Христианство – учение Христа?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс авг 12, 2012 9:00 pm

На «Хартии» нашел забавный факт (фотография). В Бобруйске осквернили древнейший католический костел, написав на стене:

«СМЕРТЬ КАТОЛИКАМ.

СЛАВА РОССИИ».

И ниже нарисован восьмиконечный крест РПЦ.


Какая такая «россия» в Бобруйске? Почему не «слава татарстану» или «слава польше»? Чего же там такого не пишут?

Вот пятая колонна Филарета. То было «Бей жидов, спасай Россию!».

А сейчас у нас «Бей беларуса-католика, спасай Россию!».

Да чего рассуждать?

БЕЛАРУС! Чтобы спасти далекую Россию, ты должен убить брата католика-беларуса.

По моему глубокому убеждению, к судьбе России это никакого отношения не имеет. Но зато лозунг «Смерть католикам» в Бобруйске – это подрывание стабильности в Беларуси со стороны, терроризм. Явная попытка развязать рознь на религиозной основе в Беларуси.

Поэтому подчеркиваю: это не шутки, тут есть силы, которые хотят раскачать и перевернуть нашу лодку Беларуской Государственности. И эти силы причастны к РПЦ.

Кому-то очень хочется, чтобы во славу России православные Беларуси резали католиков Беларуси.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Pavel » Пн авг 13, 2012 2:31 am

Мае меркаванне, спадарства:

БПЦ павінная ў будучым зрабіцца БАЦ - Беларускай Аўтакефальнай Царквой. Якая б падпарадкоўвалася Канстантынопалю, застаючыся пры тым праваслаўнай. Але маючы ды ўтрымліваючы адначасова моцныя сувязі з Рымам. Гэткі еўрапейскі афшор, калі жадаеце. Дзеля гандлёвых ды культурных сувязяў з Турцыяй, Грэцыяй, Італіяй, Манака, ігд. Бо царква павінная мець пэўныя грошы, каб будаваць цудоўныя гатычныя саборы. :) Але мае быць суровы антыкарупцыйны кантроль... Каб будаваліся метавіта саборы ў Беларусі, а не віллы на Лазурным Беразе.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение timax » Пн авг 13, 2012 7:22 am

Pavel писал(а):Мае меркаванне, спадарства:

БПЦ павінная ў будучым зрабіцца БАЦ - Беларускай Аўтакефальнай Царквой. Якая б падпарадкоўвалася Канстантынопалю, застаючыся пры тым праваслаўнай. Але маючы ды ўтрымліваючы адначасова моцныя сувязі з Рымам. Гэткі еўрапейскі афшор, калі жадаеце. Дзеля гандлёвых ды культурных сувязяў з Турцыяй, Грэцыяй, Італіяй, Манака, ігд. Бо царква павінная мець пэўныя грошы, каб будаваць цудоўныя гатычныя саборы. :) Але мае быць суровы антыкарупцыйны кантроль... Каб будаваліся метавіта саборы ў Беларусі, а не віллы на Лазурным Беразе.


Это нам покажут выборы следующего генерал - губернатора. :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Danna » Чт окт 18, 2012 1:34 pm

Anile писал(а): Доказывайте католикам, что они - НЕ "истинные" христиане, если хотите... Мне достаточно дел, творимых теми, кто себя-то точно считали "истинными христианами"...

Ну почему же только католикам? У православия и протестантизма на совести не менее жертв, чем у католицизма. Хотя есть и конфессии, которые не замарали свои руки кровью преследований. Как, например, евангельские христиане баптисты. Более того, сами баптисты были жестоко преследуемы как католичеством, так и протестантами.
http://krotov.info/libr_min/11_k/kar/rol.htm#a01
Ньютон говорил, что баптисты, - единственное общество известных христиан, которые никогда не отождествлялись с Римом.
Во всяком случае, я об этом читала. Впрочем, если хотите, попробуйте оспорить, приведя соответствующие факты. Но речь не об этом. Поскольку я вообще считаю, что отношение человека к Богу определяется не конфессией, к которой он принадлежит, а его внутренним состоянием и поступками.
Anile писал(а): Чуть только вам покажешь на другие источники - сразу отмазки из-за ограничений, поставленных в мозг, - и времени нет, и неохота, и понос с чесоткой (пардон, шутка), и золотуха... и масса всевозможных неотложных дел... Ну нельзя для управляющей программы, чтобы управляемый ЗАМЕТИЛ ее... Ну никак нельзя, не положено - зомбируемым узнавать что-то, ломающее рамки, в которые загнано зомбируемое сознание....

Отсутствие интереса к рерихам с блаватскими, - ещё не признак черпания инфы только из одного источника. Кроме эзотерики и восточных религий, полно и другой литературы, которая способна оказывать влияние на мировоззрение человека.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Anile » Пт окт 19, 2012 11:14 am

Danna писал(а):
Anile писал(а): Доказывайте католикам, что они - НЕ "истинные" христиане, если хотите... Мне достаточно дел, творимых теми, кто себя-то точно считали "истинными христианами"...

Ну почему же только католикам? У православия и протестантизма на совести не менее жертв, чем у католицизма. Хотя есть и конфессии, которые не замарали свои руки кровью преследований. Как, например, евангельские христиане баптисты. Более того, сами баптисты были жестоко преследуемы как католичеством, так и протестантами.
http://krotov.info/libr_min/11_k/kar/rol.htm#a01
Ньютон говорил, что баптисты, - единственное общество известных христиан, которые никогда не отождествлялись с Римом.
Во всяком случае, я об этом читала. Впрочем, если хотите, попробуйте оспорить, приведя соответствующие факты. Но речь не об этом. Поскольку я вообще считаю, что отношение человека к Богу определяется не конфессией, к которой он принадлежит, а его внутренним состоянием и поступками.

Хорошо, Danna, примем к сведению, что для вас под понятие "христиане" подпадают ТОЛЬКО баптисты... :) Остальные (католики, православные - Звездочет и Братец в их числе - , староверы и протестанты) по такой логике самозванцы и нехристи... :lol: Эх, интересно было бы посмотреть, как бы отреагировали на ваши утверждения, что они якобы не настоящие христиане, те же иезуиты в свое время! Боюсь, они сожгли бы вас за компанию с ведьмами на костре за святотатство и ересь!... В полной уверенности, что защищают этим святую Христовую Церковь от поругания. :wink:
Danna писал(а):
Anile писал(а): Чуть только вам покажешь на другие источники - сразу отмазки из-за ограничений, поставленных в мозг, - и времени нет, и неохота, и понос с чесоткой (пардон, шутка), и золотуха... и масса всевозможных неотложных дел... Ну нельзя для управляющей программы, чтобы управляемый ЗАМЕТИЛ ее... Ну никак нельзя, не положено - зомбируемым узнавать что-то, ломающее рамки, в которые загнано зомбируемое сознание....

Отсутствие интереса к рерихам с блаватскими, - ещё не признак черпания инфы только из одного источника. Кроме эзотерики и восточных религий, полно и другой литературы, которая способна оказывать влияние на мировоззрение человека.

Да бросьте, Danna, вас никто не заставляет читать Рерих и Блаватскую - сейчас, действительно, множество другой, более легко воспринимаемой и упрощенной информации из той области знаний, первооткрывателями которой для Западного читателя они были... Но вы показываете доводы, высказывания и аргументацию с позиции ТОЛЬКО христианских толкований, что и свидетельствует об ОДНОМ источнике... Знания источников оппонентов вы не показываете, хоть и говорите, что читали...
Ваши оппоненты (в том числе и я) знают и ваши христианские источники (даже те, которые вам не знакомы, я имею в виду апокрифы и историю написания, изменений и переводов Библии), и другие (дохристианские и вообще не имеющие отношения к христианству) тоже... А вы - показываете по факту знание только христианской литературы. Поэтому, не дав себе труда УЗНАТЬ, что же в тех других, вы просто НЕ МОЖЕТЕ судить о них и составлять СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. Вы просто заменяете свое мнение чужим, т.к. ЛИЧНО вам обсуждаемое неизвестно... Т.е. если говорить прямо - у вас просто нет СВОЕГО мнения по обсуждаемым с оппонентом его доводам из его источников и вы просто демонстрируете нечто вроде проигрывания магнитофонной записи, кем-то вложенной в вас... Простите. Ничего личного. Стремись вы к ОБЪЕКТИВНОСТИ и самостоятельности суждений - таких отмазок, как "не читал, но знаю, что чушь и ерунда"... не выдавали бы, а аргументировали конкретно, показывая СВОИ мысли и знание предмета ...
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Сообщение Крис » Вс окт 21, 2012 7:59 pm

Danna писал(а):
Anile писал(а): Доказывайте католикам, что они - НЕ "истинные" христиане, если хотите... Мне достаточно дел, творимых теми, кто себя-то точно считали "истинными христианами"...

Ну почему же только католикам? У православия и протестантизма на совести не менее жертв, чем у католицизма. Хотя есть и конфессии, которые не замарали свои руки кровью преследований. Как, например, евангельские христиане баптисты. Более того, сами баптисты были жестоко преследуемы как католичеством, так и протестантами.
http://krotov.info/libr_min/11_k/kar/rol.htm#a01
Ньютон говорил, что баптисты, - единственное общество известных христиан, которые никогда не отождествлялись с Римом.
Во всяком случае, я об этом читала. Впрочем, если хотите, попробуйте оспорить, приведя соответствующие факты. Но речь не об этом. Поскольку я вообще считаю, что отношение человека к Богу определяется не конфессией, к которой он принадлежит, а его внутренним состоянием и поступками.

Разве баптисты не являются ответвлением протестантизма? Так они априори антагонисты католицизму.

Религиозный фанатизм присущ некоторым людям, только тут как раз религии не причем (если только там не постулируются призывы убивать, уничтожать и подобное), а проблемы в психике.
Крис
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 10:34 pm

Re: Христианство – учение Христа?

Сообщение Danna » Ср окт 31, 2012 6:33 pm

Anile писал(а): Хорошо, Danna, примем к сведению, что для вас под понятие "христиане" подпадают ТОЛЬКО баптисты...

Ошибаетесь, Anile. Повторяю для вас ещё раз: я считаю, что отношение человека к Богу в основном определяется не конфессией, к которой он принадлежит, а его внутренним состоянием и поступками. Darlock прав, храм внутри человека, а не снаружи. «Царствие Божие внутри вас» (Лк. 17, 20-21). Христианин, - это тот, кто исполняет заповеди Бога, а не тот, кто принадлежит к «истинной церкви», или «не истинной». Христиане и «нехристи», как вы пишете, есть и среди баптистов, и среди католиков, и среди православных. Всё зависит от самого человека. Человек вообще, считаю, может не ходить ни в какую церковь, но быть при этом ближе к Христу, чем принадлежащий к «самой правильной вере».
Anile писал(а): Эх, интересно было бы посмотреть, как бы отреагировали на ваши утверждения, что они якобы не настоящие христиане, те же иезуиты в свое время! Боюсь, они сожгли бы вас за компанию с ведьмами на костре за святотатство и ересь!... В полной уверенности, что защищают этим святую Христовую Церковь от поругания.

Тут вы совершенно правы. Даже современные католики со своими взглядами, окажись сейчас в средневековой Европе, запросто могли бы попасть на костёр.
Anile писал(а): Ваши оппоненты (в том числе и я) знают и ваши христианские источники (даже те, которые вам не знакомы, я имею в виду апокрифы и историю написания, изменений и переводов Библии), и другие (дохристианские и вообще не имеющие отношения к христианству) тоже... А вы - показываете по факту знание только христианской литературы. Поэтому, не дав себе труда УЗНАТЬ, что же в тех других, вы просто НЕ МОЖЕТЕ судить о них и составлять СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.

Если вы заметили, Anile, я не сужу о том, чего не знаю. Приведите мои слова, где бы я отрицательно высказывалась об эзотерических учениях и религиях. Не спорю, я не читала все апокрифы. Но многие из них знаю, и неоднократно приводила из них цитаты. Антихристианских философов, историков и критиков тоже читала. Например, Лео Таксиля, Моисея Рижского, или Владимира Истархова. И вообще, противоположную точку зрения знать полезно и интересно.
На данный момент меня интересует научная литература, которая к христианству имеет отношение косвенное. А моего отношения к христианству вы не знаете, поскольку я толком об этом и не высказывалась.
Крис писал(а):
Религиозный фанатизм присущ некоторым людям, только тут как раз религии не причем (если только там не постулируются призывы убивать, уничтожать и подобное), а проблемы в психике.

Вы совершенно правы, Крис.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Христианство – учение Христа?

Сообщение darlock » Ср окт 31, 2012 10:40 pm

Danna писал(а):
Если вы заметили, Anile, я не сужу о том, чего не знаю. Приведите мои слова, где бы я отрицательно высказывалась об эзотерических учениях и религиях. Не спорю, я не читала все апокрифы. Но многие из них знаю, и неоднократно приводила из них цитаты. Антихристианских философов, историков и критиков тоже читала. Например, Лео Таксиля, Моисея Рижского, или Владимира Истархова. И вообще, противоположную точку зрения знать полезно и интересно.
На данный момент меня интересует научная литература, которая к христианству имеет отношение косвенное. А моего отношения к христианству вы не знаете, поскольку я толком об этом и не высказывалась.


Один мой знакомый, священник и по совместительству преподаватель психологии с ученой степенью, направил когда-то меня в нужную сторону. Я как-то, начитавшись эзотерических "истин", спросил его "Я прочел Космогоническую Концепцию" Макса Генделя. Там очень не похожие на христианские догматы вещи". Я процитировал несколько тезисов. И к моему офигенному удивлению он ответил "Ну и что ж тут непохожего? Все верно!... И вы читайте, читайте. Это полезно. А если эта ваша эзотерика неверна действительности, то вы это поймете потом - и это самый лучший опыт. А если она верна, то вы увидите и в Писании много нового. Но если вы не поймете книги, которые сейчас читаете, то и Писание вы не поймете".
Так вот!
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Христианство – учение Христа?

Сообщение Pavel » Пт ноя 02, 2012 9:50 pm

darlock писал(а):Бля!!!!!! Неужели невозможно гамно всякое убрать???!!!


Ужо стаміўся убіраць. А яно ўсё ўсплывае ды ўсплывае. Пэўна, у кагосьці на форуме іншыя аргументы скончыліся. :lol: Не ведаю, чаму ВД ці хто іншы не знішчыць прафайл таго бота. :evil:
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Христианство – учение Христа?

Сообщение SET » Вт ноя 06, 2012 9:01 am

Разглядаючы гравюры Куцеiскай друкарні (1647) зноў звярнуў увагу на Майсея ... у яго рогі на галаве! Чаму так? Хто ён такі? Святыя не могуць быць рагатымі. Рогі маюць толькі дэманы! Ці я зусім не разумею нічога. Так ХТО вадзіў габрэяў па пустыні, і што за БОГ іх беражэ?

Изображение
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Христианство – учение Христа?

Сообщение Pavel » Вт ноя 06, 2012 10:15 am

Здаецца, у дрэўніх габрэяў рог быў сымбалем сілы. Ды і наогул на Бліжнім Усходзе. Памятаеце, Іскандэр Двурогі?
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Христианство – учение Христа?

Сообщение darlock » Вт ноя 06, 2012 11:44 am

Pavel писал(а):Здаецца, у дрэўніх габрэяў рог быў сымбалем сілы. Ды і наогул на Бліжнім Усходзе. Памятаеце, Іскандэр Двурогі?


Оно может и так, только это вносит еще больше путаницы. Почему у других Крутых персонажей рогов нет?
Хотя... что-то глубоко в памяти моей подсказывает, что есть и много других образов с рогами. По-моему, кто-то на форуме давным-давно затрагивал эту тему и выкладывал фотки. А может и не наэтом форуме...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Христианство – учение Христа?

Сообщение Anile » Чт ноя 08, 2012 11:14 am

Pavel писал(а):Здаецца, у дрэўніх габрэяў рог быў сымбалем сілы. Ды і наогул на Бліжнім Усходзе. Памятаеце, Іскандэр Двурогі?

Что-то вы, Павел, не совсем точны с географией. Александр Македонский каким боком у вас к Ближнему Востоку? Он же из Европы, из Греции... Да и рога у него - атрибут головного убора, шлема.
А в иконографии у Моисея рога - свои, природные, а не одеваемые с шапкой... :P
Так что - писавшие иконы явно что-то просекли в этих сущностях с рогами... Постигли постами и уединением демоническую сущность вождя избранного народа... И как могли - выразили... А следом - и художники со скульпторами...
Moses, 1638, by Jusepe de Ribera
Изображение
Джентиле да Фабриано , фрагмент картины "Поклонение волхвов" 1423 год):
Изображение
Витраж "Моисей перед фараоном" Кафедральный собор Кёльна:
Изображение
Берн, Швейцария, Мюнстерплатц:
Изображение
Кафедральной собор в Зальцбурге
Изображение
Моисей из Рослинской часовни., Шотландия
Изображение
Гравюра Гюстава Доре, 1865:
Изображение
Моисей Марка Шагала:
Изображение
Изображение
Да, Павел, рога - это показатель принадлежности к определенному классу существ. Действительно - обладающих Силой. Вот только зараженные дихотомией человеческие мозги объявляют одних представителей этого класса (обладателей рогов) ПЛОХИМИ, демонами, чертями, ведьмами, а других - ангельскими сущностями и типа ДОБРЫМИ, хотя природа их одна и та же... А ведь понятия добра и зла - это две стороны одной медали, и друг без друга не существуют... Что является добром, а что злом - очень относительно. Что казалось злом, со временем оказывается было необходимым условием для проявления добра... Прессующие силы оказываются наилучшими тренерами и воспитателями, приводящими к положительным изменениям в людях. Так что просто надо знать сущность этих сил (ну, что они - демонические), стоящих у истоков религий - иудейской, христианской и мусульманской... Муса - это Моисей, если кто забыл!.
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Re: Христианство – учение Христа?

Сообщение Anile » Вт апр 09, 2013 1:23 pm

Ученые доказали, что Евангелие Иуды - подлинный документ

Евангелие Иуды – подлинный исторический документ, доказала группа американских ученых. Во время поистине детективного расследования они совершили еще пару научных открытий...

До нашего времени не дошли многие древние и не очень произведения. Причиной тому стали различные катаклизмы, религиозные войны, вездесущая инквизиция и банально плохое отношение к артефактам. Так, о существовании некоторых из документов исследователи могут узнать только благодаря тому, что их упоминают в своих сочинениях современники утраченных свитков.

Так называемое Евангелие Иуды на протяжении множества веков относили именно к этому разряду: оно упоминалось христианскими апологетами начала III в. н. э. и считалось навеки утраченным, пока в 1970 году в египетском городе аль-Мина не был обнаружен так называемый Кодекс Чакос.
Изображение
Этот артефакт представляет собой папирус, на котором на коптском языке записан ряд раннехристианских текстов. Первоначально на документ не обратили особого внимания, и он кочевал из рук в руки, а владельцы довольно небрежно обращались с артефактом: его хранили в банковской депозитной ячейке, сушили на солнце и даже замораживали, что, естественно, не могло не отразиться на его состоянии.

Оказалось, что помимо всем известных христианских гностических текстов, в кодексе содержится и считавшееся утраченным Евангелие Иуды, видимо, переведенное с греческого языка на коптский.

Проведенный вскоре радиоуглеродный анализ позволил утверждать, что манускрипт, на котором написана история о том, что Иуда был не предателем, но лучшим учеником Христа, является подлинным и относится к рубежу II-III вв. н. э. Тем не менее, у ученых оставалось множество сомнений касательно подлинности самого текста, и до сих пор никем не было доказано, что Евангелие Иуды является аутентичной частью Кодекса Чакос.


http://it.tut.by/343051
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Re: Христианство – учение Христа?

Сообщение SET » Вт апр 09, 2013 4:12 pm

Ну сейчас стада вместе с пастухами начнут истерить - это в лучшем случае, а в худшем у особо фанатичных, лбом бьющихся, произойдет блокада мозжечка. Все же постепенно появляются подтверждения того, что Библию правили, правили и правили... КНИГА-руководство для господ, как управлять рабами и ничего Божественного там не осталось. :roll:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron