Политический и экономический строй Беларуси. 1994- настоящее

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Беларуская политико-социо-экономическая модель, это скорее:

Опрос закончился Ср июл 04, 2012 5:36 pm

Капитализм "с человеческим лицом"
0
Голосов нет
"Дикий" капитализм без социальных гарантий
1
3%
Феодализм
10
33%
Социализм шведского образца
1
3%
Социализм советского образца
2
7%
Коммунизм
0
Голосов нет
Рабовладельческий строй
13
43%
Другое
3
10%
 
Всего голосов : 30

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение Lemmy » Вс июн 16, 2013 6:58 pm

Holod писал(а):
Lemmy писал(а): Сам то хоть понял,что выдавил из себя?

Это я к твоей мордашке зеркало подставил (мы уже на ты?). И если что-то не понятно, то нужно вежливо переспросить, а не выдавливать из себя гоп-нежности.



Ну,дык и не выдавливайТЕ эти гоп-нежности.Лукашисты,оппы...Это кто? По какому признаку разделены белорусы на этих лукашистов и оппов? Кто поделил и когда?
Аватара пользователя
Lemmy
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:30 pm
Откуда: З паувыспы каля выспы Пенск

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение darlock » Вс июн 16, 2013 11:24 pm

Lemmy писал(а):Лукашисты,оппы...Это кто? По какому признаку разделены белорусы на этих лукашистов и оппов?

Все просто. Слабый мозг и скудное воображение к лукашистам относит тех, кто видит такую же как и от Лу (или намного бОльшую) угрозу от оппов. А к оппам относит тупо горлапанющих фантазеров либо проплаченых агитпролетариев. А вот когда и не этот, и не этот - по мерилам слабого мозга и скудного воображения это ВРАГ. Слабый мозг не выдерживает, воображение не может выйти за узкие рамки, и начинается ненависть от бессилия по причине собственной ничтожности.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение Somebody » Вт июн 18, 2013 7:51 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):При этом Лукашенко вообще отрицает существование в Беларуси оппозиции и всегда говорит «так называемая оппозиция» - типа, они себя называют «оппозиционерами», а на самом деле таковыми не являются и на деле они ТОЖЕ ЛУКАШИСТЫ. .......

Поддерживаю в этом Лукашенко. Так называемая оппозиция всецело поддерживает экономическую модель Лукашенко: отнимать и делить, административно-командная система. Так какая она оппозиция? Потому что улюлюкает, что Лукашенко плохой, что власть им не отдает? Тю-ю-ю-ю. Вот если бы оппозиция была за рыночные реформы, за построение оголтелого капитализма в РБ, за шоковую терапию - тогда это была бы оппозиция. А так - луказиция. Но почему-то проплаченная западом и кремлем. Привлечение иностранных инвестиций властью?
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение Oldman » Чт июн 20, 2013 12:05 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):SET:
При этом в соседней Польше, столь проклинаемой лукашистами, средняя зарплата около 1400 долларов, средняя пенсия – 600 долларов. То есть пенсионер Польши получает, не работая, больше, чем труженик Беларуси. Польский пенсионер на лекарства и продукты тратит только треть пенсии – около 200 долларов, а на остальные отдыхает. А у нас вся пенсия (200 долларов) уходит на лекарства и продукты.

Ну так объясните нам почему в Польше все ОК?
Да, при объяснении не лишним будет учитывать небольшой нюансик - госдолг Польши = 262 млрд.долл. (52% ВВП) и он постоянно растет. Однако я уверен, что Вы сумеете легко обосновать наличие высоких ЗП и пенсий в РП.
Oldman
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 1:43 pm

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение Cikaunik » Пт июн 21, 2013 8:47 am

del
Последний раз редактировалось Cikaunik Вс май 02, 2021 12:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Cikaunik
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:55 pm
Откуда: Pruzhany

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение Anile » Пт июн 21, 2013 9:53 am

Cikaunik писал(а):...в Беларуси долг примерно 13 млрд $ или около 25 % ВВП, при этом до 2008 года внешнего долга практически не было. Тут интересно как будет происходить его обслуживание, потому что никаких изменений в экономике как мне кажется не было и ее состояние таково, что она скорее нуждается в новых деньгах, чем способна отдавать старые долги.

:roll: Но и в кубышке, даже по подсчётам МВФ, всё же 8 миллиардов долларов имеется - http://www.nbrb.by/statistics/reserveAssets/assets.asp . Так что не так уж всё плохо по долгам - по сравнению с той же Польшей, Грецией, Кипром, Италией, Испанией, Португалией, Ирландией, у которых ДОЛГ – больше 100% – от ВВП...
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение Somebody » Пт июн 21, 2013 10:23 am

Anile писал(а): :roll: Но и в кубышке, даже по подсчётам МВФ, всё же 8 миллиардов долларов имеется - http://www.nbrb.by/statistics/reserveAssets/assets.asp . Так что не так уж всё плохо по долгам - по сравнению с той же Польшей, Грецией, Кипром, Италией, Испанией, Португалией, Ирландией, у которых ДОЛГ – больше 100% – от ВВП...

В кубышке зна-а-а-а-а-а--чительно больше. Есть бесконтрольный и неучитываемый президентский фонд. Но и ЗВР и фонд - это священная корова. Так что скорее власть страну отдаст, чем рассчитается этими деньгами. Дефолт неизбежен. Тем более, что в сложившейся ситуации все остается внутри себя. Система тотального страха не позволяет иметь достоверную информацию. Все основано на лжи. Пирамида лжи. Поэтому любые управленческие решения нацбанка и президента основываются на недостоверной, в сотни раз преукрашенной информации. Думаете прогноз о 9% росте ВВП в 14 году основан на здравом смысле и экономическом расчете? :lol:
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение Cikaunik » Пт июн 21, 2013 11:11 am

Anile писал(а):
Cikaunik писал(а):...в Беларуси долг примерно 13 млрд $ или около 25 % ВВП, при этом до 2008 года внешнего долга практически не было. Тут интересно как будет происходить его обслуживание, потому что никаких изменений в экономике как мне кажется не было и ее состояние таково, что она скорее нуждается в новых деньгах, чем способна отдавать старые долги.

:roll: Но и в кубышке, даже по подсчётам МВФ, всё же 8 миллиардов долларов имеется - http://www.nbrb.by/statistics/reserveAssets/assets.asp . Так что не так уж всё плохо по долгам - по сравнению с той же Польшей, Грецией, Кипром, Италией, Испанией, Португалией, Ирландией, у которых ДОЛГ – больше 100% – от ВВП...


Постом выше приводится информация, что у Польши долг 52 % от ВВП, помимо этого у Германии этот вроде бы около 80 %, у Италии действительно больше 100 %. У остальных приведенных стран, думаю - у кого-то больше, у кого-то меньше. Довольно грубое обобщение.

Наличие резервных активов (о которых я не знал) не изменяет сложившуюся ситуацию, которую в общих чертах Somebody правильно описывает.
Cikaunik
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:55 pm
Откуда: Pruzhany

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение Anile » Пт июн 21, 2013 11:19 am

Somebody писал(а): Система тотального страха не позволяет иметь достоверную информацию. Все основано на лжи. Пирамида лжи.
Весь этот тотальный страх - "шок и трепет" :lol: - существует в вашей голове... Даже при Советах существовали цеховики-миллионеры, и никакой страх не мешал им делать свое дело... Мне повезло пообщаться с автором серии книг по оздоровлению Юрием Хваном - так вот он был миллионером еще при СССР, и никакие социалистические законы-ограничения ему не помешали... Бо была ЦЕЛЬ, концентрация и намерение..., а не надежда на добрых дядь и ожидание благоприятных условий...
А у вас на голову одета воображаемая Пирамида Страха, закрывающая возможность достичь желаемого, и НИКТО внешний, будь то хоть свой местный олигарх, хоть какой-нибудь гуру или западный разносчик демократии - НЕ СМОЖЕТ избавить вас от этого страха... Это сделать можно лишь САМОМУ.
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение Somebody » Пт июн 21, 2013 12:11 pm

Anile писал(а):
Somebody писал(а): Система тотального страха не позволяет иметь достоверную информацию. Все основано на лжи. Пирамида лжи.
Весь этот тотальный страх - "шок и трепет" :lol: - существует в вашей голове... Даже при Советах существовали цеховики-миллионеры, и никакой страх не мешал им делать свое дело... Мне повезло пообщаться с автором серии книг по оздоровлению Юрием Хваном - так вот он был миллионером еще при СССР, и никакие социалистические законы-ограничения ему не помешали... Бо была ЦЕЛЬ, концентрация и намерение..., а не надежда на добрых дядь и ожидание благоприятных условий...
А у вас на голову одета воображаемая Пирамида Страха, закрывающая возможность достичь желаемого, и НИКТО внешний, будь то хоть свой местный олигарх, хоть какой-нибудь гуру или западный разносчик демократии - НЕ СМОЖЕТ избавить вас от этого страха... Это сделать можно лишь САМОМУ.

А ВЫ победили конечно все страхи и живете миллионершей? :lol: :lol: :lol: Как страус голову в песок - плясь и счасця! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение skorynapiterski » Пт июн 21, 2013 12:13 pm

Anile писал(а):
Somebody писал(а): Система тотального страха не позволяет иметь достоверную информацию. Все основано на лжи. Пирамида лжи.
Весь этот тотальный страх - "шок и трепет" :lol: - существует в вашей голове... Даже при Советах существовали цеховики-миллионеры, и никакой страх не мешал им делать свое дело... Мне повезло пообщаться с автором серии книг по оздоровлению Юрием Хваном - так вот он был миллионером еще при СССР, и никакие социалистические законы-ограничения ему не помешали... Бо была ЦЕЛЬ, концентрация и намерение..., а не надежда на добрых дядь и ожидание благоприятных условий...
А у вас на голову одета воображаемая Пирамида Страха, закрывающая возможность достичь желаемого, и НИКТО внешний, будь то хоть свой местный олигарх, хоть какой-нибудь гуру или западный разносчик демократии - НЕ СМОЖЕТ избавить вас от этого страха... Это сделать можно лишь САМОМУ.

Вы все о своем. :lol:
"Это сделать можно лишь САМОМУ." Оговорка по фрейду. Самоудовлетворение в жизнь и во всем. :)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение Anile » Пт июн 21, 2013 1:46 pm

Somebody писал(а):А ВЫ победили конечно все страхи и живете миллионершей? :lol: :lol: :lol: Как страус голову в песок - плясь и счасця! :lol: :lol: :lol:
Просто у вас в голове установка по умолчанию - Бабло = Щасте... Я, может быть, вас удивлю, но это не так... Если вавка в голове, то и с набитыми деньгами карманами, все равно щастя обладатель этой головы не ощутит... Больное сознание ВСЕГДА найдет повод чувствовать себя несчастным и неудовлетворенным... :twisted:
Бедный плачет, что есть нечего, богатый - что алмазы мелкие...
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение Anile » Пт июн 21, 2013 1:53 pm

skorynapiterski писал(а): Вы все о своем. :lol:
"Это сделать можно лишь САМОМУ." Оговорка по фрейду. Самоудовлетворение в жизнь и во всем. :)
А по-моему - это ВЫ себя выдали по Фрейду, увидев некое "самоУДОВЛЕТВОРЕНИЕ" там, где всего лишь однокоренное слово части! вами "увиденного" :shock: , но отсутствующего в реале, и в совершенно другом контексте... Ох, уж эти мне фаны гейропейских ценностей - постоянно себя выдают... :lol:
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение magambaman » Пт июн 21, 2013 3:40 pm

Рекомендую ,уважаемые Форумчане,не смешивать посты написанные Anile и Somebody .Они пишут о разном.Или об одном,но глядя на проблему с разных сторон.Иначе получается каша из экономики и психологии.Вот когда разделяешь,становится более ясна позиция,правота(или не правота) оппонентов.Проще,а главное спокойней читается.
По теме.
Тут какое дело получается...Улыбками и хорошим настроением экономические (финансовые) проблемы не решаются.Но наоборот - они мигом могут согнать улыбку и испортить настроение.Экономика законам улыбок не подчиняется.Хоть ты уста до задницы растяни.А вот предупреждён - значит вооружён.Думать о будущем вовсе не грех.И о финансовом в том числе.А не падать духом - оно подспорье в любом деле.
Может Кто-то и нагнал тут грозовых туч,но не успел он молвить,как тут же на Росс. ТВ стали показывать солидных дядек,которые начали рассуждать о том,что осенью возможно повторение ситуации 2008.Один на РБК так и сказал - возможно,но будем надеяться на лучшее.А знаемо что в России по такому поводу давно выведено правило - хотели как лучше,получилось как всегда - вероятность события высокая.Повторюсь ещё раз - возможно,но не обязательно.И тут уж,как призывают господа эзотерики - думайте сами,решайте сами(кому и кого иметь).То что Беларуси коснется (если что) кто-нидь сомневается?(Шли бы все эти экономисты-министры-финансисты-капиталисты в .опу!Наваротють там у себя,а народу - на хлеб и воду.Демократия - это когда таких вот можно взять за яйца ..... :lol: Шучу.Именно таким делом кой-кто у нас в РБ и занимается.
О более насущном.У нас с 1-го июля рынки бастуют.(А у вас?).На недели брат хотел купить баксы.Не смог.Побегал,не нашёл.Может потому что после обеда.Но ничего не утверждаю.Инфа требует большего мониторинга.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Политический и экономический строй Беларуси. 1994- насто

Сообщение skorynapiterski » Пт июн 21, 2013 3:44 pm

Anile писал(а): Ох, уж эти мне фаны гейропейских ценностей - постоянно себя выдают... :lol:

Грамотно пишется европейских ценностей. Я и не скрываю. Но предпочитаю в большинстве случаев - арабские цифирки римским. А вам что-то мешает? :P
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron