Причины поддержки Россией политики АГЛ последние 17 лет

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Заплатила ли Беларусь цену за материальную подпитку со стороны России последних 17 лет?

Опрос закончился Вс сен 25, 2011 7:30 pm

Да, 17 лет диктатуры.
1
3%
Да, 17 лет диктатуры и полное подавление беларуской культуры и языка
28
85%
Нет, это была "халява", за которую ничем не пришлось пожертвовать.
1
3%
Нет, интересы Беларуси полностью совпадают с интерсами России.
2
6%
Да, другим образом, не указанным свыше.
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Эгил » Сб июн 25, 2011 12:20 pm

Я не стану коментировать всю вашу ахинею Бульбаник, но скажу лишь, что с таким же успехом Россия долбает по одиночке своих соседей потому, что боится прогресса в их странах. Вы видите в той Германии своего друга по беде, но в то же время чмырдите своих соседей, дескать те поднимаются при помощи США с колен. Однако никто из стран бывшего СССР не долбает Россию. Так что вся психология России(ваша) состоит в том, что она ждет от соседей действия, как поступила бы она сама. Из этого следует вывод, что Россия маргинальная страна, которая пока еще не созрела даже для того, чтобы вступить в ЕС, так как у нее фобия равенства в восточной Европе. Исходя из вашей логики, любое насилие и война оправданы борьбой под солнцем. Вы вообще отдаете себе отчет, что тем самым вы открыто заявляете, что можно спокойно жертвовать ради русской или немецкой нации другими народами, дескать они какие-то низшие расы по сравнению с ними. И вот с такими головами вы устраиваете парады 9 мая?
Последний раз редактировалось Эгил Сб июн 25, 2011 12:51 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Pavel » Сб июн 25, 2011 12:34 pm

Dir писал(а):на днях смотрел отличный документальный сериал по истории британского флота

и, поскольку история флота - мое давнее увлечение - невольно сравнивал с историей русского флота

вот англичане терпят жестокое поражение на морях
что они делают? они запускают мощный финансовый проект, в котором участвуют своими сбережениями даже английские лавочники и кузнецы

на эти миллионы фунтов стрелингов строится мощный флот, враги разбиты - и британские торговые караваны беспрепятственно плывут в метрополию, превращая англию в главный мировой торговый рынок

- инвестиции подданых британской короны в военный флот вернутся им с солидным наваром

именно так - торговые интересы - коммуникации - флот - безопасность торговли и защита рынков - империя - благосостояние - и "сврхдержава"

а как у русских?

- все с точностью до наоборот - построить военную сверхдержаву, которую все "уважают" и бояцца - вот русский идефикс, и другой цели просто нет

петр, которому в силу ряда причин осточертело замшелое и полуазиатское "московское царство" - решает рубить с плеча

он ведет жестокую войну со шведами, отбивает у них кусок чухонской земли и строит там на костях своих подданных новую столицу

станет она торговыми "воротами в европу"?? нет! почти вся внешняя торговля вскоре начнет идти через ригу - и даже русскую пеньку европейские корабелы будут звать "рижской"

он кидается на юг и начинает затяжную войну с турками и крымским ханством - в которой чуть было не попал к туркам в позорный для монарха плен

строит огромный флот в дединове, под воронежем - и толку-то? речка мелеет, большая часть кораблей снгиет на стапелях, те, что построили из сырого леса - через несколько лет придут в негодность, остатки - в том числе знаменитую "предестинацию" - продадут... туркам

а как строят? может - создают акционерное общество, приглашают вкладчиков итд итп?

неет - чисто по-русски
батюшка-царь приказывает боярам - флоту - быть! и те, тряся бородами, раскрывают мощны, заранее списывая те ефимки на убытки, пригибают своих крепостных, шлют рабов на верфи итд итп

после петра от флота - что балтийского, что черноморского - остается один пшик - а потом - наша песня хороша, начинай сначала

огромные и почти бесполезные затраты - а все крупные баталии при этом - на суше

на море у русских - за вычетом одной-двух - какие-то распиаренные мелкие стычки - охранять торговые пути нет нужды, потому что своих торговых путей по сути-то у них и нет, а теми, что есть - плавают иноземные купцы

и так во всем остальном

милитарная супердержава ради супердержавы - и разорительная "война" с минимальной экономической отдачей
основную часть "валютных" доходов по-старинке дает пенька, мед да меха

в 20 веке картина еще похлеще - россия будет неистово клепать "пушки", оставляя свой несчастный народ и подневольные племена не только без масла, но порой и без кирзовых сапог (в пермской глубинке до начала 50-х лапти еще плели - рассказывали мне пермяки)

пока "пушки" не пустят ту сверхдержаву по миру в неглиже, через полный коллапс

и сейчас - снова видим признаки, что московский программный механизм пытается снова запустить для россии тот же сценарий под названием "маловато земельки" - другого у москвы никогда не было и нет

где им маловато? поглядели бы на тот срач, что уже сколько веков режет глаз на всей остальной у россии - ан нет - тащат нас в очередной "союз" - не забывая вдувать нам во все уши - что, мол, живете-то вы на нашей "русской" земле


Выдатны пост і параўнальны аналіз! Асабліва спадабалася пра флот! :D :D
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Dir » Сб июн 25, 2011 12:46 pm

Эгил писал(а):Я не стану коментировать всю вашу ахинею Бульбаник, но скажу лишь, что с таким же успехом Россия долбает по одиночке своих соседей потому, что боится прогресса в их странах. ..


- совершенно верно! любой существенный прогресс в беларуси и украине будет в упрек москве - и лишь подчеркнет вопиющую неэффективность выращенной ею в постсовковой россии систему, стабильность и доходность которой плотно привязаны к "трубе" и завязаны на жесткую полицейскую систему и "демократию в ошейнике"

поэтому россия кровно заинтересована, чтобы мы с вами оставались на планке "лимитрофов", болели постколониальным синдромом и служили бы путину иллюстрацией - как плохо живется "предателям россии" - и что грех, мол, россиянам жаловаться - вот, глядиет, как рядом с россией живут те, кто вырвался из-под мудрого кремлевского руководства

консервация отсталости - так было с западными соседями русских, на которых россия распространила свою власть, в былое время - и в ее консервации москва очень заинтересована и сейчас

поэтому та же украина и не дает кремлю спокойно спать по ночам - не дай бог там демократический процесс потянет за собой успешный рост экономики и благосостояния...
Dir
 

Сообщение goward » Сб июн 25, 2011 12:54 pm

где им маловато? поглядели бы на тот срач, что уже сколько веков режет глаз на всей остальной у россии - ан нет - тащат нас в очередной "союз" - не забывая вдувать нам во все уши - что, мол, живете-то вы на нашей "русской" земле


То что написано пером - не вырубить топором. :lol:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Бульбаник » Сб июн 25, 2011 5:11 pm

Dir писал(а):- на самом деле - насколько я могу судить ...и пожилой немец даже выпив много пива и водки (бывало на деловых ланчах) все равно не станет сильно на эту тему рассуждать




Дир. Вы привели бытовой пример. Который показывает за комплексом вины рядового немца его комплекс неполноценности.
Это не табу, Дир. Когда они предпочитают не говорить на тему нацизма и на тему последней войны.
Это то, о чем я и говорил. Только я говорил это не в отношении какого-то конкретного Ганса. С кем Вы пили к, примеру, пиво.
Я вел речь о целой нации и стране. Эту нацию представляющую на мировой арене.
И имел я в виду их геополитическую дееспособность - когда говорил о рабстве. Рабстве у свого прошлого.
Германия пока недееспособна, Дир. И я совсем не уверен. Позволит ли США выйти Германии в очередной раз на ведущую роль в Европе. Не говоря уже о статусе полноценного геополитического игрока.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение Бульбаник » Сб июн 25, 2011 5:16 pm

Дир писал:

никаким "по рукам и ногам" штаты давно уже германию не связывают
яркий пример по теме - франция
когда полвека назад она решила выйти из нато - а это был скандал - разгар холодной войны, эпоха "кузькиной матери" - и большая свинья всем союзникам по нато, в первую очередь - американцам - они даже тогда не стали выкручивать французам руки, грозить им итд итп
сравните шутки ради с тем, как отреагировали русские пару лет спустя на попытку чехов хотя бы немного обособиться от московских структур типа варшавского договора итд итп
тут же - танковые колонны, вторжение, свержение дубчека (его московские гебешники, судя по всему, просто грохнули) - и советская армия на пмж у чехов - которой там до этого не было вообще
так что диктат диктату рознь
на самом деле европа сейчас - кто в лес, кто по дрова
и вместо консолидации перед лицом новых рисков и угроз - той же афроазиатской этнической экспансии, дехристианизации европы, катастрофического падения рождаемости у ее автохтонов, вполне реальных рисков новой милитаризации россии и римейка агрессивного "союза" на востоке европы - они там сопли жуют
за америкой в этом деле - хочешь-не-хочешь остается роль лидера и гаранта безопасности христианского мира - именно так - христианского - и она с ней до недавних пор более-менее справлялась
но там своя проблема - "еврейское лобби" - и я думаю - негр в президентах сша - это их игра, и следующим или через одного - попомните мой прогноз - будет у них уже еврей
американский стандарт - президентом сша может быть только wasp - белый англо-саксонский протестант - канул в лету
и это не есть для европейцев хороший знак

__________________________________________



Франция не может быть таким примером Дир. И СССР не может. Это страны которые не завязаны на преступлениях нацизма.
Или Вы на полном серьезе думаете? Что англосаксонский мир (я имею в виду США и Великобританию) серьезно воспринимает Францию!?
Германии, Дир, такого не позволят. Делать какие-то самостоятельные серьезные шаги. В рамках того же НАТО.
Я даже скажу больше. По рукам и ногам этот "гарант христианского мира" связывает не только Германию. Но и всю Европу.
И это не в малой степени объясняет. Почему в ЕС такой "шалтай-болтай". Аморфное образование. Не соответствующее ее потенциалу.
И кто бы ни был президентом США. Это положение не изменит.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение propolis » Сб июн 25, 2011 5:29 pm

Усiм фарумчанам раю вярнуцца да заяуленай тэмы абмеркавання. Калі не здольныя, товашы, вашы філасофскія развагі перанясу у частку "іншыя тэмы".
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Эгил » Сб июн 25, 2011 6:12 pm

Бульбаник

Вам еще дорасти до современной свободной демократической и кстати очень развитой Германии. Хватит флудить. Propolis прав. Если хотите откройте себе отдельную тему о Германии, которая якобы жаждет командовать над Европой, а ей всякие сволочи в лице США не дают этого делать. Ищите более подходящие темы.
Последний раз редактировалось Эгил Сб июн 25, 2011 6:34 pm, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Бульбаник » Сб июн 25, 2011 6:14 pm

Dir писал(а):""От РФ на уровне государственной политики не исходит никаких угроз мировому правопорядку и мировому устройству. И приведите примеры обратного, если такие Вам известны. ""

- во-первых, я не за весь мир болею - от такой болячки я с возрастом начал избавляться - хорошо это или плохо

я болею за свое, небольшое, мне близкое - за украину, и за свой город, за свою семью, свой бизнес итд итп

и пусть россия сто раз не угрожает всему миру, солнечной системе или галактике - меня это не очень волнует

меня волнует то, что россия на протяжении уже второго десятка лет - внешняя угроза для украины №1, а точнее - ЕДИНСТВЕННАЯ РЕАЛЬНАЯ ВНЕШНЯЯ УГРОЗА на сегодняшний день

и это вовсе не выдумки и не "русофобия", как кому-то кажется

ни одна другая страна за эти годы не пыталась по-нахальному оттяпать у нас территорию - единственный такой конфликт - спровоцированный россией из-за тузлы

ни в одной стране, кроме нее, мы и близко не слышим таких наездов в адрес нашей державы, ее независимости, суверенитета, президентов, политиков итд итп

ни одна страна, кроме россии, и близко так не лезет в наши внутрение дела - в нашу политику, культуру, историю, язык, в наши масс-медиа итд итп

ни из одной другой страны не приезжают к нам политики, чтобы участвовать в митингах местных сепаратистов - и не выступают с речами о том, что их регион - по праву "русская" - т.е. российская - земля

ни одна другая страна не проводила и близко таких массированных антиукраинских кампаний, как россия совсем недавно, не накладывала столько санкций на наш экспорт и не пыталась терроририровать нас, блокируя поставку болезненных для нашей экономики и жизнедеятельности импортных позиций (газ)

ни одна другая страна не лезла с таким ражем в наш избирательный процесс - и не отваливала такие огромные суммы на любезного ей кандидата

ни одна другая страна не держит свою военную базу на нашей территории - и ни одна другая страна так откровенно не использует свои военные базы для активного вмешательства в местную политику

ни одна другая страна не сидит такими толпами "гостей" в нашем инете с таким антиукраинским поливаловом, в котором столько агрессии, ненависти и желчи в адрес страны, народа и культуры

и ни одна другая страна во всей нашей округе и близко не проявляла такой прыти в поддержки сепаратизма у своих соседей, вполть до прямого использования своих вооруженных сил

- надеюсь, бульбаник, теперь вам понятен взгляд многих украинцев на "русскую угрозу"?




Дир. Процессы идут независимо от нашего на то желания.
Независимо от Вашего желания или нежелания всем странам постсоветского пространства придется иметь дело с этим геополитическим игроком.
По имени Российская Федерация. И нам всем ее придется принимать такой, какой она есть.
Привыкайте к новым реалиям, Дир.
Вот и весь мой "советский" образ мышления.
Ну а нет. Так и суда нет. Никто с Вами и спорить не собирается.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение Pavel » Сб июн 25, 2011 9:07 pm

У вас, Бульбанік, асаблівыя сімпатыі да Расейскай федэрацыі?
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение SET » Сб июн 25, 2011 11:29 pm

Pavel писал(а):У вас, Бульбанік, асаблівыя сімпатыі да Расейскай федэрацыі?


Прикол, чел объясняет в глобале, а Вы видите тока РФ или СССР (как заметно - чуть в сторону от "общего" мнения тут же ярлыки хрясь! И обращение потом соответственное). Глазки протрите и читайте внимательно.
Да, и чего это эта животрепщущая тема в двух ветках? Таким образом рассеиваем внимание? :)
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Бульбаник » Сб июн 25, 2011 11:35 pm

Нет, Павел.
Мои личные симпатии до конца моих дней касаются только жителей острова Борнео :D
A мои антипатии тоже - затрагивают только определенную категорию людей.
Людей, которые гундосят о своей горькой доле. Но ищут причину такой своей долюшки не в своей голове. А где-то там, за забором у соседа. Перемалывая все его косточки от зореньки до зореньки горами никому не нужного пустопорожнегo многословия.
И мне лично трудно понять. В каком мире они живут. В этом, или, может быть, уже в каком-то том.
Спасибо Вам за сочувствие /просмотрел как-то Ваш этот пост/.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение Pavel » Сб июн 25, 2011 11:43 pm

SET писал(а):
Pavel писал(а):У вас, Бульбанік, асаблівыя сімпатыі да Расейскай федэрацыі?


Прикол, чел объясняет в глобале, а Вы видите тока РФ или СССР (как заметно - чуть в сторону от "общего" мнения тут же ярлыки хрясь! И обращение потом соответственное). Глазки протрите и читайте внимательно.
Да, и чего это эта животрепщущая тема в двух ветках? Таким образом рассеиваем внимание? :)


Праполіс змясціў, пэўна знаходзіць тут мала гістарычнага кантэнту.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Pavel » Сб июн 25, 2011 11:55 pm

SET писал(а):
Pavel писал(а):У вас, Бульбанік, асаблівыя сімпатыі да Расейскай федэрацыі?


Прикол, чел объясняет в глобале, а Вы видите тока РФ или СССР (как заметно - чуть в сторону от "общего" мнения тут же ярлыки хрясь! И обращение потом соответственное). Глазки протрите и читайте внимательно.
Да, и чего это эта животрепщущая тема в двух ветках? Таким образом рассеиваем внимание? :)


Дир. Процессы идут независимо от нашего на то желания.
Независимо от Вашего желания или нежелания всем странам постсоветского пространства придется иметь дело с этим геополитическим игроком.
По имени Российская Федерация. И нам всем ее придется принимать такой, какой она есть.
Привыкайте к новым реалиям, Дир.
Вот и весь мой "советский" образ мышления.
Ну а нет. Так и суда нет. Никто с Вами и спорить не собирается.


Ну і дзе Вы тут, Сэт, знайшлі глабальнае відзенне? Расія - вялікі геапалітычны гулец (рус. игрок)? Па-мойму, трохі большы за тую ж Украіну. І меншы за якую-небудзь Бразілію ці Інданэзію з Пакістанам. imho. У Расіі есць ракеты з ядзернымі баегалоўкамі? Дык у КНДР з Ізраілем таксама есць. Рэальны яе ўплыў - былы постсавок, які, дзякуй Богу, патроху выходзіць з яе ўплыву (за выключэннем нашай нясчаснай краіны, ды й то ўсе з-за аднаго губашлепа мазаічнага).
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Pavel » Вс июн 26, 2011 12:04 am

Бульбанік:
A мои антипатии тоже - затрагивают только определенную категорию людей. Людей, которые гундосят о своей горькой доле. Но ищут причину такой своей долюшки не в своей голове. А где-то там, за забором у соседа. Перемалывая все его косточки от зореньки до зореньки горами никому не нужного пустопорожнегo многословия. И мне лично трудно понять. В каком мире они живут. В этом, или, может быть, уже в каком-то том.


Верагодна, гэтыя людзі не жывуць у міры некаторых жыхароў пухавіцкага раена. :D Бо ў апошніх, вядома, усе ў ажуры! Гэтыя жыхары Пухавіч ведаюць, што калі прыйдзе да ўлады праз 30 год нейкі губернатар коля, то ўжо несумненна будзе ўсім ім шчасце.
Последний раз редактировалось Pavel Вс июн 26, 2011 2:31 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron