Ближайшее будущее РБ

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение DeadlY » Ср янв 16, 2008 10:51 pm

Что вы пудрите нам тут мозги? Это что моё дело думать как преодолеть экономический кризис в стране? Вся проблема гос-ва в том, что вот такие вот как вы сломя голову неслись ставить галочку за одного ушлёпка рассчитывая на молочные берега и коммунизм в конце тонеля когда ничего не нужно делать и всё будет на халяву :evil: Я как гражданин г-ва могу только потребовать отставки того правительства которое как очевидно не оправдывает надежд возлагавшихся на него избирателями и избрания нового, более компетентного правительства. Вот вам же лично наверняка слабо взять да выйти на площать и требовать у власти соблюдать ваши права? А толку на форуме сидеть и говорить мол у нас не всё так плохо, вот где-нибудь в Мухосранске ещё хуже. Это не подход. Надо равнятся не на всякое дерьмо, а на лучших. Открою вам один небольшой секрет. Если бы человек этак тыс.30 вышло на площать и потребовала соблюдать свои права правительство бы незамедлительно выполнило все их требования, при том ни один бы омон не чего бы не посмел сделать против такой оравы людей, как они сами и говорят. Будь недовольных не 6, а 60тыс. омон тут же будет на стороне граждан и любую власть как ветром сдует минут за 30. Изучите опыт истории как это было во времена "бархатных революций" в Восточной Европе. Надо меньше трепатся, а больше требовать, вытресать из власти свои законные права, тогда и жить будем нормально. Учитесь например у французов :wink:
DeadlY
 

Сообщение honest » Чт янв 17, 2008 2:12 pm

DeadlY писал(а):..Открою вам один небольшой секрет. Если бы человек этак тыс.30 вышло на площать..

У них знаешь, Deadly, какая теперь стратегия? До начала демонстрации, а также после окончания - они просто арестовывают и предъявляют всевозможн. обвинения всем мало-мальски активным участникам.
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Евген » Чт янв 17, 2008 7:15 pm

«цены на ту же еду(тот же сыр,молоко,масло и т.д)подлетели по всему миру,так же как и цены на бензин,жилье!!»

Никто и не говорит что они везде стоят на месте. Все дело в ТЕМПЕ роста цен. Экономика любой страны без инфляции невозможна сама по себе, все дело в ТЕМПЕ инфляции, поэтому когда аглу кричал – я полностью остановлю инфляцию – это просто смешно звучит если разобраться. Надо чтобы инфляция не останавливалась а шла вровень с зарплатой населения, чего не происходит.

«а сами вы можите предложить программу или план,позволяющей нашей стране выйти из экономического кризиса(ну кроме криков,что виноват аглу)»

Мне абсолютно не обязательно этим заниматься, поскольку этим должны заниматься люди с соответствующим образованием и опытом, и разбирающиеся досконально во всех аспектах политики и экономики, (а не которые руководят государством как большим колхозом), которым, кстати говоря, мы и предоставляем права руководить страной от имени всех нас. Но я вижу, что с течением времени, никаких значительных изменений в лучшую сторону наша экономика не делает, и меня не обманут выложенные плиткой мостовые и покрашенные фасады домов, поскольку все эти средства взяты из моего кармана через налоги, потому и кричу и недоволен ситуацией!

«и мы вот через буквально 2-3 года встали на ноги, окрепли!!»
Вы считаете что мы встали на ноги и окрепли? У меня друг в 90 годах открыл кооператив по изготовлению дорожных знаков, В нем работали всего 2 человека. Они хотели работать и пахали как лошади, но за три года каждый из них построил дом (другой квартиру) и купили машины. Потом после прихода аглу весь бизнес стали ломать (что происходит до настоящего времени, заметьте), теперь один работает на заводе, получая зарплату меньше чем заявленная по республике, а второй работает рабочим по отделке зданий, получая на 50 долларов больше. И вы хотите сказать что это мы встали на ноги? Не заблуждайтесь, мы в глубокой… … .

Deadly «мозаичный недоумок» - просто интересно почему именно мозаичный?
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение DeadlY » Чт янв 17, 2008 9:17 pm

Deadly «мозаичный недоумок» - просто интересно почему именно мозаичный?


http://www.compromat.ru/main/lukashenko/a.htm

В 2001 аглу был поставлен психиотрический диагноз "мозаичная психопатия". Тогда же было предложено провести независимое психиатрическое обследование аглу, но тот категорически отказался, сославшись на проделки нячэсных урагоу. На мой взгляд если у него с головой всё нормально, то мог бы и утереть нос всем своим оппонентам доказав отменное психическое здоровье. А уж коль болен, то ему же всё равно в плюс: в этом случае перед судом он не будет отвечать за исчезновения оппозиционных политиков и все свои преступления, ибо человек болен и нуждается в клиническом лечении :) А вообще-то вы просто посмотртите его выступления когда он говорит без бумажки :wink: Всё ещё сомневаетесь?

У них знаешь, Deadly, какая теперь стратегия? До начала демонстрации, а также после окончания - они просто арестовывают и предъявляют всевозможн. обвинения всем мало-мальски активным участникам.


Поймите, выйдет 30 или больше тысяч недовольных человек на площадь, никакие аресты не помогут, власть тут же обделается. Они панически боятся народных выступлений, посмотрите хотя бы на акцию протеста ИП 10 января для примера :wink:
DeadlY
 

Сообщение soul » Чт янв 17, 2008 10:08 pm

DeadlY никакие митинги ничего не изменят, не смешите.
Рекомедовал бы вам про них вобще ничего не писать здесь и в открытую не афишировать среди незнакомых(да и среди знакомых тоже). Вы еще не забыли где живете?

Ваш пост похож на призыв, а это для вас может быть не вполне безопастно, да и для остальных форумчан тоже. Не нужно горячится и писать сразу свои мысли. На вашем месте пост бы подредактировал. Позвольте вы форуму спокойно работать и дальше :) Не зря ведь даже редакция не ввязывается в политику.

По сути вопроса, жизнь не наладится пока население государства не изменится, не станет мыслить иначе. Ибо проблема в нас, слишком хорошо думаем о себе. Государство это такие же люди "оказавшиеся у руля".

Может быть такое изменение и будет означать развитие Гражданского общества о котором пишет Вадим Деружинский.

p.S. Как мне один знакомый поведал - "белорусы хвастливый народ". Зачем уверенным людям хвастать? А не уверены, ибо не признаем своих ошибок, ЭГО не дает.

Единственный выходом вижу ждать смены поколений. Но хотелось бы самому пожить нормально, поэтому не вижу никаких причин "сотрудничатсь" с государством, а забоиться о себе самому. Без пенсий, льгот, пособий и прочей ерунды. Которыми пользуются как правило люди слабые и больные. Так не нужно такими становиться!

Как в той фразе из фильма "Политики как теннисисты, приходят и уходят". А бороться с ними методами DeadlY, да и вобще бороться никакого здоровья не хватит.

Начнем лучше с себя )
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Сообщение honest » Пт янв 18, 2008 6:16 pm

soul писал(а):По сути вопроса, жизнь не наладится пока население государства не изменится, не станет мыслить иначе. Ибо проблема в нас, слишком хорошо думаем о себе. Государство это такие же люди "оказавшиеся у руля".
Может быть такое изменение и будет означать развитие Гражданского общества о котором пишет Вадим Деружинский.
p.S. Как мне один знакомый поведал - "белорусы хвастливый народ". Зачем уверенным людям хвастать? А не уверены, ибо не признаем своих ошибок, ЭГО не дает.

В основном согласен.
soul писал(а): А бороться с ними методами DeadlY, да и вобще бороться никакого здоровья не хватит.

Ну, бороться можно по-разному, совсем не обязательно с шашками наголо и большим ущербом для здоровья. Но в той или иной форме, но бороться абсолютно необходимо.
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Евген » Пт янв 18, 2008 6:27 pm

«По сути вопроса, жизнь не наладится пока население государства не изменится, не станет мыслить иначе.»

Население думать иначе не станет. Поскольку здраво мыслящих людей у нас – мизер. А кругом только электорат. Да еще алкашей куча, а еще колхозников которым только «чтобы не было войны», и «чарка да шкварка» а остальное – гори огнем!

«Единственный выходом вижу ждать смены поколений.»

Это не выход, а наоборот – тупик. Меньшинство редко перерастает в большинство. Во всяком случае не факт что всегда но в большинстве случаев каково воспитание родителей, таковы и дети. Так что глупо ждать например что в семье алкоголиков вырастет интеллигент. Меньшинство так и останется меньшинством..
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Kat Leo » Пт янв 18, 2008 7:22 pm

Deadly писал(а):Надо меньше трепатся, а больше требовать, вытресать из власти свои законные права, тогда и жить будем нормально. Учитесь например у французов

Полностью согласна, так и должно быть в любом здоровом обществе... Но наше общество нездорово - в нем каленым железом вытравлено все смелое, "забитость", "совковость" вошла в плоть и кровь... Не пойдет наш народ (я и себя имею в виду :oops: ) на демонстрации... Максимум, на что мы способны - это на дулю в кармане, поэтому и пожинаем, что имеем - только и способны, что писать на форумах...
soul писал(а):Единственный выходом вижу ждать смены поколений.

Здравая мысль со сменой поколений - я тоже так думаю, но это не единственное, что можно сделать в данной ситуации. Важно ИМХО начать с себя - выдавливать раба по капле, может, изменяя собственный взгляд на положение дел (свое ментальное тело), можно добиться изменений в Ноосфере, которые дадут и соответствующие события в реальности, хотя, я так понимаю, с этим не все согласны... :oops: В этой связи соглашусь и с этими словами:
honest писал(а):Ну, бороться можно по-разному, совсем не обязательно с шашками наголо и большим ущербом для здоровья. Но в той или иной форме, но бороться абсолютно необходимо.


Евген писал(а):Население думать иначе не станет. Поскольку здраво мыслящих людей у нас – мизер. А кругом только электорат. Да еще алкашей куча, а еще колхозников которым только «чтобы не было войны», и «чарка да шкварка» а остальное – гори огнем!

«Единственный выходом вижу ждать смены поколений.»

Это не выход, а наоборот – тупик. Меньшинство редко перерастает в большинство. Во всяком случае не факт что всегда но в большинстве случаев каково воспитание родителей, таковы и дети. Так что глупо ждать например что в семье алкоголиков вырастет интеллигент. Меньшинство так и останется меньшинством..

Население думать иначе СТАНЕТ! Через какой-нибудь десяток лет мироощущение нашего населения изменится, учитывая как минимум один фактор - компьютеризацию. Уже сейчас те, кто сидят в Инете, получая доступ к информации, отличной от официальной, резко изменяют собстенные взгляды и приоритеты. Молодое поколение уже сейчас иначе рассуждает.
Насчет только "чарки и шкварки" имею пример, когда в прошлом алкаш, которому никакого дела не было до политики, сейчас - не пьет, не курит, сидит в Инете, рассуждает о политике... :lol: Мир меняется...

И все равно, не смотря ни на какие умные доводы ...
Я - за эти слова:
Если бы человек этак тыс.30 вышло на площать и потребовала соблюдать свои права правительство бы незамедлительно выполнило все их требования, при том ни один бы омон не чего бы не посмел сделать против такой оравы людей, как они сами и говорят. Будь недовольных не 6, а 60тыс. омон тут же будет на стороне граждан и любую власть как ветром сдует минут за 30.

Deadly, респект и уважуха!
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение honest » Пт янв 18, 2008 7:51 pm

Молодец, Kat Leo, смелая и умная девушка.
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Евген » Пт янв 18, 2008 8:59 pm

«Население думать иначе СТАНЕТ! Через какой-нибудь десяток лет мироощущение нашего населения изменится, учитывая как минимум один фактор - компьютеризацию. Уже сейчас те, кто сидят в Инете, получая доступ к информации, отличной от официальной, резко изменяют собственные взгляды и приоритеты. Молодое поколение уже сейчас иначе рассуждает.»

У меня есть другая информация на этот счет. Если вы заметили на данный момент происходит омоложение людей занятых в политике, растет количество членов БРСМ и т.д., а все потому что мировоззрение начинают уже ломать начиная со школы, далее продолжают влиять в институте (вступление в тот же БРСМ) вводя всякие курсы типа политологии и белорусоведений всяких,,, Я например прекрасно помню как еще лет пять назад к нам накануне выборов приходил декан и прозрачно намекал, что надо пойти на выборы и за кого правильно проголосовать, так как это чревато последствиями… Думаю, что на данный момент ситуация по пропаганде не улучшилась а наоборот – ухудшилась . Также происходит повсеместно давление на сознание и психику людей официально работающих на гос. предприятиях – будешь выступать, мигом вылетишь на улицу безработным и т.д. Механизмов контроля очень много. Поэтому не питайте лишних иллюзий. Случаи «просветления» скорее единичны, как и описанный Вами выше.
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение DeadlY » Пт янв 18, 2008 10:13 pm

Не всё так просто. По поводу БРСМ-Лукамола. Сам я в этой организации не состаю, но у нас все в группе кто туда вступил, ни один не является каким-то ярым лукашистом или сторонником действующей власти. Вступили по банальной причине. Основная масса из сельской местности и чтобы беспроблемно жить в общежитии надо быть лукамольцем :( Вот так вот и вступают у нас в БРСМ, голосуют на выборах и прочее прочее. На самом деле процент несогласных очень огромный, но пассивный протест в виде как в советские времена разговоров на кухне. Надо как правильно сказала здесь Kat Leo начать с себя - выдавливать раба по капле, может, изменяя собственный взгляд на положение дел. Именно так и нужно делать, а потом и на площать станет выходить не 5-6 тысяч, 500-600. А по другому никак.
DeadlY
 

Сообщение Kat Leo » Пт янв 18, 2008 10:32 pm

Евген писал(а):У меня есть другая информация на этот счет.
.................................................................
Думаю, что на данный момент ситуация по пропаганде не улучшилась а наоборот – ухудшилась .
................................................................
Механизмов контроля очень много. Поэтому не питайте лишних иллюзий. Случаи «просветления» скорее единичны, как и описанный Вами выше.

Наверное, мне везет на случаи "просветления"... :D
У меня много знакомых, которые кардинально поменяли свои взгляды с пролукашенковских (голосовали за него) на противоположный, есть и такие, кто, как говорится - во власти, на кухне, под водочку ..., чувствуется - ДОСТАЛО УЖЕ ВСЁ.
У кого совесть есть (а таких - большинство, как ни крути), у того она болит, когда долго болит - происходит или окончательная "гибель", отмирание или очищение через кризис. Сколько бы не загонялось людей в БРСМ, ничего кроме внутреннего неприятия эти неискренние вступления не вызовут. И чем больше заставляют, тем большее противоречие вызывают. Уже сейчас люди глухо ропщут на кухнях...
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб янв 19, 2008 3:09 am

Власть (как любая исполнительная власть в мире) заинтересована в ограждении населения от Гражданского Общества и исполнения людьми своих функций Гражданина по управлению страной. В этих рамках Власть заинтересована в сохранении менталитета гомо советикуса – ибо в СССР не было никакого Гражданского Общества, которое контролировало бы исполнительную власть. Поэтому Власть активно занимается нафталинным сохранением гомо советикуса – путем культа СССР, создания БРСМ и субботников, путем одиозного и уже карикатурного культа Великой Отечественной войны, которая подается как защита исполнительной власти от контроля со стороны Общества – как некая «норма», якобы завоеванная в Победе, что является сущей спекуляцией.

Но время не стоит на месте, и гомо советикус активно вымирает в Беларуси, ибо нет его среды обитания – СССР. В итоге гомо советикус эволюционирует в две разновидности менталитета: в гомо империкуса (то есть российского империалиста, чей менталитет Империи является по сути ордынским менталитетем) и гомо европеикуса. А все «оранжевые революции СНГ» являются только восстанием менталитета гомо европеикуса против менталитета гомо империкуса. И «нашисты» в России активно борются с европейским менталитетом, защищая свой ордынский.

Вопрос в том, куда развивается из гомо советикуса менталитет беларусов. На мой взгляд, наша природная толерантность никогда не позволит нам стать гомо империкусом и сама по себе означает, как европейский либерализм, только европейский выбор. Поэтому в природе беларусов – быть частью Европы, а не частью империи Орды-России.

Другой вопрос в том, что Власть сегодня не имеет способностей управлять массами с менталитетом ни европикусов, ни империкусов, а умеет править только гомо советикусами. Поэтому искусственно замораживает эту ментальность в массах, одиозно боясь и Европы, и Российского империализма – как альтернатив себе.

То есть, на мой взгляд, Власть пока являет независимую позицию. Но она себя уже изживает исторически – ибо не соответствует происходящим независимо от Власти эволюционным изменениям в менталитете народа – и Власть рано или поздно должна будет принять одну из сторон. Какую?

Я глубоко сомневаюсь, что Власть РБ примет Московский империализм, ибо это будет означать ее полный конец. Поэтому остается только выбор гомо европеикуса, европейский выбор – пусть и с дальнейшими спекулятивными заигрываниями и обманами имперского восточного соседа. Этот выбор для Власти не несет ее краха. А главное – беларусы быстрыми темпами массово возвращаются к европейскому менталитету – и популистская Власть просто обязана этим руководствоваться в своей политике.

Что касается демонстраций в Беларуси, то они не имеют никакого смысла, ибо в Беларуси нет Гражданского Общества. О чем недавно и сказали Власти: в Беларуси нет оснований для создания парламента на партийном принципе (как в России или Украине), ибо «беларусы не имеют тяги к созданию политических партий». Конечно – если на ТВ страны запрещено вообще обсуждать какие-либо политические темы: откуда же тогда у нас возьмется само собой Гражданское Общество с его работой в виде разных политических партий?

По этой причине большинство населения, которому чужды партии (то есть – чужда сама идея Гражданского Общества и чуждо само понимание того факта, что человек является Гражданином своей страны и обязан принимать участие в управлении ею через партии), - абсолютно равнодушны к неким демонстрациям. И видят в них что-то непонятное им, а если исполнительная Власть говорит, что на демонстрацию вышли отморозки, то почему бы этому и не верить?

Таким образом, все эти демонстрации бессмысленны, пока в стране не появится Гражданское Общество. А для этого нужно не протестовать против Бюрократии, а заниматься пропагандой воспитания Гражданина страны среди маргинальных совковых масс. Ибо Власть смотрит как на «референтную группу», согласно азам психологии, - вовсе не на оппозицию, а на большинство. Власть хочет отделить оппозицию от большинства, и часто оппозиция идет на поводу – впадая в эксцессы. Во всякие демонстрации и прочие акции, которые только пугают большинство.

В странах со сложившимся Гражданским Обществом (типа Франции, например) это вполне нормально достигает цели «предупреждения Властям», а в нашем случае это только препятствует созданию Гражданского Общества – которого НЕТ. Ибо демонстрации должны проводить партии, а раз у нас население равнодушно к партиям – то по умолчанию эти демонстрации не отражают мнения населения.

Вот и весь сказ.

Если не ошибаюсь, на весь нынешний состав парламента РБ всего 6 или 9 представителей политических партий – да и то лояльных власти. Поэтому нечего сравнивать, когда в России проводит демонстрацию «Единая Россия», КПРФ или ЛДПР – и у нас некое образование, которое вообще в парламенте не представлено. Там партии имеют силу – у нас они НИЧТО.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Евген » Сб янв 19, 2008 2:44 pm

«Уже сейчас люди глухо ропщут на кухнях...»

По-мойму на кухнях «роптали» всегда! Единственно, что возможно сейчас количество этих людей выросло.. Но давайте задумаемся – в нашей стране население около 60 % состоит из пенсионеров, которые за аглу просто горой! Есть конечно единичные случаи (мой дедушка, например) которые поменяли мнение насчет аглу, но вот таким, как моя бабушка – все нипочем! И доказать ей что-либо абсолютно невозможно , т.к. даже после отмены льгот на проезд, которые ударили по ее же карману ответ был безапелляционный – значит так надо!

«Но время не стоит на месте, и гомо-советикус активно вымирает в Беларуси, ибо нет его среды обитания – СССР.»

Да СССР нет, но наш политический и экономический строй весьма на СССР смахивает, - скажем так – это вариации на тему СССР, поэтому пока гомо-советикусы вымрут, появятся какие-нибудь гомо-лукашикусы которые тоже будут горой стоять за теперешний устой страны и протестуя вокруг присоединения к Европе, выступая за «самобытность» и независимость от проклятых капиталистов, готовые одной картошкой питаться, но не сдаваться – кругом ведь враги!

В гнилом болоте розы сами не вырастут.

Ну, если все-таки представить, что для смены мировоззрения нужна смена поколений, то если просто прикинуть – должный умереть все, кто жил в СССР и помнит как это было. СССР существовал до 90 г, то есть если взять минимальный возраст 20-25 лет, то соответственно ждать еще остается лет 30-40 пока не исчезнут ВСЕ кто жил в СССР, и только после 30-40 лет еще НАЧНЕТ меняться менталитет, мировоззрения и начнет меняться политика и подход государства. Но вы представляете на сколько мы отстанем от Европы за эти 30-40 лет, если до сих пор ее догнать не можем?
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб янв 19, 2008 10:26 pm

Евген: «Ну, если все-таки представить, что для смены мировоззрения нужна смена поколений, то если просто прикинуть – должный умереть все, кто жил в СССР и помнит как это было. СССР существовал до 90 г, то есть если взять минимальный возраст 20-25 лет, то соответственно ждать еще остается лет 30-40 пока не исчезнут ВСЕ кто жил в СССР, и только после 30-40 лет еще НАЧНЕТ меняться менталитет, мировоззрения и начнет меняться политика и подход государства. Но вы представляете на сколько мы отстанем от Европы за эти 30-40 лет, если до сих пор ее догнать не можем?»

Я совершенно НЕ СОГЛАСЕН с этой позицией: ждать, пока умрут все, кто жил в СССР. Я вот, например, тоже жил в СССР – но совком вовсе не являюсь. Латыши, грузины, эстонцы – тоже жили в СССР, но у них нет наших проблем. А раз так, то в чем тогда дело?

Должен заметить, что и вся наша интеллигенция Беларуси (кроме государственных пропагандистов) и в СССР не была совками, как тем более не имеет советского менталитета сегодня – а имеет европейский менталитет. А вся наша проблема «совкового большинства» заключается только в том, что большинство белорусов не имеет национальной самоидентификации – ибо она жутко душилась еще при царизме – и жутко душилась в СССР, когда всякого патриота Беларуси считали «националистом», а то и вообще «фашистом».

Только национальное самосознание является базисом для формирования представлений Гражданина – и для создания Гражданского Общества. И проблема, таким образом, решится путем просвещения народа о своей истории до СССР и до российской оккупации 1795 года. Эти процессы активно происходят, и есть уже огромные изменения в общественном сознании. Сам факт нашей Государственности вызывает неизбежный интерес большинства к истории Родины – и узнавая свою независимую от Москвы историю, люди автоматически становятся из гомо советикуса – гомо европикусами.

Теперь что касается фразы «поэтому пока гомо-советикусы вымрут, появятся какие-нибудь гомо-лукашикусы которые тоже будут горой стоять за теперешний устой страны и протестуя вокруг присоединения к Европе».

АГЛ – хороший спортсмен, но вовсе не идеолог. Никакой новой идеологии, кроме совкового государства Бюрократии, он предложить в принципе не способен, ибо просто не разбирается в таких «сложных» вещах, а историей вообще не интересуется. Поэтому он много раз поручал чиновникам «разработать новую идеологию Беларуси» - но само такое поручение просто нелепо: ибо неясно, что вообще разрабатывать – совковая известна, а вот дальше три выбора: идеология Русского империализма, идеология Единой Европы, идеология личной диктатуры (по типу Туркмен-баши). Но ни одна из них не подходит – и вопрос оказывается «повисшим в воздухе». В итоге была разработана некая суррогатная концепция «социального», то есть чисто популистского государства – которая отражает только желание Исполнительной власти оставаться у руля любой ценой – и не содержит в себе абсолютно никакой идеологии.

Все это показывает, что никакого нового «гомо», то есть типа человека, в Беларуси не появится – как порождения усилий государства. Популизм и его результаты в лице сторонников этого популизма – это да. Но не более того.

В этом плане власть АГЛ, как ни парадоксально, весьма нужна белорусскому народу, ибо ограждает его от влияния пропаганды Российской Империи (менталитета гомо империкуса) и дает время изнутри в народе окрепнуть национальной самоидентификации, что создает в белорусе гомо европикуса и, в конечном итоге, формирует и Гражданина, и Гражданское Общество.

А вот если бы у руля РБ находился либеральный и пронациональный, проевропейский политик типа Ющенко, то Москва тут же обрушила на Беларусь всю мощь своей имперской пропаганды, лжи и шантажа. И большинство белорусов, у которого еще не вернулось национальное самосознание, было бы оболванено коварным восточным соседом – и страна запросто утратила бы свою Государственность, а также и собственность, которую сожрал бы Газпром и прочие олигархические корпорации России.

Поэтому для будущего Беларуси нет никакого другого выбора (пока весь народ не обретет национальную самоидентификацию), чем дурить голову имперскому соседу о своей ему «преданности», но при этом у него под носом втихую укреплять свою Государственность и независимость от России. С этой стратегической задачей национальных интересов Беларуси АГЛ вполне успешно справляется, и хотя его давно в Кремле «раскусили», но сделать ничего не могут – ибо население России этого не поймет, вполне обманутое этой умелой демагогией с нашей стороны.

И последнее: под термином «большинство» я понимаю все-таки средний класс, формирующийся в Беларуси, а не вообще абстрактно всех. Дело в том, что маргинальные низы есть в каждой стране (даже в США и Франции), и потому нелепо ждать, пока умрут одни наши поколения маргиналов (рожденные в СССР) – и появятся новые поколения маргиналов. Они хоть и не жили в СССР, но по определению являются маргиналами всегда. Поэтому следует ориентироваться на менталитет именно среднего класса страны, который и отражает менталитет большинства. И как раз радует, что наш средний класс все более освобождается от советских мифов и возвращается к концепции Независимой Беларуси как части Европы – вне России.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3