Выбор имени

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Выбор имени

Сообщение Gerasin » Пт май 11, 2007 9:54 pm

Меня интересует, как лучше назвать ребенка. В честь свитого по календарю или тем именем которое несет предполагаемый характер(в каждом имени вложен данный характер). Или эта все предрассудки? Называть как сердце лежит?
Аватара пользователя
Gerasin
Site Admin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:19 pm

Сообщение honest » Вс май 13, 2007 2:40 pm

Конечно же, называть как сердце лежит.
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение GaZiliN » Пн май 14, 2007 1:03 am

Если вопрос вызван не праздным любопытством, а насущной необходимостью :-) , то поздравляю родителей !
Аватара пользователя
GaZiliN
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 11:04 pm
Откуда: республика АД

Re: Выбор имени

Сообщение Шыш » Пн май 14, 2007 2:14 am

Лепей даць iмя, якое мае больш за 100 гадовую гiсторыю, каб не быць прыхiльнiкам iдыетау, якiм нечага было рабiць, чым прыдумваць "Гертруда" цi "Кувалда". Калi вы больш трох разоу у год ходзiце у царкву, цi касцёл - то можна i па календару (цi у папа спытаць). А пра iмя-характар... вось, ты ведаеш такiх людзей, якiя маюць такое ж iмя як i у цябе? у вас аднолькавы характар?? Сапрауды не...
У нiякiм выпадку, як нi даш iмя - усё будзе добра.
А так.. мой спаклон у ногi чалавеку, якi робiць дзетак i задаецца такiмi пытаннямi!..
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение Gerasin » Пн май 14, 2007 7:54 pm

GaZiliN

Так и есть, вопрос вызван не праздным любопытством. У меня родился сын и в семье споры. Родители предлагают одно, я - второе, а жена - свае.
Спасибо за поздравление. :D

Шыш

Так если стал отцом, надо заботится о своих детях.
Спасибо за поздравление. :D
Аватара пользователя
Gerasin
Site Admin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:19 pm

Сообщение DeadlY » Вт май 15, 2007 12:48 am

Во первых искренне поздравляю с таким светлым событием - Малайца :)

Что касается имени. Советовать особо не буду тут дело за вами и вам решать. Конечно, это всё предрассудки :) Но. Но...если уж на то пошло, по православному календарю не знаю не знаток, а так, можно что-то типа Владимир-Владеющий миров или Владислав-Владеющий славой. Как-то с такими именами легче жить что ли :) Мне вообще нравятся скандинавские имена, типа Олег что-нибудь такое, это значит "святой". Ну вообщем смотрите сами. Всех благ!
DeadlY
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт май 15, 2007 3:31 am

Сейчас стали в моде наши национальные имена белорусов Янка, Францишек, Алеся и другие. Их все больше среди детей начальных классов школы. Есть мода на белорусское – вместо набивших оскомину городских имен эпохи СССР Сергеев, Наташ и Марин.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение TarTar » Ср май 16, 2007 10:51 am

Называйте так, чтобы человеку было в будущем комфортно общаться в школе, на работе и, вообще, по жизни. Т.е. стандартно, не следуя моде. Мода уходит, а имя на всю жизнь.
Аватара пользователя
TarTar
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:56 am

Сообщение soul » Ср май 16, 2007 2:11 pm

Gerasin поздравляю!

TarTarх стандартно и не следуя моде :) по мне так мода это и есть общепринятый стандарт, коректирующийся периодически.

Наоборот что-нибудь уникальное, но не вызывающее у ребенка дискомфорта в будущем. Можно наше славянское, чтоб было чем гордиться. Пусть уж лучше будет смылс у имени чем просто наугад или обыденно.
Последний раз редактировалось soul Пн май 21, 2007 11:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Сообщение TarTar » Ср май 16, 2007 6:48 pm

Порой родители, выбирая смысл имени, забывают о самом ребенке.
Аватара пользователя
TarTar
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:56 am

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн май 21, 2007 2:51 am

Нельзя терять национальное в именах детей.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Шыш » Чт май 31, 2007 12:15 am

Ну же Gerasin, столько времени прошло!
Колись, какое имя сыну дал???
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение Gerasin » Вт июн 05, 2007 6:53 pm

Шыш писал(а):Ну же Gerasin, столько времени прошло!
Колись, какое имя сыну дал???


Сына назвал Илья. Тока сегодня зарегистрировал.
Аватара пользователя
Gerasin
Site Admin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:19 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июн 07, 2007 2:46 am

Белорусы во многом утратили свои национальные имена из-за ликвидации указом царя Белорусской Церкви в 1839 году (с его реестром имен для белорусов), вместо которой сюда пришла РПЦ Москвы – в том числе со своими чуждыми нам именами. Но вот еще более удивительно: хотя в Беларуси около половины белорусов являются католиками (точнее, около 40%), но и они дают детям имена вовсе не национальные, а рожденные модой города. То есть, городской субкультурой, а вовсе не национальной.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение hetman » Пт сен 07, 2007 4:53 pm

Прочитал августовкий выпуск и обратил внимание в статье "Кто правил жемойтией", что имена в переписи идут без отчества. А от кого (откуда) пошло ещё и отчество оспользовать? Когда произошёл переход и с чем это было связано?
hetman
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 6:32 pm

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron