Церковь и современное общество

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение леонид овтин » Чт май 31, 2007 6:11 am

"Сексуальной" энергии,лал таковой,нет.Есть психическая энергия,засчёт которой работают все функции человеческого организма. Великий Зигмунд Фрейд на старости лет признал свою осечку:то, что его "сексуальная" теория односторонняя и касается только определённых индивидов. Ни один человек не рождается сексуально озабоченным.А тому,кто эту зависимость приобретает,будет полезна помощь специалиста (психолога,психиатра),а не запугивания вперемешку с анекдотами про святых грешников.
леонид овтин
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 5:21 pm
Откуда: ВИТЕБСК

Сообщение naib » Чт май 31, 2007 1:05 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Выскажу свое личное мнение, пусть с ним кто-то и не согласится. Я нахожу РПЦ Москвы крайне реакционной, бездуховной и безнравственной силой. Вот некоторые аргументы.
..... Куда в истории Европы ни приходила РПЦ Москвы – там народ нищал, терял самоуважение, становился стадом, а сама человеческая жизнь уже ни стоила и гроша. Люди становились винтиками, рабами.


Отец Звездоний – 2
http://www.chechenpress.info/news/2005/01/03/01.shtml
naib
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:04 pm

Сообщение naib » Чт май 31, 2007 1:22 pm

Mikhail Gershtein писал(а):Возможно, мое мнение покажется несколько резким, но религия как была опиумом для народа, так и осталась. И влияние РПЦ на паству всемерно подкрепляется правительством потому, что темным стадом управлять намного проще. Вместе с тем у усиления РПЦ есть и толика хороших сторон - например, вытеснение и ослабление ислама, религии еще более ужасной,...

)))))))))))))...даже не стану спрашивать "а чем она ужасна?" )))....если бы вы не назвали религию-опиумом для народа я бы подумал что вы иудей. )))))
naib
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:04 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июн 01, 2007 11:30 pm

Есть еще и люди, не примкнувшие в всяким сектам и религиям, коим лично я себя и считаю. Одно дело – традиции народа, другое дело – мировоззрение. В Европе в этом плане свобода.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валера » Сб июн 02, 2007 6:30 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Где и когда была опубликована статья Алексея Тимофеева? О ней Вы писали в посте 28 марта, я тогда это сообщение из-за болезни пропустил. Мы ее процитируем в газете и дадим свой комментарий.

Ну вот я порыскал по инету. Вот что нашел:
http://www.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=199210
Я так понял, от этого сайта всё и пошло. Он называется Росбалт
Далее:
http://belarustoday.info/?pid=43637
В конце статьи присутствует ссылка на источник: www.vlasti.net (т.е. тот же Росбалт)
Еще:
http://www.oko.by/2007/03/16/novejjshaj ... ml#comment - 1 часть статьи
http://www.oko.by/2007/03/16/page,2,nov ... orija.html – 2 часть статьи. И опять же ссылка на первоисточник Росбалт.

За все время нашел только один комментарий к этой статье:
“мдзя, вялікаімпэрская прапаганда не мяняецца апошнія 50, 100, 200.... гадоў - усё тое ж высакамернае месіянства "вілікого русского народа", ўсё тая ж тупарылая нквд-кгб-фсбшная прапаганда ў стылі "а ў вас в амеріке негров лінчуют", то бок у іх "цель оправдывает средства" - для іх няважна, колькі мясцовага насельніцтва ён тут зьнішчыў, для іх галоўна, што "он верно служыл імперіі", крывавы акупант.”
Аватара пользователя
Валера
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 3:48 am
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июн 02, 2007 10:32 pm

Уже не надо, нашел и комментарий написал.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Вс июн 03, 2007 10:02 pm

А почитать можно, а то я газету не выписал :oops:
DeadlY
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июн 07, 2007 10:50 pm

Ответ для DeadlY

Газету, конечно, надо выписать. А над этой статьей мы еще работаем – получилась слишком большая, надо ее переделывать.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Церковь и современное общество

Сообщение 1250 » Вт июл 31, 2007 10:46 pm

Хацелася б вярнуцца да тэмы малітваў якую ўзьняў Vadim Deruzhinsky .
Вось што гаворыць Саборнае Пасланьне Сьвятога Апостала Якава РАЗЬДЗЕЛ 4,2-3: “Хочаце - і ня маеце; забіваеце і зайздросьціце - і ня можаце дамагчыся; зводзіцеся і варагуеце - і ня маеце, бо ня просіце; Просіце - і не атрымліваеце, бо просіце не на добрае, а каб ужыць на пажаданьні вашыя.”
Рэкамендую “Силу молитвы» Клайва Стэйплза Льюіса - можна ўзяць на www.fbppclib.orthodoxy.ru.
Аватара пользователя
1250
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 5:39 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение 1250 » Ср авг 01, 2007 12:55 pm

Да, вот ещё что,(правда не знаю, в эту тему или лучше в другую :oops: ) на этом же сайте есть книга Ивана Ильина «Основы христианской культуры» , особенно интересна глава «О христианском национализме». Хотя, может она как раз возникла чтоб спасти импереализм, только уже немного в другом виде… :) Вот цитата из предисловия: «Террористически насаждая интернационализм, безбожная коммунистическая власть разбила здравое отношение к национальному вопросу и в итоге довела народы, некогда мирно объединенные в Российской империи, до глубокого взаимного недоверия и стихийной вражды. В настоящий момент наблюдается опасность вспышки национальной ненависти и распада Российского государства.» (подчеркнул я).
Аватара пользователя
1250
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 5:39 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Евген » Ср мар 12, 2008 6:27 pm

Вот любопытная ссылка - http://www.liveinternet.ru/users/timohka/post69437504/
Ну католики дают!
-------------------------------------------------------------------------------------
Семь новых смертных грехов.

Спустя полторы тысячи лет Ватикан решил осовременить список семи смертных грехов, приспособив его к эпохе глобализации.

Новый перечень опубликован вчера в ватиканской газете L'Osservatore Romano. Одновременно Папа выразил сожаление в связи с "ослаблением чувства греха" в современном "обмирщенном обществе" и посетовал, что все меньше католиков ходит на исповедь, пишет британская газета The Times.

Римско-католическая церковь делит грехи на простительные, менее серьезные, и смертные – те, которые угрожают душе вечным проклятием, если человек умирает, не искупив их исповедью и покаянием.

К смертным грехам относятся "тяжкие нарушения Десяти заповедей и Заповедей блаженства" – в частности, убийство, использование контрацептивов, аборт, лжесвидетельство, супружеская измена и похоть.

Катехизис Католической церкви говорит, что "сразу после смерти душа умершего в смертном грехе погружается в Ад".

И хотя точного списка смертных грехов не существует, многие верующие принимают перечень с широкими их определениями, составленный в VI веке Папой Григорием Великим и ставший популярным в Средние века благодаря "Божественной комедии" Данте. В него входят похоть, чревоугодие, алчность, праздность, гнев, зависть и гордыня.

В противовес им христианам полагается блюсти семь святых добродетелей: целомудрие, умеренность, усердие, терпение, доброту, смирение и щедрость.

Епископ Джанфранко Джиротти, глава Апостольского пенитенциария – церковного трибунала, отвечающего в Ватикане за исповедь и отпущение грехов, после недельного семинара для священников, приуроченного к Великому посту, заявил, что, по данным опросов, 60% итальянских католиков уже не ходят на исповедь.

Он подчеркнул, что священникам необходимо принимать во внимание "новые грехи, появившиеся на горизонте человечества в связи с неостановимым процессом глобализации". И если в прошлом грех считался личным делом, то сейчас он вызывает "общественный резонанс".

"Вы оскорбляете Бога не только тогда, когда воруете, кощунствуете или желаете чужую жену, но и когда разрушаете природу, проводите сомнительные с точки зрения морали научные эксперименты, допускаете генетические манипуляции по изменению ДНК или эмбрионов", – указал священнослужитель.

Епископ Джиротти сообщил также, что к смертным грехам относятся наркотики и социальная несправедливость, из-за которой возникает бедность, а "немногие накапливают избыточные богатства".

По его словам, в центре внимания Ватикана по-прежнему остаются два таких смертных греха, как аборты, попирающие "достоинство и права женщин", а также педофилия – грех, поразивший даже ряды священников и выявивший "человеческую и институциональную слабость Церкви".

Средства массовой информации, считает епископ, "раздули" этот вопрос, "чтобы дискредитировать Церковь", тогда как священнослужители сами принимают меры по борьбе с неприглядным явлением.

Выступая в Апостольком пенитенциарии, Папа отметил, что среди верующих существует "заметное недовольство" Католической церковью, а посему священники должны проявлять "божескую доброту к раскаявшимся грешникам" и признавать собственные ошибки.

"Тот, кто верит в самого себя и в свои заслуги, ослеплен собственным "я", а его сердце захвачено грехом. Тот, кто признает себя слабым и грешным, вверяет себя Богу и получает Его благодать и прощение".

Папа также с прискорбием заметил, что все больше людей на Западе "обходятся без Бога".

Он заявил, что гедонизм и потребительство проникли "в лоно самой церкви, что глубоко подрывает христианскую веру изнутри, разрушает образ жизни и каждодневное поведение верующих".

Восточно-католические церкви не признают разделения на смертные и простительные грехи, принятого в Западной или Римско-католической церкви. Они также не считают, что человек, умерший во грехе, неизбежно обречен на проклятие.

Изначальные преступления и наказания за них

Гордыня - подвергали колесованию.

Зависть - бросали в ледяную воду.

Чревоугодие - заставляли есть крыс, жаб и змей.

Похоть - отправляли на костер.

Гнев - заживо разрывали на части.

Алчность - варили в масле.

Праздность - бросали в яму со змеями.

Источник: "Дьяволы, демоны и колдовство. Книга рисунков", Эрнст и Иоганна Ленер.
------------------------------------------------------------------------------------

Заметьте - "Катехизис Католической церкви говорит, что "сразу после смерти душа умершего в смертном грехе погружается в Ад"."
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение DeadlY » Чт мар 13, 2008 12:17 am

Евген писал(а):Вот любопытная ссылка - http://www.liveinternet.ru/users/timohka/post69437504/
Ну католики дают!
-------------------------------------------------------------------------------------
Семь новых смертных грехов.

Спустя полторы тысячи лет Ватикан решил осовременить список семи смертных грехов, приспособив его к эпохе глобализации.


Я как католик скажу, что это полнейшая, нелепейшая чушь. Епископ Джиротти в интервью ватиканской газете "Osservatore Romano" заявил, что "речь шла не об официальном расширении списка смертных грехов, а о "социальных" грехах современного мира, которые журналисты, не разобравшись, отнесли к каноническому списку". Не верьте жёлтой прессе :wink:
DeadlY
 

Сообщение Сергей Романов » Вт мар 18, 2008 12:41 pm

Выдёргивание РПЦ из общих вопросов веры есть лицемерие. ибо остальные конфессии и местные религии - мусульманство, христианство, иудаизм - (про буддизм не могу ничего сказать) ещё хуже. преступления их ещё страшнее. так что не надо фрагментарности.
суть религий в том, что власти на этой планете нужны доверчивые рабы, поэтому людям вколачивается, что вера - величайшая добротдетель. ЭТО ЛОЖЬ!!!
доверчивость - разновидность глупости, и только.
разумные существа используют знание, а где есть знание, нет места для веры.
но знания о мироустройстве людей абсолютно лишили. Это видно и на этом форуме - обсуждения глупые, ищите знания вслепую, в темноте...
умные ищут и используют знания, глупые выбирают, во что бы им поверить...
если я знаю, что Бог есть, я уже не могу верить в бога - это логический абсурд. я могу доверять богу, или не доверять, но вера в бога - удел слабоумных. Большинство людей рассуждают логически абсурдно. а значит, не являются разумными существами. мыслящие существа - да, но неразумные. разум у них отсутствует, так же, как и у животных - абсолютно...
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт мар 18, 2008 9:48 pm

Сергей Романов: «если я знаю, что Бог есть, я уже не могу верить в бога - это логический абсурд».

Я согласен, но вот как в таком случае оценить религии: они что – не знают, что Бог есть, а только верят в это? И НЕ ЗНАЮТ?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Сергей Романов » Пт мар 21, 2008 5:44 pm

дурят людей - для этого и созданы. нынешние религии ненастоящие. религия - изначально связь с высшими уровнями бытия.
тайное мировое правительство, которое враждебно людям. предпочитает оставаться в тайне от людей, руководя через посредников. любой политик знает реальную ситуацию. кому принадлежит власть - официальным правительствам, или тому. о ком запрещено писать в Средствах Информирования, которые неправильно называют СМИ.
но как носитель знания, религии уничтожены, церковные владыки скрывают от общественности даже то, что сами знают.
а ВЗАМЕН знания, спрятанного от людей, их уверяют, что самая главная ценность - это ВЕРА. и религии уже асоциируются именно с верой!!! ВЛАСТИ нужны доверчивые рабы - вот в чём причина. а вера - всего лишь атрибут доверчивости. и ничего более. ничего общего с духовностью не имеющее.
Последний раз редактировалось Сергей Романов Пт мар 21, 2008 6:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron