CCCP-тюрьма народов

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Раман Кардонскі » Ср май 14, 2008 7:43 pm

Алесь писал(а):Если рассуждать о истории ВОВ , то не нужно аппелировать к каким либо авторитетным или не авторитетным "сказачникам"-достаточно попросить рассказать обо всем у своих бабушек и если остался в живых дедушек -прошло не так уж и много времени! Так ,вот когда читал Суворова-это был пересказ моей бабушки-простой полуграмотной бабы -лишенной всякой предвзятости.Ей я верю. Совет -слишком не доверяйте писакам- спытайцеся лепш у сваих родных.

Я памятаю якім шокам для мяне прынамсі было, як мой, як ангельцы кажуць, стэпдзядуля, у 1941 кадравы камандзір РСЧА (для тых хто не зразумеў беларуская абрэвіатура РККА), распавядаў як рыхтаваліся атакаваць Нямеччыну. Праўда ён казаў, што гэткі "вераломны напад на мірную Нямеччыну" павінен быў адбыцца ў канцы жніўня ці пачатку верасьня.
Раман Кардонскі
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 5:04 pm

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Ср май 14, 2008 11:21 pm

Я памятаю якім шокам для мяне прынамсі было, як мой, як ангельцы кажуць, стэпдзядуля, у 1941 кадравы камандзір РСЧА (для тых хто не зразумеў беларуская абрэвіатура РККА), распавядаў як рыхтаваліся атакаваць Нямеччыну. Праўда ён казаў, што гэткі "вераломны напад на мірную Нямеччыну" павінен быў адбыцца ў канцы жніўня ці пачатку верасьня.


На эту тему у нас в газете был в прошлом целый ряд статей.

А что касается расспроса бабушек и дедушек – совершенно справедливо. У моей жены есть несколько родственников долгожителей, которые мне много порассказывали о партизанах, которые на 90% были обычными бандитми. Один ее дядя прошел всю войну и никогда потом не ходил по улицам обвешенный орденами, как овчарка победитель конкурса. Всегда считал войну мерзостью и думал, что если кто-то кому-то начистил морду - это не повод для всенародного праздника. Как это делает власть и преподносит это так, как будто собственными руками душили Гитлера в бункере…
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Амаро Шакур » Чт май 15, 2008 8:08 am

Раман Кардонскі писал(а):Я памятаю якім шокам для мяне прынамсі было, як мой, як ангельцы кажуць, стэпдзядуля, у 1941 кадравы камандзір РСЧА (для тых хто не зразумеў беларуская абрэвіатура РККА), распавядаў як рыхтаваліся атакаваць Нямеччыну. Праўда ён казаў, што гэткі "вераломны напад на мірную Нямеччыну" павінен быў адбыцца ў канцы жніўня ці пачатку верасьня.

И в каком звании был Ваш дедушка? И что конкретно рассказывал?
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение goward » Чт май 15, 2008 1:53 pm

То, что роль партизанского движения в истории Великой Отечественной войны оценена, не однозначно, на мой взгляд, скорее более справедливая оценка, нежели предвзятая. И мнение мое таково: на доле партизан слишком много крови, ибо они провоцировали террор в “своих “деревнях немецкими оккупантами, в то время как сами прохлаждались в лесах реально не в состоянии что-либо противопоставить немецкой военной составляющей. Подлинные фронтовики к партизанам относились всегда несколько иронично, нежели серьезно и никогда не воспринимали их, сколько нибудь значительного решающего вклада в победу над фашизмом. И тому факту существует масса доказательств. Их действия подчас носили несколько неуклюжий вероломный характер их не волновало, что за этим могут последовать репрессии и чистки мирного населения. Нужно понимать что нацисты шли на это как на вынужденную меру у них не было другого выбора, чтобы хоть как-то противодействовать этой бесправной войне. Реальный исход битвы решался на поле сражения в справедливой схватке с врагом с штыком в руках на передовой, в атаке, там где каждый метр, был пропитан истинным героизмом и самопожертвованием. Ни одна война как мы это прекрасно знаем не выигрывалась “партизанщиной” за ней всегда тянулся тяжелый шлейф репрессий как вынужденной ответной меры. Немецкий солдат Гельмут Пабст в своих воспоминаниях:

" Партизанские действия являются запрещенным способом ведения войны. Наша борьба с ними выходит за рамки любой военной конвенции.”

И дальше:

“На наших санитарных поездах приходится закрашивать красные кресты, потому что их присутствие делает их объектом наиболее яростных атак."

И еще. Меня всегда волновал вопрос о том думали ли в Москве, когда у них назревал план уничтожения гауляйтера Кубе что за всей этой с их точки зрения устрашающей акции станет с мирным населением. Думали ли они в этот момент о простых людях ? Или эта акция была направлена против своего же народа?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Art » Чт май 15, 2008 3:09 pm

РСЧА (для тых хто не зразумеў беларуская абрэвіатура РККА),

У вас што гібрыд? Сапраўдная беларуская абрывеятура ПСЧВ-Працоўна-сялянскае Чырвонае Войска!!!!
Art
 

Сообщение Раман Кардонскі » Чт май 15, 2008 3:46 pm

Амаро Шакур писал(а):
Раман Кардонскі писал(а):Я памятаю якім шокам для мяне прынамсі было, як мой, як ангельцы кажуць, стэпдзядуля, у 1941 кадравы камандзір РСЧА (для тых хто не зразумеў беларуская абрэвіатура РККА), распавядаў як рыхтаваліся атакаваць Нямеччыну. Праўда ён казаў, што гэткі "вераломны напад на мірную Нямеччыну" павінен быў адбыцца ў канцы жніўня ці пачатку верасьня.

И в каком звании был Ваш дедушка? И что конкретно рассказывал?

Стэпдзед меў два "кубара". І расказываў як на мяжы зарганізоўвалі склады ПЗМ (ГСМ калі хто не зразумеў). Як на праводзіліся штабныя заняткі на якіх ставіліся зусім канкрэтныя мэты будучай атакі. Як падцягвалі артылерыю ў тым ліку й гаўбічную на мяжу. Як складавалі і зброю, і вайсковы рыштунак проста ў мэтрах ад мяжы. Як зганялі самалёты на прымежныя аэрадромы. Як ягоныя камандзіры (нашмат вышэйшыя рангам) абмяркоўвалі як яны будуць адпачываць у савецкім Бэрліне. Ён і сам не хаваў, што РСЧА рыхтавалася да вайны і менавіта да таго, што СССР першы яе пачне.
Раман Кардонскі
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 5:04 pm

Сообщение Раман Кардонскі » Чт май 15, 2008 3:54 pm

Ня ведаю як у іншых сем'ях, але ў нашай брат ваяваў супраць брата. Бацьку 15-ці гадовым юнаком гвалтам забралі ў партызаны. А дзядзька на тры гады старэйшы стаўся дабраахвотна ўступіў у Беларускую Самаахову (потым БКА). Дык бацька саромеўся свайго партызанства, і нават медалю сваю хаваў. А дзядзька ганарыўся сваім удзелам у БС і БКА бо, як сам казаў, "за Беларусь ваяваў".
Раман Кардонскі
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 5:04 pm

Сообщение Раман Кардонскі » Чт май 15, 2008 3:56 pm

Art писал(а):
РСЧА (для тых хто не зразумеў беларуская абрэвіатура РККА),

У вас што гібрыд? Сапраўдная беларуская абрывеятура ПСЧВ-Працоўна-сялянскае Чырвонае Войска!!!!

Гм, а я ня ведаў што селянін ня ёсьць ПРАЦОЎНЫМ. :wink:
Раман Кардонскі
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 5:04 pm

Сообщение Амаро Шакур » Чт май 15, 2008 4:16 pm

Раман Кардонскі писал(а):Стэпдзед меў два "кубара". І расказываў як на мяжы зарганізоўвалі склады ПЗМ (ГСМ калі хто не зразумеў). Як на праводзіліся штабныя заняткі на якіх ставіліся зусім канкрэтныя мэты будучай атакі. Як падцягвалі артылерыю ў тым ліку й гаўбічную на мяжу. Як складавалі і зброю, і вайсковы рыштунак проста ў мэтрах ад мяжы. Як зганялі самалёты на прымежныя аэрадромы. Як ягоныя камандзіры (нашмат вышэйшыя рангам) абмяркоўвалі як яны будуць адпачываць у савецкім Бэрліне. Ён і сам не хаваў, што РСЧА рыхтавалася да вайны і менавіта да таго, што СССР першы яе пачне.

Если хотите обсудить, то нужна новая тема. Но если Вас интересует, прежде, могу дать исчерпывающие ссылки по этому вопросу на другие форумы.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Раман Кардонскі » Чт май 15, 2008 4:39 pm

Амаро Шакур писал(а):Если хотите обсудить, то нужна новая тема. Но если Вас интересует, прежде, могу дать исчерпывающие ссылки по этому вопросу на другие форумы.

Калі ласка.
Раман Кардонскі
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 5:04 pm

Сообщение Сергей Романов » Чт май 15, 2008 4:42 pm

насколько помню, то что говоит Раман, и СИ писали.
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение Амаро Шакур » Чт май 15, 2008 4:44 pm

Раман Кардонскі писал(а):
Амаро Шакур писал(а):Если хотите обсудить, то нужна новая тема. Но если Вас интересует, прежде, могу дать исчерпывающие ссылки по этому вопросу на другие форумы.

Калі ласка.

Ссылки

Historica http://www.historica.ru/index.php?s=6ccb99b0c2762c7ae6f8f1d1d00c213f&showforum=22

Геродот http://www.gerodot.ru/viewforum.php?f=7&sid=e53ff19380d05af9f9203e71993bcb82

Наздоровье
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Раман Кардонскі » Чт май 15, 2008 5:21 pm

Раман Кардонскі
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 5:04 pm

Сообщение Алесь » Вс май 18, 2008 9:50 am

Амаро Шакур-отвечаю,что после ареста и растрела деда,бывшего красного командира в 43-м,бабушка ,чтобы прокормить себя и годовалую дочь, стирала немцам белье.Те вели себя очень порядочно-не только расплачиваясь,но и указывая на тех недоброжелателей, которые называли ее партизанской .....Так вот-немцы рассказывали не только о своих семьях и о том,что им противна война" Хай гитлер са сталинам бъюцца",но и о том как начиналась война -КАК НА ГРАНИЦЕ ОНИ ВИДЕЛИ ОГРОМНЫЕ СКИРДЫ С ХРОМОВЫМИ САПОГАМИ, ЭШЕЛОНЫ НЕТРОНУТЫХ ТАНКОВ-НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ ЭТО НЕМЕЦКАЯ ПРОПАГАНДА- НО ТО, ЧТО В СЛУЦКЕ НАСЕЛЕНИЕ ,НАВЕРНОЕ ВСЕГО РАЙОНА , В НАЧАЛЕ ВОЙНЫ РАЗГРОБЛЯЛО ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ СКЛАДЫ НЕ ОДНУ НЕДЕЛЮ ТАК И ПОЛНОСТЬЮ НЕ РАЗГРАБИВ(НЕМЦЫ ОПОМНИЛИСЬ)-ЭТО ФАКТ.
Алесь
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 6:54 pm
Откуда: г.Слуцк

Сообщение goward » Вс май 18, 2008 4:00 pm

Однажды главный штаб группы армий «Центр» в Борисове посетил особоуполномоченный Розенберга, министр по делам занятых восточных областей. Его сопровождал высокий партийный деятель. Бок пригласил их обоих к обеду. Из разговора при этом, как он рассказывал позже, у него создалось впечатление, что в отношении русской проблемы между Розенбергом, Гиммлером и другими министрами были большие расхождения. В одном лишь пункте они оставались, видимо, одного мнения: завоеванная территория должна быть оккупирована и колонизирована. Правда, еще до похода против СССР Гитлер выступил перед фельдмаршалами и говорил о своем намерении завоевать Россию, коротко упомянув при этом об особых задачах СС на русской территории, но его высказывания не были тогда приняты всерьез. К тому же, не было известно никаких подробностей. Поэтому думалось, что ввиду огромности такой задачи здравый человеческий смысл подскажет правильную политику (да и на плакатах везде стояло: «Гитлер – освободитель!»).
Однако то, что эти высокие гости наговорили Боку за обедом, настолько потрясло его, что он усомнился в психическом состоянии их и их начальства. Он сказал нам это совершенно открыто. Но, может быть, казалось ему, он их неверно понял, – так как то, что он понял, не могло быть политикой и целенаправленностью разумных людей. Оба особоуполномоченных излагали цели правительства Третьего рейха примерно в следующем виде:

Белоруссия (они называли ее Белой Рутенией) отойдет к Восточной Пруссии; обширные области Великороссии, до линии восточнее Смоленска (может быть, включая Москву и даже еще далее на восток), а также Украина и Кавказ будут оккупированы и колонизированы. Господствующим слоем здесь будут немцы, а русские и украинцы будут лишены возможности учиться и продвигаться, они обрекаются на участь закабаленных рабочих.

Из книги: Вильфрид Карлович Штрик?Штрикфельдт
Против Сталина и Гитлера. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение

P.S> Думаю не слишком печальную участь уготавливали нам нацисты по сравнению с теми же украинцами и русскими. А? Как думаете? :wink:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron