РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение Кот » Пт ноя 23, 2012 2:37 pm

Кот,мы с вами хрен договоримся.Бо для\ вас конечно же не катит пример когда индеец Мексики говорит на своем ,а конкистадор на своем,а сейчас отдельная страна -МЕКСИКА.И там Испанский язык.Но от этого индейцы не стали испанцами.А ведь все документы фиксируют,что с 15-го векана территории Мексики уже жил ОДИН ВЕЛИКИЙ ИСПАНСКИЙ НАРОД.Хотите письменные документы приведу?


При подобном подходе как у вас действительно - врядли договоримся. А вот если вы будете действительно приводить АНАЛОГИ, может и договоримся. Еще раз: я подчеркиваю, что общность восточных славян есть не по языку (!), а и по погребальному обряду, по украшениями, по жилищам, по образу жизни (земледелие), по керамике. Понимаете, нет? Вот если вы б щас сказали, что дескать до испанцев индейцы южной америки, даже несмотря на расовыя различия имели тот же погребальный обряд, украшения, предметы труда, жилища, образ жизни и т.д. что и испанцы - то да, вы б были правы. А вы лишь просто ёрничаете, выдирая наобум то, что вам надо, сводите ситуацию к абсурду, подменяя им наши вопросы. А потом, если я щас соглашусь с вашим абсуром, это будет выглядеть как то, что я согласился уже с нашими вопросами под вашим соусом - извините, но подобное у вас не прокатит. Археология слишком четко свидетельствует раннее проникновение славян на территории РБ. И если где-то население балтское и не покинуло мест своего обитания, то факт их славянизации просто налицо. Тем более к образованию и расширению Киевской Руси. И не могут племена. фактически тождественный по совокупности арх. признаков одно говорить на славянском, а другое - типа на балтском - это глупость полная, вы же это сами понимаете!
Кот
 

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение Кот » Пт ноя 23, 2012 2:50 pm

У якіх тэкстах? У тэкстах з вашай галавы? Хопіць нахабна ілгаць.


Каких? Да вы же сами выше привели один такой :lol:

А вот что касается Вашей литовской метрики - по-моему мы этот вопрос уже проходили, и вы должны помнить, куда надо засунуть всю литовскую метрику, и по каким причинам. ок? :lol:
http://starbel.narod.ru/zawnery.htm

Дата: Выдаўцы LM-225 зазначылі, што дата, пазначаная ў дакуменце (1560) яўна памылковая: "Дата явно ошибочная, она не совпадает ни с вписанием д. в книгу, ни с даниной Яна Кезгайловича. Можно лишь предполагать, что переписчик по инерции вписал 5 вместо 4 и забыл дописать число 8, тогда в соответствии с индиктом и временем правления Яна Кезгайловича, должен быть 1468 г." (с. 271).

Горностаева справа. Уписанье права Виркетова на землю его у селе Виркете в старостве Жомойтъскомъ. Его м(и)л(ость), панъ казалъ тыи листы в книги записати, которыи положыл(и) перед его м(и)л(о)стью люди Крожъское волости, на имя: Янушъ Доркгяйтис1, Янко Юдакайтис1, Пацъ Моствилайтис1, которыи листы такъ ся в собе мають:

Панъ Янъ Кгезкгаловичъ, староста жомоитский.
Дали были мы, ижъ землицу у селе Виркете, просечы2 Можърымова, а потомъ тот Виркета умер, ино слуг его не остало ни одного, толко, дей, дочъце.
И мы, досмотревъ з бояры, дали есьмо тую землицю Верскитиную проданую Янушу, абы не гинула служъба князя великого занже нялка [sic], якъ шо с тое земли великому князю тою жъ служъбу служыти, которою служылъло [sic]. Сиркетины [sic] дочки на отъчызне зостали.
Данъ у Крожахъ, м(е)с(я)ца мая 2 день, индикт 1, в лет(о) Бож(его) нарож(енья) 1560 [sic].


:lol: :lol: :lol:

Догадывайтесь, что с этим надо сделать против ПОДЛИННИКОВ рижского архива.. А? :lol: А то, что к середине 16 века вы начали вовсю полячиться и якаться - так я это и не отрицаю - полонизация они и есть полонизация.. А вот то, что в оформившемся письменном даже языке "каками" вдруг ни с того ни с сего начался процесс переделывания в яки из яко - это вы расскажите кому-нить другому :lol: Тем более так быстро и спонтанно.. Это может быть только по какой-то причине. И она была :P :P А вот у нас поляков - не было, поэтому у нас так и осталось - "как".
Кот
 

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение Cikaunik » Пт ноя 23, 2012 5:29 pm

del
Последний раз редактировалось Cikaunik Вс май 02, 2021 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Cikaunik
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:55 pm
Откуда: Pruzhany

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение grron » Пт ноя 23, 2012 9:02 pm

А вот что касается Вашей литовской метрики - по-моему мы этот вопрос уже проходили, и вы должны помнить, куда надо засунуть всю литовскую метрику, и по каким причинам. ок? :lol:


Вы сапраўды выбітны лінгафрык, альбо прыкідваецеся? Вы хоць маеце прадстаўленне аб тым, што па часе жыцця і па часе займаемай пасаде якой-небудзь вядомай асобы гісторыкі вызначаюць дакладную дату таго ці іншага пісьмовага артэфакта? Ці гэта для вас цёмны лес? Думаю так - цёмны лес. :lol:


Догадывайтесь, что с этим надо сделать против ПОДЛИННИКОВ рижского архива.. А? :lol: А то, что к середине 16 века вы начали вовсю полячиться и якаться - так я это и не отрицаю - полонизация они и есть полонизация..


Кот, гэта грамата 15 стагоддзя. Спачатку вывучыце як працуюць сапраўдныя гісторыкі, а уж потым лезьце на гістарычныя форумы са сваім шавіністычным трызненнем :mrgreen:
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение Кот » Пт ноя 23, 2012 9:25 pm

Гыг, ну если вы не замечаете, что единственный вами с трудом найденный документа 15 века с "яками" оказался подписанным 1568 годом - ну тада я бессилен :lol:
Не, если б допустим все пестрило яками в это время во всех документах, даже если они переписанныя после - то куй с ним, я б конечно с вами согласился - тут базара нет. Но когда единственный с таким трудом найденный документик из "литовской метрики" оказывается таким фуфлом - у нормального человека сразу подозрение, а подлинный ли он .и не переписан ли позже? И тут как раз на тебя - 1568 :lol:

Ага, щиро-беларусское всё :lol: Зато можно взять документ соседний - от того же старосты - и там "каки", и нет такой лажи с годами... Абыдна да?
Литовская метрика - это собрание поздно-переписанных (а временами и тупо сочиненных) грамот всяких, чтобы шляхта обосновывала свои владения (правдами и неправдами). Как источник по языку - это так се.. середнячок, сомнительной достоверности. Ну терли же уже об этом, даже более продвинутые свидомиты согласились с этим, если конечно мне память не изменяет (радикально-боевое крыло в составе Буй, grron, Серж это конечно ни касаиццо)...

вписал 5 вместо 4 и забыл дописать число 8 :lol: Какая же это камедь, бедняга переписчик.. И пятерку вписал, да еще и число 8 забыл.... Ухахаа. И "якъшо" заодно впендюрил в 16 век (в 16-м не удивительно, стоит вспомнить хотя б статуты или пересопницкое евангелие на худой конец) :lol: Комедия, конечно...

Кот, гэта грамата 15 стагоддзя


На грамотах "15 стагодзя" не пишут "писано у 1568 году" :lol: Хватит уже веселить людей, впрочем уверовали вы прочно - всё как обычно: свидомицизм, литвинисская епархия, великолитовская церковь :lol:
Кот
 

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение grron » Пт ноя 23, 2012 10:10 pm

Кот писал(а):Гыг, ну если вы не замечаете, что единственный вами с трудом найденный документа 15 века с "яками" оказался подписанным 1568 годом - ну тада я бессилен :lol:
Не, если б допустим все пестрило яками в это время во всех документах, даже если они переписанныя после - то куй с ним, я б конечно с вами согласился - тут базара нет.


Кот, сваім гэтым флудам вы распісваецеся ў сваім абуральным невуцтве. Я смяюся з вас, як с гэтага пісара :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=SubzujN-T6k&feature=related

Не, я разумею, што для псеўдагісторыкаў і лінгафрыкаў галоўнае гэта лічбы прастаўленныя пісарчуком. Сапраўды, каму цікава: змест пісьма, каму гэта пісьмо пісалася і ад каго, хто у гэтым пісьме ўзгадан, якія падзеі апісваюцца....Для лінгафрыкаў гэта дробязі. Кот, ваша невуцтва ня ведае межаў.

Калі б сапраўдныя гісторыкі працавалі б як вы, то ім прышлося б выкінуць палову архіваў, таму што шмат пісьмаў наогул не мае датыроўкі.. Не, з гэтымі гісторыкамі-самазванцамі не засумуеш... :lol:

А наконт дакуменцікаў, дык скажу яшчэ раз. Якога хера я павінен даказваць тролю-лінгафрыку, што слова як беларускае? Якога хера я павінен даказваць тролю-пустазвону у якога няма ні воднага доказа, што гэта беларусы пачалі першымі ужываць слова як? А дзе вашыя польскія дакуменцікі, спадар пустазвон? :lol: :lol:
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение Кот » Сб ноя 24, 2012 10:32 am

Я смяюся з вас, як с гэтага пісара


Да нормуль всё, бро.. Я то с вас давно уже ору :lol: Тут что не пост - циркдюсолей отдыхает :lol:

што гэта беларусы пачалі першымі ужываць слова як?


А может "украинцы"? :lol: Их то почем обидели? у них это наверное "белорусское заимствование", как и у поляков? Нуну)) Всё своё, всё щирое.
Кот
 

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение grron » Сб ноя 24, 2012 12:12 pm

Кот писал(а):
Я смяюся з вас, як с гэтага пісара


Да нормуль всё, бро.. Я то с вас давно уже ору :lol: Тут что не пост - циркдюсолей отдыхает :lol:

што гэта беларусы пачалі першымі ужываць слова як?


А может "украинцы"? :lol: Их то почем обидели? у них это наверное "белорусское заимствование", как и у поляков? Нуну)) Всё своё, всё щирое.


Кот, вы нагадваеце пацыента палаты №6, куды яго змясцілі у стане паталагічнай імперскай маніі вялікасці. І вось прыходзіць гэты хворы чалавек і заяўляе: "Господа, вы все верблюды. а теперь доказывайте мне обратное." :mrgreen:

Даказвать хвораму чалавеку, што ты не верблюд - справа пустая. Тым болей калі гэты хворы з'яўляецца кандыдатам на премію "Заслужаны троль-пустазвон байнета" у намінацыі "Гісторыя" :mrgreen:
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение Кот » Сб ноя 24, 2012 1:56 pm

Ой да лана... По соседству с многократными номинантами премии "Пясто*ол года", среди которых тут бывает целые сорева устраиваюццо, я со своим "Заслужаны троль-пустазвон байнета" буду смотреться очень даже ничего, ухаха :lol:
Кот
 

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение grron » Сб ноя 24, 2012 2:47 pm

Кот писал(а):Ой да лана... По соседству с многократными номинантами премии "Пясто*ол года", среди которых тут бывает целые сорева устраиваюццо, я со своим "Заслужаны троль-пустазвон байнета" буду смотреться очень даже ничего, ухаха :lol:


Кот, а што ты сёння тут робіш? Ты што не ў курсе, што сёння Дзень памяці ахвяраў Галадамору ва Украіне? Выпраўляйся на украінскіе свідамітскіе форумы - на сёння фронт працы у цябе там :P
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение Кот » Сб ноя 24, 2012 2:54 pm

Кончай из ся петрушку строить, а? Хошь канеш на "ты" будем, но давай без конфликтов и перепалок, ок? Спокойней, спокойней будь... Больше конструктива.
Кот
 

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение grron » Сб ноя 24, 2012 3:34 pm

Кот писал(а):Кончай из ся петрушку строить, а? Хошь канеш на "ты" будем, но давай без конфликтов и перепалок, ок? Спокойней, спокойней будь... Больше конструктива.

Слухаюсь, таварышч як вас там па званню :P Адразу відаць, што не сапраўдны ідэйны імперскі шавініст, а засланы казачок, якому выпісалі камандзіроўку менавіта на гэты форум :P Ну што ж, працуйце, замінаць не буду :P
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение SET » Сб ноя 24, 2012 4:50 pm

Блядь фо что форум превратили наши идейные лицвины. Всё досвидос. Лучше на хартию пойду, там хоть здоровый конструктивизм. А здесь болото сопливое. Нормально мыслящих гнобите...ну-ну с недолатышом обчайтесь о голодоморах и возрождении средневековья в Беларуси. Успехов вам.

Большая просьба к ВД - удалите меня совсем, чтобы не было соблазна отписать какую-нить хрень, её тут уже и так достаточно.
Спасибо за годы проведенные вместе.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение grron » Сб ноя 24, 2012 5:36 pm

SET писал(а):Блядь фо что форум превратили наши идейные лицвины. Всё досвидос. Лучше на хартию пойду, там хоть здоровый конструктивизм. А здесь болото сопливое. Нормально мыслящих гнобите...ну-ну с недолатышом обчайтесь о голодоморах и возрождении средневековья в Беларуси. Успехов вам.

Большая просьба к ВД - удалите меня совсем, чтобы не было соблазна отписать какую-нить хрень, её тут уже и так достаточно.
Спасибо за годы проведенные вместе.


Спадар SET, ці вы гэта? :lol: Можа лішку перабралі сёння? :P Хаця не, мусіць не перабраў. Я ўжо пару раз бачыў на Хартыі нейкага seta. Хацеў яшчэ запытаць ў яго ці ён гэта. А яно вунь як выйшла - сам прызнаўся :mrgreen: Ну што ж, спадар SET, ад ліца фарумчан жадаю вам прыемнага баўлення часу на старонках самага "канструктыўнага" сайта Беларусі Хартыі 97. Хаця нават ў мяне на паварочваецца язык назваць яго канструктыўным :mrgreen: Ну нічога, там вы не засумуеце. Будзеце паліваць брудам АГЛ, Расею, рускіх... Карацей, будзе весяла :P

P.S. А на каго ж вы нашага darlocka пакідаеце? :P
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: РУССКИЙ БЕЛАРУСУ НЕ СТАРШИЙ БРАТ

Сообщение Кот » Сб ноя 24, 2012 7:42 pm

SET, признаться честно - так больше нельзя. Надо держать себя в руках - я это про себя - за других не буду. Сложно конечно, но надо без оскорблений и глумлений обходиться. Предлагаю действительно забыть все войны, и в теплой, приветливой обстановке вести дискуссии. Не нужно эмоций, друже, плиз... ОТ себя сделаю всё зависящее, а то уже все форумчане об этом говорят и призывают, присоединяюсь, сделаю всё зависящее...

Grron, хорош, давай забум всю хренотень эту... Конструктивно и со взаимоуважением бум... А так - поступай как знаешь, конечно. Мне собачиться надоело ппц, надо как-то без этого же всё-таки обхходиться
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26

cron