Беларуское Общество Сегодня

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Есть ли беларусам что терять?

Опрос закончился Пн мар 18, 2013 4:46 pm

Да, много чего хорошего
3
18%
Да, хоть и немного чего хорошего
5
29%
Нет, им нечего терять "кроме своих цепей"
9
53%
 
Всего голосов : 17

Сообщение Pavel » Пт фев 24, 2012 11:34 pm

альберт писал(а):
Pavel писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):
Маё глыбокае меркаванне - простыя беларусы прывыклі жыць пад афіцыёзам, хто б ні запаўняў гэтую нішу. Цяпер - Лукашэнка. Вось і атрымліваюць па поўнай праграме.

Які народ - такая і ўлада. Гляджу на вусатага на ТБ - і бачу твар беларускага народа.


Гэта Вы пра беларускую "народную мудрасць": Калі хочаш жыць у шчасці, трэба красьці, красьці, красьці?!
:lol:

Чего же вы приписываете беларусам эту мудрость, может ваши родители вас так учили, может у вас национальность другая, вот моя мама беларуска и папа русский этому меня не учили.


Пры чым тут бацькі, Альберт?! Гэта проста жарт! :) І, калі вы прачцеце мой пост уважліва, ды пост ВД, на які ен адказвае, то зьведаеце і на чый конт той жарт быў адрасаваны.

Тым не менш, адзначу, што як казала адна мая былая дзяўчына: "У кожным жарце есць доля жарта." :) І такая "народная мудрасць" сапраўды існуе. Жыхары таго ж Менска ахвотна вам яе зацытуюць. Пад градусам, у кандыцыі, калі кажуць у асноўным тое, што думаюць, а не тое, што належыць па пратаколу. Калі запытаеце іх, вядома. Можа, не кожны, але значная частка. Іх штодзеннае жыцце падцьвярждае тую прымаўку. :) :(
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение альберт » Пт фев 24, 2012 11:43 pm

magambaman писал(а):
альберт писал(а):... вот моя мама беларуска и папа русский этому меня не учили.

Альберт,Вы поузнавайте побольше про папу из Смоленска.Ведь окончательно в состав РФ Смоленск был передан только 16 января 1919 года решением ЦК РКП(б).А до того,он считался этническим беларуским городом.
А мудрость данная родилась, мне кажется,из нашего недавнего совкового прошлого.Где было,как говорили, все народное - всё моё.

Кстати мои предки вечно сидели кто в орше, кто в смоленске, тутэйшие мы, а предки жены покоряли сибирь, смешивались с ними и дошли казачки до хабаровска, а в середине 20века попали в Беларусь и мои два прекрасных ребенка должны знать что они чады единой крови и корней и предки их часть здесь сидели и не сладко им было, часть прошли до атлантики пробивая себе путь и корень у них один и через столько веков он соединился, а как его называют рос, рус, бел или лит мне все равно, пускай думают в имперском славяно-балтийском духе(в хорошем смысле) они и русские и беларусы одновременно, для меня это субнародности. в духе или генах это не важно
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Сообщение альберт » Пт фев 24, 2012 11:44 pm

Pavel писал(а):
альберт писал(а):
Pavel писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):
Маё глыбокае меркаванне - простыя беларусы прывыклі жыць пад афіцыёзам, хто б ні запаўняў гэтую нішу. Цяпер - Лукашэнка. Вось і атрымліваюць па поўнай праграме.

Які народ - такая і ўлада. Гляджу на вусатага на ТБ - і бачу твар беларускага народа.


Гэта Вы пра беларускую "народную мудрасць": Калі хочаш жыць у шчасці, трэба красьці, красьці, красьці?!
:lol:

Чего же вы приписываете беларусам эту мудрость, может ваши родители вас так учили, может у вас национальность другая, вот моя мама беларуска и папа русский этому меня не учили.


Пры чым тут бацькі, Альберт?! Гэта проста жарт! :) І, калі вы прачцеце мой пост уважліва, ды пост ВД, на які ен адказвае, то зьведаеце і на чый конт той жарт быў адрасаваны.

Тым не менш, адзначу, што як казала адна мая былая дзяўчына: "У кожным жарце есць доля жарта." :) І такая "народная мудрасць" сапраўды існуе. Жыхары таго ж Менска ахвотна вам яе зацытуюць. Пад градусам, у кандыцыі, калі кажуць у асноўным тое, што думаюць, а не тое, што належыць па пратаколу. Калі запытаеце іх, вядома. Можа, не кожны, але значная частка. Іх штодзеннае жыцце падцьвярждае тую прымаўку. :) :(

тогда извините не понял, обидно просто стало. везде есть уроды. везде есть герои
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Сообщение magambaman » Сб фев 25, 2012 12:02 am

Pavel писал(а):Жыхары таго ж Менска ахвотна вам яе зацытуюць. Пад градусам, у кандыцыі, калі кажуць у асноўным тое, што думаюць, а не тое, што належыць па пратаколу. Калі запытаеце іх, вядома. Можа, не кожны, але значная частка. Іх штодзеннае жыцце падцьвярждае тую прымаўку. :) :(

Один знакомый педагог в шутку жаловался когда-то:
- Вот так работа досталась!Не украсть ,не закалымить! :lol:

альберт писал(а):Кстати мои предки вечно сидели кто в орше, кто в смоленске, тутэйшие мы, а предки жены покоряли сибирь, смешивались с ними и дошли казачки до хабаровска, а в середине 20века попали в Беларусь и мои два прекрасных ребенка должны знать что они чады единой крови и корней и предки их часть здесь сидели и не сладко им было, часть прошли до атлантики пробивая себе путь и корень у них один и через столько веков он соединился, а как его называют рос, рус, бел или лит мне все равно, пускай думают в имперском славяно-балтийском духе(в хорошем смысле) они и русские и беларусы одновременно, для меня это субнародности. в духе или генах это не важно

Иногда кажется,что все мы один большой Вавилон.То ли ещё будет в наш век глобализации.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение CooL » Пн мар 05, 2012 2:35 pm

Аватара пользователя
CooL
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 1:17 pm
Откуда: Украина

Сообщение Салдат Швейх » Вт мар 13, 2012 5:44 pm

Учителя будут писать доносы на своих учеников (документ)

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0

:evil:
Аватара пользователя
Салдат Швейх
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 3:23 pm
Откуда: Злата Прага

Сообщение darlock » Вт мар 13, 2012 6:07 pm

Салдат Швейх писал(а):Учителя будут писать доносы на своих учеников (документ)

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0

:evil:


Чмыри всякие будут! Нормальные учителя (не говоря о хороших и замечательных) просто нах пошлют те бумажки и рекомендации.
Хотя.... чмырей среди учителей становится все больше...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение альберт » Вт мар 13, 2012 6:17 pm

darlock писал(а):
Салдат Швейх писал(а):Учителя будут писать доносы на своих учеников (документ)

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0

:evil:


Чмыри всякие будут! Нормальные учителя (не говоря о хороших и замечательных) просто нах пошлют те бумажки и рекомендации.
Хотя.... чмырей среди учителей становится все больше...

Многое в этой жизни зависит от нас, например сколько меня не долбали с ихними октябрятами(или как там называется) я ни в какую, так и говорю нечего детям дурить голову,а теперь еще надо назло сделать из них фанатов спартака(шучу)
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Сообщение Салдат Швейх » Вт мар 13, 2012 6:23 pm

Не знайшоў куды, то мо сюды:

Вандалы дзейнічаюць: на Прыпяці высякаюць векавыя дубы

http://nn.by/?c=ar&i=69921

Оттакот, Гомельшчына. Хутка будзеш пустэля. :evil:
Аватара пользователя
Салдат Швейх
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 3:23 pm
Откуда: Злата Прага

Сообщение darlock » Вт мар 13, 2012 6:38 pm

Завтра проведу среди школьников опрос "Кто вы по национальности?"
Важно за реакцией проследить. Завтра вечером отчитаюсь. Думаю, SET, если прочтет этот пост, тож попробует у студентов спросить. Результаты, наверняка, будут интересным предметом обсуждения...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение SET » Вт мар 13, 2012 7:54 pm

darlock писал(а):Завтра проведу среди школьников опрос "Кто вы по национальности?"
Важно за реакцией проследить. Завтра вечером отчитаюсь. Думаю, SET, если прочтет этот пост, тож попробует у студентов спросить. Результаты, наверняка, будут интересным предметом обсуждения...


darlock, я прочитал, но завтра не получится (в командировку по профориентации отправили). А проведу обязательно и среди 3-го курса и среди 2-го... думаю будет разница.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение darlock » Вт мар 13, 2012 8:48 pm

SET писал(а):
darlock писал(а):Завтра проведу среди школьников опрос "Кто вы по национальности?"
Важно за реакцией проследить. Завтра вечером отчитаюсь. Думаю, SET, если прочтет этот пост, тож попробует у студентов спросить. Результаты, наверняка, будут интересным предметом обсуждения...


darlock, я прочитал, но завтра не получится (в командировку по профориентации отправили). А проведу обязательно и среди 3-го курса и среди 2-го... думаю будет разница.


Ок! посмотрим, как дела с этой темой у молодежи. Главное реакция (резкий ответ, замешательство, смущенность)... ну... вы меня понимаете.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение SET » Вт мар 13, 2012 8:49 pm

darlock писал(а):
SET писал(а):
darlock писал(а):Завтра проведу среди школьников опрос "Кто вы по национальности?"
Важно за реакцией проследить. Завтра вечером отчитаюсь. Думаю, SET, если прочтет этот пост, тож попробует у студентов спросить. Результаты, наверняка, будут интересным предметом обсуждения...


darlock, я прочитал, но завтра не получится (в командировку по профориентации отправили). А проведу обязательно и среди 3-го курса и среди 2-го... думаю будет разница.


Ок! посмотрим, как дела с этой темой у молодежи. Главное реакция (резкий ответ, замешательство, смущенность)... ну... вы меня понимаете.


Так точно :wink:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Pavel » Пт авг 03, 2012 7:34 pm

Алімпійскія гульні забаранілі камэнтаваць па-беларуску

3 августа 2012 в 20:09
Автор(ы): Радыё Свабода
Спартовы камэнтатар Дзьмітры Герчыкаў патлумачыў "Свабодзе", чаму ён перайшоў на расейскую мову, асьвятляючы баскетбол на Алімпійскіх гульнях. БТ кажа, што камэнтатары дрэнна ведаюць беларускую мову.

"Дзецюкi, мне вельмі шкада, што так адбылося. Гэта не маё рашэньне, але да канца Алімпіяды трансьляцыі будуць весьціся на расейскай мове. Болей нічога не магу дадаць — як кажуць, без камэнтароў. Спадзяюся на вашае разуменьне і дзякую за падтрымку", — адказаў Герчыкаў праз сацыяльную сетку "ВКонтакте" на запыт "Свабоды".


http://sport.tut.by/news/2012-olympics/303195.html


Адно скажу: Нажаль, у Беларусі яшчэ багата маральных уродаў... :(
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Pavel » Ср авг 08, 2012 11:49 pm

Непасрэдна па тэме:

16-гадовага падлетка паставілі за няспраўны станок - ён адрэзаў пальцы
08.08.2012, 10:31 Происшествия
Еўрарадыё

Гэтая скандальная гісторыя здарылася на фабрыцы “Пінскдрэў-Адрыяна”.

Як піша ў аўторкавым нумары газета “Пінскі вестнік”, 16-гадовага падлетка незаконна ўзялі на працу. Яго дапусцілі да яе без адпаведнай падрыхтоўкі, навучання і тлумачэння правілаў тэхнікі бяспекі. Акрамя таго, станок, за які яго паставілі працаваць, быў у тэхнічна няспраўным стане.

Сукупнасць гэтых парушэнняў прывяла да траўмы рукі і падлетку давялося ампутаваць два пальцы. Следчы камітэт распачаў крымінальную справу ў дачыненні да дзвюх службовых асобаў прадпрыемства.


http://news.tut.by/accidents/303854.html

Таксама цікавыя коменты:

http://forums.tut.by/showthread.php?140 ... 1%86%D1%8B
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31