Ближайшее будущее РБ

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Ihar72 » Вт янв 15, 2008 6:48 pm

dimik100 писал(а):ДА,ОШИБОК МНОГО СОВЕРШИЛ АГЛ!!!НО....У МЕНЯ ВОПРОС?А КТО СМОГ БЫ ЛУЧШЕ!!!!


Ошибок, говорите? Мне кажется, он так не считает. Нет вообще-то, наверное, сильно жалеет, что отказался от ядерного оружия...

А лучше... Да кто угодно, лишь бы закон не нарушал.


У Вас клавиша Shift залипает, замените клавиатуру :wink:
Ihar72
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 6:11 pm

Re: Ближайшее будущее РБ

Сообщение DeadlY » Вт янв 15, 2008 7:30 pm

Евген писал(а): Согласен. Но когда ж это все кончится? Что будет потом - 4,5,6 срок?


Я думаю всё намного проще. Не будет никакого 4,5, 10 сроков. В прошлом году когда Россия нам чуть-чуть подняла цены на газ всю эту гнилую лукономику затрясло в конвульсиях. "Доктора" из правительста устроили приватизацию в стране, отменили льготы, понасобирали внешних долгов на миллиарды долларов... Но ничего уже не поможет. Лукономика продолжает трястись и финалом будет экономических крах в тот моменн когда реально начнут выделять из бюджета огромнейшие для нашей страны деньги на строительство собственной атомной электростанции. Более того аглу пойдёт дальше и захочет построить не одну а как минимум две а скорее всего три АЭС в Беларуси, что необходимо для обеспечения "энергетической независимости" гос-ва. Труп под названием экономика Республики Беларусь в этом случае ждёт мгновенное разложение... А аглу будет стоят на тонущем корабле до последнего, будет отстреливатся из АКи по собственному народу пока его как Чаушеску не прихлопнут в своей резиденции... И произойдёт всё это гораздо раньше чем вы думаете, я думаю последний гвоздь будет забит летом этого когда новый президент США полностью заморозит все счета РБ на територии Соединённых Штатов, Европы и Латинской Америки. Параллельно поднимутся цены на газ для Европы и в соответствии с ранее установленными договорённостями цена газа для Беларуси будет 165$ за кубометр. Вот такое вот мрачное у нас будет будущее, одно радует колхозных опилок под названием "агл" у нас не будет, а значит какой-то шанс в исторической ретроспективе у нас всё же есть :arrow:
DeadlY
 

Ближайшее будущее РБ

Сообщение Евген » Вт янв 15, 2008 10:00 pm

Эээ.. Напомню что лозунги типа «Пора убирать» звучали у оппозиции раньше. Однако вот дальше слов это не пошло конечно - и это понятно, пропаганда работает на 5 баллов, да так, что оппозиции и голову поднять стремно.

«аглу будет стоят на тонущем корабле до последнего, будет отстреливатся из АКи по собственному народу пока его как Чаушеску не прихлопнут в своей резиденции... И произойдёт всё это гораздо раньше чем вы думаете, я думаю последний гвоздь будет забит летом этого когда новый президент США полностью заморозит все счета РБ на територии Соединённых Штатов, Европы и Латинской Америки.»

Да но как же быть с Россией? По-мойму ее «наш сукин сын» вполне устраивает, тем более после того как она потеряла Украину. Хотя конечно про объединение и речи идти не может, но она (Россия) всячески поддерживает агонию нашей страны. Итак – Россия с одной стороны, США – с другой? У нас ведь пытались провести цветную революцию, но не прошло. Что же мешает США-Россия? Не понятно…

Кстати про заморозку счетов по-моему я уже давно слышал, только что-то их все никак почему-то не заморозят полностью.
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение DeadlY » Вт янв 15, 2008 10:54 pm

Замораживать уже начали, внимательнее следите за новостями. Замораживание будет происходить и дальше, агл не зря впал по этому поводу в истерику не задолго перед новым годом грозясь тут "повышвиривать" послов США. А что касается России, то не питайте иллюзий. России агл нужен постольку поскольку. И в случае если России особо понадобится аншлюс беларуских территорий (скажем олигархи пролобируют в Кремле) она незамедлительно его удушит своей газовой рукой. Со сценарием управления страной лояльных кремлю "бравых" спецназовцев. агл что зря что ли кадры у себя в вертикали постоянно тусует? Более того, судя по некоторым событиям я так подозреваю процесс делёжки беларуского пирога уже начался и песенка агла уже давно спета :arrow:
DeadlY
 

Сообщение dimik100 » Вт янв 15, 2008 11:52 pm

евгену!БТ-это сказка для взрослых!!вот такие размышления имеютя:Официальная белорусская статистика не устает рапортовать о неуклонном росте благосостояния граждан. Однако большинство самих белорусов недоумевает, откуда берутся эти данные.

По информации Минстата, реальные денежные доходы населения Беларуси в первом полугодии 2007 года возросли на 17,2% к аналогичному прошлогоднему периоду. За минувший год, как утверждается, белорусы стали богаче на 17,6% при росте ВВП на 8%. Между тем в эффективной экономике производительность труда должна опережать рост заработной платы — в среднем на 0,5 процентных пункта.

Российские субсидии, в последнее время составлявшие 4-6 млрд. долларов в год, позволяли белорусскому руководству создавать иллюзию процветания, когда зарплата обгоняла ВВП в среднем в два раза. Но как только российская политика в отношении Минска изменилась, последний устами замминистра экономики Андрея Тура объявил, что население все это время богатело слишком быстро и что надо устранять возникшие диспропорции.

По данным А.Тура, средняя зарплата в народном хозяйстве Беларуси составила в 2006 году 312 долларов, у бюджетников — 287 долларов. "Это абсолютно реальный показатель, как барометр показывающий, к чему должны стремиться снизу и на что должен обращать внимание тот, кто далеко ушел вперед",— заявлял в феврале заместитель главы экономического ведомства.

Но есть и другая сторона вопроса. Действительно ли рост благосостояния белорусов столь стремителен, как это показывает официальная статистика?

Независимый экономист Леонид Злотников считает, что при определении уровня доходов белорусов государство применяет два хитрых приема.

"По темпам роста реальной зарплаты, — говорит он, — мы впереди планеты всей. Но народ не радуется, улучшения не чувствует. Потому что в вычислении доходов есть противоречие: особенности применения индекса потребительских цен".

Что показывает индекс потребительских цен в Беларуси? По методологии статистического анализа, применяемой белорусским Минстатом, индекс потребительских цен рассчитывается по товарам и услугам, включенным в минимальную потребительскую корзину (МПК). Оценки, базирующиеся на МПК, говорят, что с 2001 года зарплата белорусов выросла в два раза. Но основной объем этой корзины составляют так называемые социально значимые товары, цены на которые контролирует государство. "То, что цены на остальные товары увеличиваются в разы, не учитывается. Отсюда и официальный уровень инфляции в 8%", — подчеркивает Л.Злотников.

По его словам, индекс потребительских цен отражает в Беларуси изменения стоимости лишь узкого круга товаров, в то время как необходимо использовать индекс розничных цен, который отражает реальный общий ценовой рост. Пока Минстат не начнет применять последний индикатор, не удастся узнать, например, каков действительный уровень бедности в стране, убежден эксперт.

Кроме того, создавать благополучную картину помогает полное игнорирование долларовой инфляции. "В России, например, финансовые аналитики уже давно используют долларовый дефлятор и, приводя данные, связанные с американской валютой, обязательно говорят, о каком периоде идет речь. В Беларуси такого не делают, поэтому сегодняшняя зарплата в долларовом выражении получается в два раза выше, чем в 2001 году", — отметил Л.Злотников.

Доллар снижается во всем мире, но в Беларуси, где курс и значение этой валюты изначально были завышены, обесценивание доллара происходит наиболее стремительно.

И пока власти говорят о социальной защищенности и росте благосостояния граждан, Минск приближается к двадцатке самых дорогих для проживания городов. К такому выводу пришли эксперты агентства ПРАЙМ-ТАСС, исследовав покупательную способность доллара США в Беларуси.

Сопоставив рост курса доллара по отношению к белорусскому рублю за последние пять лет с ростом цен на основные товары ежедневного потребления, жилищно-коммунальных тарифов, стоимости квадратного метра жилья, аналитики пришли к выводу, что реальный уровень доходов многих белорусов существенно сократился. Причем в первую очередь это относится к тем, кто получает зарплату в долларовом эквиваленте.

В 2002-2007 годах номинальный курс доллара здесь увеличился всего на 36%, в то время как потребительские цены за этот период выросли более чем в 2,3 раза. В результате скорость роста цен опережает динамику обменного курса в 3,7 раза. При этом уже четвертый год доллар стоит примерно на одной точке, в то время как цены на товары, напротив, постоянно повышаются. Иными словами, зарплаты белорусов в долларовом эквиваленте безудержно снижаются.

Так, для того, чтобы сегодня сохранить уровень дохода в 500 долларов по состоянию 2004 года, согласно полученным расчетам, необходимо получать как минимум 720 долларов.

Наиболее впечатляюще выглядят расчеты обесценивания зарплаты к уровню тарифов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в последние годы росли значительно быстрее, чем остальные цены. В Беларуси с 2002 года они увеличились примерно в 6,2 раза. Соответственно, доллар обесценился по отношению к тарифам на ЖКУ в 4,5 раза. Получается, что назначенная в 2001 году заработная плата в размере 500 долларов для сохранения своей покупательной способности по отношению к тарифам ЖКХ должна составлять на 1 августа 2007 года не менее 2 291 (!) доллара.

В этом году, согласно прогнозам Международного валютного фонда, реальные доходы белорусской экономики сократятся на 5,5% ВВП, а в 2008-2011 годах возникнут дополнительные трудности: замедление роста реальной зарплаты, резкое ухудшение состояния счета текущих операций, рост инфляции в годовом исчислении.
dimik100
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:08 pm
Откуда: г.Минск

Сообщение dimik100 » Ср янв 16, 2008 12:50 am

согласен!лука троху паникует,но вида не подает!!!положениу у нас хреновое!!!но посмотрите,что творится в Украине-развал полнейший,экономика на грани развала,цены на еду,услуги ЖКХ у них 1.5 раза больше,олигархи поползли вверх,как грибы!!оглянтесь!!!!из-за революциии и переделов власти(которая сама по себе)!!мои родсвенники(и не только),живущие в Киеве,раньше осуждали луку сейчас все поменяли свое решение!!!критика ушла!!!теперь говорят,и зачем мы только стояли с плакатами и кричали,то чего сами не понимали,но надеялись на лучшее(какое лучшее)???а в России,что?ее как таковой не существует!!!довольны своей жизнью только москвичи и питерцы,где крутятся большие деньги!!а все что вокруг просто бедствуют!!!!так и мы сейчас кричим!!!нафиг луку,давай другого!!!я понимаю перемены нужны,но не такие,как себе представляет хотя бы таже опозиция(хотя ее опозицией сложно назвать)!!тут можно сказать,нам лука не дает свободу слова(согласен,перегибает он палку уже часто,)!!!но можно подумать что в самой демократичной стране США так все свободно налево и право кричат,все что угодно!!!да и ту же европу взять!!!постоянно кто-то чем-то не доволен!!!то митинг жестоко разгонят( как недавно во Франции)!!то посадят кого -либо ,пригрозят кому!!!вообщем в любой стране это присутсвует!просто где-то ярко выраженно,а где не очень!!!
dimik100
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:08 pm
Откуда: г.Минск

Сообщение Станислав Матвеев » Ср янв 16, 2008 10:03 am

Товарищ, вы конечно правы в принципе, но вот что хотелось бы добавить. Свобода слова же в принципе не означает что можно говорить все что угодно где угодно, оскорбление президента, например, наказуемо :). При чем не у нас а вообще везде. На счет Украины согласен на сто процентов - я каждый год живу в Мариуполе (Донбасс) по 2-3 месяца и наблюдаю, что в городе все то, что принадлежит государству разваливается на части, жилье не строят практически, за то частные магазины\кафе\клубы\автосалоны и вся эта инфраструктура процветает. При чем получается какая то комичная ситуация - сам город напоминает свалку на которой настроили всего этого "гламура" что ли... И чиновники не боятся в лоб говорить сколько им нужно денег принести для какой нибудь подписи. Люди очень недовольны там что правительство у них есть, а власти нет. Многие луку в президенты себя хотят :).
П.С.: То, что было нужно в первую очередь беларусам в 94ом видимо себя изжило и сейчас действительно нужно как то корректировать курс, все таки совковые изжитки уже порядком надоели вот и возмущения появились имхо.
П.С.2: Не думайте что я был в Украине только в Мариуполе :).
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение honest » Ср янв 16, 2008 11:35 am

Послушай, dimik100, прямо скажу, вот эти твои слова про Украину "развал полнейший,экономика на грани развала,цены на еду,услуги ЖКХ у них..и пр" - абсолютный и полный бред, достойный только бел.гос.ТВ. Да те же льготы пенсионерам и студентам - на Украине никто не отменял, начали выплачивать компенсации по вкладам (вклады до 91г.), Вообще, как показывает практика, спорить с людьми, которые говорят такое, - что спорить со сталинскими фанатами в советсткие времена - пока те сами в лапы нквд не попадали, так и несли всю эту чушь.
А вам, Станислав Матвеев, хочу сказать, что, конечно, на Украине пока ДАЛЕКО не все хорошо, но у них по крайней мере еще проводятся настоящие выборы, а также формируется более-менее вменяемый вектор развития на интеграцию с Евросоюзом, а не странами-изгоями вроде Ирана или Венесуэлы.
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение dimik100 » Ср янв 16, 2008 12:28 pm

honest-мне кажется,по вашему получается ,что все смотрят БТ!!!так лично я его уже наверное пару месяцв точно не смотрю!!!у меня вопрос!а что тогда смотрите вы?евроньювс?и по поводу Украины!пообщайтесь с украинским народом!вам уже два человека говорят и приводят сведения,что Украина это не показатель!! да,Ю.Тим.вклады то вернет!потомучто это было ее частью предвыборной компании!!пообещала, значит надо выполнять дабы не выглядеть в лице народа очередным треплом!!!однако деньги на всю эту революцию пошли огромные!!экономока у них явно содрогнулась(видно не вооруженным глазом)!!!хотя бы посмотреть на их энергетику!!оборудование на АЭС устарело,в связи с этим мощность пришлось снизить!!!то что ранее наша страна получала большой % электроэнергии от Украины!!!а теперь мы ее уже не получаем!т.к. восполняТСЯ ОНИ ТЕПЕРЬ ВЫНУЖДЕНЫ от своих ТЭЦ!НУ А МЫ ПОКА ЧЕРПАЕМСЯ ОТ России!!!и то с проблемами!!!
dimik100
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:08 pm
Откуда: г.Минск

Сообщение Станислав Матвеев » Ср янв 16, 2008 1:22 pm

Коллеги, slow down, так сказать. Насчет вкладов - PR какой то отчасти... Да и вообще все таки Украина я думаю большими ресурсами обладает изначально, просто организовать никто не мог нормально. А товарищ Честный для себя давно решил видимо что "нет пророка в своем отечестве" ). Я не поддерживаю нынешнюю ситуацию но давайте смотреть на вещи не предвзято и вести конструктивную беседу, а не пытаться задавить кого то своим мнением.

ПС: Я между прочим не смотрю ТВ, разве что евроньюс да дискавери. Честно.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Станислав Матвеев » Ср янв 16, 2008 1:34 pm

2 Honest:
То, что есть стремление на интеграцию с Европой это вы верно заметили, вот только есть некоторые нюансы. Во-первых у Украины сейчас что то вроде расстройства пищеварения происходит, не думаю что есть у нее реальные способности вступить в ЕС в ближайшие годы. Точно так же мы бы могли выпячивать грудь и гордиться тем что мы в ЕС вступаем (читай хотим вступить, если бы пускали конечно). Только вот когда это будет?. Смотря на все то что я наблюдал в Украине, разговаривая с абсолютно разными людьми я не думаю что эту страну вообще можно пока представить как члена ЕС )). Ну пущай Киев Одессу Харьков да еще Донецк присоединят, ну а все остальное... )
На счет пенсий и всего остального - относительно недавно старики повально почти слонялись по мусоркам (сколько там у них пенсия была..хм. долларов что ли 40-50), а что касается медобслуживания так это вообще другая тема для разговора, все таки у нас больше о людях забота. Тут уж вы мне обратного не докажете, если кому то рот и затыкали так это чтоб не создавать вытекающих от этого проблем ).
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение honest » Ср янв 16, 2008 4:33 pm

Станислав Матвеев писал(а):2 Honest:
То, что есть стремление на интеграцию с Европой это вы верно заметили, вот только есть некоторые нюансы. Во-первых у Украины сейчас что то вроде расстройства пищеварения происходит, не думаю что есть у нее реальные способности вступить в ЕС в ближайшие годы. Точно так же мы бы могли выпячивать грудь и гордиться тем что мы в ЕС вступаем (читай хотим вступить, если бы пускали конечно). Только вот когда это будет?.

Станислав, я же говорил о векторе развития, а не о том, что Украина готовится уже сейчас вступать в Евросоюз. Поэтому и евровизы для Украины не по 60евро, как для Беларуси сейчас.
Станислав Матвеев писал(а): На счет пенсий и всего остального - относительно недавно старики повально почти слонялись по мусоркам (сколько там у них пенсия была..хм. долларов что ли 40-50), а что касается медобслуживания так это вообще другая тема для разговора, все таки у нас больше о людях забота. Тут уж вы мне обратного не докажете, если кому то рот и затыкали так это чтоб не создавать вытекающих от этого проблем ).

Знаешь, Станислав, как бы из-за просто страшного роста цен, отмены льгот на проезд, лекарства и пр. наши несчастные пенсионеры не скатились бы многие к такому же ужасу.

P.S. Когда был в Киеве осенью был просто поражен, к примеру, дешевизной проезда в киевском метро. Полный билет в метро стоит 50 коп (220 руб. по-нашему примерно)! Сравните с ценами на минское метро! (слышишь, dimik100?)
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Евген » Ср янв 16, 2008 7:18 pm

Dimikу100
«евгену!БТ-это сказка для взрослых!!вот такие размышления имеются: Официальная белорусская статистика не устает рапортовать о неуклонном росте благосостояния граждан. Однако большинство самих белорусов недоумевает, откуда берутся эти данные. и т.д.»

По-моему вы не правильно поняли – я написал не «побольше смотрите БТ», а «поменьше», во всяком случае со многими приведенными Вами данными я согласен. Но это как-то противоречит Вашему мнению – данные приводите одни, а потом говорите что у нас не все так плохо, а местами очень даже хорошо!

Про Украину много не скажу так как сам не был, но тут регулярно ездит мой брат. Да, у них скакнули цены во время и после оранжевой революции – это сравнивают туристы, почти каждый год отдыхающие в Украине, однако заметно это, потому что раньше цены были у них намного ниже чем в РБ. В прошедшем году можно сказать что они почти уравнялись с нашими – но это был сезон отпусков, опять-же если выборочно сравнивать с нашими – все равно в Украине дешевле. Мне кажется что все это временное явление и со временем все утрясется у них. По крайней мере я не знаю ни одной страны которая вступила в ЕС и стало намного хуже. Это переходный период, и глупо предполагать что все так и останется.

А вот куда развивается наша лукономика – я не вижу, поскольку доллар продолжает неумолимо падать!
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение DeadlY » Ср янв 16, 2008 8:57 pm

Приведу элементарный пример. Г-да сторонники "мозаичного недаумка" :) Вы никогда не пытались сравнивать цены за хотя бы интернет у нас и у соседей? 980$ - это что нормальная цена за какой-то примитивный анлим на 1024Кбит? Так что нет у нас никакой экономики как никогда и не было, а есть луканомика направленная на одурачивание и вытягивание денег с собсвенных граждан. И не морочьте голову. Устранить всю эти братию можно только посредством революции и обязательно с поддержкой из-за рубежа :!: По другому вы это болото никак не разгребёте.
DeadlY
 

Сообщение dimik100 » Ср янв 16, 2008 10:01 pm

евген-Но это как-то противоречит Вашему мнению – данные приводите одни, а потом говорите что у нас не все так плохо, а местами очень даже хорошо!
совсем даже и не противоречит-будем смотреть на вещи объективно,а не кричать в одну сторону,аглу гавно,мы тонем,экономика рухнула!не так все просто как вам кажется!!цены на ту же еду(тот же сыр,молоко,масло и т.д)подлетели по всему миру,так же как и цены на бензин,жилье!!и это будет не правдой если вы скажите,что зарплата у рядовых работников европы и той же амерыки взлетела пропорционально росту цен!!вы так кричите:срочно долой правительство от безисходности!!а сами вы можите предложить программу или план,позволяющей нашей стране выйти из экономического кризиса(ну кроме криков,что виноват аглу),даже считая,что к примеру мы вошли в ЕС!что дальше!????вам далее получается члены ЕС будут подсказывать(а еще хуже за вас выполнять работу),как это получить прибыль из воздуха! и мы вот через буквально 2-3 года встали на ноги,окрепли!!!и ринулись в бой???вы так себе это представляете светлое европейское экономическое будущее!!!все просто как дважды два для вас!!!!?????лично я так не думаю!!!!
dimik100
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:08 pm
Откуда: г.Минск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron