Как прекрасен этот мир...

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение SET » Пн июл 02, 2012 8:25 pm

Somebody с такого начинал. Рига 16.... блин даже дизельное топливо лили...работал ...гад :)


Изображение
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июл 02, 2012 8:38 pm

Danna: «Да, я тоже хорошо помню СССР с его идеологией. Особенно ярко запомнились Олимпиада-80 и похороны Л. И. Брежнева. Перестройка и Чернобыль. Помню, как нас принимали в октябрята, пионеры и комсомол.
Когда умер Леонид Ильич, - скорбела и рыдала вся страна.»


Ну что вы говорите! Никто не скорбел и никто не рыдал. Ни одного подобного человека я не видел. Я в 10 классе учился, и всю школу насильно собрали в актовом зале смотреть телевизор, как хоронят Брежнева. Сидели и зевали, а оживились только тогда, когда с гроба случайно сползла лента и он с грохотом упал вниз.

Danna: «Мне вспомнились телевизоры 70-х – 80-х годов, по которым шли только 2 программы. Но было много интересных передач: «Спокойной ночи, малыши», «В гостях у сказки», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Д’Артаньян и три мушкетёра». Но такая радость была нечастой, поскольку нередко передавали сразу на двух каналах различные пленумы ЦК КПСС. И приходилось довольствоваться нудными выступлениями Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова, а затем скорбеть вместе со всей страной во время их похорон».

Какие скорбные телевизоры с двумя программами!

Понимаете, я смотрю на вещи с несколько других позиций. Люди, вспоминая об СССР, ностальгируют вовсе не по дерьмовому государству, которое по сути было большим концлагерем, как ныне КНДР. А ностальгируют по своей ушедшей молодости.

Периоды удовольствия испытывали и узники ГУЛАГа, и прочие без свободы. Помню, когда нас в армию призвали, многие говорили с голодухи, поедая кусочек хлеба с маслом: когда вернусь из армии, то куплю батон и кило масла, вот будет праздник. И что? А ничего.

Все это из области формирования представлений о комфорте в возможностях конкретной среды. При этом СССР явно обкрадывал население в этом комфорте.

Насчет «скорбела и рыдала вся страна». Это в КНДР так, а наш СССР потому и распался, что никто не скорбел и не рыдал. Наоборот, когда я до армии на заводе работал, то все трудящиеся, в том числе парторг цеха, дружно рассказывали в курилке анекдоты о Брежневе, Андропове, Черненко и Политбюро. И потом точно так никто не скорбел и не рыдал, когда остался без власти Горбачев, и никто не плакал о Ельцине. Зато весь Туркменистан рыдал о своем Туркменбаши.

То есть, люди – часто продукт манипуляций и наивно полагают, что их поведение якобы «от себя», а на деле оно спрограммировано ВЛАСТЬЮ через страх.

Точно так мы воспитываем ручных домашних животных. СССР распался потому, что стимулы этой дрессировки утратили силу: плакаты ни к чему не звали, пионерский галстук и комсомол стали бессмыслицей, а членство в КПСС ничего не значило, кроме помощи в карьерном росте, и стало по сути каким-то МАСОНСТВОМ. А главное – при Брежневе ПРОПАЛ СТРАХ. А без страха уже и не было дрессировки зверьков.

Так вот с точки зрения социальной психологии, ностальгирующие воспоминания связаны часто именно со СТАДНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ, поведением конгломерата прирученных домашних животных. Это нечто в человеке от социального животного. Вот почему чаще всего в таких ностальгирующих воспоминаниях фигурируют коллективы типа школы, пионерского лагеря, службы в армии, всякие сборы и походы, поездки в стройотряды, на целину, т.д.

А рыдания народа при похоронах тирана - это только СУБЛИМАЦИЯ СТРАХА.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение SET » Пн июл 02, 2012 8:54 pm

...Так вот с точки зрения социальной психологии, ностальгирующие воспоминания связаны часто именно со СТАДНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ...


Ностальги́я (др.-греч. νόστος — возвращение на родину и др.-греч. άλγος — боль) — тоска по родине, по родному дому. Все современные словари русского языка фиксируют также второе значение термина — «тоска по прошлому». (с чем я собственно и согласен:!: )

Вот почему чаще всего в таких ностальгирующих воспоминаниях фигурируют коллективы типа школы, пионерского лагеря, службы в армии, всякие сборы и походы, поездки в стройотряды, на целину, т.д.

Таких воспоминаний почти нет (ну армия не в счет, она у меня боевая да и друзья не забывают, а чем школа была хреновой :)). Я помню фарцу винилом (грешен :)), записи "белогвардейских песен", Квинов, перпл и ДИСИ, пивас и 1000 до утра... Что творилось в государстве мне было пофигу, в принципе как и сейчас... Я не Ильич и даже не Санников с поэтом....
ВД, хорош пошлить, вы также иногда вспоминаете прошлое и не в темных тонах :)
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Danna » Пн июл 02, 2012 10:20 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а): Ну что вы говорите! Никто не скорбел и никто не рыдал.

Ну, про рыдания я немного преувеличила. Это шутка. :D
А вот мне, представьте, запомнились люди, которые плакали тогда. Мне тоже было его жалко. Но не когда его хоронили, а во время выступлений. Мы вместе с бабулей, Царство ей небесное, смотрели пленумы (поскольку смотреть было больше нечего) и жалели его. Бабуля говорила: «Бедны дзядочак. А за што яны яго так мучаюць? Ён жа ж старэньки, яму цяжка гаварыць!» Что он говорил, толком я не понимала. Бабуля, скорее всего тоже. Но видеть несчастного старика, который, заплетаясь, еле говорил, было тяжело.
Во время траурной линейки мои одноклассники, пионеры с промытыми мозгами, как и я, не плакали. Но видно было, что жалели его. В гробу он лежал тихо. И жалости к нему уже такой не было, как во время его выступлений на пленумах. Наверное, потому, что человек уже отмучился.
Не думаю, что вашим одноклассникам была безразлична его смерть. Даже при том, что им надоело смотреть на долгую церемонию похорон. И вы его жалели, почти уверена. Кто тогда знал, что на самом деле представлял этот человек и государство, в котором жили? Нас всех учили, что мы самые счастливые в мире, самые богатые и свободные. И мы в это верили.
Vadim Deruzhinsky писал(а): Понимаете, я смотрю на вещи с несколько других позиций. Люди, вспоминая об СССР, ностальгируют вовсе не по дерьмовому государству, которое по сути было большим концлагерем, как ныне КНДР. А ностальгируют по своей ушедшей молодости.

Ну, кто как. Есть и те, кто жалеет о развале СССР как «великой державе». Мне такие встречались.
А ещё мы верили в светлое будущее, особенно когда вышел на экраны фантастический фильм «Гости из будущего» про наших ровесников пионеров, которые помогают Алисе, девочке из будущего, спасти миелофон от космических пиратов. Тогда у нашего класса, как и у всей страны, началась эпидемия на эту песню.
http://www.youtube.com/watch?v=2e-Vezlj ... re=related
Последний раз редактировалось Danna Пт июл 13, 2012 8:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июл 02, 2012 11:30 pm

SET: «ВД, хорош пошлить, вы также иногда вспоминаете прошлое и не в темных тонах»

Вы меня совсем не поняли. По большому счету, прошлое и есть наше нынешнее, и видеть нынешнее в темных тонах – это быть вообще разочарованным во всем человеком. Что ПЛОХО. Надо любить жизнь, какой бы она ни была.

НО! Есть еще философский взгляд на вещи.

В моей второй детективной повести журналист виленского журнала «Балтийская Нива» Алесь Минич написал в своем блокноте вчера (по сюжету в мае 1935 года):

«И открылось, что мы ничем не отличаемся от мертвых, потому что все равно умрем».

Вот это, мне кажется, ближе к истине.

Danna: «Не думаю, что вашим одноклассникам была безразлична его смерть».

Мне кажется, вы пытаетесь на смерть Брежнева взглянуть с христианской точки зрения, что в данном случае просто неуместно. Это был гонитель христианства, язычник, к тому же диктатор, глава хунты Политбюро, которая узурпировала власть не только в СССР, но и сделала десятки других стран своими марионетками.

Я в 80-е видел смерти своих товарищей в армии, еще у меня на глазах машина сбила насмерть собаку. Так вот даже к этой собаке был шок и сочувствие, а к Брежневу ничего не было. И быть не могло. Собаку машина сбила, а этот умер в окружении врачебной помощи от старости, жируя на наши налоги.

БАРИН УМЕР! Это мне следовало кричать и локти кусать?

Мои предки были при царизме помещиками в Оршанском повете, последним даже памятники там стоят дореволюционные. Возможно, иные их крепостные тоже плакали при их смерти. А вот другие злорадствовали. Потому что их рабы. Как и в нашем случае.

Я уже выше сказал: А рыдания народа при похоронах тирана - это только СУБЛИМАЦИЯ СТРАХА.

Вспомните, как все рыдали в КНДР, что со стороны кажется вообще чудовищным. Ну так сколько страха – столько и скорби.

Danna про Брежнева: «И вы его жалели, почти уверена».

Ну давайте еще пожалеем дедушку Ленина с его Троцким и Сталиным, еще Берия с НКВД, пожалеем палачей Гестапо и МГБ, «ушедших в ошибку» героев дивизий СС, прочую мразь, которая лично у меня ни капли жалости не вызывает. В этом ряду и Брежнев с Андроповым. Последний, кстати, подавил лично восстание в Венгрии, у него руки по локоть в крови тысяч людей, из которых многие вообще без вины убиты.

В рамках «ностальгии». Вчера на канале с этим названием показали сюжет 1978 года, где брали интервью у пионеров: как вы относитесь к произведениям Гайдара? Пионеры что сказали – понятно. А вот сам Гайдар с ума сошел, преследуемый тенями детей, которых лично своей рукой расстрелял в гражданскую войну без суда и следствия, только повинуясь своим сиюминутным эмоциям. Ему эти им убитые дети до конца жизни снились.

А тут в СССР и на канале Ностальгия: «самая светлая повесть Гайдара» дите говорит в пионерском галстуке про повесть «Голубая чашка». ДА ЗНАЛА БЫ ТЫ, ЧТО СДЕЛАЛ ЭТОТ ГАЙДАР С ДЕТЬМИ в 1920. Это ПОКРУЧЕ, ЧЕМ ПЕДОФИЛ.

Но в СССР «детский писатель».

Вот где вся гнилость того, на чем нас растили в СССР.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Danna » Пн июл 02, 2012 11:54 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Ну давайте еще пожалеем дедушку Ленина с его Троцким и Сталиным, еще Берия с НКВД, пожалеем палачей Гестапо и МГБ, «ушедших в ошибку» героев дивизий СС, прочую мразь, которая лично у меня ни капли жалости не вызывает. В этом ряду и Брежнев с Андроповым. Последний, кстати, подавил лично восстание в Венгрии, у него руки по локоть в крови тысяч людей, из которых многие вообще без вины убиты.

Вы меня не поняли! Я не защищаю СССР, а говорю о том, в каком заблуждении, непонимании тогда находилась под воздействием пропаганды, как и множество других людей. Ну а Брежнева воспринимала тогда, просто как больного, несчастного старика, уставшего от своей работы.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 03, 2012 12:10 am

Danna: «Ну а Брежнева воспринимала тогда, просто как больного, несчастного старика, уставшего от своей работы.»

А о состоянии здоровья председателя Верховного Совета БССР Шушкевича вы тоже так переживаете?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Danna » Вт июл 03, 2012 8:01 am

Vadim Deruzhinsky писал(а): А о состоянии здоровья председателя Верховного Совета БССР Шушкевича вы тоже так переживаете?

Не в этом дело. :D Я говорю о том, что Брежнев в последние годы своей жизни выглядел жалко, находясь в болезненном, не совсем адекватном состоянии. И это замечали многие люди. Советские лидеры находились на посту до самой смерти.
А помните, сколько медалей у него было?
Впрочем, это уже другая тема.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Realist » Ср июл 04, 2012 10:01 am

История ЛЮБОЙ страны состоит из трагедий и противоречий, триумфов, позорных страниц, неприятных тайн, предательств, подкупов и всего остального. ЛЮБОЙ.
ВД протестует против жизни и положительного отношения к ней. По его мнению мы должны были быть несчастными всегда, и должны быть несчастливы сейчас
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Danna » Чт июл 05, 2012 11:19 pm

Realist писал(а): ВД протестует против жизни и положительного отношения к ней. По его мнению мы должны были быть несчастными всегда, и должны быть несчастливы сейчас

А мне кажется, что Vadim Deruzhinsky протестует против идеализации жизни, возведения в культ ложных ценностей, которые часто навязывает пропаганда. Правда, он несколько увлёкся этой борьбой и протестом, коль увидел в восхищении поющим малышом некую идеализацию. Не нужно повсюду видеть врагов. Иногда нужно просто расслабиться и радоваться жизни. По-моему, для этого и была создана эта тема. :)
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Danna » Вт июл 17, 2012 9:08 pm

Просто послушайте.

http://www.youtube.com/watch?v=XUGUHPS9eMc
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Как прекрасен этот мир...

Сообщение Anile » Ср мар 20, 2013 12:59 pm

Несколько настраивающих на позитифф картинок (мотиваторов)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Re: Как прекрасен этот мир...

Сообщение Anile » Пн апр 01, 2013 8:43 am

http://www.youtube.com/watch?v=3Xnt5xP0 ... _embedded#!
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С 1 АПРЕЛЯ (HD)
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Re: Как прекрасен этот мир...

Сообщение Anile » Пн апр 01, 2013 8:54 am

Креативчик, полезняшки и пр...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Re: Как прекрасен этот мир...

Сообщение soul » Сб апр 06, 2013 10:53 pm

Рекомендую 3 блога(там их на самом деле уйма):
http://expensivelife.tumblr.com/archive
http://homelovelyhome.tumblr.com/archive
http://royalinterior.tumblr.com/

Осторожно, депрессия )
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron