Искусство в Нашей Жизни

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Искусство в Нашей Жизни

Сообщение Pavel » Пн июл 25, 2011 1:13 pm

Паважаныя фарумчане! Ужо не раз мы абмяркоўвалі такія рэчы, як музыка ды кіно. Чаму не пашырыць тэму ды не разгледзіць мастацтва ў цэлым, уключаючы ў тым ліку і такія праявы яго, як выяўленчае мастацтва, літаратуру, ігд.

Таксама лічу магчымым абмяркоўваць тэндэцыю да сінтэзу ды ўзаемнага ўплыву гэтых граняў крысталу пад назвай Мастацтва.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Pavel » Ср июл 27, 2011 1:36 am

Мне, напрыклад, вельмі падабаецца творчасць сюррэалістаў, такіх, як Макс Эрнст, Даратэя Танінг, Ів Тангі, і іншыя.

Таксама Сюррэалізм у творчасці Дэвіда Лінча.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение True_belarus3 » Ср июл 27, 2011 11:34 pm

А я вот сейчас ничего не читаю, даже учебную литературу.

Сейчас с удовольствием вспоминая, как я в детсве читал Шекли (обажаю его произведения!), Гаррисона, Хайнлайна, Жюля Верна и др.
Аватара пользователя
True_belarus3
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 6:32 pm

Сообщение Pavel » Чт авг 11, 2011 2:14 pm

Мне персанальна вельмі блізкая творчасць Борхеса (такія апавяданні як Алеф, Сад, дзе разбягаюцца дарожкі, Пісьмена Бога, ігд.) ды Гессэ (Гульня ў бісер, Воўк прэрый, Нарцыс ды Гольмунд).

Раю пачытаць тым, хто імкнецца да інтэлектуальной літаратуры.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение DeadlY » Чт авг 11, 2011 3:00 pm

Мои предпочтения:

Лем, Кларк, Саймак, Шекли, Уиндем, Бредбери, Стругатские 8) Кинга пробую читать.

VD ещё :D Кроме истории ВКЛ и политика, от которых уже тошнит, уважаю креативы про "искажённую реальность", "криптозоологию", "вампиризм" Изображение
DeadlY
 

Сообщение Lemmy » Чт авг 11, 2011 3:32 pm

Тогда я про свои:

Хайнлайн,Гарри Гаррисон,Артур Кларк,Андрэ Нортон,Головачёв,Стивен Кинг,Роберт Шекли,Пьер Буль и т.д.

Но это не значит,что из вышеперечисленных нравиться всё.У одного автора одно,у другого другое.К примеру,не могу терпеть "ужастики" от Кинга.Хайнлайн подкупает своим подходом к любому сюжету.Кларк - это вообще отдельная тема.Головачёв подкупил своей "РЕКВИЕМ МАШИНЕ ВРЕМЕНИ".У каждого своё,каждому своё.
Аватара пользователя
Lemmy
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:30 pm
Откуда: З паувыспы каля выспы Пенск

Сообщение SET » Чт авг 11, 2011 10:53 pm

Lemmy писал(а):Тогда я про свои:

Хайнлайн,Гарри Гаррисон,Артур Кларк,Андрэ Нортон,Головачёв,Стивен Кинг,Роберт Шекли,Пьер Буль и т.д.

Но это не значит,что из вышеперечисленных нравиться всё.У одного автора одно,у другого другое.К примеру,не могу терпеть "ужастики" от Кинга.Хайнлайн подкупает своим подходом к любому сюжету.Кларк - это вообще отдельная тема.Головачёв подкупил своей "РЕКВИЕМ МАШИНЕ ВРЕМЕНИ".У каждого своё,каждому своё.


У нас вкусы совпадают :) Только Лема я все равно добавлю :)
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Сибиряк » Пт авг 12, 2011 5:40 pm

SET
У нас вкусы совпадают Только Лема я все равно добавлю


Соглашусь и с Lemmy и с DeadlY,но добавлю Обручева,Беляева,Уэлса и Верна,а уберу Нортон,не люблю фэнтази,да и простят меня женщины,фантастки из них никакие.
А фэнтази почти все на "одно лицо"
типа: Тёмная пульсирующая энергия невиданной мощи сковала и почти уничтожила мозг отважного Кента Омона и растворила бы его совсем в своей ужастной сущности,но рука отважного навигатора судорожно легла на эфес Акурукбарака и сознание пульсирующими искрами стало наливать ,почти уже уничтоженый разум,страшные видения покинули его и ........ Ну и бла-бла-бла....... :wink:
А с Головачёвым я знаком лично,в прошлом году встречались в Горном Алтае,где они с Прашкевичем отдыхали.Потрясающие собеседники и тот и другой.
Последний раз редактировалось Сибиряк Сб авг 13, 2011 5:48 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Lemmy » Пт авг 12, 2011 7:51 pm

Да,конечно! Пропустил Беляева. Не упомянуть этого автора,значит не сказать ничего. Согласен. Многих не вспомню,но Клифорд Саймак,Герберт Уэлс и другие - это навсегда. А про женщину вы зря,СИБИРЯК. :wink: Имеет право быть. Некоторые весчи у ней совсем не плохие. Из фэнтази люблю читать Семёнову Марию. Включаем-с для фона Butterfly Teample или Темнозорь,в последнее время FALKENBACH и вот он...совсем другой мир! Викинги,дракары,валькирии,моря.))) Из последнего её прочитанного ЛЕБЕДИНАЯ ДОРОГА.

Также из последнего прочитанного: Стивен Кинг - ТОММИНОКЕРЫ,а также у знакомого дома на глаза попалась книжка. Очень даже понравилось! И ВОЙНА С САЛАМАНДРАМИ и ДОМ В ТЫСЯЧУ ЭТАЖЕЙ.Для тех лет...Не слабо.Особенно про дом.Очень легко читается.Особенно на работе.))))

З.Ы. Головачёву респект за ЧЁРНОГО ЧЕЛОВЕКА.
Аватара пользователя
Lemmy
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:30 pm
Откуда: З паувыспы каля выспы Пенск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт авг 12, 2011 11:52 pm

Теперь понятно, что нас ментально объединяет на этом Форуме. Хотя у всех разные политические взгляды, но все воспитаны на классике НФ – от Беляева до Клиффорда Саймака и Стивена Кинга. У каждого дома библиотека таких книг.

То есть – интеллектуалы 21 века. Озабоченные цивилизацией, загадками Бытия, завороженные будущим и иными мирами.

В СССР я читал 25-томник «Библиотеки фантастики», ежегодные сборники «Фантастика» и потом аналогичные издания-сборники уже с номерами, а не по годам. Целую полку в кладовке занимают. Коллекционировал малоформатные серии НФ издательства «Мир» и «Молодая гвардия» (соответственно зарубежная и советская фантастика). Собрал почти всю подписку журнала «Искатель» с 1962 по 1991 год.

Конечно, это романтика. И мы – этим увлеченные – в душе романтики.

Но в последние годы я ко всему прочему увлекся классическим детективом. Джон Диксон Карр и Агата Кристи – рекомендую, не менее захватывает умного читателя.

А в целом – это книги для интеллектуалов из среднего класса. Для маргиналов из среды быдла – книги совсем другие. Те и Агату Кристи не читали – сложно для понимания, «много букф».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Сб авг 13, 2011 12:39 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):А в целом – это книги для интеллектуалов из среднего класса. Для маргиналов из среды быдла – книги совсем другие. Те и Агату Кристи не читали – сложно для понимания, «много букф».


Что-то я читал из Агата. Что именно не помню. Это на любителя. А вообще читать практически нет времени. Читаю любую книгу очень медленно, если конечно она интересная, иногда обдумывая перечитываю по несколько раз одно предложение. Я всегда поражаюсь когда некоторые люди книги читают быстро как роботы. Как у них это получается.

Вас всегда интересно читать. Может вам нужно писать детективы? Думаю они получилсь бы не хуже Агаты Кристи.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб авг 13, 2011 1:07 am

Эгил: «Вас всегда интересно читать. Может вам нужно писать детективы? Думаю они получилсь бы не хуже Агаты Кристи.»

С Агатой Кристи никто никогда не сравнится.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Сб авг 13, 2011 1:15 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Эгил: «Вас всегда интересно читать. Может вам нужно писать детективы? Думаю они получилсь бы не хуже Агаты Кристи.»

С Агатой Кристи никто никогда не сравнится.


Сперва надо бы уточнить в каком смысле. Хотя все равно я останусь на том, что это на любителя.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб авг 13, 2011 1:46 am

Уважаемый, Эгил! Я и занялся написанием детективов. Посчитал, что это куда лучше, чем бесконечные споры на темы истории с восточными коллегами. Сейчас в Минске будет издан мой детектив «Тайна трех королей». Рекомендую всем к прочтению: ни грани намека, кстати, на какую-то фобию к полякам, русским, украинцам и летувисам – все равно к нам никакого отношения не имеют и не упоминаются там вообще.

Там своя совсем особая История.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Сб авг 13, 2011 2:29 am

Я вас понимаю. Каждый из нас должен жить для себя и волен так поступать. Да какие фобии? Увы просто каждому из нас время от времени такая обязанность срезать сорняки и поганые щупальцы, что лезут в наш сад от соседа, иначе зарастем. Такие мы все паразитофобы.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17