Карта поляка для граждан беларуси.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение Цiхан Хрэн » Чт янв 24, 2013 10:50 am

Я считаю, что "карта поляка" - все же положительный момент в нашей жизни. Это - в первую очередь, возможность выбора.
К примеру, спокойно могу получить эту "карту": с Западной Беларуси, дед служил в Войску Польском, имел даже медаль, польский знаю.
Были б коммерческие интересы, то точно стал бы в очередь в посольство. :oops:
P.S. А россияне не заморачиваются насчет "карты русского", сразу российские паспорта дают (Приднестровье, Южная Осетия) :lol: Или это частная инициатива? :twisted:
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение skorynapiterski » Чт янв 24, 2013 1:57 pm

Цiхан Хрэн писал(а):Я считаю, что "карта поляка" - все же положительный момент в нашей жизни. Это - в первую очередь, возможность выбора.
К примеру, спокойно могу получить эту "карту": с Западной Беларуси, дед служил в Войску Польском, имел даже медаль, польский знаю.
Были б коммерческие интересы, то точно стал бы в очередь в посольство. :oops:
P.S. А россияне не заморачиваются насчет "карты русского", сразу российские паспорта дают (Приднестровье, Южная Осетия) :lol: Или это частная инициатива? :twisted:

Еще один положительный момент. Для национальной идентичности. Полезно будет особенно тем, кто "страдает" от польского и литовского угнетения.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение timax » Чт янв 24, 2013 3:53 pm

Гомельчанин писал(а):]
А без этой "карты поляка" что ли учиться в Эуропе нельзя? Ну, мотацо Вы будете по-любому, во всех странах кроме Польши чхать хотели на Вашу "карту", никаких особых прав она не даёт, что за чушь вообще? Это ведь не полноценный паспорт гражданина всё-таки, а всего лишь какая-то не понятная бумажка.



Что даёт карта поляка?

Карта поляка. Её обладатель на территории Польши будет обладать такими же правами, как и сами поляки (имеющие польский паспорт):
- сможет заниматься предпринимательской деятельностью или устраиваться на работу все граждане Польши (т.е. без специального разрешения, которое нужно для иностранцев);
- сможет пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием (какое получают все поляки);
- может бесплатно получать образование, как другие граждане Польши (и в то же время рассчитывать на стипендии для иностранцев);
- при въезде в Польшу не нужно предъявлять на границе денежные средства (необходимые иностранцам)
и др.

И хотя карта поляка сама по себе не является визой или гражданством, её обладатель сможет бесплатно получать многократную польскую визу. Т.е. карта поляка – ключ к получению многократной визы.


Попробуйте сегодня получить многоразовую визу в Польшу, тогда узнаете о чем идет речь. Ну и остальное не пустые слова надеюсь.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение magambaman » Чт янв 24, 2013 5:33 pm

Интересно,откуда Гомельчанин владеет информацией о том,что получить гражданство в ЕС так просто?Говорит о 60-ти евро,о 5-30 днях для имиграции в те страны.
Вы не могли бы объяснить,на чём базируются Ваши утверждения?Понимаете,Вы несколько ломаете моё представление.
Из личного опыта знаю,точнее из опыта общения с людьми которые туда уехали и остались,ничего простого не было.Вопрос нескольких лет.И тут не каждому штемпель поставят,и там иммиграционные службы,которые контролируют практически каждый шаг,и в случае чего могут легко указать на родную амбасаду.
А Вы излучаете тут оптимизм.(Типа ща вам там паспорт в карман и номер социального страхования впридачу.Да? :lol: :lol: :lol: )
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение magambaman » Чт янв 24, 2013 5:56 pm

Гомельчанин писал(а):Почему-то уверен, что отмени ЕС завтра для граждан Беларуси визы и никто больше не будет стоять в очереди в посольстве Польши за их хвалёной "картой" :lol:

А тут соглашусь.
Более того,Если Ойропа действительно так озабочена одиозным режимом Лукашенки,то открыть границы давно бы стоило.Беларусов не так и много,не все поедут.Ментально ближе чем арабы и турки.А вот оттенить,подчеркнуть бесчеловечность нынешней власти было бы очень кстати.Козырный политический ход - ЕС спасающий беларусов от произвола властей.Границы,сдерживающие Личность от свободы волеизлияния и реализации своих гражданских прав, останутся только внутри страны.На этом фоне Лука будет выглядеть просто демонически.Картина маслом короче.(Я не понял,где моя виза?)
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение Сибиряк » Чт янв 24, 2013 6:16 pm

Цiхан Хрэн
.S. А россияне не заморачиваются насчет "карты русского", сразу российские паспорта дают (Приднестровье, Южная Осетия) Или это частная инициатива?

Ой как ты меня жёстко подиппнул,щас заплачу. :P
Во-первых: сходи в посольство РФ в Минске и скажи,что всем раздают российские паспорта и мне дайте.Будешь послан в место имени твоего ника,если только под ним не скрывается Ален Делон,в этом случае тебе паспорт врУчит,а может быть вручИт,лично Путин..... :lol:

Во-вторых: ты как себе представляешь,в ПМР и Ю.О. расставили столы на улице и всем паспорта раздавали на манер рекламы? Нет там люди годами стояли в очередях,получая паспорта на основании имеющихся родственников в России.Я уже не говорю о том,что сравнивать Беларусь с зоной военных действий,в которую входили ПМР и Ю.О.,как минимум не корректно.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение Цiхан Хрэн » Чт янв 24, 2013 7:18 pm

Сибиряк писал(а):Цiхан Хрэн
.S. А россияне не заморачиваются насчет "карты русского", сразу российские паспорта дают (Приднестровье, Южная Осетия) Или это частная инициатива?

Ой как ты меня жёстко подиппнул,щас заплачу. :P
Во-первых: сходи в посольство РФ в Минске и скажи,что всем раздают российские паспорта и мне дайте.Будешь послан в место имени твоего ника,если только под ним не скрывается Ален Делон,в этом случае тебе паспорт врУчит,а может быть вручИт,лично Путин..... :lol:

Во-вторых: ты как себе представляешь,в ПМР и Ю.О. расставили столы на улице и всем паспорта раздавали на манер рекламы? Нет там люди годами стояли в очередях,получая паспорта на основании имеющихся родственников в России.Я уже не говорю о том,что сравнивать Беларусь с зоной военных действий,в которую входили ПМР и Ю.О.,как минимум не корректно.

Во-первых, я с Вами свиней не пас.
Во-вторых, не уподобляйтесь Эгилу, который любое "негативное" упоминание о любимой Латвии принимает на свой счет.
В-третьих, у меня сосед - осетин (хороший мужик, между прочим - инженер-строитель) за рюмкой чаю любит похвалиться своей малой Родиной. Так что я насмотрелся и стенных шкафов, заставленных АК (почти как "оружейная комната") и свадеб его многочисленных родственников и, в том числе, "расставили столы на улице и всем паспорта раздавали на манер рекламы". Так что факт имел место. И плакать по этому поводу не надо. Каждая "Великая Страна" вербует сторонников на свой манер. :roll:
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение Сибиряк » Чт янв 24, 2013 7:50 pm

[quote="Цiхан Хрэн"][quote="Сибиряк"]Цiхан Хрэн
.S. А россияне не заморачиваются насчет "карты русского", сразу российские паспорта дают (Приднестровье, Южная Осетия) Или это частная инициатива?

Ой как ты меня жёстко подиппнул,щас заплачу. :P
Во-первых: сходи в посольство РФ в Минске и скажи,что всем раздают российские паспорта и мне дайте.Будешь послан в место имени твоего ника,если только под ним не скрывается Ален Делон,в этом случае тебе паспорт врУчит,а может быть вручИт,лично Путин..... :lol:

Во-вторых: ты как себе представляешь,в ПМР и Ю.О. расставили столы на улице и всем паспорта раздавали на манер рекламы? Нет там люди годами стояли в очередях,получая паспорта на основании имеющихся родственников в России.Я уже не говорю о том,что сравнивать Беларусь с зоной военных действий,в которую входили ПМР и Ю.О.,как минимум не корректно.

Во-первых, я с Вами свиней не пас.
А я свиней вообще ни с кем не пас,не доводилось как-то....Да и тон нашего с Вами общения не я задал...

Во-вторых, не уподобляйтесь Эгилу, который любое "негативное" упоминание о любимой Латвии принимает на свой счет.
Не уподобляюсь,просто не люблю,когда люди несут однобокую инфу,лишь бы попасть в контекст.

В-третьих, у меня сосед - осетин (хороший мужик, между прочим - инженер-строитель) за рюмкой чаю любит похвалиться своей малой Родиной. Так что я насмотрелся и стенных шкафов, заставленных АК (почти как "оружейная комната") и свадеб его многочисленных родственников и, в том числе, "расставили столы на улице и всем паспорта раздавали на манер рекламы". Так что факт имел место. И плакать по этому поводу не надо. Каждая "Великая Страна" вербует сторонников на свой манер.
Где,в Беларуси!? :shock:
И не "вербует сторонников",а не бросает своих.Почему Вы не ругаете Израиль,Германию? США,когда уходили из Вьетнама,давали всем вьетнамкам имеющим детей от американцев свои паспорта,тоже на Гаити,Пуэрто-Рико....
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение Цiхан Хрэн » Чт янв 24, 2013 9:22 pm

Сибиряк!Я стараюсь однобокую пургу не гнать (приучен говорить то, что видел своими глазами, а не на БТ :P ). И Америку с Европой - не превозношу.
Но согласитесь, есть две большие разницы:
1 вариант. Выдача паспортов лояльным гражданам и эвакуация их из зоны конфликта, как граждан (уже) своей Страны.
2 вариант. Выдача паспортов лояльным гражданам и ввод вооруженного контингента для "защиты новоявленных граждан"
Первый вариант мне симпатичен, второй - не очень. И мне плевать, какая Страна произвела сии действия - Америка или Россия.
Как-то так.
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение Сибиряк » Пт янв 25, 2013 9:19 am

Цiхан Хрэн писал(а):Сибиряк!Я стараюсь однобокую пургу не гнать (приучен говорить то, что видел своими глазами, а не на БТ :P ). И Америку с Европой - не превозношу.
Но согласитесь, есть две большие разницы:
1 вариант. Выдача паспортов лояльным гражданам и эвакуация их из зоны конфликта, как граждан (уже) своей Страны.
2 вариант. Выдача паспортов лояльным гражданам и ввод вооруженного контингента для "защиты новоявленных граждан"
Первый вариант мне симпатичен, второй - не очень. И мне плевать, какая Страна произвела сии действия - Америка или Россия.
Как-то так.


У Вас с логикой не очень....... :P
Во всяком случае,Вам нравится вариант,по которому кто-то уже ввёл контингент (отнюдь не для защиты граждан),потом получил люлей и убегая забрал с собой коллаборантов.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение Цiхан Хрэн » Пт янв 25, 2013 10:33 am

Сибиряк писал(а):У Вас с логикой не очень....... :P
Во всяком случае,Вам нравится вариант,по которому кто-то уже ввёл контингент (отнюдь не для защиты граждан),потом получил люлей и убегая забрал с собой коллаборантов.

Как раз с логикой у меня нормально.
Не знаю, как там с Вьетнамом и Америкой. Про Приднестровье тоже промолчу. А вот российские паспорта в Южной Осетии выдавала самопровозглашенная местная власть (специально уточнил) ДО ВВОДА "МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ". Откуда у них были бланки - респондент не знает. Но что интересно - паспорта уже были заполнены.И некоторые действительно уехали. Так что не путайте причину со следствием.
Варианты, конечно же, были.
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение psv-777 » Пт янв 25, 2013 11:37 am

magambaman писал(а):
Гомельчанин писал(а):Почему-то уверен, что отмени ЕС завтра для граждан Беларуси визы и никто больше не будет стоять в очереди в посольстве Польши за их хвалёной "картой" :lol:

А тут соглашусь.
Более того,Если Ойропа действительно так озабочена одиозным режимом Лукашенки,то открыть границы давно бы стоило.Беларусов не так и много,не все поедут.Ментально ближе чем арабы и турки.А вот оттенить,подчеркнуть бесчеловечность нынешней власти было бы очень кстати.Козырный политический ход - ЕС спасающий беларусов от произвола властей.Границы,сдерживающие Личность от свободы волеизлияния и реализации своих гражданских прав, останутся только внутри страны.На этом фоне Лука будет выглядеть просто демонически.Картина маслом короче.(Я не понял,где моя виза?)

Это как открыть границы?Заходи кто хош что ли?
Европа и так постоянно предлагает расширение вьезда(ну хотя бы по Польше и Литве).Но Лука постоянно этот процесс тормозит.Неужели не понятно ,что открой Евросоюз границу с РБ на полную,то тогда Луке даже и российской нефти не надо будет :lol: Займется переправкой в ЕС всех афганцев,чеченов и т.д.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение psv-777 » Пт янв 25, 2013 1:25 pm

Вы ж цитату читайте-я не вам отвечал.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение magambaman » Сб янв 26, 2013 11:13 am

Визы именно.Что бы начать переправлять в ЕС афганцев и проч,Лу надо будет начать раздавать паспорта граждан РБ на право и налево.Беларуский паспорт даёт так же возможность на определённые послабления в рамках таможенного союза.А как отнесётся к новым многочисленным гражданам Беларуси дядя Вова?Это как вариант.Думаю Лу на такое не пойдёт.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Карта поляка для граждан беларуси.

Сообщение timax » Сб янв 26, 2013 6:28 pm

Отмена виз, все так просто. Вначале, хотя бы цены уровнять надо. А то поляки от нас вывезут весь дешевый бензин и сигареты с водкой. А енто, стратегический, социально значимый товар, на нем теплица наши отличия от загнивающих. 8) Енто, наша фишка. :lol:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Пред.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron