Причины поддержки Россией политики АГЛ последние 17 лет

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Заплатила ли Беларусь цену за материальную подпитку со стороны России последних 17 лет?

Опрос закончился Вс сен 25, 2011 7:30 pm

Да, 17 лет диктатуры.
1
3%
Да, 17 лет диктатуры и полное подавление беларуской культуры и языка
28
85%
Нет, это была "халява", за которую ничем не пришлось пожертвовать.
1
3%
Нет, интересы Беларуси полностью совпадают с интерсами России.
2
6%
Да, другим образом, не указанным свыше.
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Pavel » Чт июн 23, 2011 8:00 pm

Бульбанік піша:
Я имел в виду все, связанное с развалом СССР.
Вот я об этом оттотож и писал - и в прошлом и настоящем времени одно и тож.
На что я хотел внимание обратить собственно говоря. Что объяснение ситуации в стране только или преимущественно позицией РФ не есть подход все объясняющий. Или объясняющий вообще что-то


Добра. Можа Вы не адмовіцеся тады ў асноўным распавесьці, які фактар уздзеяння на сітуацыю-мадэль РБ Вы бачыце галоўным, ключавым?[/quote]
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июн 23, 2011 11:03 pm

Pavel: «Хто ініцыяваў апошнія 17 вынішчэнне беларускай культуры ды мовы?
АГЛ (ТЗП ці папаколі), Масква, беларускі КДБ (рус. КГБ) ці расейская ФСБ?»


Покажите мне, что и кто мешает беларусам говорить на своей мове в своем Минске, где 85% населения – беларусы?

Так Называемый? Или какой-нибудь Путин? Или пилсудчик пистолет к виску приставил, как врут на БТ про Вторую Речь Посполитую, а сами говорят не по-беларуски, а по-русски? Это их пилсудчик по-русски заставлял говорить под угрозой смерти в 1933?

Мое мнение: народ, не имеющий национального самосознания – то есть до сих пор СОВЕТСКИЙ, – и говорит на советском языке СССР. А вовсе не на русском. Ибо какой менталитет народа – такой и его язык. А менталитет у беларусов не русский, а советский.

А чего вы хотите? Пантелей Пономаренко называл беларускую мову «фашистским языком», а при Машерове она обрела статус «языка деревенщины». Ибо в СССР не было никакого национально-исторического обоснования для беларусов иметь и гордиться своим языком. Никто не знал, что это был язык ВКЛ – вообще вычеркнутого из истории государства. Было всеобщее мнение (даже среди большей части «интеллигенции страны»), что мова – это мова селян вески. Дескать, чем ты правильнее по-русски говоришь – тем ты выше остального «быдла» республики. Так мова стала позиционироваться в БССР «языком безграмотных низов».

Сегодня Минск – русскоязычный город. Хотя все знают мову. И процентов 5% принципиально только на ней говорят.

Я бы сказал так: НЕТ МОДЫ НА МОВУ. Если бы эта мода появилась – то без проблем половина населения сразу бы на нее перешла.

Но вопрос даже не в этом, а в том, на каком языке ДУМАЕТ человек. Вот именно советизация и нынешняя глобализация привели к тому, что беларусы думают не на своем языке, а на языке глобализации – который не заменить мовой в большинстве сфер работы в РБ и который главный на ТВ Лукашенко. Мало того, сам он говорит не на мове, а на иностранном диалекте русского языка.

В исторической перспективе это не особо пугает: точно так молодое поколение Грузии сегодня в профессиональной деятельности больше использует английский язык, чем грузинский, а русского вообще не знает. Это же в славяноязычных странах ЕС, в нашей соседской Польше и странах Балтии – и это будет у нас. We will all speak in English.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Бульбаник » Чт июн 23, 2011 11:23 pm

Pavel писал(а):...
Добра. Можа Вы не адмовіцеся тады ў асноўным распавесьці, які фактар уздзеяння на сітуацыю-мадэль РБ Вы бачыце галоўным, ключавым?
[/quote]


Я думаю что их было не один.
А некая совокупость. Которые и привели или подвели страну к нынешней ситуации.
Прежде всего, это если не полнейшее, но, явно что, невразумительное понимание тогдашней элиты - что делать с буквально свалившейся на голову независимостью от Москвы (здесь я имею в виду союзный центр власти). Это, пожалуй, главная особенность Белоруссии по сравнению с другими с.республиками. Я не буду повторяться в причине такого положения.
Это нахождение Белоруссии в зоне геополитического раздела Запада и Востока. И даже в буквальном смысле это так - менталитет самого населения страны (восточной и западной части) во многом и до сих пор определяется так называемой "линией Керзона". Думаю, что понятно о чем речь.
И в такой ситуации, oшибочное решение Верховного Совета о необходимости для страны президентской власти. И президентом стал человек с востока от этой линии.
Все остальное или производно от этого или не столь существенно.
Никто не оспаривает справедливость первых президентских выборов. Это как необходимое уточнение.
А все дальнейшие движения в стране определяется взаимными действиями и противодействиями между нашим президентом и руководством РФ. И только. Это долгая песня. Чтобы начинать ее петь в этой теме.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение Pavel » Чт июн 23, 2011 11:30 pm

Вадзім, ці магу запытаць, якія замежныя мовы Вы вывучалі ў інязе? Мае прабачэнні за прыватнае пытанне.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Pavel » Чт июн 23, 2011 11:56 pm

Бульбаник писал(а):
Pavel писал(а):...
Добра. Можа Вы не адмовіцеся тады ў асноўным распавесьці, які фактар уздзеяння на сітуацыю-мадэль РБ Вы бачыце галоўным, ключавым?



Бульбанік піша:
Я думаю что их было не один.
А некая совокупость. Которые и привели или подвели страну к нынешней ситуации.
Прежде всего, это если не полнейшее, но, явно что, невразумительное понимание тогдашней элиты - что делать с буквально свалившейся на голову независимостью от Москвы (здесь я имею в виду союзный центр власти). Это, пожалуй, главная особенность Белоруссии по сравнению с другими с.республиками. Я не буду повторяться в причине такого положения.
Это нахождение Белоруссии в зоне геополитического раздела Запада и Востока. И даже в буквальном смысле это так - менталитет самого населения страны (восточной и западной части) во многом и до сих пор определяется так называемой "линией Керзона". Думаю, что понятно о чем речь.
И в такой ситуации, oшибочное решение Верховного Совета о необходимости для страны президентской власти. И президентом стал человек с востока от этой линии.
Все остальное или производно от этого или не столь существенно.
Никто не оспаривает справедливость первых президентских выборов. Это как необходимое уточнение.
А все дальнейшие движения в стране определяется взаимными действиями и противодействиями между нашим президентом и руководством РФ. И только. Это долгая песня. Чтобы начинать ее петь в этой теме.


Вы сапраўды лічыце, што незалежнасць звалілася на галаву? Ды ўлада зусім не цікавіла таго ж Кебіча? Ен жа сам зрабіў той прэзідэнцкі пост пад сабе, але моцна памыліўся стары хрэн. Пры ім жа з Шушкевічам краіна набыла незалежнасць.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Pavel » Пт июн 24, 2011 12:26 am

Бульбаник писал(а):Вот лична я с Вами не согласен, что президент был этим человеком. Вы просто, наверное не помните как народ за него голосовал, а за Кебича не голосовал. Это Кебич ничего не боялся, и думал что выиграет, так как за него Москва стояла. А он возьми и проиграй. А за Лукашенко тогда белорусы стояли, а не Москва. Путаете Вы что-то. Наверна с Кебичем попутали.


Не, тут няма ніякай блытаніны. Вы дужа наіўны, калі лічыце, што Лука з'явіўся так, аднекуль. У Беларусі заўседы была і існуе маскоўская агентура. Значная частка беларускага ГБ - увогуле этнічныя расеяне, прыехалі ў Беларусь як у савецкую калонію як мінімум пасля 2-ой міравой ці нават пазней, у 60-ыя, 70-ыя ды 80-ыя, і сваей місіяй бачылі службу расейскім імперскім інтарэсам, потым таксама без праблемаў працавалі на Маскву. Кебіч Маскву задавальняў можа адсоткаў на 15-20, Лука ж прыблізна на 90 калі не ўсе 100% !!! Кебіч усе ж белавежскі зубр. А Лука спачатку быў гатовы калі не назаўтра ісці ў Расею. Абяцаў, і нават нямала на гэтым шляху зрабіў, пакуль не страціў надзею на трон у Крамлі. Масква безумоўна ставіла на Луку!!! І выйграла. Але тады яго прыйшлося доўгі час карміць, каб не зышоў з курсу. А Вы кажыце - неважны фактар! :roll:
Последний раз редактировалось Pavel Пт июн 24, 2011 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Бульбаник » Пт июн 24, 2011 2:29 pm

Тут, Павел, на форуме достаточно больных русофобией. Почитайте внимательно и Вы поймете кто конкретно разделяет подобные представления.
Может Вы и спишитесь с такими людьми через сервис личных сообщений. Чтобы другим голову не дурить.
Лично мне не интересен этот предмет обсуждения.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение Pavel » Пт июн 24, 2011 2:54 pm

Бульбаник писал(а):Тут, Павел, на форуме достаточно больных русофобией. Почитайте внимательно и Вы поймете кто конкретно разделяет подобные представления.
Может Вы и спишитесь с такими людьми через сервис личных сообщений. Чтобы другим голову не дурить.
Лично мне не интересен этот предмет обсуждения.


Не цікавіць... А што вас увогуле тады цікавіць на гэтай ветцы?
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Dir » Пт июн 24, 2011 3:18 pm

Бульбаник писал(а):Тут, Павел, на форуме достаточно больных русофобией. Почитайте внимательно и Вы поймете кто конкретно разделяет подобные представления.
Может Вы и спишитесь с такими людьми через сервис личных сообщений. Чтобы другим голову не дурить.
Лично мне не интересен этот предмет обсуждения.


- а что вы считаете "русофобией"?? фобия - это болезненный страх, т.е. патология

вам не кажется, что у многих соседей россии боязнь и опасения, связанные с россией, носят отнюдь не патологический характер - а вполне обоснованный, аргументированный и и разумный - с оглядкой на ряд событий их истории 20 века

скажем - мирных украинцев в период господства большевистской россии за период 1918-1939 было унчитожено больше, чем за время нацистской оккупации 1941-44 - причем россия, небезосновательно продекларировав себя "правопреемницей ссср", вовсе не думает приносить хотя бы какие-то формальные извинения или сожаления по поводу тех огромных жертв

так нужно нам опасаться той страны - и русских, что в массе своей явно неспособны сейчас к нормальной моральной оценке ее былых и недавних деяний?

свежий пример - афган - есть горечь по поводу 15 тысяч собственных убитых солдат - и ни тени сожаления или раскаяния по поводу МИЛЛИОНА убитых ими на собственной земле афганцев
итд итп - или чечня - картина аналогичная

коль нет раскаяния - есть риск, что нераскаявшийся снова пойдет тем же путем
Dir
 

Сообщение Бульбаник » Пт июн 24, 2011 5:04 pm

Знаете, Дир.
Я на эти вещи смотрю очень и очень реально и без какого-либо беспокойства. По отношению к самому себе прежде всего. Понимая, что я буду тысячу и миллион раз не прав. Оценивая прошлое с позиций дня сегодняшего - т.е. в категориях нынешнего знания и нынешних представлений о вещах.
Это примерно как начать казнить самого себя за грехи и ошибки далекой и безвозвратно ушедшей юности и молодости. Занятие абсолютно никчемное и непродуктивное. Поскольку ты понимаешь, - что изменился ты сам и изменился мир. Тебя окружающий. И ты уже не можешь изменить в своей прошлой жизни абсолютно ничего. И твои нынешние оценки не имеют для твоей прошлой жизни никакого значения.

Я помню свои далекие и романтические детские ощущения и представления. О вероломных индейцах и благородных бледнолицых братьях наших. Отчетливо понимая уже в сознательном возрасте. Насколько чудовищно поступали эти наши бледнолицые братья. Завоевыя и отнимая у людей их исконные территории. Вырезая и опустошая их от туземцев. Как оказывается, - без какого-либо морального права или какого-то вразумительного основания. По нынешним представлениям.
А сколько бесчеловечных преступлений, сколько крови пролилось во времена святой инквизиции, - борьбы под знаменем Христа с еретиками!? Опять же чудовищная и уже необъяснимая по нынешним представлениям о вещах жестокость.
Или тот же , унесший миллионы ни в чем не винных жизней эксперимент с коммунизмом. Или еще более нам близкий, - война афганская. Это все их жизнь и время - время живших тогда людей. Поговорите как-нибудь с кем-либо из них душа за душу. Будь-то с душманом, или с нашим парнем, там воевавшим. Окажется так, что и тот и другой будут правы и оба будут заслуживать твоего уважения.
Россия, ли Китай или США или ..., - не суть важно. Касаясь уже времен нынешних. Везде хватает очумелых заморочек, заставляющих иной раз содрогнуться от человеческого безрассудства. Нет необходимости (да и желания) - даже и примеры приводит.
Такой уж по природе своей сам ЧЕЛОВЕК - не есть сие для него последнее в череде собственноручно устроенных людских катаклизмов. Это абсолютно точно, - в чем лично я уверен. И как бы ни было чего пострашнее того, - что человечество уже пережило за всю свою известную историю. И с той стороны, с которой мы, может быть, ожидаем меньше всего.

Будьте снисходительней. И к истории, и к природе человеческой - несовершенной. Мне это не кажется случайным. Были б люди роботами совершенными , то и поуубивали бы друг друга в одночасье, замкни какое-то звено.
А что касается раскаяния. Это выдуманная, не знаю кем и не знаю когда, но выдуманная моральная категория, Дир. Человек практически всегда поступает в зависимости от обстоятельств.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение propolis » Пт июн 24, 2011 5:23 pm

:lol: Божухна мой якiя словы. Успомнiлi усе i iнквiзiцыю i iндзейцау i яшчэ нешта. Пытанне Вам таварыш, а што мне да iнквiзiцыi калi нешта не помню на тэрыторыi ВКЛ-Беларусi каб людзей спальвалi. Увогуле адно i тое ж з часоу СССР пiшыце. Неграу лiнчуюць не забылi напIсаць? Нас цiкавяць гiстарычныя зносiны памiж Масквою i ВКЛ- Беларусью i гледзячы на iх нiчога добрага ад Масквы акрамя пакутау наш народ не ведау. Чаму мне русафiльстваваць, а вось калi распавядаеш прауду расейцы адразу кажуць - свядамiт, русафоб i гэтак далей. Паглядзiце зараз на Расею людзей забiваюць за тое што не такiя як яны i гэта падтрэмлiваюць самi ж расейцы. Але усе, добра, ваш пункт гледжання зразумеу. Нешта звышчалавечае есць у вашых разважаннях пра "А что касается раскаяния. Это выдуманная, не знаю кем и не знаю когда, но выдуманная моральная категория". Вам бы з такой фiласофiяй у 30-я гады у Германiю зрабiлi б сябе там кар'еру.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Бульбаник » Пт июн 24, 2011 5:37 pm

Этот пост был адресован лично Диру и под его представления о вещах.
Если Вы заметили.
И еще мне кажется, что у Вас нет базовых основ для элементарного человеческого общения.
Что в высшей степени поражает - если иметь в виду. Что имеешь дело с модератором форума.
Если такое будет повторяться.
Вы попадете ко мне в игнор.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение gervasij » Пт июн 24, 2011 6:24 pm

Propolis, na vialiki zal, palili i u nas_u VKL Chuu , shto aposhija czaradzejnicy vupravilisa u vuraj u 18 st. Dapamog im ekanom grafa Tushkevicza.
Kazimir Lushczunski taksama pacjarpeu. Kruhu inshum czunam.

Vos pra toe, czto bulo u sumracznum Sjarednjaveczczu ne chuu...
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение kamikadze » Пт июн 24, 2011 6:27 pm

:lol: Да бросьте Вы, Бульбаник, не заморачивайтесь... Примите за данность, что в модераторы на этом Форуме специально и назначили за именно такие человеческие достоинства - хамить и оскорблять без оснований и наперекор НАПИСАННЫМ Правилам Форума... Это ж Вам Свобода Слова в действии показана во всей своей красе... Только зарегились, а Вас, гляжу, уже "просют"... и даже предлагают отдохнуть (хотя сами чуть ли не круглые сутки в Нете.)
Так что привыкайте вытирать пенные брызги и пузыри, вылетающие от возмущающихся Вашим несогласием с Генеральной Линией Форума, если желаете жить своим Разумом. За Свободу надо платить, становясь здоровым пофигистом.
Респект за здравые рассуждения и взгляды.
kamikadze
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 7:27 pm

Сообщение DeadlY » Пт июн 24, 2011 6:53 pm

Бульбаник писал(а):А что касается раскаяния. Это выдуманная, не знаю кем и не знаю когда, но выдуманная моральная категория, Дир. Человек практически всегда поступает в зависимости от обстоятельств.

Очень интересная философия.
Только хотелось бы узнать каким это образом это снимает ответственность с преступника за совершённые им злодеяния?
DeadlY
 

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron