Причины поддержки Россией политики АГЛ последние 17 лет

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Заплатила ли Беларусь цену за материальную подпитку со стороны России последних 17 лет?

Опрос закончился Вс сен 25, 2011 7:30 pm

Да, 17 лет диктатуры.
1
3%
Да, 17 лет диктатуры и полное подавление беларуской культуры и языка
28
85%
Нет, это была "халява", за которую ничем не пришлось пожертвовать.
1
3%
Нет, интересы Беларуси полностью совпадают с интерсами России.
2
6%
Да, другим образом, не указанным свыше.
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Эгил » Пт июн 24, 2011 7:03 pm

По нынешним представлениям.
А сколько бесчеловечных преступлений, сколько крови пролилось во времена святой инквизиции, - борьбы под знаменем Христа с еретиками!? Опять же чудовищная и уже необъяснимая по нынешним представлениям о вещах жестокость.Или тот же , унесший миллионы ни в чем не винных жизней эксперимент с коммунизмом.


А что касается раскаяния. Это выдуманная, не знаю кем и не знаю когда, но выдуманная моральная категория, Дир. Человек практически всегда поступает в зависимости от обстоятельств.


Бульбаник, а про нацизм и фашизм тоже самое думаете? Их простить и забыть можно?
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Dir » Пт июн 24, 2011 7:37 pm

я вас уверяю, Бульбаник, что если бы сейчас немцы дружно завывали бы про то, что не было никаких хатыней, бабьих яров, концлагерей (через который прошла и моя мать в неполные 15 лет), газвагенов и прочих дел - а тем более - что не было и самой агрессии в украину, беларусь, россию итд итп, звавшихся в совокупности "ссср", не было никакой оккупации, и что они здесь всего лишь решили поддержать местные антибольшевистские силы, что якобы булькотели в стране

если бы на официальном сайте их службы охраны конституции высели портреты гиммлера и других нацистских палачей, а историю свою та служба числила прямиком от гестапо, как аналогичная структура одной другой страны -

http://www.fsb.ru/fsb/history.htm
http://www.fsb.ru/fsb/history/leaders.htm

- или если бы сейчас испанцы принялись украшать свой метрополитен высказываниями из торквемады, и курить инквизиции фимиам

или если бы нынешние американцы стали бы повсеместно называть индейцев какими-нибудь "красномордыми", доказывая, что они сами себя истребляли и прессовали - или принялись бомбить и обстреливать во время наводнения новый орлеан, сославшись на то, что негры там плохо соблюдают нормы конституционного строя, обижают белых американцев и творят, что хотят

- я бы к тем немцам, испанцам или американцам и к их странам относился бы куда хуже, чем отношусь

хотя те индейцы - это было давно и очень далеко, инквизиция - немного ближе, но гораздо давнее, а немцы сейчас так открещиваются от своего былого нацизма, столько за него извиняются и каются, что, мне кажется, даже в чем-то перегнули палку

в конце концов - после первой мировой победители их так прессовали, унижали и обирали - что трудно было не взорваться в ответ

а когда я гляжу на нынешнюю россию, где прямо на глазах снова растет огромный нарыв, наливаясь озлоблением, жельчю и мутью - и где все гуще дым от ладана, которым ее власти пытаются подсластить там смердящий дух большевизма, и где у толпы и ее поводырей после краха сверхдержавы и утраты огромных подневольных россии земель настрой ненамного лучше, чем у немцев в начале 30-х - когда те решили взять реванш за унижения и проигрыш в первой мировой - мне почему-то разохочивается думать про инквизицию, индейцев и даже про хиросиму - и в голову лезут совсем другие мысли, а на язык - совсем другие слова

потому что все это происходит слишком близко к моему дому и слишком синхронно с тем временем, в котором я живу
Dir
 

Сообщение Эгил » Пт июн 24, 2011 7:49 pm

Нужно из всего извлекать урок, а чтобы его извлечь, нужно помнить,, и хорошенько понимать причины. А Россия усвоила этот урок? Нет. Отсюда новый урок.
Последний раз редактировалось Эгил Пт июн 24, 2011 8:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Бульбаник » Пт июн 24, 2011 7:59 pm

DeadlY писал(а):...
Очень интересная философия.
Только хотелось бы узнать каким это образом это снимает ответственность с преступника за совершённые им злодеяния?


Cформулируйте, пожалуйста, свой вопрос как-то иначе. Или разверните его смысл. Так как он не совсем понятен.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение Бульбаник » Пт июн 24, 2011 8:03 pm

kamikadze писал(а)::lol: Да бросьте Вы, Бульбаник, не заморачивайтесь... Примите за данность ...


Да мне просто и не присуще такое качество.
Заморачиваться.
Я птица вольная. Я там, где мне интересно. Не станет интересно, то и улечу :D
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение Pavel » Пт июн 24, 2011 8:11 pm

Паважаныя фарумчане! Давайце ўсе ж прытрымлівацца тэмы гэтай ветцы. :)
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Бульбаник » Пт июн 24, 2011 10:11 pm

Dir писал(а):я вас уверяю, Бульбаник...


Дир. Немцы на данное время это пока все еще униженная и порабощенная нация. Которая связана по рукам и ногам. И США любыми средствами стараются не допустить. Чтобы эта страна вновь встала с колен. Не возрождения нацизма или реваншизма они боятся (хотя это тоже возможно) Они дальновидно понимают. Что сильная и не обремененная Германия положит конец геополитическому влиянию Америки в Европе. Или сведет его к минимуму. Ведь не будете же Вы всерьез оспаривать этот факт. Что западно-европейский регион находится под практически полным политическим и военным влиянием США.
А если это не так. То задайте себе вопрос. Какого хера, Вы меня извините, они там делают? Так просто, что ли, ввязавшись под эгидой НАТО в несколько войн на территории всей Евразии.
Не надо упрощать ситуацию.
Приписывая эту европейскую гармонию деятельному раскаянию немцев.

И неужели Вы не видите.
Что как и во все времена идет борьба за место под солнцем. Только сейчас она переместилась за борьбу над природными ресурсами планеты и влиянию во всем мире. А не только в отдельных каких-то регионах.
И так называемая демократия в этой борьбе значит ровно столько, сколько она ей способствует.

А что касается России в этом процессе.
Мне кажется, что Вы просто не можете примириться с мыслью. С мыслью, что это естественно для сильной страны. Не суть важно, по каким критериям сильной.
Она является его полноправным участником. И будет усиливать свое влиние на сопредельные страны и территории. Своими доступными ей способами и средствами.
Или Вы считаете, что она должна самоликвидироваться? По примеру СССР.
В таком случае давайте озаботимся и тем. Чтобы и ЕС, и Китай с Индией, да и США начали процессы децентрализации своих стран.
Я лично не восприимаю это как проблему. От РФ на уровне государственной политики не исходит никаких угроз мировому правопорядку и мировому устройству. И приведите примеры обратного, если такие Вам известны. Дай Бог, чтобы она только встала на ноги. После всех бед и перепитий, которые пришлось вынести и ее народу а прошлом столетии. Я думаю, что в этом должны быть заинтересованы все мы.
Или у Вас другое мнение на этот счет? И Вы бы предпочли здесь американское доминирование!? С целым букетом новых владимиро-суздальских государств. :D
Вы же на примере своей Украины должны видеть. Как это все идет непросто. При таких кардинальных ломках политической и экономической систем страны.

А то что "все это происходит слишком близко к Вашему дому и слишком синхронно с тем временем, в котором Вы живете"?
Это определяется одним словом - судьба. Мы родились и живем на этой земле. А не на какой-то другой.
Ведь нам повезло больше. :D
Чем им. Тем, кто сгнил в колымских болотах. А кого-то просто поставили к стенке. Много и очень много людей, живущих на нашей земле претерпели лишения и невзгоды. И каждый из них осознавал себя личностью. Как Вы. Как я. У них была такая судьба. У нас будет свое - никому из нас неведомое.
Что толку поливать здесь на этом форуме или другом друг друга исторической грязью. Выясняя. Кто там - в те времена - был более прав. Украинцы, белорусы или русские. Они все прожили свою жизнь так, как у них получилось.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение Бульбаник » Пт июн 24, 2011 10:13 pm

Pavel писал(а):Паважаныя фарумчане! Давайце ўсе ж прытрымлівацца тэмы гэтай ветцы. :)



Павел.
Я прошу прощения. Это будет моим последним постом не в тему.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение Dir » Сб июн 25, 2011 9:41 am

- на самом деле - насколько я могу судить по объективным условиям - и по самим немцам (у меня с ними бизнес) - немцы ничем сейчас особо не связаны, кроме "привычки думать" так, как их после войны приучили

и что-что - а конформизм у немцев и привычка "ходить строем" - часть их натуры

как-то нас вместе с другими их европейскими партнерами те немцы возили по мюнхену - мы к ним туда ездили на пивной "октоберфест"

они нам - про свое - ратуша на мариенплац, олимпийский центр (где палестинцы угробили израильскую сборную) и все такое - а я им - а где ж у вас те знаменитые места недавнего прошлого, где пивная, где фюрер свои первые речи произносил итд итп

вопрос немцев просто напугал - молчали минуты две - а потом стали показывать место, где гестаповцы прямо на улице каких-то антифашистов расстреляло итд итп - а место, где была та пивная - ни-ни

потом все же показали былую парадную кенигсплац и все такое

но из разговоров было ясно, что нацизм для них - табу, попытки об этом завести разговор влекут в ответ несколько готовых фраз, которые у немцев, как я понял, записаны уже в подкорке - и пожилой немец даже выпив много пива и водки (бывало на деловых ланчах) все равно не станет сильно на эту тему рассуждать
Dir
 

Сообщение Dir » Сб июн 25, 2011 10:20 am

никаким "по рукам и ногам" штаты давно уже германию не связывают

яркий пример по теме - франция

когда полвека назад она решила выйти из нато - а это был скандал - разгар холодной войны, эпоха "кузькиной матери" - и большая свинья всем союзникам по нато, в первую очередь - американцам - они даже тогда не стали выкручивать французам руки, грозить им итд итп

сравните шутки ради с тем, как отреагировали русские пару лет спустя на попытку чехов хотя бы немного обособиться от московских структур типа варшавского договора итд итп

тут же - танковые колонны, вторжение, свержение дубчека (его московские гебешники, судя по всему, просто грохнули) - и советская армия на пмж у чехов - которой там до этого не было вообще

так что диктат диктату рознь

на самом деле европа сейчас - кто в лес, кто по дрова
и вместо консолидации перед лицом новых рисков и угроз - той же афроазиатской этнической экспансии, дехристианизации европы, катастрофического падения рождаемости у ее автохтонов, вполне реальных рисков новой милитаризации россии и римейка агрессивного "союза" на востоке европы - они там сопли жуют

за америкой в этом деле - хочешь-не-хочешь остается роль лидера и гаранта безопасности христианского мира - именно так - христианского - и она с ней до недавних пор более-менее справлялась

но там своя проблема - "еврейское лобби" - и я думаю - негр в президентах сша - это их игра, и следующим или через одного - попомните мой прогноз - будет у них уже еврей

американский стандарт - президентом сша может быть только wasp - белый англо-саксонский протестант - канул в лету

и это не есть для европейцев хороший знак
Последний раз редактировалось Dir Сб июн 25, 2011 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dir
 

Сообщение Dir » Сб июн 25, 2011 10:41 am

все это не оффтоп - а более-менее в тему

потому что взаимоотношения беларуси с россией, украины с россией итд итп ложатся в макро-русло глобальной раскладки сил

только у вас, Бульбаник, простите на резком слове - очень "советский" взгляд на эти раскладки

знаете, в чем принципиальное отличие запада от россии во внешней сфере?

в том, что у запада в основне его поведенческой линии, политики и реальных действий лежат две вещи:

- прагматизм
- традиционные моральные принципы - да-да, не смейтесь - именно эти - в основе которых лежат десять заповедей и - у англосаксов - протестансткая мораль

они сейчас - по мере дехристианизации запада - моральные принципы начинают постепенно уходить на второй план - и для меня акция нато в ливии тому иллюстрация

а у россии я не вижу ни прагматизма, ни тем более - моральных принципов - ими в ее внешней политике даже не пахнет - да и раньше вместо них было другое - лишь бы америке подкинуть свинью

взамен этого - понты, понты и понты - и даже великий газпром в тех понтах становится не более чем инструментом кремля

и вот эта иррациональность россии больше всего и пугает
она готова пересраться со всеми - лишь бы показать, что может еще мускулами играть

у россии нет нужды ни защищать свои внешние рынки - они у нее в основном - в западной европе, куда идет ее сырой углеводород, нет интенсивных внешних морских коммуникаций, нет внешних источников сырья, от которых она сильно зависит итд итп

россия - большая и повернутая вовнуть себя страна, которая зависит от своей "трубы" - и от импорта

- все!

задачи ее безопасности стопроцентно решали бы компактные ядерные силы и такие же компактные аэромобильные силы - плюс небольшая армия для решения локальных военных проблем плюс пограничные силы

все остальные вопросы по этой части решаются чисто дипломатическим путем

украина это поняла давно - до россии начало мало-помалу доходить лишь совсем недавно
Dir
 

Сообщение Dir » Сб июн 25, 2011 11:10 am

""От РФ на уровне государственной политики не исходит никаких угроз мировому правопорядку и мировому устройству. И приведите примеры обратного, если такие Вам известны. ""

- во-первых, я не за весь мир болею - от такой болячки я с возрастом начал избавляться - хорошо это или плохо

я болею за свое, небольшое, мне близкое - за украину, и за свой город, за свою семью, свой бизнес итд итп

и пусть россия сто раз не угрожает всему миру, солнечной системе или галактике - меня это не очень волнует

меня волнует то, что россия на протяжении уже второго десятка лет - внешняя угроза для украины №1, а точнее - ЕДИНСТВЕННАЯ РЕАЛЬНАЯ ВНЕШНЯЯ УГРОЗА на сегодняшний день

и это вовсе не выдумки и не "русофобия", как кому-то кажется

ни одна другая страна за эти годы не пыталась по-нахальному оттяпать у нас территорию - единственный такой конфликт - спровоцированный россией из-за тузлы

ни в одной стране, кроме нее, мы и близко не слышим таких наездов в адрес нашей державы, ее независимости, суверенитета, президентов, политиков итд итп

ни одна страна, кроме россии, и близко так не лезет в наши внутрение дела - в нашу политику, культуру, историю, язык, в наши масс-медиа итд итп

ни из одной другой страны не приезжают к нам политики, чтобы участвовать в митингах местных сепаратистов - и не выступают с речами о том, что их регион - по праву "русская" - т.е. российская - земля

ни одна другая страна не проводила и близко таких массированных антиукраинских кампаний, как россия совсем недавно, не накладывала столько санкций на наш экспорт и не пыталась терроририровать нас, блокируя поставку болезненных для нашей экономики и жизнедеятельности импортных позиций (газ)

ни одна другая страна не лезла с таким ражем в наш избирательный процесс - и не отваливала такие огромные суммы на любезного ей кандидата

ни одна другая страна не держит свою военную базу на нашей территории - и ни одна другая страна так откровенно не использует свои военные базы для активного вмешательства в местную политику

ни одна другая страна не сидит такими толпами "гостей" в нашем инете с таким антиукраинским поливаловом, в котором столько агрессии, ненависти и желчи в адрес страны, народа и культуры

и ни одна другая страна во всей нашей округе и близко не проявляла такой прыти в поддержки сепаратизма у своих соседей, вполть до прямого использования своих вооруженных сил

- надеюсь, бульбаник, теперь вам понятен взгляд многих украинцев на "русскую угрозу"?
Dir
 

Сообщение Dir » Сб июн 25, 2011 11:36 am

на фоне россии у америки я вижу для нас два главных преимущества:

- гораздо большая прозрачность и последовательность в своих внешнеполитических делах

- гораздо меньшая привычка грубо лезть во внутренние дела стран "христианского мира"

и, кроме этого, у америки нет синдрома "лузера" - который привел германию к фашизму на волне реваншизма за первую мировую - и который заметно толкает русских к агрессивному шовинизму с заметной нацистской окраской - после жестокого поражения в "холодной войне" и краха их коммунистической империи
Dir
 

Сообщение Dir » Сб июн 25, 2011 11:58 am

на днях смотрел отличный документальный сериал по истории британского флота

и, поскольку история флота - мое давнее увлечение - невольно сравнивал с историей русского флота

вот англичане терпят жестокое поражение на морях
что они делают? они запускают мощный финансовый проект, в котором участвуют своими сбережениями даже английские лавочники и кузнецы

на эти миллионы фунтов стрелингов строится мощный флот, враги разбиты - и британские торговые караваны беспрепятственно плывут в метрополию, превращая англию в главный мировой торговый рынок

- инвестиции подданых британской короны в военный флот вернутся им с солидным наваром

именно так - торговые интересы - коммуникации - флот - безопасность торговли и защита рынков - империя - благосостояние - и "сврхдержава"

а как у русских?

- все с точностью до наоборот - построить военную сверхдержаву, которую все "уважают" и бояцца - вот русский идефикс, и другой цели просто нет

петр, которому в силу ряда причин осточертело замшелое и полуазиатское "московское царство" - решает рубить с плеча

он ведет жестокую войну со шведами, отбивает у них кусок чухонской земли и строит там на костях своих подданных новую столицу

станет она торговыми "воротами в европу"?? нет! почти вся внешняя торговля вскоре начнет идти через ригу - и даже русскую пеньку европейские корабелы будут звать "рижской"

он кидается на юг и начинает затяжную войну с турками и крымским ханством - в которой чуть было не попал к туркам в позорный для монарха плен

строит огромный флот в дединове, под воронежем - и толку-то? речка мелеет, большая часть кораблей снгиет на стапелях, те, что построили из сырого леса - через несколько лет придут в негодность, остатки - в том числе знаменитую "предестинацию" - продадут... туркам

а как строят? может - создают акционерное общество, приглашают вкладчиков итд итп?

неет - чисто по-русски
батюшка-царь приказывает боярам - флоту - быть! и те, тряся бородами, раскрывают мощны, заранее списывая те ефимки на убытки, пригибают своих крепостных, шлют рабов на верфи итд итп

после петра от флота - что балтийского, что черноморского - остается один пшик - а потом - наша песня хороша, начинай сначала

огромные и почти бесполезные затраты - а все крупные баталии при этом - на суше

на море у русских - за вычетом одной-двух - какие-то распиаренные мелкие стычки - охранять торговые пути нет нужды, потому что своих торговых путей по сути-то у них и нет, а теми, что есть - плавают иноземные купцы

и так во всем остальном

милитарная супердержава ради супердержавы - и разорительная "война" с минимальной экономической отдачей
основную часть "валютных" доходов по-старинке дает пенька, мед да меха

в 20 веке картина еще похлеще - россия будет неистово клепать "пушки", оставляя свой несчастный народ и подневольные племена не только без масла, но порой и без кирзовых сапог (в пермской глубинке до начала 50-х лапти еще плели - рассказывали мне пермяки)

пока "пушки" не пустят ту сверхдержаву по миру в неглиже, через полный коллапс

и сейчас - снова видим признаки, что московский программный механизм пытается снова запустить для россии тот же сценарий под названием "маловато земельки" - другого у москвы никогда не было и нет

где им маловато? поглядели бы на тот срач, что уже сколько веков режет глаз на всей остальной территории россии - ан нет - тащат нас в очередной "союз" - не забывая вдувать нам во все уши - что, мол, живете-то вы на нашей "русской" земле
Последний раз редактировалось Dir Сб июн 25, 2011 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dir
 

Сообщение Dir » Сб июн 25, 2011 12:06 pm

== После всех бед и перепитий, которые пришлось вынести и ее народу а прошлом столетии.==

- весь мрачный юмор в том, что основную часть тех бед и перипетий россия накликала или навесила себе сама - а то зрелище, которое она являла в финале большого московского великодержавного проекта - редко какая цивилизованная держава являет собой после тяжелого поражения в большой войне
Dir
 

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2