Признательность Борису Николаевичу Ельцину.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Признательность Борису Николаевичу Ельцину.

Сообщение Эгил » Пн май 02, 2011 7:01 am

Орден Ельцину - за признание независимости Латвии в 1991 году, вклад в вывод российских войск из стран Балтии.

75-летний Ельцин удостоен за признание независимости Латвии в 1991 году, вклад в вывод российских войск из стран Балтии и построение демократической России.

Еще в 2000 году Борис Ельцин был награжден орденом Трех звезд, однако тогда он его так и не получил - по официальной формулировке, из-за напряженных двусторонних отношений..

Визит Ельцина имеет символическое и эмоциональное значение. Благодаря именно и только ему Россия одной из первых признала независимость Латвии.

Очень эмоциональной получилась встреча первого президента России Бориса Ельцина и главы Латвийского государства Вайры Вике-Фрейберги. Яркое, искреннее выступление Бориса Николаевича в его характерной манере после вручения ему ордена Трех звезд так растрогало Вике-Фрейбергу, что она, казалось, даже прослезилась, а затем расцеловала гостя. Сегодняшний и завтрашний день своего латвийского визита Ельцин посвятит отдыху и встрече со старыми друзьями.

Выступая в Рижском замке, Ельцин извинился за то, что вручение задержалось на столько лет. “Основание этому была дезинформация по дипломатическим каналам”, - признался Ельцин.

Пятнадцать лет не изменили ни его убеждения в правильности тогдашних решений, ни его самого. Та же тяжеловатая грузная походка, взгляд исподлобья, застывшая улыбка, интонации, которые не спутаешь ни с кем, эмоциональные жесты.

Во дворе президентского дворца Ельцина встречала Вике-Фрейберга с оркестром. Затем - несколько минут для протокольной фотографии, подписи в Книге гостей. Гость был лаконичен. “Благодарю вас”, - вывел большими печатными буквами Борис Николаевич. После чего состоялись переговоры тет-а-тет.

За эти полчаса Имант Фрейбергс успел показать Наине Ельциной экспозицию Музея истории Риги и мореходства, а кульминацией встречи стало вручение первому президенту России ордена Трех звезд высшей степени. На церемонию было приглашено много других политиков, гордо носящих статус “бывших”. Бывший председатель Верховного Совета Анатолий Горбунов с букетом красных роз, бывший посол Латвии в России Янис Петерс, экс-премьер Литвы Альгирдас Бразаускас, бывший президент Латвии Гунтис Улманис, а также нынешние деятели - премьер Айгар Калвитис, замгоссекретаря МИДа Норман Пенке, посол Латвии в США Марис Риекстиньш и другие официальные лица.

После вручения ордена, речей и теплых поздравлений от “бывших” и “нынешних” Ельцин отбыл на обед в юрмальскую резиденцию президента, а вечером ужин в честь него в Доме Черноголовых давал премьер Айгар Калвитис. Что же касается дальнейшей программы Бориса Николаевича, известно лишь, что сегодня он погуляет на природе в Сигулде, встретится с бывшими соратниками, в частности Анатолием Горбуновым, в четверг побывает в российском посольстве и побудет у моря в Юрмале.

Тем не менее Ельцин удостоился жесточайшей критики от русских, которые упрекают его в подписании независимости стран Балтии и развал СССР в 1991 году. А "компартии" Латвии, в свою очередь, сделали заявление, что, согласившись принять орден, Борис Ельцин тем самым "предал русских жителей Латвии" и "солидаризировался с фашистской политикой" страны.

Уважаемые дамы и господа! Мои друзья! Я обращаюсь к вам, как к своим друзьям. Борис Ельцин: “Горбачев допустил грубейшую ошибку!”.

Все началось в конце 80-х годов, когда стало понятно, что ни одной другой империи в мире больше не существует. Этой империей был Советский Союз. Тогда мы, демократически настроенные силы, демократические группы в России и Прибалтике стали объединяться в оппозицию Горбачеву. Потом Латвия и другие республики поставили вопрос о своей независимости. Я первым на трибуне это их стремление поддержал. И это было неожиданно для Горбачева! Мы создавали депутатские группы и постоянно эти вопросы возбуждали. Дальше, когда у вас уже на улицы вышел народ, Горбачев допустил великую глупость — он вывел войска против гражданского населения для захвата гражданских объектов, чтобы не допустить этого процесса независимости прибалтийских республик.

Я ему позвонил, из машины, и сказал: “Это ваша грубейшая ошибка! Если не дадите приказ отвести войска обратно в казармы, я немедленно вылечу в Прибалтику, встану перед войсками, и пусть они попробуют стрелять в своего президента!” Через полтора часа я уже был здесь, за полчаса до этого Горбачев отвел войска. Это был кульминационный момент, схожий с путчем 19—21 августа. Если бы здесь проиграли демократические силы, мы бы опять скатились в это советское болото!

Начался процесс оформления независимости. Но они все еще цеплялись, осталось КГБ, система осталась старая, и они решили организовать путч и опять отбросить страну в тоталитаризм. Вот, госпожа президент очень красочно об этом рассказала. У нас состоялся очень интересный разговор с президентом. И после этой встречи я более оптимистически настроен насчет перспективы отношений Латвии и России. Осталось решить 2—3 вопроса, и президент сказала, что эти вопросы будут решаться. Это вопрос соотечественников и договора о границе. Эти вопросы не требуют материальных затрат, зато открывают души россиян и российский рынок. Как и Латвия, Россия тоже меняется.

Да, у нас много остались еще эти советские гнилые корешки. Но мы уже меняем свой взгляд на будущее и на взаимоотношения двух стран. Я бесконечно благодарен за эту награду. И вы меня извините за недоразумение, что я не приехал в прошлый раз. Была неверная трактовка по дипломатическим каналам. Но теперь все откорректировано. Когда меня пригласили, я получил документы, сразу сказал: “Прилечу!” И вот я здесь. Я согласен с тем, что сказала в беседе президент, что не хватает политических, культурных контактов. Что смогу сделать в своих пенсионерских силах — сделаю. Желаю вам самого доброго, улучшения сотрудничества. И мы тоже сделаем шаг навстречу.
Последний раз редактировалось Эгил Пн май 02, 2011 11:19 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Эгил » Пн май 02, 2011 7:16 am

Власти РФ на критику Горбачева наградили орденом Андрея Первозванного.


Накануне своего 80-летия Михаил Горбачев дал ряд интервью СМИ, в которых раскритиковал действия нынешнего руководства России и выразил глубочайшее сожаление по поводу того, что ему не удалось сохранить целостность СССР.

"Это адекватная оценка той работы, которую Вы проводили, когда были главой государства, и символ уважения к государству, которое Вы возглавляли", - сказал на встрече российский лидер, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Медведев, с момента избрания которого в этот день исполнилось ровно три года, заявил: "Возглавлять страну - это большой труд. Его можно по-разному оценивать, но это большой труд". По его мнению, Горбачев "руководил страной в очень сложный, драматический период", передает NEWSru.com. "Мы все это помним", - отметил он.

Помимо государственной награды Медведев передал Горбачеву книгу "Сочинения графа Витте по поводу непреложности законов государственной жизни". "Передаю Вам как своему коллеге, как президенту, как юристу", - сказал он. "Я, по-моему, все книжки, которые мог отдать, уже отдал (Вам), а лишних не надо", - сказал в ответ юбиляр.

Он поблагодарил президента за поздравления, но посетовал, что у него впечатление, что "я за кого-то живу". Медведев заметил, что 80 лет - это немного. "Вот Вы доберетесь к 70", - пошутил Горбачев, добавив, что собирается на четвертую операцию по позвоночнику. "Тогда Бог в помощь", - пожелал Медведев.

Поздравления Горбачеву направил и премьер РФ Владимир Путин. Он назвал юбиляра "одним из выдающихся государственных деятелей современности, оказавших заметное влияние на ход мировой истории и много сделавших для укрепления авторитета России".
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига


Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron