О Гимне

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Сергей » Пн сен 19, 2011 8:19 am

А мне нравится этот текст

Толькі ў сэрцы трывожным пачую
За краіну радзімую жах, —
Ўспомню Вострую Браму сьвятую
I ваякаў па грозных канях.

Ў белай пене праносяцца коні, —
Рвуцца, мкнуцца і цяжка хрыпяць...
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разьбіць, не спыніць, не стрымаць.

У бязьмерную даль вы ляціце,
А за вамі, прад вамі — гады.
Вы за кім у пагоню сьпяшыце?
Дзе шляхі вашы йдуць і куды?

Мо яны, Беларусь, панясьліся
За тваімі дзяцьмі уздагон,
Што забылі цябе, адракліся,
Прадалі і аддалі ў палон?

Бійце ў сэрцы іх — бійце мячамі,
Не давайце чужынцамі быць!
Хай пачуюць, як сэрца начамі
Аб радзімай старонцы баліць...

Маці родная, Маці-Краіна!
Не усьцішыцца гэтакі боль...
Ты прабач, Ты прымі свайго сына,
За Цябе яму ўмерці дазволь!..

Ўсё лятуць і лятуць тыя коні,
Срэбнай збруяй далёка грымяць...
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разьбіць, не спыніць, не стрымаць.
Сергей
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:50 am
Откуда: тутэйшы

Сообщение Салдат Швейх » Вт сен 20, 2011 8:51 am

А больш года назад такую самую маю тэму на "гисторыи" выразали з усима аналитычными и практычными выкладками. Па коле ходзим? И на тут.бай така сама тэма зараз.
Тады я за "Радзиму дарагую" выказвауся з троху актуализаваным тэкстам. На тут.бай зараз пра тое ж кажуць, вяликая падтрымка (статыстычна).
Дык и кольки языкам пляскацьмем? :x
Аватара пользователя
Салдат Швейх
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 3:23 pm
Откуда: Злата Прага

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср сен 21, 2011 1:04 am

DeadlY: Да, согласен с вами:
“На бой! За шчасце і за волю
Народу слаўнага свайго!
Браты, цярпелі мы даволі.
На Волю! — усе да аднаго!”


Ясная параллель с Марсельезой.

Прав я или нет, но национальный гимн должен показывать образ ВРАГА НАЦИИ, чтобы нация объединялась в борьбе с ним.

Причем, это и общими штрихами внешний враг, и более подробно – враг внутренний в виде УГНЕТАТЕЛЕЙ. Иначе непонятно, почему страна стала называться РЕСПУБЛИКОЙ.

С какой такой вообще балды, если это в гимне страны не отражено?

Вместо этого в нынешнем гимне РБ некий “братский союз” – КАКОЙ? Это ЕС? Это Европейский Союз? Почему-то нет. Хотя по смыслу единственный сегодня СОЮЗ – это ЕС.

Уже в этом гимн морально и политически полностью устарел. Ну и начало: “мы, беларусы, с братскою Русью”. А почему не с братской Польшей, Украиной и Летувой? Что за оглядки на Кремль а-ля ЦК КПСС? Страна суверенная, а гимн колониальный.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение magambaman » Ср сен 21, 2011 7:40 am

Салдат Швейх писал(а):А больш года назад такую самую маю тэму на "гисторыи" выразали з усима аналитычными и практычными выкладками. Па коле ходзим? И на тут.бай така сама тэма зараз.
Тады я за "Радзиму дарагую" выказвауся з троху актуализаваным тэкстам. На тут.бай зараз пра тое ж кажуць, вяликая падтрымка (статыстычна).
Дык и кольки языкам пляскацьмем? :x

На стр1 тоже высказывался за этот вариант.Причины - приятная мелодия,не отвратный текст,и говоря языком шоу бизнеса эта песня "раскручена".Люди её знают.Лет десять как нет в квартирах проводного радио ,но ещё в 90-х данная мелодия звучала из динамиков.Её позывные - первые аккорды - не пугали,в отличие от гимна.Бабка моя,ранняя пташка как все старики,обычно включала на ночь радио почти на полную.И вот в 6.00 в полной тишине - Мы беларусы (приличные) люди...- зубной скрежет.Более пугающим,из детских воспоминаний, был только гимн СССР.
"Радзiма мая дарагая" имеет готовые партитуры,оркестровки,в фондах хранятся массы(думаю) готовых вариантов.Это экономия времени и средств.Главный её недостаток простое исполнение что называется "под язык".Три с половиной,четыре из пяти.Нынешний (страшный) гимн петь легче.Легче держать ритм,мелодию.Попробуйте напеть то и другое и сравните.Впрочем,если человеку мелодия нравится,он овладеет тонкостями её исполнения.С учетом перечисленных достоинств считаю "Радзiма мая дарагая" приемлемым гимном.

Прав я или нет, но национальный гимн должен показывать образ ВРАГА НАЦИИ, чтобы нация объединялась в борьбе с ним.

Причем, это и общими штрихами внешний враг, и более подробно – враг внутренний в виде УГНЕТАТЕЛЕЙ. Иначе непонятно, почему страна стала называться РЕСПУБЛИКОЙ.


Допустим вот она свобода ,демократия,интеграция в цивилизованный мир,экономический подъём и "все люди братья".Я буду как-то не ловко чувствовать себя исполняя гимн в котором "кругом враги".Для этого существуют воинские марши.Если сложится так,что появится ПЕСНЯ которая будет ассоциироваться с важном историческим моментом, давшим положительный вариант развития страны.Определяющем будущее процветание,я с удовольствием приму такой гимн,как бы он не звучал,буду его петь и с гордостью передам потомкам.Но пока такой ПЕСНИ нет!
Вечные жалобы на долю-нядолю и путые призывы выйцi-дый-паказаць-сябе уже в печёнках.Некоторые из таких вариантов я уважаю как исторические факты или творчество известных авторов.Но вызвать резонанс в широких слоях населения,консолидировать они не способны.Потому и предлагаю выбирать гимн не на основе лозунгов и заявленных принципов ,а на основы людского вкуса,основанного на нашей ментальности.Учесть что ли и канонические принципы написания гимнов,и что ли "хитовость",выраженную в предпочтении народа,скажем через открытый,масштабный,обсуждаемый,без спешки конкурс(это в идеале)."Радзiма мая дарагая" не худший вариант,и как говорит Салдат Швейх , вполне выбираемый.Варианты того как всё сложится могут быть разные.Власть говорить на эту тему не хочет,а благодаря общему развитию кое-кого и не может.Остаются площадки вроде этой да если кто захочет,можно заниматься самостоятельными песнопениями.Вдруг чего получится.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение Абырвалг » Ср сен 21, 2011 11:05 am

magambaman писал(а):Допустим вот она свобода ,демократия,интеграция в цивилизованный мир,экономический подъём и "все люди братья".Я буду как-то не ловко чувствовать себя исполняя гимн в котором "кругом враги".Для этого существуют воинские марши.Если сложится так,что появится ПЕСНЯ которая будет ассоциироваться с важном историческим моментом, давшим положительный вариант развития страны.Определяющем будущее процветание,я с удовольствием приму такой гимн,как бы он не звучал,буду его петь и с гордостью передам потомкам.Но пока такой ПЕСНИ нет!
Вечные жалобы на долю-нядолю и путые призывы выйцi-дый-паказаць-сябе уже в печёнках.Некоторые из таких вариантов я уважаю как исторические факты или творчество известных авторов.Но вызвать резонанс в широких слоях населения,консолидировать они не способны.Потому и предлагаю выбирать гимн не на основе лозунгов и заявленных принципов ,а на основы людского вкуса,основанного на нашей ментальности.Учесть что ли и канонические принципы написания гимнов,и что ли "хитовость",выраженную в предпочтении народа,скажем через открытый,масштабный,обсуждаемый,без спешки конкурс(это в идеале)."Радзiма мая дарагая" не худший вариант,и как говорит Салдат Швейх , вполне выбираемый.Варианты того как всё сложится могут быть разные.Власть говорить на эту тему не хочет,а благодаря общему развитию кое-кого и не может.Остаются площадки вроде этой да если кто захочет,можно заниматься самостоятельными песнопениями.Вдруг чего получится.


Точно. Забывают, что гимн =Марсельеза=, который приводили в пример написан когда? -В период великой французской революции. Это когда Париж был завален трупами, а на площадях рубили головы.
Предлагать воевать с кем-то (не важно с кем, пусть и с абстрактным врагом) в 21-м веке не только абсурдно, глупо, бесперспективно, но и просто опасно. Потому как нынешнее постиндустриальное европейское интегрированное, глобализованное общество такие вещи отторгает в принципе.
Гимн, наверное, нужно менять. Но это лишь один из аспектов, и скорее следствие, а не причина. Изменив гимн, многое в сознании людей не изменишь. Нужен комплексный подход. А уж варианты воинствующего, оголтелого национализма (тем более, ничем не подкреплённого) - вообще =в топку=. Должна быть мирная, спокойная общественная дискуссия. Все эти =пагони=, =мечи=, =враги= - вредная утопия, не имеющая к реальности никакого отношения.
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение darlock » Чт сен 22, 2011 5:50 pm

Пабачыў родны кут нямала здзекаў
І адчуваў нямала подлых спраў.
І нараджаў бяздушных ты калекаў,
Што здрадзілі Краіну дзіўных траў.

Але, мой кут, ты здолен ганарыцца:
Усе ж былі тут верныя сыны,
Што не маглі з няпраўдай прымярыцца –
Ахвярай сталі за цябе яны.

Давайце ж памятаць узор герояў нашых.
Не здрадзiм, не покiнем родны кут.
Не трэба нам наўвогул Штатаў вашых!
Радзіма наша тут! Радзіма тут!


На Гимн естественно не тянет. Но настроение будущего автора, по-моему, должно быть примерно таким.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт сен 22, 2011 9:48 pm

Во всем мире гимн поют, встав смирно и прижимая руку к сердцу.

Год назад показали, как Лукашенко поет гимн – в рамках «вся страна поет гимн»: обнял за жопу красивую ведущую со сцены (телеведущую новостей БТ), та его обняла (любовница?), и с ней пел в обнимку и раскачиваясь из стороны в сторону – как некую народную песню. В общем, танец под гимн.

Я не про Танцора под гимн Беларуси – его поведение Полиграфа Полиграфовича Шарикова является иной темой. Я про ГИМН: вот разве можно так дружно вилять жопами и плечами, обниматься с бабой и пританцовывать под Марсельезу? Или под Интернационал? Или под гимн США? Или под гимн СССР?

Наш нынешний гимн, как видим, раз задает такие попытки пляса у Танцора, то значит плохой – как именно гимн, а не танцевальная песня. Это проверка на практике.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение magambaman » Вс окт 02, 2011 11:27 am

Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Аўтар -- Сяржук Сокалаў-Воюш, паэт і бард. Жыве цяпер у ЗША.

Сообщение ..ANGEL.. » Ср окт 05, 2011 8:04 pm

Я считаю что самым лучшим вариантом был бы полонез Михаила Клеофа́са Оги́нского, во первых он уже является гимном для многих беларусов ( монархистов, Литвинов) во вторых он актуален, многие беларусы сейчас находятся в эмиграции, и их возвращение возможно только в результате борьбы ( думаю понятно о ком я ).Текст я бы предложил использовать этот (Аўтар -- Сяржук Сокалаў-Воюш, паэт і бард. Жыве цяпер у ЗША.)

Сонца праменьне стужкай вузкай
Ператкала помны вечар.
Край бацькоўскi, край мой беларускi,
Я табе кажу на разьвiтаньне:
«Да спатканьня, да сустрэчы».
Я табе кажу на разьвiтаньне:
«Да спатканьня, да сустрэчы».

Водар закiнутага саду,
Ў небе зорка Мiлавiца,
Таямнiцы паркавых прысадаў
Пэўна, неаднойчы на чужыне
Будуць мроiцца i сьнiцца.

Прыпеў:

Зноў залунае наш штандар,
Палыхне ўначы пажар,
I паходнаю трубой
Зноў паклiча нас з табой на мужны бой.
Мая Радзiма – край адзiны.
Да яго з выгнаньня
Шлях вяртаньня – шлях змаганьня.

Ростань на ростанях краiны.
Ранiць думкi шлях абраны.
Прагне сэрца ў родныя мясьцiны
I Радзiмы вобраз ажывае
Растрывожанаю ранай.
I Радзiмы вобраз ажывае
Растрывожанаю ранай.

Дахi мястэчык, стрэхi вёсак,
Вежы замкаў i палацаў,
Гонкiх храмаў звонкi адгалосак
Клiчуць да сябе,
Бо немагчыма з гэтым краем разьвiтацца.
Клiчуць да сябе,
Бо немагчыма з гэтым краем разьвiтацца.

Прыпеў.
Воi прагнуць волi,
Воля – сьвет i доля.
Бронi звон ды конi,
Конi- клiч «Пагонi».
Крочым з багны ночы,
З ночы шлях прарочы.

Прыпеў.

Золак, ахутаны туманам,
Далягляды ў барвах бэзу.
I гучаць нябёсныя арганы,
I жывуць у сэрцы,
I зьлiваюцца у гуках палянэзу.
I жывуць у сэрцы,
I зьлiваюцца у гуках палянэзу.

Здесь есть и то о чём пишет VD призыв к борьбе, и должен заметить за душу берёт, вот взял бы и пошёл за Штандартом на клич Погони и звуки походной трубы, на мужны бой.

http://www.youtube.com/watch?v=T90B235q ... re=related

Разумеется Гимн будет не под гитару, мы же не из Шклова путать Гимн с эстрадой.
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср окт 05, 2011 11:01 pm

Думаю, надо четкое в морду штыком:

Мы выйдзем шчыльнымі радамі
На вольны родны свой прастор.
Хай воля вечна будзе з намі,
А гвалту мы дамо адпор!

Няхай жыве магутны, смелы
Наш беларускі вольны дух;
Штандар наш бел-чырвона-белы,
Пакрыў сабой народны рух!

На бой! За шчасце і за волю
Народу слаўнага свайго!
Браты, цярпелі мы даволі.
На Волю! — усе да аднаго!

Імя і сілу беларуса
Няхай пачуе й убачыць той,
Хто смее нам нясці прымусы
I першы выкліча на бой.

Браты, да шчасця мы падходзім:
Хай гром грыміць яшчэ мацней!
У крывавых муках мы народзім
Жыццё Бацькоўшчыны сваёй!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Вс окт 16, 2011 12:12 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Думаю, надо четкое в морду штыком:

Недавно я так и прочитал на каком-то российском сайте, мол, для тех кто не понимает о чём текст, дословно, там беларусы поют про то, как набьют всем ёбла :lol:

Гимн на самом деле отличный, думаю, что когда-нибудь он вернётся, вместе с Погоней и БЧБ флагом в новую Беларусь :wink: Дожить бы только до этого времени...
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Вс окт 16, 2011 12:25 am

Мало кто знает, что знаменитая "Пагоня" Максіма Багдановіча в начале 90-хх исполнялась на манер французской Марсельезы :wink:

http://www.youtube.com/watch?v=lMv1UXnqUZ8
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Сб янв 28, 2012 2:09 pm

А что думаете насчёт бывшего гимна Российской Федерации (1991-2000) на музыку Михаила Глинки "Патриотическая песня"?

инструментальная:

http://www.youtube.com/watch?v=rReFMf8BG9E

со словами:

http://www.youtube.com/watch?v=Q0doj7BamFc

По моему замечательное произведение, именно настоящий Русский, а не безродный сталино-савецкий гимн :wink:
DeadlY
 

Сообщение magambaman » Сб янв 28, 2012 2:47 pm

DeadlY писал(а):По моему замечательное произведение, именно настоящий Русский, а не безродный сталино-савецкий гимн :wink:

Ну это однозначно.Только "Патриотической песне" народным гимном не быть.Слишком сложная для исполнения(пения).
Нынешний гимн РФ, это ностальжи ментальных совков.Когда совки отойдут от дел,пришедшие на их место,не знавшие ссср,выберут себе что-то другое.У нас будет так же.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение Аўцюк » Вт май 08, 2012 2:54 pm

А чаму не спрадвечная "Багародзіца"?
Аўцюк
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 12:57 pm
Откуда: Мазыр-Волгоград,Беларусь-Россия

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32