Портрет белоруса (лица характерные для Беларуси)

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Портрет белоруса (лица характерные для Беларуси)

Сообщение даан » Чт июн 30, 2011 4:37 pm

Переименовал тему про западного балта - что бы внести ясность и конкретнее обозначить рамки темы

Предлагаю составить галерею лиц, характерных для Беларуси - что-то вроде собирательного портрета, и попробовать разобраться, по возможности, в составляющих этого портрета.

Систематизированного иллюстративного материала совсем немного, причём это относится и вообще к интернетным публикациям и к печатной продукции на исторические и антропологические темы. На мой взгляд это существенный пробел, так как часто одно фото или одна картинка могут быть красноречивее длинных статей.
Вообще, я думаю, это мечта огромного числа белорусов, небезразличных к истории своей Родины - увидеть наконец-то учебник, или пособие для вуза, где бы история Беларуси наконец-то подавалась бы не из Москвы, не из Вильнюса или Киева, а из Беларуси. Где бы было толково и последовательно , с большим колличеством иллюстративного и картографического материала, с привлечением (в обязательном порядке) данных по антропологии и археологии, рассказано что к чему и в какой последовательности.
На сегодняшний день это , к сожалению, невозможно, и заинтересованному человеку нужно информацию по крупицам собирать по интернету и различной литературе.
Причём с выходом такого учебника мы опоздали уже лет на 20. В начале 90-х попытка пошла, но была быстро пресечена.
Материала для подобного учебника накоплено уже немало.

В этой теме предлагаю размещать изображения, характеризующие наглядно антропологические типы, присущие нашим соотечественникам.

Я художник и за много лет перерисовал огромное число голов, лиц и фигур. Когда есть такой багаж, всё постепенно, само собой начинает организовываться в определённую систему, и каждый новый человек вписывается в какой-либо уже определённый тип (а типов этих, в результате получается не очень и много). Выходит что-то вроде системы автоматической классификации.
И вот, ещё за долго до знакомства с антропологией, я постепенно нащупал тип строения черепа ( и лица, соответственно) и фигуры, которые я для себя назвал характерно белорусскими.( конечно с большой долей условности, поскольку в современной Беларуси есть представители очень многих этнических групп).
Но этот тип по моим наблюдениям всё же характерен и в целом для большой части Беларуси, а особенно на минщине и на запад и северо-запад от Минска.
Черты этого типа легко прочитываются: достаточно большой, скорее мезоцефальный череп, характерной угловатой формы. Значительная ширина по линии височных костей. Достаточно широкие скуловые кости, а самый характерный признак, на мой взгляд - нижняя челюсть - идущая заметным углом, как бы устремлённая вперёд и вниз, и заканчивающаяся чётко очерченным подбородком.
Позже, когда я заинтересовался антропологией, я понял, что выделил для себя тип западного балтида.
Конечно тип в чистом виде сейчас встретить трудно, но характерные черты прочитываются без проблем. И когда ты видишь их налево и направо, то уже не нуждаешься ни в каких теориях - история сама в живом виде ходит вокруг тебя и едет в общественном транспорте.



Изображение

Изображение

Изображение
Можно думаю вставить фото Зенона Позняка, в качестве характерного примера
Изображение

Предлагаю совместными усилиями эту галерею продолжить.
Последний раз редактировалось даан Пн июл 04, 2011 12:28 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
даан
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:14 am

Сообщение Shaman » Чт июн 30, 2011 4:52 pm

У меня жена жемойтка, родилась в Каунасе предки все от туда. Мои все предки из Могилёвской области запада и юга ( до пятого колена). Сын получился просто красавец, прохожие останавливаются на улице и говорят: "Какой красивый мальчик" (уже даже раздражает). Фото для сравнения выставлять не буду это всё таки личное.....
Аватара пользователя
Shaman
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:20 pm
Откуда: МОГИЛЁВ

Сообщение Эгил » Чт июн 30, 2011 4:58 pm

Shaman писал(а):У меня жена жемойтка, родилась в Каунасе предки все от туда. Мои все предки из Могилёвской области запада и юга ( до пятого колена). Сын получился просто красавец, прохожие останавливаются на улице и говорят: "Какой красивый мальчик" (уже даже раздражает). Фото для сравнения выставлять не буду это всё таки личное.....


В данном случае - на вкус и цвет любителя нет... или возможно редкий и яркий красавец.
Последний раз редактировалось Эгил Чт июн 30, 2011 5:23 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Shaman » Чт июн 30, 2011 4:58 pm

На второй и третьей фотографии носы не балтские :D
Аватара пользователя
Shaman
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:20 pm
Откуда: МОГИЛЁВ

Сообщение Бульбаник » Чт июн 30, 2011 5:57 pm

Позняка затруднительно как-то к какому либо конкретному типу отнести.
Это по каким таким критериям Вы, даан, отнесли его к каким-то западным балтам в своей галереи?
Перечислите их, пожалуйста! Критерии антропологического типа западного балта.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Re: Портрет западного балта

Сообщение Innocentius » Чт июн 30, 2011 9:04 pm

даан писал(а): На форуме очень много написано про огромное количество антропологических типов - славяне, балты, западные балты, остбалты и тд. А иллюстративного материала совсем немного, причём это относится и вообще к интернетным публикациям и к печатной продукции на исторические и антропологические темы. На мой взгляд это существенный пробел, так как часто одно фото или одна картинка могут быть красноречивее длинных статей.

В этой теме предлагаю размещать изображения, характеризующие наглядно западно-балтский антропологический тип.


даан, здесь на форуме, когда пишут о всяких там балтах, славянах, ведут речь, в первую очередь, об этнокультурных, языковых понятиях, а не антропологических типах! Ведь не будете же Вы утверждать, что македонцы, болгары, хорваты, чехи, беларусы и русские составляют некую единую антропологическую общность, демонстрируя большее сходство между собой, чем с соседними народами, не говорящими на славянских языках. Типа, македонцы более схожи с русскими, чем с греками, или чехи больше с болгарами, чем с соседними немцами и т.д. То же самое касается и балтов: никому ведь не придёт в голову утверждать, что беларусы имеют больше внешних (антропологических) сходств с хорватами, чем с литовцами или латышами! Да, все славяне, балты, германцы, романцы, кельты составляют определнные языковые, этнокультурные общности, но уж никак не антропологические :wink:
Да и единой классификации европеоидов по антропологичкским типам нет. Наоборот, этих классификаций уйма, что свидетельствует о неоднозначности подходов в изучении данного вопроса и отсутствии единых подходов и выработанных всеобщих критериев, по которым можно чётко подразделять этносы, народы на те или иные антропологические типы:
Помотрите, например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антропологические_типы_европеоидной_расы
Innocentius
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:52 pm
Откуда: Miensk

Сообщение ..ANGEL.. » Чт июн 30, 2011 11:11 pm

Пане Даан, может быть вы своим намётанным глазом определите к какому антропологическому типу относится моя морда-лица, я сам затрудняюсь это сделать, так как похож и на беларуса и на поляка ( во всяком случае так говорят ) и почему то на скандинава ( хотя скандинавский кровей нет совсем, есть только южно-немецкая и то очень давно ). Я заброшу несколько фоток себя на форум, а вы посмотрите если конечно вам не трудно, постараюсь выбрать те где смотрю прямо в объектив, а то есть у меня привычка глядеть в сторону когда фотографируюсь.

Изображение

Я справа :D
Изображение

Изображение

P.S. Ізвините что не по теме.
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 01, 2011 12:56 am

Innocentius: «даан, здесь на форуме, когда пишут о всяких там балтах, славянах, ведут речь, в первую очередь, об этнокультурных, языковых понятиях, а не антропологических типах!»

Это что за начальник нашелся?

Здесь на Форуме обсуждаются темы публикаций нашей газеты. В том числе антропологические типы.

И.Н. Данилевский в курсе лекций «Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.)» (Аспект пресс, Москва 1998 г.) писал:

«На территории Белоруссии выявляется третий антропологический тип восточного славянства - долихокранный широколицый. Имеются все основания полагать, что этот тип в Верхнем Поднепровье и в бассейне Западной Двины - результат ассимиляции местных балтов славянами. Формирование же долихокранного широколицего антропологического типа в Восточной Европе восходит к весьма отдаленному периоду - культуре боевых топоров эпохи бронзы».

..ANGEL..: «Пане Даан, может быть вы своим намётанным глазом определите к какому антропологическому типу относится моя морда-лица»

Ваша «морда лица» весьма на мою похожа. Я бы сказал – почти близнецы, только вы намного моложе – на целое поколение.

Про меня в институте говорили, что у меня лицо «не местное», а якобы «югослава». Мой и ваш черепа – это не беларуские, а смешение с другими типами (в том числе голубые глаза, русые волосы, в младенчестве был блондином). А чистым беларусам присущ долихокранный широколицый тип черепа. Кстати, типичной иллюстрацией является череп Александра Лукашенко. Его череп – как раз САМЫЙ ТИПИЧНЫЙ для Беларуси.

Зенон Позняк – тоже форма черепа, аналогичная черепу АГЛ.

Но тут есть и еще нюанс: форма носа. У балтов (и отчасти сарматов) есть утолщение на прямом носу – чего нет у финно-угров, кельтов, семитов и прочих (хотя все вроде славяноязычные). Это утолщение – в чистом виде проявление антропологии балтов.

Уважаемый ANGEL: возьмите свой нос пальцами примерно посередине – и ощутите пальцами утолщение существенно его хряща посредине всего носового хряща. Это и есть антропологический НОС БАЛТА.

Для сравнения: у вроде бы тоже славян ЧЕХОВ этого утолщения нет, а вместо него – узкая горбинка на носу вверх, что выдает сарматско-готский антропологический тип черепа. К тому же сами черепа чехов – готские, узкие с высоким лбом. Аналогичные черепам и ободритов Рюрика в Мекленбурге, и черепам их соседей австрияков, и ляхов Кракова. Разные субстраты – вот и разные формы черепа, и разные формы носа.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Пт июл 01, 2011 1:27 am

..ANGEL.. писал(а):Пане Даан, может быть вы своим намётанным глазом определите к какому антропологическому типу относится моя морда-лица, я сам затрудняюсь это сделать, так как похож и на беларуса и на поляка ( во всяком случае так говорят ) и почему то на скандинава ( хотя скандинавский кровей нет совсем, есть только южно-немецкая и то очень давно ). Я заброшу несколько фоток себя на форум, а вы посмотрите если конечно вам не трудно, постараюсь выбрать те где смотрю прямо в объектив, а то есть у меня привычка глядеть в сторону когда фотографируюсь.


В принципе так и есть. Смешанный тип в рамках поляк, балт, но чуть ближе к феносканду.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Сибиряк » Пт июл 01, 2011 9:47 am

Vadim Deruzhinsky

Innocentius: «даан, здесь на форуме, когда пишут о всяких там балтах, славянах, ведут речь, в первую очередь, об этнокультурных, языковых понятиях, а не антропологических типах!»

Это что за начальник нашелся?

Здесь на Форуме обсуждаются темы публикаций нашей газеты. В том числе антропологические типы.


Похоже на форуме новый опальный...... :wink:
ВД,а Вам не кажется,что становитесь эдаким сайтовым АГЛом?!

Уважаемый ANGEL: возьмите свой нос пальцами примерно посередине – и ощутите пальцами утолщение существенно его хряща посредине всего носового хряща. Это и есть антропологический НОС БАЛТА.


Ну и что,у меня тоже "утолщение"..?!
Нет,Уважаемый ANGEL,возьмите себя за.......Ну Вы поняли.Если на конце утолщение,значит Вы....Мужчина. :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение timax » Пт июл 01, 2011 2:16 pm

Vadim Deruzhinsky
Кстати, типичной иллюстрацией является череп Александра Лукашенко. Его череп – как раз САМЫЙ ТИПИЧНЫЙ для Беларуси.

Зенон Позняк – тоже форма черепа, аналогичная черепу АГЛ.

Но тут есть и еще нюанс: форма носа. У балтов (и отчасти сарматов) есть утолщение на прямом носу – чего нет у финно-угров, кельтов, семитов и прочих (хотя все вроде славяноязычные). Это утолщение – в чистом виде проявление антропологии балтов.


Изображение
ПРАНЦИШКУС СМУГЛЯВИЧЮС - Литовские крестьяне ~ 1800 г.

Сплошные, носатые, усатые - смуглявичусы. :lol:
Поздняк, стоит спиной к камере.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Innocentius » Пт июл 01, 2011 4:02 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Это что за начальник нашелся?


Vadim Deruzhinsky, Вы, наверно, уже не в первый раз демонстрируете факт невнимательного прочтения Вами постов форумчан!
В принципе, считаю ниже своего достоинства оправдываться в таких вот, как этот, случаях, но для Вас сделаю исключение.

Своим постом я не пытался выразить некий начальствующий ЗАПРЕТ на обсуждение антропологических типов в темах на данном форуме, публикиций в "CИ" и т.д. То, что меня смутило и на что, собственно, и была направлена критика, это употреблённая автором темы ТЕРМИНОЛОГИЯ (заметьте, не сама по себе тема!) - западные балты, восточные балты, славяне. Эти этносы автор темы приравнял к антропологическим типам, что, по моему убеждению, в значительной степени неверно.

Лично мне сложно согласиться с автоматическим переносом этнокультурных и лингвистических терминов, понятий в сферу антропологии, поскольку в ней имеется много своих нюансов, без учёта которых адекватно, научно оценить те или иные данные археологии, популяционной генетики, истории не представляется возможным.

Ни для кого не секрет, что на данный момент к славянским, балтским, германским, романским, индоиранским и др. этносам относят народы, демонстрирующие, с одной стороны, внутриэтнические и межэтнические (внутри языковой группы) значительные культурологические, антропологические и др. различия, а с другой стороны, нередко имеют сходства (антропологические) с этносом(-ами) более отдалённым(-ми) в лингвистическом, культурологическом плане.

P.S. Естественно, Вы, Vadim Deruzhinsky, и Вы, даан, можете быть в чём-то (или во всём) со мной не согласны. Рассуждайте, аргументируйте - с удовольствием ознакомлюсь с Вашими точками зрения. Ведь для этого и предназначен форум: чтобы вести цивилизованные дискуссии, а не наезжать друг на друга на пустом месте, да и ещё не разобравшись толком в том, что имеет в виду оппонент.
Innocentius
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:52 pm
Откуда: Miensk

Сообщение ..ANGEL.. » Пт июл 01, 2011 5:47 pm

Ваша «морда лица» весьма на мою похожа. Я бы сказал – почти близнецы, только вы намного моложе – на целое поколение.
Приятно быть похожим на такого известного человека :)
Уважаемый ANGEL: возьмите свой нос пальцами примерно посередине – и ощутите пальцами утолщение существенно его хряща посредине всего носового хряща. Это и есть антропологический НОС БАЛТА.
Нос у меня кривой, но горбинка нашлась.
Нет,Уважаемый ANGEL,возьмите себя за.......Ну Вы поняли.Если на конце утолщение,значит Вы....Мужчина. Wink
:D :D :D

Vadim Deruzhinsky

Innocentius: «даан, здесь на форуме, когда пишут о всяких там балтах, славянах, ведут речь, в первую очередь, об этнокультурных, языковых понятиях, а не антропологических типах!»

Это что за начальник нашелся?

Здесь на Форуме обсуждаются темы публикаций нашей газеты. В том числе антропологические типы.

Похоже на форуме новый опальный...... Wink
Почему сразу опальный. По моему справедливое замечание, антропологический западно балтский тип, упоминается в многих публикациях, а вот языковой только на форуме, нашими гостями из Летувы.

В принципе так и есть. Смешанный тип в рамках поляк, балт, но чуть ближе к феносканду.
Да вопросы остались, может быть я нос неправильно ощупывал, хотя дед мой вполне балт, хотя похож и на восточного и на западного, у отца был типично балтский нос, но всем остальным лицом он был вылитый Жерар Де-Пардье, прямо как брат родной, так что буду считать себя Скандинаво-Балтийским Европейцем, разумеется это будет идти после определения (не хватает русскому языку слова "свядомасьць") себя как Литвина. Всем спасибо ))))))))))
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение vitaly » Пт июл 01, 2011 6:56 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):..ANGEL..: «Пане Даан, может быть вы своим намётанным глазом определите к какому антропологическому типу относится моя морда-лица»

Ваша «морда лица» весьма на мою похожа. Я бы сказал – почти близнецы, только вы намного моложе – на целое поколение.


Вадим, фото в студию:)

..ANGEL.. Не сомневайтесь, россиян среди Ваших предков нет.
Очень похоже на моих родственников, носящих фамилию Кашуба.
P.S. А главное, Вы выбираете красивых девушек:)
vitaly
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 6:32 pm
Откуда: Русь-Україна, Київ

Сообщение Innocentius » Пт июл 01, 2011 7:15 pm

Бульбаник писал(а):Позняка затруднительно как-то к какому либо конкретному типу отнести.
Это по каким таким критериям Вы, даан, отнесли его к каким-то западным балтам в своей галереи?
Перечислите их, пожалуйста! Критерии антропологического типа западного балта.


Действительно, даан, многим интересно будет узнать о критериях, антропологических признаках, по которым предполагаемые потомки западных балтов - жители Мекленбурга и Передней Померании, лужицкие сербы, северные поляки, беларусы - могут выделятся в отдельную антропологическую группу/единицу и которые (критерии и признаки т.е.) антропологически отличают их (потомков западных балтов) от соседствующих с ними популяций немцев, поляков, чехов, летувцев, латышей, украинцев!

Действительно ли у северо-восточных немцев и лужицких сербов антропологичски больше общего с северными поляками и беларусами, чем с теми же западными немцами, чехами? Или, например, правда ли, что у беларусов антропологически больше сходств с немцами Мекленбурга и Передней Померании, чем с летувцами, датышами или украинцами?

Будьте добры, просвятите нас в данном вопросе.
Innocentius
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:52 pm
Откуда: Miensk

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1