Я счастлив, что жил в СССР

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: Я счастлив, что жил в СССР

Сообщение timax » Чт сен 10, 2015 6:15 am

Иван Ленский: Как отдыхали в СССР

Давайте перенесемся в начало восьмидесятых. Южный берег Крыма. Шансов достать путевку в санаторий или дом отдыха у обычного советского человека было не больше, чем выиграть в лотерею.


Реальным способом отдохнуть в Крыму был только один – ехать туда «дикарем». Для того, чтобы найти жилье, надо было обращаться в курортно-посредническое бюро, возле которого дежурили хозяйки. Они, как работорговки, придирчиво осматривали отдыхающих, и сразу начинали диктовать свои условия. «Готовить не будете?» – первым делом интересовались они. «Гулять по ночам не разрешаю, чтобы к 10 вечера дома были», или «чтобы днем дома не крутились, вон на пляж идите, на экскурсию».


После пляжа нужно было отстоять длиннющую очередь в столовую и перекусить плохо приготовленным борщом, котлетами, сделанными из хлеба с привкусом мяса, или отведать «синей птицы» – так называли курицу, которая имела малосъедобный вид. Если вы хотели приготовить что-то самостоятельно, то длинная, в полчаса-час очередь в магазин вам была гарантирована, а купить можно было только консервы, если повезет – вареную колбасу, «молочку», а о мясе или фарше лучше было забыть. Мясо летом продавалось только по блату местным через черный ход (или же для «своих» продавщица заворачивала его в непрозрачную бумагу и обзывала «халвой» или чем-нибудь еще, чтобы очередь не возмущалась). Обсчитывали везде, обвес покупателей летом принимал характер эпидемии.


Шовинизм «аборигенов» в отношении приезжих становился все более выраженным, курортников недолюбливали, им хамили, их оскорбляли. За джинсы могли избить и лишить этого эксклюзивного атрибута. Мой знакомый в конце 70-х после удара по голове тупым предметом остался калекой на всю жизнь просто потому, что вечером пошел погулять по Ялте в джинсах и джинсовой куртке. Нападавшие сняли с него модную одежду и окровавленного бросили на тротуар. Парень 21 день пролежал в коме, выжил, но стал инвалидом. Нападавших милиция так и не нашла.


Овощные магазины торговали овощами и фруктами весьма убогого качества. Приезжие могли отправиться на базар, где были отборные персики и шикарный виноград, только стоило это дорого, и не каждый мог позволить себе такое удовольствие.


Как можно было смириться с унижением перед швейцаром, милиционером, продавцом? Как можно было вынести магазин «Каштан» на ялтинской набережной, где продавался любой дефицит, но только для иностранцев и за валюту, а советских людей туда даже близко не подпускали? Как можно было терпеть эту систему тотальной лжи и обмана, где всеми благами пользовались лишь номенклатурные работники? Как вообще может возникнуть ностальгия по этому жуткому строю?


Но глупо было бы утверждать, что не было веселья, или что все ходили грустные как зеки на зоне. Люди радовались, танцевали, флиртовали, знакомились, заводили курортные романы, гуляли, ездили на экскурсии, катались на катерах. Они были рады даже такому «сервису», и даже таким условиям отдыха, ропота это практически не вызывало. Солнце, море, недорогое вино, пляж, танцы – много ли было нужно жителю страны, напрочь изолированной от внешнего мира? Здесь вот и кроются корни ностальгии по советскому прошлому: ведь действительно было весело, а о том, что это веселье больше смахивало на праздник в чумном бараке, люди предпочитали не задумываться, они и тому были рады.


Мы в Крыму особенно отчетливо ощущали всю несправедливость советского концлагеря: своими глазами видели, как давились в очередях за сосисками курортники, и как в сопровождении милицейских мигалок летали по трассе лимузины элиты. Все лучшие пляжи были закрыты даже для местных жителей, а обычному отдыхающему доставался только квадратный метр гальки. Советский Союз отличался очень жесткой кастовой структурой общества, оно было расслоено на господ (советскую номенклатуру) и на нищий народ. По мере возврата в СССР современная Россия копирует то, что было 30 лет назад, только неравенство в доходах стало еще более выраженным.

Иван Ленский, американский блогер, крымчанин
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Я счастлив, что жил в СССР

Сообщение psv-777 » Пт сен 11, 2015 11:36 am

Ни капли не жалею,что совок ушел.Так приятно на отдых за кровно заработанные выехать в нормальное и красивое место :P
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Я счастлив, что жил в СССР

Сообщение goward » Пт сен 11, 2015 2:25 pm

При всех минусах в СССР люди были добрее и счастливее .
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Я счастлив, что жил в СССР

Сообщение timax » Пт сен 11, 2015 7:30 pm

При всех плюсах - мы такие как есть. 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Я счастлив, что жил в СССР

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт сен 11, 2015 9:05 pm

iii__iipetr1474557.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Я счастлив, что жил в СССР

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт сен 11, 2015 9:31 pm

iii__ii2petr1474014.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Я счастлив, что жил в СССР

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт сен 11, 2015 9:34 pm

iii__iibobo1475923.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Я счастлив, что жил в СССР

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт сен 11, 2015 11:46 pm

Смотрел я на ТВ дискуссии – где люди лучше и добрее: в КНДР или в Южной Корее. Это просто смешно. В КНДР не люди, а стадо бесправных рабов. Они рады уже тому, что живы.

Тут чисто психологический момент: если ты очень жрать хочешь, то тебе любая еда покажется невероятным кайфом. А если ты зажрался, то тебе и деликатесы не нравятся.

Ещё тема – почему наши мужики так хотят на старости лет снова 2 года в армии послужить. От многих это слышал. Вовсе не потому, что в СССР было им хорошо служить. Как раз трудно. Но! Они тогда ни за что не отвечали, были без жён и детей, в мужской компании отдыхали, ни хрена как правило не делали (на втором годе службы), и их бесплатно кормили. Вот что им нравится. ХАЛЯВА.

Аналогично СССР был такой халявой для многих. Ни хрена не делаю, а зарплату получаю. И проблем никаких.

Помню, в 1983 прямо перед моей армией я поехал в Ростов на похороны бабки по материнской линии, там её одногодка мой дед по материнской линии говорит мне: «Радуйся, что в армию уходишь, это моё лучшее время в жизни, сейчас всё говно, я просто мечтаю вернуться в то прошлое и снова те годы послужить».

Ну да, он рядовым воином РККА отслужил 5 лет 1934-1939 (фото есть с будёновкой на голове), а затем семья на шее – 7 детей не хрен собачий. Конечно, ему веселее в армии было, а не с проглотами на шее. Вот и ностальгия по вольным временам.

Он мне говорит, напутствуя к призыву «осень 83»: только имей в виду, что мяса ты там есть не будешь, я 5 лет ел только одни каши. От них мускулы растут. Каша – еда солдата.

Мля, обрадовал. Оказывается, он эти 5 лет жрал одну кашу, но всё равно считает эти годы своими самыми счастливыми в жизни. Я ему: Деда, сейчас [1983] в армии и мясом кормят солдат. Но он оказался прав: в 1980-е советский солдат в первый год службы никакого мяса не видел.

Но там у деда история совсем иная. Он чуть с голоду не сдох от Голодомора в Казахстане – говорит, что жрали труху всякую. А тут его в армию призвали – а там рай еды для него: каши каждый день, хлеб. Прямо как Рокфеллер.

Рассказывал, что до армии чуть не сдох от малярии. Голодомор, трупы везде, а он умудрился ещё и малярией заразиться. Промышляли с другом тем, что нашли лаз тайком пробираться к помойным ящикам какой-то столовой номенклатуры ВКП(б), оттуда и питались объедками. Когда он малярией заболел, его друг ему из этих помойных вёдер приносил шкурки очищенных лимонов – он их и жрал как единственное лекарство. Ими и выжил, вылечился.

Если кому-то тут очень СССР нравится, то тут палка о двух концах. Одни жрали элитные пайки, а другие, как мой дед, питались помоями из их объедков. Это несколько разные воспоминания.

Ещё картинка про СССР. Моя мать рассказывает: уже в середине 1950-х, когда она была 8-10 классе, её мама (моя бабушка) наготовит многочисленным своим детям обед – который состоит из одной поджаренной луковицы без даже хлеба. И идёт моя мама в школу через парк им. Островского в Ростове – и пару раз каждую неделю падает там в обморок от недоедания. Чужие люди её откачивают. Худая как щепка из концлагеря, диагноз – хроническое малокровие.

При этом со слезами про такое рассказывает. А потом когда на тему современности разговор переходит – щёки розовеют, начинает кричать на меня: да будь прокляты те, кто развалили СССР, и с Лукашенкой вместе, я бы в СССР счастливо жила. И ещё: у меня из-за Обамы, этого фашиста, маленькая пенсия, а цены на лекарства из-за Обамы растут. Человек думает, что ему Обама платит пенсию. Потому что на ТВ на него указали как виноватого.

Я это называю – вывих головного мозга. И хрен чего им докажешь.

Ладно там – правили СССР паразиты и глисты, превратившие народы в рабов, всякий ГУЛАГ, Голодомор, депортации, произвол и прочее. Но вы-то – совки – какой головой думали? Вот дед сделал 10 детей! Трое при родах умерли, 7 выжило, у меня получилось 6 дядь и тёть. Мля! Я сегодня одного ребёнка на ноги поставить с трудом могу – одеть, накормить, дать все прибамбасы, одно обучение в институте стоит 10 тысяч долларов. А дед десятерых настругал! С зарплатой после войны в 40 рублей.

Нет, я понимаю, что если бы он остановился на номере 8 – кем была моя мать – то меня бы не было. Но зачем рожать дочку, если она в 10 классе по пути в школу будет падать в парке в обморок и её будут откачивать чужие люди? Чудо, что она вообще тогда не умерла.

У Экзюпери в «Маленьком принце» есть Главное Правило Бытия: «Я ОТВЕЧАЮ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛ».

А тут даже не приручил, а породил. Можно было и больше нарожать – может быть, ребёнок номер 17 стал бы Эйнштейном, а номер 22 президентом страны. Но вот проблема-то: уже с ребёнка номер 4 жрать нечего семье рабочего СССР, и остальные дети недоедают с угрозой их жизни.

У меня такое подозрение закралось, что вот моя мать при таком карнавале детей катастрофически недоедала, а я вот в итоге и родился у неё как результат этой патологии – ну не люблю я ваш СССР. Моя мама в парке в обморок падала от голода, малокровием болела – в итоге вот такой я родился совсем не совок, как другие «нормальные», а чудо – из-за недостатка витаминов и питательных веществ. Но всё равно продукт СССР – как ни крути.

Мама весной на мои слова в споре про Крым на меня пальцем указывает и папе говорит, меня обличая: Ты посмотри, какого мы сына бандеровца вырастили!

Ретроспективно отвечу (с родителями я спорить не стал): жрать надо было в СССР нормально и питаться витаминами для рождения сына. Не нравится, что у сына такие мысли против Крымнаш, – надо было вначале решить вопрос еды, а потом уже вопрос детей.

Ну а если говорить серьёзно, то майнд человека – это сущность очень простая. В табула раза записали нечто ему на всю жизнь, и если своих мозгов не хватает критически воспринимать реальность – то навсегда так и прошит, запрограммирован.

Кстати, тут прямая параллель с «Обитаемым островом» Стругацких: одни пропаганде подвержены по природе, а другие несчастные типа меня и иных форумчан – вне её излучения. Выродки какие-то: СССР не любят, власть не обожествляют. Да, таким тут трудно жить. Чего стесняться в словах – это уроды. Как их и называли Стругацкие.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Я счастлив, что жил в СССР

Сообщение timax » Чт окт 15, 2015 8:44 pm

Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Я счастлив, что жил в СССР

Сообщение timax » Пн ноя 09, 2015 9:35 am

Вещи из СССР:

Изображение
Изображение
Изображение

Удивительно, как производства, выпускавшие товары такого качества, сосуществовали параллельно с предприятиями запускавшими космические корабли? 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Я счастлив, что жил в СССР

Сообщение timax » Пн июл 25, 2016 9:29 am

Многие из нас знают о СССР не понаслышке. Для кого-то это время лучших воспоминаний, для других - эпоха, в которую не хочется возвращаться. Забавные, временами карикатурные картины украинской художницы родом из Донецка Анжелы Джерих перенесут тебя в советский период, где сгущенка была дешевле, праздники были веселее, соседи дружили между собой и жить было легче. Не всё, конечно, так безоблачно, многие еле сводили концы с концами, но, согласись, в тех временах тоже была своя, быть может, дешевая, но всё же романтика.

Как точно передано ощущения того мира. 8)

Изображение
Изображение
Изображение

http://wowfacts.buzz/articles/14207
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Я счастлив, что жил в СССР

Сообщение psv-777 » Сб ноя 17, 2018 4:31 pm

Все,что нужно знать Лука и Путиноботам о жизни в СССР,большевиках-коммунистах и что о них думали люди в блоке Варшавского договора.Откровение простого столяра.Это просто нельзя было убить,закрыть рот и т.д.Историческое свидетельство:
Неизвестный столяр, живший в городке Птени в Оломоуцком крае, смастерил дверь, внутри которой, на листе фанеры, оставил такую карандашную запись:

"Чехословакия подчинена России, большевистское зверьё свирепствует, как тиф, коммунисты силой отбирают нашу собственность. Жителям приходится прятаться, чтобы не попасть под руку непрошенным гостям, которые уничтожают хозяйство, загоняют нас в колхоз, чтобы мы все вместе трудились, как подневольные роботы. Жить стало страшно".

Запись датирована 17 апреля 1957 года.

https://charter97.org/ru/news/2018/11/17/313153/
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15