Исследование генофонда нации

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Исследование генофонда нации

Сообщение DeadlY » Вт май 08, 2007 7:57 pm

Г-н Деружинский, вы как-то рассказывали на страницах газеты о исследовании генофонда русской нации российскими учёными, а также о том, что у нас в Беларуси также проводятся такие исследования. Мне интересно, где можно сдать в Беларуси кровь на анализ и получить полную картину родословной своей ДНК?
DeadlY
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср май 09, 2007 2:36 am

Я тоже хотел бы, чтобы меня проверили, кто я по генам. Фамилия польская, но род давно за пять веков растворился в среде белорусов и русских: даже не знаю, что такой анализ показал бы. Однако это сделать непросто. Такой анализ дорогостоящий, а ученые в своих проектах, используя смету, исследовали гены у тех, кого считали типичными представителями местного этноса (увы, более подробностей в рассказе об этих исследованиях не приводилось).
Получить анализ и тем более генный этнический анализ своей ДНК – дорогая вещь. Насколько я знаю, сие стоит более тысячи долларов, реально – несколько тысяч. Во всяком случае, такие суммы называются при исследованиях жертв авиакатастроф в России.
Как поучаствовать в таких исследованиях генофонда белорусского народа, чтобы «на халяву» узнать свою этническую генетику? Тоже не знаю.
Подозреваю, что для экономии средств и сил ученые, создающие генетическую карту этносов, вовсе не проводят сами такую генетическую экспертизу отобранных «типичных» аборигенов, а только пользуются уже сделанными такими исследованиями ДНК – главным образом, данными МВД в расследовании преступлений. Благо, таких данных накопилось все-таки много. Я бы, во всяком случае, на месте ученых так бы и поступал.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Чт май 10, 2007 10:24 pm

К вопросу о генофонде белорусской нации. Вот что удалось раскопать на бескрайних просторах Сети:

"Выборка 68 белорусов.

Подтверждается достаточно высокая частота характерного для славян маркера R1a1 - 45.6% (по выборке Бехара в 306 белорусов - 50.98%, и по выборке Россера в 41 белоруса - 39%) и достаточно низкая частота характерного для финнов маркера N3 - 8.5% (по выборке Бехара - 10.46%, и по выборке Россера - 2%).

Согласно новой статье у белорусов 1.5% восточно-азиатского Q. В выборке Россера было 2% группы 26, скорее всего, соответствующей Q. В выборке Бехара полных данных по белорусам не приведено, так что вопрос о Q остается открытым.

По мтДНк у белорусов примерно 2-3% восточно-азиатской примеси.
При этом меньше всего примеси - на юго-востоке (1%), а больше всего - на юго-западе (4%), на северо-востоке и в центре - средние значения (2%).

"Frequencies of Y Chromosome Binary Haplogroups
in Belarussians"

V. N. Kharkov, V. A. Stepanov, S. P. Feshchenko 2 , S. A. Borinskaya,
N. K. Yankovsky, and V. P. Puzyrev

Кстати, такие же данные - "примерно 2-3% восточно-азиатской примеси" - что крайне мало, и у cеверных немцев, сообщает нам авторитетный журнал "Генетика", к сожалению номер журнала не знаю, год 2005.
--

Отсюда видно, что наш этнос в отличие от российского очень чист и однороден в основной своей массе. Вот вам и проверка на предмет "братства" русских и белорусов :wink:
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Чт май 10, 2007 10:32 pm

Кстати, может сможете объяснить не совсем понятно отчего "меньше всего примеси - на юго-востоке (1%), а больше всего - на юго-западе (4%), на северо-востоке и в центре - средние значения (2%)"? Получается жители Гомеля и гомельской области более "чистые" чем жители Бреста, Витебска и Минска? С чем такое связанно?
DeadlY
 

Сообщение 1250 » Пт авг 22, 2008 8:05 pm

Может здесь: http://genofond.ru/about.asp?site_id=1582&part_id=2077&module_id=2137
Самому тоже очень интерестно. Кто сделает - напишите пожалуйста как оно...и сколько стоит...
Подправляю...здесь написано сколько стоит:http://ftdna.dnatree.ru/products.html
Последний раз редактировалось 1250 Сб авг 23, 2008 10:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1250
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 5:39 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение 1250 » Пт авг 22, 2008 8:07 pm

Здесь же коммент к статье в коммерсантЪ. http://genofond.ru/about.asp?site_id=1582&part_id=1670&module_id=1723
Аватара пользователя
1250
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 5:39 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Эгил » Вс авг 24, 2008 12:21 am

DeadlY писал(а):К вопросу о генофонде белорусской нации. Вот что удалось раскопать на бескрайних просторах Сети:

"Выборка 68 белорусов.

Подтверждается достаточно высокая частота характерного для славян маркера R1a1 - 45.6% (по выборке Бехара в 306 белорусов - 50.98%, и по выборке Россера в 41 белоруса - 39%) и достаточно низкая частота характерного для финнов маркера N3 - 8.5% (по выборке Бехара - 10.46%, и по выборке Россера - 2%).



Этот маркер — R1a, очень распространен: его доля высока среди сорбов, поляков, чехов(R1b), русских, украинцев, белорусов, латышей , литовцев. Его доля в средней Азии: у худжандских таджиков 64%, киргизов 65%, ишкашими 70%.

Все "cлавяне" какие-то... =))
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение DeadlY » Вс авг 24, 2008 1:49 am

Эгил писал(а):
Этот маркер — R1a, очень распространен: его доля высока среди сорбов, поляков, чехов(R1b), русских, украинцев, белорусов, латышей , литовцев. Его доля в средней Азии: у худжандских таджиков 64%, киргизов 65%, ишкашими 70%.

Все "cлавяне" какие-то... =))


Я не специалист в генетике, но рискну предположить, что возможно это какой-то общий ген встречающийся у белых индоевропейских народов мира. Не знаю верно это или нет, но я тут другого объяснения не вижу :roll:
DeadlY
 

Сообщение Лидчанин » Пн авг 25, 2008 11:59 am

DeadlY писал(а):
Эгил писал(а):
Этот маркер — R1a, очень распространен: его доля высока среди сорбов, поляков, чехов(R1b), русских, украинцев, белорусов, латышей , литовцев. Его доля в средней Азии: у худжандских таджиков 64%, киргизов 65%, ишкашими 70%.

Все "cлавяне" какие-то... =))


Я не специалист в генетике, но рискну предположить, что возможно это какой-то общий ген встречающийся у белых индоевропейских народов мира. Не знаю верно это или нет, но я тут другого объяснения не вижу :roll:

А какие киргизы индоевропейцы? Не годится данный ген в роли маркера
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Эгил » Пн авг 25, 2008 1:50 pm

Лидчанин писал(а):
DeadlY писал(а):
Эгил писал(а):
Этот маркер — R1a, очень распространен: его доля высока среди сорбов, поляков, чехов(R1b), русских, украинцев, белорусов, латышей , литовцев. Его доля в средней Азии: у худжандских таджиков 64%, киргизов 65%, ишкашими 70%.

Все "cлавяне" какие-то... =))


Я не специалист в генетике, но рискну предположить, что возможно это какой-то общий ген встречающийся у белых индоевропейских народов мира. Не знаю верно это или нет, но я тут другого объяснения не вижу :roll:

А какие киргизы индоевропейцы? Не годится данный ген в роли маркера


Вот в том-то и вся проблема, что с точностю и уверенностю нельзя пока утверждать, кому принадлежат многие маркеры.

Хотя, вообще-то — почему бы и нет, ведь можно-же предположить, что их далекие предки сильно потом изменились, но это всего лишь просто предположение, которое естественно фактами обосновать не так-то просто, а одной лишь современной генетикой, вообще ничего нельзя убедительно доказать по этому поводу.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Эгил » Пт сен 12, 2008 6:43 am

По данным уинверситета Паула Страдиня, в 300 латышей по частоте лидирует R1a(40%) и N3(39%).

Latvian population and its Indo-European roots by analyses of mitochondrial DNA (mtDNA) and Y chromosome data

Abstract number: A4-048P

Krumina1 A., Pliss2 L., Puzuka1 A., Timsa2 L., Baumanis2 V., Tambets3 K., Villems3 R.

1Riga Stradins University, Riga, Latvia 2Biomedical Research and Study Centre, Riga, Latvia 3Institute of Molecular and Cell Biology, Tartu, Estonia. E-mail: liana_@navigator.lv

A high-resolution pylogenetic analysis of Latvian population was undertaken in a comprehensive context, through use of maternally (mtDNA) and paternally (Y chromosome) inherited variation. mtDNA variation was investigated in a sample of 299 Latvians by analysing HVS-I and HVS-II regions and restriction polymorphisms in coding region, meanwhile Y chromosome analysis was performed in a sample of 140 males by analysing 10 biallelic markers. 113 mitochondrial haplotypes that belonged to 10 major haplogroups (H, HV, V, J, T, U, W, X, M, and I) were observed. However, haplogroup U4 that is particularly frequent in Volga-Uralic populations and Western Siberia is well present as well as diverse among Latvians (9.7%). A phylogeographic analysis of one of the predominant Latvian mtDNA haplogroups, H, covering almost half (44.5%) of the mtDNA variants, was undertaken by use of 12 mtDNA coding region markers. The vast majority of haplogroup H genomes belonged to H*, H1, and H5 that altogether encompassed 80% of haplogroup H haplotypes. The analysis of Y-chromosomal polymorphisms revealed the presence of two major (N3 and R1a, ~80%) and five minor haplogroups (K*, I, R1b3, E3b, and G). The high frequency of haplogroup R1a (40.3%) was also observed among Eastern and Northern European populations. In contrast, the high frequency of haplogroup N3 (39.7%) with its considerable diversity has been found among Finno-Ugric-speaking populations (20–50%). Interestingly, the proportion of this variant of Y chromosome dropped drastically in the geographic neighbours of Latvians and Lithuanians – among Poles (2%), Russians (11%) and in Northern Scandinavia (8%). Maternally inherited genes showed evidence of genetic homogeneity between Latvians and other neighbouring Indo-European populations, however, nearly half of their Y chromosomes (haplogroup N3) shared with most Finno-Ugric and Siberian populations.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб сен 13, 2008 2:02 am

В новом номере газеты мы публикуем мою статью «Генетическая карта Европы». Зову всех ее прочитать – и тогда сверим мнения.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение vasya » Сб сен 27, 2008 8:55 pm

В.Деружинскому

Отзыв на статью А.Деникина «Генетическая карта Европы» в №18 от 09.2008 г.

Приведённые вами цифры арийской (или индоариев - индоевропейцев) гаплогруппы R1а у беларусов в размере 50%, у поляков (ну конечно!) 57% и у сорбов (лужицких сербов) 63% просто лично меня ну очень удивили и порадовали.
Оказывается беларусы более «истинные арийцы», чем какие-то там немцы, у которых процент «арийскости» всего лишь 18% ! Как глубоко и фатально ошибались или были обмануты фашисты Германии ! УЖАС!

Беларусы-литвины – Истинные Арийцы !

ВАСЯ.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Эгил » Сб сен 27, 2008 9:02 pm

vasya писал(а):

Оказывается беларусы более «истинные арийцы», чем какие-то там немцы, у которых процент «арийскости» всего лишь 18% ! Как глубоко и фатально ошибались или были обмануты фашисты Германии ! УЖАС!



Таджики и кригизы тоже =))

А вы сильно верили в то, что шовинизм Гитлера уж очень обоснован и доказан по-научному?
Вообще, кто вам сказал что это именно ген тех самых "арийцев" о которых якобы бредили фашисты Германии?
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс сен 28, 2008 12:21 am

Я в статье уточнял и тут уточняю: гаплогруппа R1а, которая только у трех лидеров в ней в Европе: лужичан, мазуров и беларусов, - может по-разному трактоваться. Я ее трактую (как и многие ученые) как признак древних ЧИСТЫХ индоевропейских корней. А вот далее как ее интерпретировать в приложении к современным концепциям – тут уже разбег мнений и суждений.

Vasya, например: «Оказывается беларусы более «истинные арийцы», чем какие-то там немцы, у которых процент «арийскости» всего лишь 18% ! Как глубоко и фатально ошибались или были обмануты фашисты Германии ! УЖАС! Беларусы-литвины – Истинные Арийцы !»

Ну ведь ИМЕННО ТАК. В этом нет ничего удивительного, так как немцы не с Луны упали, а именно произошли когда-то от западных балтов, отпочковались от нас в их походе в Европу. Поэтому они по генам молодые (смешивались там с местным населением), а мы – древние, сохранившие старые гены.

Генетика – наука точная.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15