Я счастлив, что жил в СССР

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Эгил » Пт июл 27, 2012 1:43 pm

Сибиряк писал(а):timax
К слову надо признать, что такие города как - Прага, Краков, Вильня, Рига, Таллин, Хельсинфорс, несут в себе малую часть автохтонной культуры. Или не так панове и господа?


Вот-вот......


Ну вот, Сибиряк до вас дошло, что заодно фундаментально и технологически великорусская Рига звучит нелепо. И каждый раз когда вы совали в Ригу свой нос там уже все было. Впрочем заодно и такие российские города как Петербург и Москва, где по сей день дома, бытовая техника, ремонт, небось ведь не туземной автохтонной культуры, а в исторических евро стилях позднего средневековия пришедших в Рашу запоздло с Петрами, этак спустя два три века позднее, и в нынешних современных стилях европеан. Год 1915-ый, превративший Ригу в руины, камня на камне не оставивший, унесший жизни более половины населения, украденные по указу РИ в российские глубинки европейские технологии и заводы вместе с местным рабочим персоналом. Кто же отстроил и сохранил историческое европейское лицо Риги до 1940 и делает это по сей день?
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение SET » Пт июл 27, 2012 10:45 pm

Ваши технологии в студиУ. Не больше не меньше.
Чем Россияне разворотили ваш город - тоже в сюда.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Эгил » Сб июл 28, 2012 1:26 am

SET писал(а):Ваши технологии в студиУ. Не больше не меньше.
Чем Россияне разворотили ваш город - тоже в сюда.


А я и не говорю, что русские хуже и виноваты во всех бедах. Но я постоянно слышу обидные и совершенно абсурдные вещи на разных форумах и сайтах, в том числе здесь от форумчан из России, что кругом во всем виноваты другие, латыши, украинцы, жиды и.т.д. и, что русские всем принесли счастье и благополучие, мол потому их интересы важнее других нации. Разве не такое сейчас агитируют и провоцируют всякие пророссийцы в бывших республиках? А вы это очевидное отметаете, и что хуже того, пытаетесь их обелить и обвинить в этом жертвы, и дискредитировать образ оппов, прибегая к разным уловкам или провоцируя личными оскорблениями. За что ж в вы так все время одних горячо любите, а других всем сердцем яростно ненавидите?

Чем Россияне разворотили ваш город - тоже в сюда.


Это уж вы сами знаете как было.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Кот » Сб июл 28, 2012 12:49 pm

Глянь как заднюю дал :lol: Эгил у тя всегда две дороги - задняя и балабольство.
Кот
 

Сообщение lavi1313 » Сб июл 28, 2012 1:04 pm

А.... ребяты, на одном аФторитетном форуме вас "попалили" ссылку давать не буду, просто цытату:

......а вот прозападные организованы, есть хорошая газета "секретные исследования", которая под видом интереса к истории проводит прозападную позицию, вот и форум она сделала, почитайте на досуге про объеденение Польши и Беларуси http://www.secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=1471,......
Аватара пользователя
lavi1313
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:54 pm

Сообщение Эгил » Сб июл 28, 2012 5:47 pm

Кот писал(а):Глянь как заднюю дал :lol: Эгил у тя всегда две дороги - задняя и балабольство.


Да вы еще не выросли из узких шовинистических штанишек. Я что должен приводить ссылки, когда говорю, что другие ваши соседи не хуже и не глупее вас и с не менее чем у вас известными учеными? Раз вы требуете в подтверждение ссылку, обвиняете во вранье, значит не согласны и, в свое голове считаете соседей какими-то людьми второго сорта. Вы лучше у себя в сарае прибрали что ли.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Эгил » Сб июл 28, 2012 8:58 pm

Энн Соосаар, посмотрев передачи российского телевидения, приходит к выводу, что до тех пор, пока в Эстонии будут делать вид, что успех интеграции зависит только от нас самих, прогресса мы не увидим.

Я не являюсь постоянным зрителем московских телеканалов, но, щелкая пультом, иногда задерживаюсь на какой-нибудь официальной новостной программе или ток-шоу, многие из последних производят совершенно чудовищное впечатление.

В чем дело? Сегодняшняя Россия на подъеме. По крайней мере, так они говорят. Русские - избранный мессианский народ - восстанавливают былую мощь и силу своего государства. Генеральная цель - возродить Великую Россию Русь, стать крупным игроком в геополитическом отношении и вернуть уважение других стран, в то же время поселив в них некоторый страх.

Во имя достижения этой цели все разрешено и все оправдано. И не только для Путина, Медведева и им подобных. Оправдание находится даже для преступлений сталинизма против русских и других народов. Якобы это только укрепляло бескрайнюю державу.

Старший брат

Порой в завуалированной форме, но чаще путем прямой пропаганды государственные телеканалы нашего восточного соседа через кабельные сети культивируют в Эстонии великорусский шовинизм. Однако шовинист, как правило, страдает узостью мировоззрения: он уверен, что его народу на роду написано быть сильным и великим, а кто противится ему, записывается во враги. Что касается стран, попавших в зависимость, они исторически обречены быть слабыми, чтобы на их фоне старший брат мог сильнее чувствовать свое могущество.

Вы скажете, что все это ерунда. Но посмотрите какое-нибудь ток-шоу из Москвы или дебаты в студии. Что вы там услышите? Что существует одна, единственно верная, трактовка истории - и все остальные версии рассматриваются как фальсификация. Что государства Балтии - неблагодарные и плохие, их нужно наказать и поставить место.Что все беды в мире обусловлены гегемонией США. Что Россия "поднимается с колен" и впереди светлое будущее.

Опросы общественного мнения и исследования подтверждают, что большая часть из 350 000 русскоязычных жителей Эстонии охвачена инфополем московских телеканалов. Оттуда они черпают информацию, более того, пропагандистская обработка с Востока формирует их представление о прошлом и понимание настоящего, их отношение к небольшому народу рядом с которым они живут.

Несомненно, наши теоретики и практики интеграции знают об этом. Да, речь идет о мощной промывке мозгов. Но противостоять этому влиянию у Эстонии нет ни сил и средств. Та теоретическая и практическая интеграционная работа, которая проходит на уровне государства и гражданских объединений, скорее, напоминает игру в жмурки. Все делают вид, будто русский махровый национализм не представляет никакой проблемы.

Вперед к пандемии

Коэффициент полезного действия пропаганды зависит от содержания этой пропаганды. Большевистский интернационализм и "дружба народов" для большинства людей оставались лишь красивой фразой. Эти клише оправдывали привилегированную экспансию homo soveticus. Великодержавной дружбе противостояли (настолько, насколько в советское время это было возможно) местные, которых решили этой "дружбой" осчастливить.

Опыт прошлых столетий наглядно демонстрирует, что под влияние шовинизма, мессианства и фундаментализма попадают многие. Опасность эта серьезная. Именно поэтому западный мир пришел к пониманию, что нельзя закрывать глаза на шовинизм и нетерпимое отношение к инакомыслящим и отсутствие толерантности.

Да, многие советские лозунги, включая вышеприведенный о "дружбе народов", всего лишь сотрясающие воздух оппортунистические словеса. К сожалению, этого нельзя сказать о некоторых новых манипуляциях политтехнологов современной России.

Патриотизм, или почитание страны и народа, откуда ты родом, заслуживает уважения. Но дело принимает совсем иной оборот, когда под видом патриотизма культивируется махровый шовинизм.

В XXI веке великодержавный русский шовинизм отнюдь не перешел в разряд анахронизмов. Медиаканалы восточного соседа свидетельствуют о движении великодержавного империализма путинско-медведевской России в сторону пандемии. Наивно делать вид, что это не добралось до Эстонии.

И в связи с этим возникают вопросы. Нашел ли культивируемый Москвой шовинизм благодатную почву среди русскоязычных жителей Эстонии? Сколько у нас уже зараженных этим вирусом? И наоборот. Много ли постоянных жителей нашей маленькой страны насквозь видят великодержавный шовинизм или осуждают его?

Влияние извне

Нет, речь идет не о русском идентитете, русской культуре и ее значении для местных русских. Речь идет о той отвратительной позиции, что одним народам "положено" быть великими, и это дает им "право" с превосходством относиться к небольшим народам требуя от них послушания вассала.

Иноязычное население Эстонии рассматривали уже под всякими углами зрения. Но как обстоят дела с их имперскими амбициями? Вероятно, тех, кто при первой возможности готов кричать на улицах "Россия! Россия!" и считает, что Эстонию нужно России вернуть, - не так много. Однако часто бывает - и не только у нас - тон задает именно это горластое меньшинство.

Всеобщая лицемерная позиция, будто успех интеграции зависит только от развития внутри Эстонии, неизбежно заведет нас в тупик. На успех можно рассчитывать, только если мы будем учитывать влияние извне. Нашим щитом и мечом остаются общеевропейские ценности. И от успешности их укоренения будет зависеть успех интеграции.

Ни одно наше правительство, как и большинство эстонцев, никогда не относилось к русскоязычному населению как к однородной массе, которую меряют одним аршином. На риторический вопрос: "Разве моя бабушка оккупант оттого, что юной девчонкой приехала в Эстонию?" - ответ простой. Оккупанты и тогда, и сейчас были в меньшинстве (в том числе и горстка эстоноязычных) - это те, кто пришел и остался в Эстонии, чтобы утвердить здесь имперские амбиции соседнего государства. Но никак не другие люди, какой бы ни была их этническая принадлежность. И очень важно эту разницу видеть и учитывать.

Ну-с, Кот?
Последний раз редактировалось Эгил Сб июл 28, 2012 9:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июл 28, 2012 9:12 pm

lavi1313: «А.... ребяты, на одном аФторитетном форуме вас "попалили" ссылку давать не буду, просто цытату:

......а вот прозападные организованы, есть хорошая газета "секретные исследования", которая под видом интереса к истории проводит прозападную позицию, вот и форум она сделала, почитайте на досуге про объеденение Польши и Беларуси»


Можете передать мои слова редактора газеты этим российским форумам. Я вот что им хочу объяснить.

Они ставят телегу впереди лошади, обвиняя нас в «прозападной позиции». Простите, а какая может быть иная позиция у КАТОЛИКОВ МИНСКА? Директор газеты – католик, сотрудники газеты – католики, А.Е. Тарас – католик, а мой предок Франтишек вообще был последним главой Полоцкой академии иезуитов, в 1820-х при ее закрытии выгнан царизмом, эмигрировал в США, где создал первый в Америке католический университет, который по сей день носит его имя. Вообще по вере наша газета – католическая.

Вопрос: как католики могут не иметь «прозападной позиции»?

Предвижу обвинения со стороны православных РПЦ: «вы плохие, потому что католики».

Но, простите, таковыми в младенчестве крещены в веру. Не выбирали, как и я не выбирал своего предка Франтишека, главу беларуских иезуитов. ЭТО ДАНО БОГОМ. РОДИЛИСЬ ТАКИМИ.

Вот пусть русские форумчане докажут, что их московское православие якобы лучше католицизма. Православных в мире – кот наплакал, а католиков более МИЛЛИАРДА человек. Это фундамент христианской веры.

Прозападные? Конечно, потому что если не «прозападный», то провосточный, то есть ордынский, монгольский, китайский, таджикский. В здравом уме европеоид себя с этими цивилизациями не может ассоциировать. Для меня лично брат мазур Мазовы, католик и западный балт, а не какой-то далекий казах Орды при всем к нему уважении.

Я еще как-то могу понять споры между православными Украины и России. А мы, католическая Беларусь, к вашим спорам вообще никакого отношения не имеем. Мы иной веры. И иной ментальности. Виноваты ли мы за это?

Получается странная картина: на нас обижаются в России, что мы католики. Согласно Конституциям РФ и РБ, у людей есть право на свою веру. И никто не в праве обвинять другого, что он не православный РПЦ, а католик, протестант, иудей, мусульманин.

Факт? Факт. Так зачем обвинения, что в Беларуси люди веры католицизма и протестантизма якобы «агенты Госдепа США» и «агенты ЦРУ»? Разве католицизм и протестантизм с их мировоззрением придумали Госдеп и ЦРУ? Где здравый смысл?

Панове! Я сожалею, что у католика и православного РПЦ разный менталитет. Но в этом не вина нашей газеты, которая создана всего-то 12 лет назад, а католицизм рожден с факта Воскресения Иисуса 2000 лет назад, РПЦ рождена в 1589 году.

Спор давний, и не мы придумали т.н. «отличия» между нами. Я как раз за то, чтобы преодолевать эти отличия и быть вместе частью Европы и Европейской Цивилизации. Это разве плохо? Это разве нечто предательское прозападное?

По отношению к чему это «предательское»? К национальным установкам Туркменистана?

Ну так мы не Азия. И не Латинская Америка. Мы Европа. Так давайте и быть европейской семьей народов.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение timax » Вс июл 29, 2012 8:32 am

lavi1313 писал(а):А.... ребяты, на одном аФторитетном форуме вас "попалили" ссылку давать не буду, просто цытату:

......а вот прозападные организованы, есть хорошая газета "секретные исследования", которая под видом интереса к истории проводит прозападную позицию, вот и форум она сделала, почитайте на досуге про объеденение Польши и Беларуси http://www.secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=1471,......


Похоже гомосоветикусы никогда самоорганизоваться не смогут, потому как живут в вечном противостоянии с Западом, Сша и Поляками. :lol: Им по ночам снятся Бжезинские, Пелсудские и белофины и вступить во все это - смертный грех, бо как своя хрущевка и трудодни, есть наивысшая жизненная ценность. А еще добрый и мудрый царь в придачу. Любое государство, где присутствует данный набор "услуг", потенциальный союзник, что показывает наше бытие.
Если серьезно, на форуме за "прозападность" слыхал, а вот о вхождении в состав Польши, не слыхал. Не понятно "чудилам", что сейчас даже делать этого не надо, ну что можно объяснить людям, для которых евросоюз - за колючей проволкой? И является главным врагом, так как не покупает наше "добро", акромя растворителей. :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Livan » Вс июл 29, 2012 12:15 pm

А вообще СССР был говно безусловно. Пока другие страны, даже убогие на начало 20 века, наращивали ВВП, богатства, обзаводились мировыми брендами, СССР оставил людей без имущества - а это по сути бомжи. В таком государстве шаг в лево, шаг в право и всему настает п..здец, люди становятся быдлом и все из этого далее следующее. ВВП России на 91 год был равен ВВП Бельгии, никаких мировых бреднов, кроме водки и балалайки.
Раньше я это слабо понимал, а сейчас больше понимая современное устройство мира и вклад в его благополучие западного мира, все более понимаешь убогость СССР.

Фанаты СССР, сорри... Это мое личное мнение.
Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Сообщение lavi1313 » Вс июл 29, 2012 1:41 pm

Vadim Deruzhinsky:

Вот пусть русские форумчане докажут, что их московское православие якобы лучше католицизма. Православных в мире – кот наплакал, а католиков более МИЛЛИАРДА человек. Это фундамент христианской веры.

Воистину. "разделяй и властвуй!"

Livan:

А вообще СССР был говно безусловно. Пока другие страны, даже убогие на начало 20 века, наращивали ВВП, богатства, обзаводились мировыми брендами, СССР оставил людей без имущества - а это по сути бомжи. В таком государстве шаг в лево, шаг в право и всему настает п..здец, люди становятся быдлом и все из этого далее следующее. ВВП России на 91 год был равен ВВП Бельгии, никаких мировых бреднов, кроме водки и балалайки.
Раньше я это слабо понимал, а сейчас больше понимая современное устройство мира и вклад в его благополучие западного мира, все более понимаешь убогость СССР.

Фанаты СССР, сорри... Это мое личное мнение.


Говно не говно - вопрос спорный, но потенциал имелся.
Это как построить пусть невзрачный, но добротный дом, своими руками и по своему разумению, а потом по совету "доброго" соседа, типа: ныне так строить не модно спалить его нахер и жить в землянке.

Я не фанат, просто жалко впустую потраченного труда моих дедов и родителей.
Аватара пользователя
lavi1313
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:54 pm

Сообщение Livan » Вс июл 29, 2012 2:03 pm

Труд дедов это прежде всего их потомки. Вот и решайте по себе впустую были потрачены усилия или нет.
Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс июл 29, 2012 9:32 pm

Я еще раз хочу объяснить, чтобы расставить все точки над католическим «i».

Русские нас ожидают видеть в союзном государстве – и с их русской идеологией.

Хорошо, а с католиками Беларуси вы что будете делать? Заставлять их стать паствой РПЦ?

На ТВ навязывают нам какого-то Кирилла, всякую муть типа святых РПЦ. Да мы вообще не вашей веры, панове союзного государства. Вон с украинцами его создавайте, они тоже, как русские, православные. А мы в Беларуси католики и протестанты.

Нет в Кремле католических костелов. А у нас в центре Минска душа страны – знаменитый краснокирпичный костел, совесть минчан. ПОДЧЕРКИВАЮ - ТАКОГО НЕТ В КИЕВЕ. А главный храм как бы «православия» - это украден у нас, униатов, он по архитектуре такой же, как в Испании и Мексике – тоже католический, с двумя крестами.

С какого бодуна православные этот памятник униатской архитектуры униатов-минчан именуют сейчас «православным»? Они его строили? Нет. Отобрали указом царя в 1839 у нашей паствы.

Абсурд вопиет: давайте синагогу объявим тоже «православным храмом». А иудеев назовем православными РПЦ.

Украла РПЦ униатский храм Минска, его сделав якобы «центром православия Беларуси», хотя его архитектура абсолютно католическая.

Ну и кто кого хочет этим обмануть? Минчане в православии идут на христианские праздники в КОСТЕЛ ПРЕДКОВ УНИАТОВ. Бред: называется якобы главным православным храмом Беларуси, а по архитектуре - католический КОСТЕЛ Минска.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение lavi1313 » Вс июл 29, 2012 10:19 pm

Русские нас ожидают видеть в союзном государстве – и с их русской идеологией.

Хорошо, а с католиками Беларуси вы что будете делать? Заставлять их стать паствой РПЦ?


Да ни чё с вами католиками никто делать не будет, тем более я... Ходите куда угодно, хоть в костёл, хоть в синагогу, кто вам мешает? Католиков и в России хватает, их никто там не плющит. А за паству борьба? Дык тут фсё понятно: "БизДнес и ничего личного" (с)[/b]
Аватара пользователя
lavi1313
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:54 pm

Сообщение lavi1313 » Вс июл 29, 2012 10:36 pm

Источник: ЗХЖ
http://earth-chronicles.ru/news/2012-07-29-27799

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!

Давно хотел написать ностальгическую статью о жизни в СССР и вот наконец-то выбрал время.

Знаете, что особенно запомнилось из воспоминаний детства - старьевщики и точильщики, лудильщики. Старьевщик это был пожилой дядька с окладистой бородой, который ходил по дворам собирая отходы тканей. На плечах у него висел расписной деревянный ящик, похожий на шарманку. Дядька заходил во двор, открывал ящик и свистел в жестяной свисток на звук которого сбегалась вся детвора.

Он открывал ящик и там разложенные в небольших нишах лежали сокровища - стеклянные шарики, жестяные свистки и воздушные шарики со свистульками. Обмен производился на тряпье по идее не нужное, но мальчишки тащили из дома все, что попадалось под руку, что бы обрести желаемое.

Но дядька хорошие вещи категорически не брал и приходилось изрядно порыскать по сараям и швейным машинкам наших мам, что бы насобирать нужное количество ткани для обмена. Зато, какое счастье было заполучить свисток или шарик и тогда вся гурьба носилась по двору свистя и запуская издающие писклявый протяжный звук воздушные шары. Это было настоящее - чистое счастье.

Лудильщики - паяльщики, ходили с меньшими деревянными ящичками в которых был разложен их рабочий инструмент. заходя во двор они громко кричали стуча по жестяной пластинке сбоку ящики, что бы привлечь внимание - кастрюли, ведра - лужу паяю! Чайники, самовары - лужу!

Из подъездов показывались жители неся, кто кастрюли прохудившуюся, кто чайник и выносили мастеру табурет, на который тот садился и разведя огонь в медной горелке на керосине начинал свою работу. Мы бегали вокруг, нам нравился запах канифоли, а стоявшие в ожидании своих кастрюль жители одаривали нас семечками и конфетами "барбарис".

Точильщик ножей на кожаном ремне носил ножной точильный круг, приходил, устанавливал его в центре двора и кричал - ножи точу! нож вчера не брал башмак, сегодня режет только так! Точильный круг стоял на треноге приводимой в движение ногой точильщика. Смотреть было интересно, круг жужжал и летели искры.

Было это в 70-х годах, когда основная игра была "Войнушки", благо немецкие и советские каски кучами валялись в промежутках между сараями, а патроны, штыки и гильзы просто под ногами. После дождя их вымывало на верх и мы насобирав жмени патронов, плоскогубцами вытаскивали пули и делали из пороха взрывпакеты, пугая прохожих. Причем обычно перед "боем" разделялись на две команды, - "наши" и "фашисты", и за фашистов никто не хотел играть, приходилось устраивать отбор. Брали веточки, делали одну короче и тащили жребий, кому досталась короткая тот и пошел в фашисты.

Запомнилась атмосфера всеобщей доброжелательности и спокойствия. Двери в квартиры никто не замыкал, никто не боялся ходить ночью. Все вокруг знали друг-друга и жили все одинаково не богато, но счастливо. По вечерам жители собирались за большим деревянным столом во дворе, играл баян, звучали песни.

Интересное было время и воспоминания о нем остались самые хорошие...
Аватара пользователя
lavi1313
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:54 pm

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron