Национальное государство

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Национальное государство

Сообщение vilkacis » Пт дек 21, 2012 9:20 pm

Европа - континент национальных государств.
Большинство государств Европы являются национальными, а некоторые искльючение могут перестать быть исключениями.
Бельгия в процесе распада на Фландрию и Валонию.
Каталония проведет референдум о независимости от Испании.
Баски уже давно требуют своего государства.
Шотландия проведет референдум о независимости от Об единенного Королевства.

Национальные государства - основа стабильности Европы.

Даже после тяжелой и долгой оккупации национальное государство способно восстановиться и возродиться.

Латышей станет больше!
Янис Домбрава, депутат Сaэймы - 20.декабря 2012.

Изображение

Зачастую при описании негативной демографической ситуации в Латвии ошибочно утверждается, что число латышей сокращается так стремительно, что скоро они вымрут как народ.

Если оценить данные переписи населения, то они для латышского народа не такие уж мрачные. Они показывают, что у латышского народа есть будущее, если только мы будем действовать ответственно.

Если сравнить данные переписи населения за 2000. и 2011.годы, приходится сделать вывод, что за это время количество латышей сократилось на 85 567, а нелатышей — на 221 445. Эту тенденцию на заседании Подкомиссии Сaэймы по демографии подтвердил профессор ЛУ М.Хазан, который признал, что показатели рождаемости среди нелатышей значительно ниже, чем среди латышей. Нелатыши также чаще переезжают за границу. Это объясняется, в основном, несбалансированной возрастной структурой нелатышей.

Изображение

В свою очередь высокую эмиграцию среди нелатышей можно объяснить и тем, что они не имеют такого чувства принадлежности к Латвии, как латыши. Латыши, которые уезжают на заработки, нередко через какое-то время возвращаются жить и работать в Латвии. Учитывая большую эмиграцию после вступления в Евросоюз, количество латышей в общем за эти годы сократилось лишь на 6,24%.

Многие возразят, что это неправда, так как наблюдения показывают, что в региональных городах и на селе количество латышей и особенно молодежи заметно сократилось. Они будут правы, но опыт этих регионов нельзя распространить на общую ситуацию. Здесь есть две причины. Во-первых, к сожалению, последние 10 лет происходило моноцентрическое развитие. Уровень зарплат в Риге и Рижском регионе выше и рабочих мест там больше, чем в среднем по стране. Поэтому очень многие латыши переехали именно туда. В Рижском районе число латышей за 10 лет выросло на 26,41%. В свою очередь трудоспособные жители из отдаленных регионов Латвии, которые остались без работы и не перебрались в Ригу и Рижский регион, уехали за границу.

Во-вторых, в регионах и городах Латвии особенно резко сократилось число нелатышей. Например, в бывшем Балвском районе количество нелатышей за 10 лет упало больше, чем на 40,3% .

Другой яркий пример — Даугавпилс. В 2000.году там жили 18 393 латышей, а в 2011.году — уже 18 447 (на 54 латыша больше). Между тем, нелатышей в городе в 2000.году было 96 872, а в.2011 — только 74 865 (на 22 007 меньше). В результате жители отдельных регионов замечают, что, например, в Даугавпилсе или бывшем Валкском районе общее население заметно сократилось.

Если рассмотреть количество родившихся и умерших латышей в конкретный год, то за последние пять лет число латышей сокращалось в среднем на 1200 ежегодно, тогда как нелатышей — на 7800. Таким образом, за последние 10 лет число латышей лишь немного сократилось из-за низкой рождаемости. Основное сокращение было за счет эмиграции. В период между переписями латышей стало на 86 000 меньше, но сокращение из-за недостаточной рождаемости было примерно на 12 000, остальные эмигрировали. Важно, чтобы государство сохраняло возможности, чтобы однажды эти латышские семьи вернулись и, возможно, более многочисленными, чем при отъезде.

Если учесть, что у латышей сбалансированная структура рождаемости, то государственная поддержка демографии очень важна, чтобы латышский народ не продолжал постепенно уменьшаться. Вызов связан не только с негативным естественным приростом, но и с последствиями эмиграции латышей и резким сокращением числа нелатышей. Если бы удалось добиться положительного естественного прироста латышей и реэмиграции хотя бы части латышей обратно в Латвию, то в ближайшие 10 лет общее число жителей может уменьшиться, но латышей станет больше.

В связи с указанными демографическими изменениями за 10 лет города и края Латвии стали более латышскими. Удельный вес латышей вырос в среднем на 4,3%.

Изображение

Например, в 2000.году в Риге латышей был 41%, а в 2011.году — уже 46,33% (прирост удельного веса +5,33%). В Елгаве в 2000.году латышей было 50,97%, а в 2001.году уже 58,47% (+7,5%). Похожие тенденции наблюдаются и в других городах. Если 10 лет назад латыши составляли более 50% населения лишь в двух из семи крупнейших городов (Елгава — 50,97%, Вентспилс — 51,58%), то сейчас — уже в четырех из семи (Елгава — 58,47%, Юрмала — 53,28%, Лиепая — 55,21%, Вентспилс — 56,89%). Если не будет существенных изменений, можно ожидать, что к 2020.году латышей будет больше 50% также в Риге и Резекне. К тому времени среди крупных городов латыши будут меньшинством только в Даугавпилсе.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Re: Национальное государство

Сообщение альберт » Пт дек 21, 2012 10:12 pm

Да здравствуют инопланетяне, первый пойду в ряды полицаев :lol: , если они прилетят и решат ликвидировать все государства, ради одного общего с более совершенной формой правления :lol:
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Национальное государство

Сообщение timax » Сб дек 22, 2012 8:11 pm

альберт писал(а):Да здравствуют инопланетяне, первый пойду в ряды полицаев :lol: , если они прилетят и решат ликвидировать все государства, ради одного общего с более совершенной формой правления :lol:

Китайцев, на наш век, может хватить. :lol:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Национальное государство

Сообщение darlock » Сб дек 22, 2012 8:26 pm

Немцы в 90-ых дали зеленый свет туркам и казахам, для маргинальной прослойки. И вроде это не повредило.... А вот китайцы в РБ - уже заслишком!..
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Национальное государство

Сообщение Кот » Сб дек 22, 2012 8:31 pm

По немецкой статистике турки и прочие им подобное - предприимчивее самих немцев в малом и среднем бизнесе. Они создают больше рабочих мест в единицу времени, из-за этого их и терпят.
Кот
 

Re: Национальное государство

Сообщение Эгил » Сб дек 22, 2012 8:39 pm

Кот писал(а):По немецкой статистике турки и прочие им подобное - предприимчивее самих немцев в малом и среднем бизнесе. Они создают больше рабочих мест в единицу времени, из-за этого их и терпят.


Угу, это они - а вовсе не немцы являются во всем первопроходцами. Можете перечислить что "предриимчивее немцев турки" в разы больше придумали для немцев? Чтобы утверждать что благодаря тебе и именно ты создал рабочие места нужно создать нечто стоящее.

Первопроходец - человек со слабой предприимчивостью. Это нечто новое.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Национальное государство

Сообщение darlock » Сб дек 22, 2012 10:23 pm

Эгил писал(а):
Кот писал(а):По немецкой статистике турки и прочие им подобное - предприимчивее самих немцев в малом и среднем бизнесе. Они создают больше рабочих мест в единицу времени, из-за этого их и терпят.


Угу, это они - а вовсе не немцы являются во всем первопроходцами. Можете перечислить что "предриимчивее немцев турки" в разы больше придумали для немцев? Чтобы утверждать что благодаря тебе и именно ты создал рабочие места нужно создать нечто стоящее.

Первопроходец - человек со слабой предприимчивостью. Это нечто новое.


Эгил! Что исторически стоящее латыши создали кроме консервированных шпрот?
И ща ты будешь слюни кидать типа "Вот если бы не русские...."
Клоун, смени тему, уже давно не смешно...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Национальное государство

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс дек 23, 2012 12:40 am

Darlock: «Эгил! Что исторически стоящее латыши создали кроме консервированных шпрот?»

А что вы, якобы «беларус», а на самом деле русский (ибо ему пишете «И ща ты будешь слюни кидать типа "Вот если бы не русские...."») – тут в Беларуси процветающего бренда можете найти, кроме бульбы?

У них шпроты, у нас бульба. И что? Вот как сел – так с шеи, Darlock, и съехал. Мы ничем от латышей не отличаемся – и не разводите тут межнациональную рознь.

Вопрос о национальном государстве – это крайне серьезный вопрос, и зубоскальство дурачков тут неуместно. Тут кровью часто все полито.

Приведу хотя бы три примера, где попытались установить национальное государство, но кончилось гражданской войной: Югославия Милошевича (якобы Великая Сербия), Грузия Гамсахурдиа (отрицавшая автономии) и Молдавская ССР, воевавшая со своей половиной Приднестровьем.

Есть три противоположных примера. Украина – едва не разорвалась на куски от постановки этой тематики. Россия – то же самое, разорвется на куски, если победят русские националисты. И Беларусь – тут вообще страна в ахтунге, потому что у руля русские националисты, сделавшие национальное большинство беларусов в 82% населения – национальным меньшинством с угнетением их языка, национальных исторических символов, вообще истории предков и пр. То есть российский колониализм. Сегодня Беларусь в национальном плане – крайне сжатая пружина, которая вот-вот выпрыгнет и даст по лбу Лукашенко и его интеграстам.

Парадокс заключается в том, что Беларусь по сравнению со всеми своими соседями – как раз самое этнически чистое государство. У нас процент беларусов больше, чем процент населения коренного этноса у всех соседей. Но при этом Лукашенко ведет себя как папаус русской колонии.

Что на это сказать? Только одно. Он – не народ Беларуси. А мы – не плантации России и иных соседей, на нас имевших когда-то виды. А за Лукашенко просто стыдно, когда он говорит, что «у нас руководство в Кремле» и «мы такие же русские, но со знаком качества».

Это он себе «знак качества» приставил? Чтобы им себя выше поставить Путина?

Понятно, что это колхозник. Но куда смотрят его советники? Они за что зарплату получают? СТЫДНО ЗА СТРАНУ.

Тема: «Национальное государство».

Лукашенко арестовывает и садит в тюрьму за произнесение лозунга партизан 1944 главы штаба партизан и секретаря КПБ Понамаренко «Жыве Беларусь!», что было на его листовках.

ЭТО ПОЛНЫЙ МАРАЗМ!

Государство национальное, а диктатор беларусофоб. Вот беда Беларуси. У Казахстана как раз все там сошлось с Назарбаевым. Потому и все его дружно «лидером нации» назвали. Этого усатого лысого никто не назовет по понятным причинам. А он сам и не ждет этого от беларусов, только его ОМОН просвещает «родной» народ дубинками по голове.

Зажрался до самой последней степени своим самодержавием. Что хочу, то ворочу.

Вы думаете, я чушь говорю?

Нет. Давайте сравним. Когда погиб Машеров, горевали все в БССР. Кто сегодня станет горевать, если точно так погибнет Лукашенко?

Да никто абсолютно. После гибели Машерова у нас водители его портрет на лобовом стекле машин помещали. Кто сегодня в здравом уме станет помещать на лобовом стекле машины фото этого умершего наконец антинародного «героя»? Его презирает даже Москва, где сняли сериал по поручению Путина «Крестный батька».

Беларусы меня удивляют. Мало того, что какого-то лектора Комсомола себе избрали в президенты, так еще и вообще показали себя уродами, отказавшись от всего своего национального.

Ну, флаг в руки. Кекс нагло продает страну России в обмен на свое у нас самодержавие, «гарант власти Лу» покупается – и все молчат, хотя это чудовищная коррупция – КОРРУПЦИЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ САМА ТЕМА СОЮЗА С РОССИЕЙ. Ну и кто вы, беларусы? Молчат все.

Вот действительно возникает мысль уехать на Запад.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Национальное государство

Сообщение Кот » Вс дек 23, 2012 1:24 am

Угу, это они - а вовсе не немцы являются во всем первопроходцами. Можете перечислить что "предриимчивее немцев турки" в разы больше придумали для немцев? Чтобы утверждать что благодаря тебе и именно ты создал рабочие места нужно создать нечто стоящее.


Эгилушка, я ж написал - малый и средний бизнес... Ты опять повумствовать что-то решил? Ах да, это "для вики" походу :lol: Бушь вон как Дуревий, тот уже в вики прославленнай "генетик" - звезда куле... :P

http://www.baltic-course.com/rus/good_f ... ?doc=48616 - щирай балтийскай ресурс:

В соответствии с докладом "Влияние миграции на немецкое общество", опубликованном German Migration and Asylum Institution в 2005 году, без рабочих-мигрантов немецкая экономика не могла бы находится в ее нынешнем хорошем состоянии. Турки в Германии также способствовали созданию рабочих мест и экономическому росту 70 000 малых и средних предприятий (МСП). Сегодня эти МСП создают общий оборот в 30 млрд. евро в год и обеспечивают занятость не менее 350 000 человек.


В общем, не совсем они уж там балласт.
Кот
 

Re: Национальное государство

Сообщение Эгил » Пн дек 24, 2012 9:30 pm

darlock писал(а):Эгил! Что исторически стоящее латыши создали кроме консервированных шпрот?
И ща ты будешь слюни кидать типа "Вот если бы не русские...."
Клоун, смени тему, уже давно не смешно...


Дарлок, немцкие ученые занимают одно из ведущих мест в науке и технологиях, это совсем не унижает русских. Ваши россияне тоже имеют умных и очень изобретальных людей. В чем проблема? И что вы о вообще знаете о прибалтах не зная их язык и истории?
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Национальное государство

Сообщение SET » Вт дек 25, 2012 7:47 pm

Приведу хотя бы три примера, где попытались установить национальное государство, но кончилось гражданской войной: Югославия Милошевича (якобы Великая Сербия), Грузия Гамсахурдиа (отрицавшая автономии) и Молдавская ССР, воевавшая со своей половиной Приднестровьем.


Ха, а Вы об СССР забыли.
Хорошо, была интересная мысль об Соединенных Штатах Ивропы (кстати гляньте КТО предлагал).
Ну есть ЕС и что там всё зашибись? Правильно ВД пишет, это КРОВЬ! И кровь рекой!. Не может быть "всемирных государственных объединений"! Туфта это. Мультикультурная фикция в ивропе провалилась (могли б хоть уроки Союза извлечь). Но.... УТОПИЯ все это мировое единство!
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Национальное государство

Сообщение Кот » Вт дек 25, 2012 8:31 pm

Мультикультурная фикция в ивропе провалилась


СЕТ, не факт, кстати, что её кто-то строил, а не например "отмазывался" таким образом. Маловероятно, чтобы к примеру немецкие или там английские политики любят паранжу, мечети, и смуглых на вид абсолютно чуждых турок, арабов, негров, и чужую совершенно чуждую речь на улицах. Да нет таких людей :lol: Есть просто те, кому на это собсна пох, а есть те, кому непох вплоть до вступления с радикальныя боевые националистическия формирования...

По-моему, бацылла толерастии просто прикрывает в официале для быдла то, что любой нормальный негр, турок, араб, немец, англичанин ,француз и швейцарец и так знают: что белые имеют за спиной века достижений науки и техники, а поэтому чернорабочить им впадлу, и улицы мести они не будут, поэтому они готовы потерпеть курбам-байрам, готовы на появление пары криминальных районов (а по другому когда селятся арабы, негры и турки просто-напросто не бывает), но чтобы всё гавно за щирыми Белыми Господам убрали :lol:

Вот как-то так...

---

И пока кстати в мире существует хоть одна релегия численностью верующих скажем больше 1 млн человек, никакой федерации собсна построить и нельзя, и никакой мультикультурности и мультирасовости... Пока существует вера в сверхестественныя силы - будет неравенство, будет ненависть, будут огромнейшия культурныя различия и неприятия друг друга...
Кот
 

Re: Национальное государство

Сообщение Эгил » Ср дек 26, 2012 7:24 am

СЕТ, не факт, кстати, что её кто-то строил, а не например "отмазывался" таким образом. Маловероятно, чтобы к примеру немецкие или там английские политики любят паранжу, мечети, и смуглых на вид абсолютно чуждых турок, арабов, негров, и чужую совершенно чуждую речь на улицах. Да нет таких людей :lol: Есть просто те, кому на это собсна пох, а есть те, кому непох вплоть до вступления с радикальныя боевые националистическия формирования


Вы все трактуете как вам угодно и мешаете в одну кучу разные противоположные вещи. Какая связь к нормальному отношению к людям другой расы, другой одежды, культуры? Никакой. По Риге ходят черные негры, которые говорят на нескольких языках, свободно владеют государственным языком, уважают страну. Многие из них патриоты и даже голосуют против российского засилия русского языка как второго государственного. Какой повод их не любить?

Этнические преступления, которые маскируют под так называемый мультикультурализм, это тоже самое, что и этнические преступления скинхедов. И почему Брейвик, который якобы борец с мультикультурализмом, но совершил теракт убивая норвежцев? Брейвик убил этнических норвежцев, а многие придурки обвинили в этом патриотов.

По-моему, бацылла толерастии просто прикрывает в официале для быдла то, что любой нормальный негр, турок, араб, немец, англичанин ,француз и швейцарец и так знают: что белые имеют за спиной века достижений науки и техники, а поэтому чернорабочить им впадлу, и улицы мести они не будут, поэтому они готовы потерпеть курбам-байрам, готовы на появление пары криминальных районов (а по другому когда селятся арабы, негры и турки просто-напросто не бывает), но чтобы всё гавно за щирыми Белыми Господам убрали :lol:


Вы это о всех по себе судите. Вы точно так видите СССР, где все гавно за вами щирыми убирали. Но ЕС это совсем другое.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Национальное государство

Сообщение Кот » Ср дек 26, 2012 10:39 am

Но ЕС это совсем другое


Там гавно убирают не черные?

По Риге ходят черные негры, которые говорят на нескольких языках, свободно владеют государственным языком, уважают страну.


Ты наверно прослезился щас, когда это пейсал? :lol:
Кот
 

Re: Национальное государство

Сообщение Эгил » Ср дек 26, 2012 10:52 am

Кот писал(а):Там гавно убирают не черные?



Рига не ЕС? В центре Риги негры имеют свои рестораны, а в Юрмале бары. Экзотика для унылой финно угрии Юрмалина с Задорновыми и Пугачевами где-то под Дзинтари. Мне негры в сто раз их милее.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6