Новый год в Минске

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение lietuvaitis » Вт дек 20, 2011 1:06 pm

Спасибо за инфо, толка для одного этого следует приехать.

Лида в програму влкючино.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение psv-777 » Вт дек 20, 2011 4:33 pm

На самом деле в Минске много интересных мест.Буде время-отпишу.
Как человеку интересующемуся историей,можно сходить в Национальный исторический музей.Хоть на Шкловского идола в первом зале посмотрите :wink:Ну и тема ВКЛ там кое-чем представлена.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Новый год в Минске

Сообщение Абырвалг » Пт дек 23, 2011 12:48 pm

lietuvaitis писал(а):31 декобря собираюс посетит Минск, может кто-то из местных подскажет, как там с новогодней програмой что планируется в городе (не в кафе и ресторанах) и что можно посетит за этот день.
А также интересует как там с рабочим временем магазинов, новогодных ярмарках и какие цены сейчас у вас?

lietuvaitis, для празднования Нового года вы выбрали явно не лучшее место. Т.к. у нас в Минске всё достаточно уныло, скучно и т.д. Совершенно согласен с Deadly - он всё точно, со знанием дела описАл. Правда, и в Мирском замке, и в др. местах, упомянутых Deadly - та же картина.. Для человека, интересующегося историей, здесь нет практически НИЧЕГО значительно интересного.
К примеру, я неплохо знаю историю Минска и очень люблю свой город. При случае мог бы экскурсию провести. Но это лучше на машине, и скорее не в формате новогоднего праздника. В Минске катастрофически мало интересных мест. Музеев нормальных нет. Ну, национальная картинная галерея (но это не индивидуальная черта только Минска). Упомянутый Национальный исторический музей человека искушённого (да и просто с развитым интересом и вкусом) ничем не привлечёт. Был неплохой музей ВОВ, и тот =прикрыли=, т.к. известный =выродок из народа= (как он сам себя недавно назвал) решил, что нужно построить новый мегамузей, поближе к его резиденции.
Короче, хотите посмотреть на горящий огнями, но скучный и какой-то =спящий= город - добро пожаловать в Минск..
В качестве =мини-путеводителя= по предновогодним мероприятиям, афиша портала tut.by:
http://afisha.tut.by/?utm_source=main_p ... utby_links

P.S.
Минск вообще - достаточно специфический по =энергетике= город. Это не место для веселья и праздников. В лучшем случае - это город честных труженников и студенчества. Он =спокойный=, он достаточно =уютный= для проживания. Но это не Рио-де-Жанейро, однозначно.
Минск - город с трагической судьбой. Тут ощущается своего рода чуть уловимый =скорбный= настрой (это вовсе не одиночное, субъективное мнение). Во-первых, практически на кольцевой с одной стороны - бывш. концлагерь Тростенец (там захоронено до 200тыс. ч-к). С другой - урочище Куропаты (до войны расстреляно неизвестно сколько тысяч ч-к, которые до сих пор все там, не похоронены по человечески, не отслужен молебен и т.д., люди не покаялись). Р-н Жданович - бывший концлагерь военнопленных, умерло примерно 20 тыс. ч-к. Центр города в р-не улиц Коллекторная, Танка, Немига - бывшее еврейское гетто, где были расстреляны тысячи людей. Есть мемориал почти в центре города, который называется =Яма= - это в прямом смысле большая яма (мини-карьер, откуда когда-то брали песок), куда немцы в 1942г. сбросили тысячи убитых евреев. После войны это было первое! в СССР место, где евреи смогли установить памятник (в 1960-х годах) в память холокоста. Когда на 9 мая там собиралась толпа (выжившие в гетто, многие приезжали из других городов и республик), подъезжала машина с репродуктором, из которого на всю округу орала весёлая музыка, милиция всячески препятствовала стихийному мероприятию (что-то до боли напоминает, не так ли?)..
Вот в таком городе мы живём.
К примеру, есть места, в которых бывать приятно, а есть, где бывать свсем не хочется. Классно прогуляться по центральному проспекту от пл.Независимости до пл.Я.Коласа. И, допустим, совсем не нравится район бывш. проспекта Машерова с Дворцом спорта и т.д., т.к. там очень поганая =энергетика= этого места. Или, к примеру, станция метро Октябрьская/Купаловская и выход из неё всегда были любимым местом тусовки молодёжи и т.д. А после известных событий апреля 2011г., я стараюсь бывать на этой станции только по крайней необходимости.
Минск - самый крупный город РБ и город, который значительно определяет происходящее во всей стране (скажем, так же, как и происходящее в Москве накладывает отпечаток на всю страну, хотя население Москвы - это лишь небольшая часть от всего населения России, не говоря уж про территорию). Какой настрой в столице, такой и везде..
Лукократия колхозного фюрера - это едва ли не единственный туристический =бренд=, который может привлечь людей в нашу страну..
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение goward » Вс дек 25, 2011 12:41 pm

lietuvaitis, не забудьте потом отписаться о нашем болоте. :D
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Вс дек 25, 2011 2:04 pm

lietuvaitis писал(а):Лида в програму влкючино.

Сразу скажу, что ничего вы там особенного не увидите. Совершенно провинциальная деревня. Да и замок так себе. Разве что пива попить прямо с завода :)

Я вот на новый год поеду в Луцк. Так куда больше средневековой атмосферы да и замок куда по-лучше.
Последний раз редактировалось DeadlY Вс дек 25, 2011 2:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
DeadlY
 

Сообщение lietuvaitis » Вс дек 25, 2011 2:05 pm

Зачем же так скептично. Для мнея, некогда небывшим в Минске, все равно поднимает интерес город и страна с таким правителем.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение DeadlY » Вс дек 25, 2011 2:08 pm

Всё правильно. Один раз съездить стоит, наверное. Back it the U.S.S.R.
DeadlY
 

Сообщение Livan » Вс дек 25, 2011 4:12 pm

Что ж вы так скептично о родине?

Лично я принципиальных отличий между Литвой и Беларусью не вижу.
Пара-тройка крупных городов, а вокруг малозаселенное и вымирающее поле.

Может разве что в гипермаркетах литовских выбор больше.
Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Re: Новый год в Минске

Сообщение Oldman » Пн дек 26, 2011 8:31 am

Абырвалг писал(а):lietuvaitis, для празднования Нового года вы выбрали явно не лучшее место. Т.к. у нас в Минске всё достаточно уныло, скучно и т.д. Совершенно согласен с Deadly - он всё точно, со знанием дела описАл. Правда, и в Мирском замке, и в др. местах, упомянутых Deadly - та же картина.. Для человека, интересующегося историей, здесь нет практически НИЧЕГО значительно интересного.
К примеру, я неплохо знаю историю Минска и очень люблю свой город. При случае мог бы экскурсию провести. Но это лучше на машине, и скорее не в формате новогоднего праздника. В Минске катастрофически мало интересных мест. Музеев нормальных нет. Ну, национальная картинная галерея (но это не индивидуальная черта только Минска). Упомянутый Национальный исторический музей человека искушённого (да и просто с развитым интересом и вкусом) ничем не привлечёт. Был неплохой музей ВОВ, и тот =прикрыли=, т.к. известный =выродок из народа= (как он сам себя недавно назвал) решил, что нужно построить новый мегамузей, поближе к его резиденции.
Короче, хотите посмотреть на горящий огнями, но скучный и какой-то =спящий= город - добро пожаловать в Минск..
В качестве =мини-путеводителя= по предновогодним мероприятиям, афиша портала tut.by:
http://afisha.tut.by/?utm_source=main_p ... utby_links

P.S.
Минск вообще - достаточно специфический по =энергетике= город. Это не место для веселья и праздников. В лучшем случае - это город честных труженников и студенчества. Он =спокойный=, он достаточно =уютный= для проживания. Но это не Рио-де-Жанейро, однозначно.
Минск - город с трагической судьбой. Тут ощущается своего рода чуть уловимый =скорбный= настрой (это вовсе не одиночное, субъективное мнение). Во-первых, практически на кольцевой с одной стороны - бывш. концлагерь Тростенец (там захоронено до 200тыс. ч-к). С другой - урочище Куропаты (до войны расстреляно неизвестно сколько тысяч ч-к, которые до сих пор все там, не похоронены по человечески, не отслужен молебен и т.д., люди не покаялись). Р-н Жданович - бывший концлагерь военнопленных, умерло примерно 20 тыс. ч-к. Центр города в р-не улиц Коллекторная, Танка, Немига - бывшее еврейское гетто, где были расстреляны тысячи людей. Есть мемориал почти в центре города, который называется =Яма= - это в прямом смысле большая яма (мини-карьер, откуда когда-то брали песок), куда немцы в 1942г. сбросили тысячи убитых евреев. После войны это было первое! в СССР место, где евреи смогли установить памятник (в 1960-х годах) в память холокоста. Когда на 9 мая там собиралась толпа (выжившие в гетто, многие приезжали из других городов и республик), подъезжала машина с репродуктором, из которого на всю округу орала весёлая музыка, милиция всячески препятствовала стихийному мероприятию (что-то до боли напоминает, не так ли?)..
Вот в таком городе мы живём.
К примеру, есть места, в которых бывать приятно, а есть, где бывать свсем не хочется. Классно прогуляться по центральному проспекту от пл.Независимости до пл.Я.Коласа. И, допустим, совсем не нравится район бывш. проспекта Машерова с Дворцом спорта и т.д., т.к. там очень поганая =энергетика= этого места. Или, к примеру, станция метро Октябрьская/Купаловская и выход из неё всегда были любимым местом тусовки молодёжи и т.д. А после известных событий апреля 2011г., я стараюсь бывать на этой станции только по крайней необходимости.
Минск - самый крупный город РБ и город, который значительно определяет происходящее во всей стране (скажем, так же, как и происходящее в Москве накладывает отпечаток на всю страну, хотя население Москвы - это лишь небольшая часть от всего населения России, не говоря уж про территорию). Какой настрой в столице, такой и везде..
Лукократия колхозного фюрера - это едва ли не единственный туристический =бренд=, который может привлечь людей в нашу страну..

Полный дурак, прости Господи. Не обращайте внимание на этих неадекватов, lietuvaitis. К счастью, их не много на Беларуси. Свою ненависть к Луке они транслируют на все, что их окружает - народ (быдло), города, природу... Ущербные, что с них взять.
Приезжайте в Минск спокойно, с хорошим настроением. Я уверен, что Вам понравиться наша столица, ее приветливые жители. Минск очень красивый современный город. С Вильней, конечно, не сравнить, но посмотреть есть на что.
Oldman
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 1:43 pm

Re: Новый год в Минске

Сообщение Oldman » Пн дек 26, 2011 8:33 am

Абырвалг писал(а):lietuvaitis, для празднования Нового года вы выбрали явно не лучшее место. Т.к. у нас в Минске всё достаточно уныло, скучно и т.д. Совершенно согласен с Deadly - он всё точно, со знанием дела описАл. Правда, и в Мирском замке, и в др. местах, упомянутых Deadly - та же картина.. Для человека, интересующегося историей, здесь нет практически НИЧЕГО значительно интересного.
К примеру, я неплохо знаю историю Минска и очень люблю свой город. При случае мог бы экскурсию провести. Но это лучше на машине, и скорее не в формате новогоднего праздника. В Минске катастрофически мало интересных мест. Музеев нормальных нет. Ну, национальная картинная галерея (но это не индивидуальная черта только Минска). Упомянутый Национальный исторический музей человека искушённого (да и просто с развитым интересом и вкусом) ничем не привлечёт. Был неплохой музей ВОВ, и тот =прикрыли=, т.к. известный =выродок из народа= (как он сам себя недавно назвал) решил, что нужно построить новый мегамузей, поближе к его резиденции.
Короче, хотите посмотреть на горящий огнями, но скучный и какой-то =спящий= город - добро пожаловать в Минск..
В качестве =мини-путеводителя= по предновогодним мероприятиям, афиша портала tut.by:
http://afisha.tut.by/?utm_source=main_p ... utby_links

P.S.
Минск вообще - достаточно специфический по =энергетике= город. Это не место для веселья и праздников. В лучшем случае - это город честных труженников и студенчества. Он =спокойный=, он достаточно =уютный= для проживания. Но это не Рио-де-Жанейро, однозначно.
Минск - город с трагической судьбой. Тут ощущается своего рода чуть уловимый =скорбный= настрой (это вовсе не одиночное, субъективное мнение). Во-первых, практически на кольцевой с одной стороны - бывш. концлагерь Тростенец (там захоронено до 200тыс. ч-к). С другой - урочище Куропаты (до войны расстреляно неизвестно сколько тысяч ч-к, которые до сих пор все там, не похоронены по человечески, не отслужен молебен и т.д., люди не покаялись). Р-н Жданович - бывший концлагерь военнопленных, умерло примерно 20 тыс. ч-к. Центр города в р-не улиц Коллекторная, Танка, Немига - бывшее еврейское гетто, где были расстреляны тысячи людей. Есть мемориал почти в центре города, который называется =Яма= - это в прямом смысле большая яма (мини-карьер, откуда когда-то брали песок), куда немцы в 1942г. сбросили тысячи убитых евреев. После войны это было первое! в СССР место, где евреи смогли установить памятник (в 1960-х годах) в память холокоста. Когда на 9 мая там собиралась толпа (выжившие в гетто, многие приезжали из других городов и республик), подъезжала машина с репродуктором, из которого на всю округу орала весёлая музыка, милиция всячески препятствовала стихийному мероприятию (что-то до боли напоминает, не так ли?)..
Вот в таком городе мы живём.
К примеру, есть места, в которых бывать приятно, а есть, где бывать свсем не хочется. Классно прогуляться по центральному проспекту от пл.Независимости до пл.Я.Коласа. И, допустим, совсем не нравится район бывш. проспекта Машерова с Дворцом спорта и т.д., т.к. там очень поганая =энергетика= этого места. Или, к примеру, станция метро Октябрьская/Купаловская и выход из неё всегда были любимым местом тусовки молодёжи и т.д. А после известных событий апреля 2011г., я стараюсь бывать на этой станции только по крайней необходимости.
Минск - самый крупный город РБ и город, который значительно определяет происходящее во всей стране (скажем, так же, как и происходящее в Москве накладывает отпечаток на всю страну, хотя население Москвы - это лишь небольшая часть от всего населения России, не говоря уж про территорию). Какой настрой в столице, такой и везде..
Лукократия колхозного фюрера - это едва ли не единственный туристический =бренд=, который может привлечь людей в нашу страну..

Полный дурак, прости Господи. Не обращайте внимание на этих неадекватов, lietuvaitis. К счастью, их не много на Беларуси. Свою ненависть к Луке они транслируют на все, что их окружает - народ (быдло), города, природу... Ущербные, что с них взять.
Приезжайте в Минск спокойно, с хорошим настроением. Я уверен, что Вам понравиться наша столица, ее приветливые жители. Минск очень красивый современный город. С Вильней, конечно, не сравнить, но посмотреть есть на что.
Oldman
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 1:43 pm

Re: Новый год в Минске

Сообщение DeadlY » Пн дек 26, 2011 11:15 am

Oldman писал(а):Полный дурак, прости Господи

Бывает, не расстраивайтесь. Старость не радость - маразм не оргазм.
DeadlY
 

Re: Новый год в Минске

Сообщение Абырвалг » Вт дек 27, 2011 3:42 pm

Oldman писал(а):Полный дурак, прости Господи. Не обращайте внимание на этих неадекватов, lietuvaitis. К счастью, их не много на Беларуси. Свою ненависть к Луке они транслируют на все, что их окружает - народ (быдло), города, природу... Ущербные, что с них взять.
Приезжайте в Минск спокойно, с хорошим настроением. Я уверен, что Вам понравиться наша столица, ее приветливые жители. Минск очень красивый современный город. С Вильней, конечно, не сравнить, но посмотреть есть на что.

Во оно как, оказывается..
Какая-то навязчивая идея у вас, товарищ. =Ненависть=, =быдло=, =ущербные=.. Топорный взгляд на вещи и неуёмная агрессия, причём не в первый раз..
Вы, Oldman, напоминаете дикаря с дубиной, распугивающего прохожих. Во-первых, грубо искажаете смысл и идею, высказанную другими (проще говоря, врёте). Во-вторых, берётесь разбирать описания и оценки тех вещей, в которых вы никаким боком не разбираетесь (более, чем уверен). Нехорошо, =старый дядя=.. :?
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Re: Новый год в Минске

Сообщение Anile » Вт дек 27, 2011 7:39 pm

Абырвалг писал(а):
Oldman писал(а):Полный дурак, прости Господи. Не обращайте внимание на этих неадекватов, lietuvaitis. К счастью, их не много на Беларуси. Свою ненависть к Луке они транслируют на все, что их окружает - народ (быдло), города, природу... Ущербные, что с них взять.
Приезжайте в Минск спокойно, с хорошим настроением. Я уверен, что Вам понравиться наша столица, ее приветливые жители. Минск очень красивый современный город. С Вильней, конечно, не сравнить, но посмотреть есть на что.

Во оно как, оказывается..
Какая-то навязчивая идея у вас, товарищ. =Ненависть=, =быдло=, =ущербные=.. Топорный взгляд на вещи и неуёмная агрессия, причём не в первый раз..
Вы, Oldman, напоминаете дикаря с дубиной, распугивающего прохожих. Во-первых, грубо искажаете смысл и идею, высказанную другими (проще говоря, врёте). Во-вторых, берётесь разбирать описания и оценки тех вещей, в которых вы никаким боком не разбираетесь (более, чем уверен). Нехорошо, =старый дядя=.. :?

А я поддержу "старого дядю" - не в смысле нелицеприятных оценок, бьющих по ЧСВ (по Зеланду), а в том смысле, что город Минск, у меня ЛИЧНО, вызывает благоприятное впечатление, как светлый, теплый, дружелюбный, спокойный и вполне жизнерадостный, насколько это слово вообще применимо к городам... - странно, но читая вас, Абырвалг, недоумеваю, про какой вы город пишете? - а я хоть и не живу в Минске, но бываю один-два раза в месяц... ".
Абырвалг писал(а):... у нас в Минске всё достаточно уныло, скучно и т.д.
----------------------------

Короче, хотите посмотреть на горящий огнями, но скучный и какой-то =спящий= город - добро пожаловать в Минск..
--------------------------

...Какой настрой в столице, такой и везде..
Лукократия колхозного фюрера - это едва ли не единственный туристический =бренд=, который может привлечь людей в нашу страну..
- эти высказывания просто выдают ваше настроение, уж не обижайтесь... Но транслировать свое настроение на оценку окружающей реальности - не стОит.. Для Мертвого это вообще мерзкий Вавилон, где одни дуремары живут... Действительно, каждый видит вокруг отражение СОБСТВЕННЫХ мыслей и настроения... - и в ЭТОМ я с Олдманом соглашусь. :)
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Сообщение Pavel » Вт дек 27, 2011 8:17 pm

Наконт Менска:

Гэта мае роднае месца. Гэта практычна новае месца, нягледзячы на сваю больш за 1000-гадовую гісторыю. Гэты горад ніколі не быў у гісторыі сталіцай вялікай імперыі, як Вільня ці Піцер з Масквой. Таму ен не мае такой характэрнай дзеля вялікай сталіцы архітэктурнай спадчыны, як тыя імперская цэнтры. + бальшавікі чамусьці больш чым у іншых месцах ды рэгіенах ненавідзелі нашыя гістарычныя помнікі, і ўвесь час імкнуліся іх знішчаць, каб на іх месцы будаваць мадэрнісцкія будынкі, якіх у Менску цяпер процьма.

З той прычыны, Менск дужа непадобны на іншыя Еўрапейскія сталіцы. Вельмі нязначны ды раздроблены гістарычны цэнтр, мноства шырокіх праспектаў, вельмі добрая транпартная інфраструктура ды пранаванне гэтага месца, кампактнасць. Але амаль няма вуліц у цэнтры толькі дзеля пешаходаў, няма аўтамабільных тунэляў, слаба разьвітая сістэма паркінгаў.

Але ўсе ж нядрэнны горад для жыцця, калі б былі на тое добрыя фінансавыя ўмовы.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение DeadlY » Вт дек 27, 2011 9:54 pm

Ну, то что ты, Алень, там бываешь "один-два раза в месяц" так я и не сомневался, однако, заметно! :D

Это лет 20-30 назад Вавилон был более-менее приличным местом. А теперь там всё давно как в старшем Вавилоне, объявление по радио в метро: "уважаемые вавилонцы и гости сцалицы". Или ещё такой момент. Ехал я недавно в поезде из славного города Гродно в Гомель, подъезжаем к станции Вавилон проводница на весь вагон "вавилонцы, ваша остановка, выходим". На других станциях просто пассажиры, а тут - вавилонцы. Так, что целуйся в попу в том "светлом и приветливом" месте со своим "дядей" сама, чем больше дуремаров покинет Гомель, тем чище станет воздух в городе над Сожем да здоровее будет социальная атмосфера на улице 8)

Але ўсе ж нядрэнны горад для жыцця, калі б былі на тое добрыя фінансавыя ўмовы.

И что же там хорошего? У кого "добрыя фінансавыя ўмовы" те уезжают подальше из мерзкого города, кто в Чехию, кто в Ирландию :) Я лично таких (не тутэйшых дуремаров) кто бы туда в здравом уме уехал жить не знаю. А мне в Гомеле не плохо. Из приличных городов ещё выделю славный Гродно и город-герой Брест.
DeadlY
 

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron