Религия Жителей Беларуси.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Вашыя рэлігійныя сімпатыі на баку:

Опрос закончился Вт окт 08, 2013 7:49 pm

Пратэстантскіх канфесій
3
14%
Каталіцтва
3
14%
Праваслаўя маскоўскай патрыархіі
1
5%
Праваслаўя незалежна ад маскоўскай патрыархіі
7
33%
Уніятства (Грэка-каталіцтва)
0
Голосов нет
Іншых хрысціянскіх канфесій
1
5%
Нехрысціянскіх канфесій
0
Голосов нет
Атэізму
1
5%
Паганскіх вераванняў
5
24%
 
Всего голосов : 21

Сообщение magambaman » Чт ноя 10, 2011 1:48 am

Исследователи, анализировавшие количество верующих в разных странах и изменение этого параметра во времени, пришли к выводу, что в обозримом будущем религию ждет «вымирание». Новая работа пока нигде не опубликована, но ее препринт доступен на сайте arXiv. org. Коротко о работе пишет портал BBC News.
Авторы изучали статистические данные о количестве граждан, называющих себя верующими, в различных странах по всему миру, в том числе в США, странах Европы, Канаде и Новой Зеландии. За последние сто лет число религиозных людей во всех исследованных странах уменьшалось — например, в Америке атеисты были единственной «религиозной» группой, которая со временем становилась больше во всех 50 штатах.
Ученые решили проверить, можно ли объяснить имеющуюся статистику при помощи математической модели, в основе которой лежит соображение о полезности религиозной принадлежности. Эта модель предполагает, что люди стремятся быть членами той социальной группы, участие в которой кажется им наиболее выгодным. Ученые показали, что параметры изменения численности членов условных групп атеистов и верующих хорошо укладываются в параметры, предсказываемые этой моделью.



Как говорится ,на Бога надейся,а сам не плошай.Не нагрешишь -не покаешься.Не покаешься - Богу не угодишь.

Если завтра наш самопровозглашенный замутит какую-то собственную веру,у него найдутся адепты.Это те,которые прикормлены.Им это выгодно.Следом подтянутся идеологические - пенсионеры и прочие всякие бпсмвцы.Это и будет религия жителей Беларуси.В этой стране такое возможно.И даже осуществляется.Есть какие-то тараканы и больные фантазии в голове,и для Него это не зыблемая догма, религия.И она исправно спускается по вертикали .А доблестные дубиноносцы ревностно следят за саблюдением заповедей.Это именно религия.Потому что понять не возможно.Можно только принять и верить.Или нет.Но тогда бойся кары гб настигающей.Живи и не рыпайся.Вот такая вот вера у беларусов.Вертикальные "заповеди" да житейская прошаринность.Утром деньги,вечером стулья.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение magambaman » Чт ноя 10, 2011 3:22 am

О храмах.Есть тут у нас Свято-Покровская церковь.Построена в 2004 г.


Изображение


Из современных материалов,построена по современным технологиям а-ля не знаю какой там век и стиль.В старину же строительство церкви - это передовая мысль своего времени.Лучшие зодчие трудились над их созданием.Вкладывали душу.А сколько вот эта простоит?
В данном случае я не вижу передовой архитектурной мысли.Меня она(мысль) не восхищает.Меня не впечатляет человеческий труд вложенный в строительство.В городе есть церкви,есть где помолиться.Если же востонавливать,возводить как раньше ,то было бы здорово по старым технологиям,как когда-то строилось.А не только по формам.Это было бы очень символично и уважительно к старине.
То что восхищало средневекового человека,мало трогает современного.
Я ничего не имею против указанного храма.Вполне милый и аккуратный.Но зачем торопиться?Почему бы не дерзнуть?Не сразить стороннего наблюдателя прямо в сердце,и верующего, и атеиста.
Можно говорить о сложившихся канонах.Но данный пример церковного строительства ,скорее отражает закостенелость церковной догматики, нежели торжество веры.
Вот кстати тоже церкви.


Изображение
Изображение
Изображение




Конечно же суть церквей это не купола и стены.Церкви строятся для людей.Богу они не нужны.Так как даже травинка растущая у дороги,по своей удивительности и Божественной архитектуре превосходит все храмы мира.Всё что может быть в церквях,это намоленность - сформировавшийся эгрегор от приходящих и молящихся людей.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение Pavel » Чт ноя 10, 2011 3:49 am

2 Магамбамэн: Тады уж лепей разгледзіць як падобны прыклад Саграду Фамілію Гаўдзі.

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Sagra ... lia_01.jpg

Галоўнае - царква павінна адбуджаць духоўныя пачуцці чалавека.

Гэта яе галоўная мэта. Есць царквы ў свеце, дзе зайдзеш - і адразу адчуеш: есць ці не гэтае пачуцце.

Калісьці зайшоў у Сабор Святага Паўла у Лондане (St. Paul's Cathedral) у час службы. Адразу ж адчуў яго. Хоць гэта і вялікі турысцкі аб'ект. Але геніяльны! Рэн, яго творца, геній якіх былі адзінкі ў гісторыі.

пс. А сучасны мадэрн мяне асабіста пакідае раўнадушным. Не, панове, лепш чым готыка ды барока не прыдумалі яшчэ нічога ў свеце, імхо.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение magambaman » Чт ноя 10, 2011 4:06 am

Pavel писал(а):
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Sagra ... lia_01.jpg

Галоўнае - царква павінна адбуджаць духоўныя пачуцці чалавека.



Здорово!И вижу я в этом прежде всего не божественное,но людское.И в свою очередь в этом людском, вижу божественное в человеке.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение Pavel » Чт ноя 10, 2011 4:13 am

magambaman писал(а):
Pavel писал(а):
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Sagra ... lia_01.jpg

Галоўнае - царква павінна адбуджаць духоўныя пачуцці чалавека.



Здорово!И вижу я в этом прежде всего не божественное,но людское.И в свою очередь в этом людском, вижу божественное в человеке.


Recte dicis, Magambaman! :D
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Амаро Шакур » Чт ноя 10, 2011 8:36 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Православие в виде нынешней БПЦ – это не религия беларусов-литвинов, у нее нет беларуских святых, а вместо них навязаны великодержавные российские типа Александра Невского и Дмитрия Донского с российским царем и адмиралом Нахимовым.

http://www.church.by/resource/Dir0262/Dir0263/
слева списочек.

Кроме того, официально БПЦ остается частью московской патриархии РПЦ, у нас на все высшие посты БПЦ командированы россияне,

Ну обсуждали вроде что не так. Пройтись по персоналиям?

Кто это вам сказал такое?

Основная смысловая нагрузка данной фразы про собор - древность и значимость православия на нашей земле. а не нынешнее состояние и тем более некое недоразумение вроде унии.

Кстати, по количеству приходов Беларусь следует называть протестантской страной – их у нас больше, чем в России, Украине или Польше.

Кстати, не кол-во приходов основное.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение SET » Чт ноя 10, 2011 10:55 am

слева списочек.

Я тоже не нашел там Невского и компанию.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Амаро Шакур » Чт ноя 10, 2011 11:12 am

SET писал(а):слева списочек.

Я тоже не нашел там Невского и компанию.

Это токмо наши.

А тут рпц
http://www.pravoslavie.ru/put/2368.htm
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт ноя 10, 2011 5:36 pm

Danna писал(а):Советую почитать эти статьи. И, думаю, вам станет все ясно.

http://www.newsru.com/world/22jun2011/fight.html

http://swordmaster.org/2007/09/01/varfo ... _noch.html

Хорошо, конечно, что у христиан различных вероисповеданий есть своя независимая точка зрения, понимание Библии. Замечательно, что некоторые размышляют над писанием, а не тупо следуют наставлениям «отцов церкви». Плохо, что часто верующие любят учить не хотят выслушивать мнение других. А религию политики часто используют в своих интересах, пользуясь невежеством и иными пороками народа. Это было и есть в Беларуси.


Прочитал ваши статьи, но ничего удивительного для себя не нашёл! Межрелигиозные конфликты существовали всегда, и православие в данном случае выглядит не лучше других. Всё тоже открытое нарушение Божьих заповедей, искажение смысла Святого Писания и мн.др. Так что если уж говорить о сожалении, то стоит применять это чувство и к современному православию.

Прочитав первую статью, вспомнил картину как в Минске одни православные «дубцевали» других православных прямо у стен Божьего храма. Весьма показательная картина скажу я вам!
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Livan » Чт ноя 10, 2011 7:27 pm

Карта для любителей православия.

Индекс человеческого развития.

Из православных стран выделяется разве что Греция, но теперь понятно почему.

Изображение
Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Сообщение Danna » Чт ноя 10, 2011 7:33 pm

Moisey Udenshpis писал(а): Прочитав первую статью, вспомнил картину как в Минске одни православные «дубцевали» других православных прямо у стен Божьего храма. Весьма показательная картина скажу я вам!

Насколько я поняла, вы были свидетелем тех событий? А можно подробнее об этом конфликте? Из-за чего он произошел?
Амаро Шакур писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Православие в виде нынешней БПЦ – это не религия беларусов-литвинов, у нее нет беларуских святых, а вместо них навязаны великодержавные российские типа Александра Невского и Дмитрия Донского с российским царем и адмиралом Нахимовым.

http://www.church.by/resource/Dir0262/Dir0263/
слева списочек.

Тем не менее, православные храмы, названные их именами, у нас в Беларуси существуют.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт ноя 10, 2011 7:52 pm

Danna писал(а):Насколько я поняла, вы были свидетелем тех событий? А можно подробнее об этом конфликте? Из-за чего он произошел?


Не только я один являлся свидетелем этих событий. Действие разворачивалось у стен «Красного костёла» в Минске 19 декабря прошлого года. Запомнилась такая картинка: несколько человек в форме пинают журналиста аккурат возле плаката с изображением Папы Римского.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Pavel » Чт ноя 10, 2011 9:54 pm

Pavel писал(а):
Moisey Udenshpis писал(а):
Danna писал(а):Насколько я поняла, вы были свидетелем тех событий? А можно подробнее об этом конфликте? Из-за чего он произошел?


Не только я один являлся свидетелем этих событий. Действие разворачивалось у стен «Красного костёла» в Минске 19 декабря прошлого года. Запомнилась такая картинка: несколько человек в форме пинают журналиста аккурат возле плаката с изображением Папы Римского.


Але ж ці былі яны праваслаўнымі? Ці нават хрысціянамі?
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт ноя 10, 2011 10:58 pm

Pavel писал(а):Але ж ці былі яны праваслаўнымі? Ці нават хрысціянамі?


Упэўнены, што амаль восемдесят адсоткаў з прысутных там, лічылі сябе хрысціянамі! Акрамя таго, амаль усе, напэўна, ахрышчаныя.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Pavel » Чт ноя 10, 2011 11:16 pm

Moisey Udenshpis:
Упэўнены, што амаль восемдесят адсоткаў з прысутных там, лічылі сябе хрысціянамі! Акрамя таго, амаль усе, напэўна, ахрышчаныя.


Калі нават гэта і так, ды яны сябе лічылі хрысціянамі, яны імі тым не менш безумоўна не з'яўляліся, бо падобныя паводзіны не стыкуюцца з хрысціянскай этыкай.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7