 8:09 pm

Во-первых, если Бог существует, то Он является частью нашего СУЩЕГО, нашего материального мира, а не мира идеального – то есть мира наших фантазий, существующего только в нашем сознании и воображении. Все СУЩЕЕ – и есть материальное.


Да с чего это Вы взяли? Такое впечатление, что это Вы установили правила для Бога, кем ему быть! Бог - это непознаваемый абсолют, находящийся вне творения. Скажем так, его не ограничивают законы и правила созданной им Вселенной, и даже этих вселенных у него множество. Представьте, как возможно ему смешно, если он Вас слышит! Сущим Его назвали люди, потому что язык людей не может выразить то, чему нет соответствия в окружающем нас мире, поэтому приходится подбирать более-менее подходящие слова. Ну как сказать, что Бог есть? Значит Он существует? А это значит он находится внутри СУЩЕГО? Да ерунда! Бог есть - но вне Творения.

во-вторых, всякий, кто ищет научно Бога, - это и есть абсолютно материалист. Ибо ищет СУЩЕЕ, а не басню верующих.


Абсолютно не следует одно из другого. Можно изучать СУЩЕЕ, при этом веря в Бога, в Творение нашего мира (для меня Бог - АБСОЛЮТ, а творцы - одно из его творений). Мы и наш мир "сотворены" по Его Плану иерархиями творцов и когда мы поймем, как это произошло (научным или другим способом) для нас ничего не закончится. Наоборот, изучая материю, законы природы, наука найдет Бога (читай - творцов) и может даже в миниатюре повторит акт творения. И совершивший это ученый начнет продвигаться по пути эволюции творцов, поднимется на следующий за человеческим уровень, обретет Бессмертие, а одновренно с этим остальная масса человечества будет жить своей повседневной жизнью, хотя ускорение эволюции людей обязательно произойдет.

Я против такого издевательства над Творцом со стороны религий, у которых получается, что не Творец нас создал, а мы для себя и своих нужд создали Творца.

Согласна с каждым словом! Человечество в массе своей заражено невежеством, поэтому все высшее и светлое низводит до своего уровня. Иисус предупреждал своих апостолов: "не мечите бисер перед свиньями ибо обернутся и растерзают Вас", т.е. не выдавайте истинные знания о мире всем и каждому, потому что не поймут и обозлятся. Массам надо, чтобы Бог был, как таким, как они, чтобы защищал, кормил, заботился... Они в своем представлении низводят Высшее до себя, превращают сущность религии в догму и пустой ритуал - высохшую оболочку Учения. Большинство последователей религии даже не читают своих священных книг. Это не ислам обманывает людей, а люди не читают Коран, а если и читают, то тарактуют написанное согласно своему уровню, который не всегда высок. Мусульмане, как и христиане, соблюдают ритуалы, считая, что этим чтут Бога. Не многие мусульмане знают, что в Коране сказано, что христиане братья вам. Скажите это талибам! Они усвоили одно - джихад (священная война), хотя в Коране под этим словом подразумевается совсем другое. То же и у христиан - отстоял службу на Пасху, освятил куличи, набрал святой водички и все - я христианин, а что там в Библии написано - некогда читать, да и непонятно это все.
Я же верю, потому что в какой-то, конечно же приближенной, мере представляю как, кем, когда, с какой целью и каким образом была сотворена Вселенная, наша планета и человек, что он собой представляет и куда идет в своем развитии, и понимаю логику его существования. Если то, что я узнала по этим вопросам, складывается в стройный монолит, как мозаика из кирпичиков-фактов, обособленных друг от друга по времени и сферам появления, значит эта теория верна. Другого критерия я не вижу.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июн 21, 2007 1:25 am

Дорогая Kat Leo

В Мироздании есть только Сущее и Не Сущее – то есть то, чего нет. Третьей категории (предлагаемого Вами Абсолюта) быть в принципе не может. Если Вы не относите Бога в категорию Сущего, то считаете этим, что Бог не существует. И становитесь при этом атеистом.
Кстати, на самом деле Ваше понятие «Абсолют» - это абсолютно категория Сущего.
Вы пишите: «Я же верю, потому что в какой-то, конечно же приближенной, мере представляю как, кем, когда, с какой целью и каким образом была сотворена Вселенная, наша планета и человек, что он собой представляет и куда идет в своем развитии, и понимаю логику его существования. Если то, что я узнала по этим вопросам, складывается в стройный монолит, как мозаика из кирпичиков-фактов, обособленных друг от друга по времени и сферам появления, значит эта теория верна. Другого критерия я не вижу».
Надо разделять ВЕРУ и ЗНАНИЕ, и тем более нельзя веру называть «теорией». Ибо теория – это уже научная истина, гипотеза – это подкрепленное научными данными предположение, еще ниже идет само ничем не подкрепленное предположение, а на самом низу – вера во что-то. У Вас вера каким-то образом становится «теорией», хотя упущены все промежуточные этапы научного познания в этом ряду.
Я так понимаю, что тут на Форуме мы не веру обсуждаем, ибо она у всех на Форуме разная (и православные, и католики, и мусульмане и еще, может иные, в том числе вообще атеисты). Характерно, что обычно верующие разных конфессий не вступают в таких форумах в споры по поиску Бога, ибо им не надо знания, а достаточно своей веры. Тут же создался спор между представителями разных вер, что уже показывает, что оппоненты-то не совсем верят, а что-то и знать хотят дальше этой веры.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kat Leo » Чт июн 21, 2007 4:56 pm

В Мироздании есть только Сущее и Не Сущее – то есть то, чего нет. Третьей категории (предлагаемого Вами Абсолюта) быть в принципе не может.

:D Вадим, Вы меня хотите запутать! Да, согласна - есть Сущее - наша Вселенная, включая цивилизации творцов, иерархии света, лестницу Иакова (каждый называет по-своему) и есть Не Сущее - то, что вне нашей Реальности, из чего она появилась в результате Большого Взрыва, из точки абсолютного Ничто. Так вот я верю, что это Ничто, из которого появилось Все - это АБСОЛЮТ, и есть БОГ, то, что ограниченный Сущим, человеческий разум понять не может в силу своей природы. А Сущих творцов мы поймем, уразумеем, дайте время! Вот и получается, что я верю в Сущее и знаю, что есть Не Сущее. Или наши ученые не знают, что все появилось из Нулевой точки? Но они не знают, как дело было дальше, более того, их поиски идут пока только на подступах к более тонким видам материи, а градаций материи по ее плотности и степени "материальности" (только не цепляйтесь к слову материальность) много - в зависимости от того, как делить, 3, 7, 10, 12 и т.д. (все зависит от сложности классификации и уровня воспринимающей стороны).
Что касается конфессий, я себя не отношу ни к одной, я верю, что Богу абсолютно фиолетово, каким манером я буду молиться, сколько раз об пол стукнусь лбом. Для общения с Богом достаточно обратиться к своему Высшему Я, которое, в принципе, всегда с собой. Канал общения с Высшими иерархиями открыт все время.
Я не против того, что, кто-то ходит в церковь или мечеть. Людям легче от этого, и слава Богу. Ну не нужны посредники для общения с Богом! Священнослужители эксплуатируют эту "золотую" жилу, хотя ... Среди них встречаются просветленные личности, святые люди. Да и должен же кто-то будить нравственность, спящую в некоторых отстающих индивидах. Но мне лично мало слепой Веры. Я не могу ВЕРИТЬ, если не пойму, не переварю информацию, т.е. не избавлюсь от появившихся противоречий, другими словами, если не стану ЗНАТЬ. А тем, кто слепо верит, ни к чену познавать - нужно успеть сходить исповедаться и поцеловать крест у батюшки. :)
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель


Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32