Взрыв на ст. м. Октябрьская

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение skorynapiterski » Чт май 02, 2013 12:48 pm

Сибиряк пишет
" Известен ли хоть один шляхтич-белорус,владеющий землями в Польше?
Почему польские "братья",огнём и мечём,выжигали в Беларуси православие?"

Сколько раз уже объяснялось. Все забыто. Попробуйте сами ответить и вспомните. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение Сибиряк » Чт май 02, 2013 12:50 pm

skorynapiterski писал(а):Сибиряк пишет
" Известен ли хоть один шляхтич-белорус,владеющий землями в Польше?
Почему польские "братья",огнём и мечём,выжигали в Беларуси православие?"

Сколько раз уже объяснялось. Все забыто. Попробуйте сами ответить и вспомните. :lol:



:?: :shock:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение skorynapiterski » Чт май 02, 2013 1:07 pm

Ну попробуйте сами ответить, на возникшие свои вопросы. Самостоятельная работа - улучшает запоминание.
Это, если ВЫ заинтересованы в хорошем отношении тутейших. Как вы заметили у нас разнобой мнений.
А осмысленное мнение мне например интересно, даже если оно не совпадает с моим.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение Сибиряк » Чт май 02, 2013 2:41 pm

skorynapiterski писал(а):Ну попробуйте сами ответить, на возникшие свои вопросы. Самостоятельная работа - улучшает запоминание.
Это, если ВЫ заинтересованы в хорошем отношении тутейших. Как вы заметили у нас разнобой мнений.
А осмысленное мнение мне например интересно, даже если оно не совпадает с моим.



Дык обсуждалось это и здесь и на исторической ветке,не думаю что у всех память девичья.Тут нового то ничего нет,повторятся штампами,тут только один человек любит,ну и клоны конечно.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение skorynapiterski » Пт май 03, 2013 6:42 am

Сибиряк писал(а):
skorynapiterski писал(а):Ну попробуйте сами ответить, на возникшие свои вопросы. Самостоятельная работа - улучшает запоминание.
Это, если ВЫ заинтересованы в хорошем отношении тутейших. Как вы заметили у нас разнобой мнений.
А осмысленное мнение мне например интересно, даже если оно не совпадает с моим.



Дык обсуждалось это и здесь и на исторической ветке,не думаю что у всех память девичья.Тут нового то ничего нет,повторятся штампами,тут только один человек любит,ну и клоны конечно.

Так чего глупые вопросы задавать? Если вы не знаете шляхтичей-беларусов, это не значит что их нет. Без обид.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение альберт » Пт май 03, 2013 8:42 am

от того что пшеки враги нам всегда были, московиты дружбанами больше не станут 8)
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение Сибиряк » Пт май 03, 2013 11:28 am

skorynapiterski
Так чего глупые вопросы задавать? Если вы не знаете шляхтичей-беларусов, это не значит что их нет. Без обид.


Вы забыли,после "шляхтичей-белорусов",добавить "владеющих землёй в Польше",как и было в моём посте.Я таких действительно не знаю,а Вы? И вопрос сразу перестаёт казаться глупым и получает другую окраску.В общем не вышло у Вас сани развернуть.Без обид. 8)
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение skorynapiterski » Пт май 03, 2013 11:44 am

Сибиряк писал(а):skorynapiterski
Так чего глупые вопросы задавать? Если вы не знаете шляхтичей-беларусов, это не значит что их нет. Без обид.


Вы забыли,после "шляхтичей-белорусов",добавить "владеющих землёй в Польше",как и было в моём посте.Я таких действительно не знаю,а Вы? И вопрос сразу перестаёт казаться глупым и получает другую окраску.В общем не вышло у Вас сани развернуть.Без обид. 8)

Не забыл этого вопроса. :lol: А посчитал глупым.
Как вы знаете это у нас в ВКЛ запрещалось до 1840 по гос. законам полякам (негражданам ВКЛ) занимать должности и покупать и наследовать землю. А в Короне - всегда пожалуйста, покупай, меняй, наследуй. В этом был большой минус для ВКЛ (ИМХО). Так что землей в собственно Польше владели например и все магнаты, родом которые были от нас с Литвой и Украиной.
ПС извините за ликбез. Пропаганда не мой бизнес. :)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение Сибиряк » Пт май 03, 2013 1:20 pm

skorynapiterski писал(а):
Сибиряк писал(а):skorynapiterski
Так чего глупые вопросы задавать? Если вы не знаете шляхтичей-беларусов, это не значит что их нет. Без обид.


Вы забыли,после "шляхтичей-белорусов",добавить "владеющих землёй в Польше",как и было в моём посте.Я таких действительно не знаю,а Вы? И вопрос сразу перестаёт казаться глупым и получает другую окраску.В общем не вышло у Вас сани развернуть.Без обид. 8)

Не забыл этого вопроса. :lol: А посчитал глупым.
Как вы знаете это у нас в ВКЛ запрещалось до 1840 по гос. законам полякам (негражданам ВКЛ) занимать должности и покупать и наследовать землю. А в Короне - всегда пожалуйста, покупай, меняй, наследуй. В этом был большой минус для ВКЛ (ИМХО). Так что землей в собственно Польше владели например и все магнаты, родом которые были от нас с Литвой и Украиной.
ПС извините за ликбез. Пропаганда не мой бизнес. :)


Вижу что и история не Ваш бизнес..... :roll: Вы уж взялись ликвидировать мою безграмотность,так уж делайте это как следует,а то ".. у нас в ВКЛ запрещалось до 1840 по гос. законам полякам (негражданам ВКЛ) занимать должности и покупать и наследовать землю."
"Вас ВКЛ",уже не существовало с 1795 года ( а по Конституции с 1791г.) с 1815 года,все эти земли,входили в состав Российской Империи.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение psv-777 » Пт май 03, 2013 1:24 pm

Так статут ВКЛ действовал еще и при Рос.Империи-до 1840г.Так то :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение skorynapiterski » Пт май 03, 2013 2:21 pm

Сибиряк писал(а):
Вижу что и история не Ваш бизнес..... :roll: Вы уж взялись ликвидировать мою безграмотность,так уж делайте это как следует...

Не-не. И не уговаривайте. За безнадежные дела я не берусь. История - тоже не мой бизнес. :lol:
Пс Нам бы с тутэйшими разобраться... Тоже достаточно безнадежное дело.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение Сибиряк » Пт май 03, 2013 2:30 pm

psv-777 писал(а):Так статут ВКЛ действовал еще и при Рос.Империи-до 1840г.Так то :roll:


Что с одной стороны говорит о "зверствах" русских, а с другой,сомнительно,чтобы одно государство полвека терпело на своей территории,полноценную конституцию другого.
В Восточной Белоруссии Статуты были окончательно отменены в 1831 году,а в Западной в 1840-м. В справках присутствует термин "окончательно",что это значит,я не знаю.В какой именно части Статуты действовали,в какой нет......
Как бы то ни было,спор был не об этом.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение Сибиряк » Пт май 03, 2013 2:35 pm

skorynapiterski писал(а):
Сибиряк писал(а):
Вижу что и история не Ваш бизнес..... :roll: Вы уж взялись ликвидировать мою безграмотность,так уж делайте это как следует...

Не-не. И не уговаривайте. За безнадежные дела я не берусь. История - тоже не мой бизнес. :lol:
Пс Нам бы с тутэйшими разобраться... Тоже достаточно безнадежное дело.


Эх.....А ещё " Скорина".....Да ещё "Питерский"....Всю культуру,понимаи-ишь, в ник собрал и не хочет делиться с нами,деревенскими...... 8)
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение skorynapiterski » Пт май 03, 2013 3:03 pm

Сибиряк писал(а):... и не хочет делиться с нами,деревенскими...... 8)

Хе-хе. В свое время князь Меньшиков прикупил у нас трохи земли. Потом это здорово пригодилось его наследникам. В России - все конфисковали, а у нас - осталось. Они выгодно и перепродали... Сапегам вроде.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Взрыв на ст. м. Октябрьская

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб май 04, 2013 12:55 am

Сибиряк задает вопросы:

Как получилось,что в "союзном" государстве,землями и крестьянами на территории Беларуси,были почти одни поляки?


В русском языке подлежащее и сказуемое пишется через запятую.

Что касается вашей мысли, которую с трудом понял, что якобы землями и крестьянами ВКЛ обладали «почти одни поляки», то приведите хоть пример этого вашего чудовищного мифа. Ни один из магнатов ВКЛ не являлся поляком. Аналогично шляхта. Вам же законы ВКЛ Кот привел, по которым было ЗАПРЕЩЕНО полякам владеть землями в ВКЛ-Беларуси.

Вы, как пень, повторяете свой москальский миф о Беларуси: мол, нами владело польское дворянство в ВКЛ.

Отрывок из моего третьего детектива «Черная лента»:

***

- Дорогой Чеслав, - обратился к нему Доминик Верас, - расскажите нашим гостям о Радзивиллах. Я должен сказать, что пан профессор – известный ученый и специалист по истории ВКЛ, студенты с увлечением слушают его лекции в Виленском университете…

- Расскажите! Расскажите! – поддержали просьбу гости.

Дайнович выпил рюмку наливки и начал рассказ на немецком языке.

- Имена знаменитых магнатских фамилий ВКЛ – Радзивиллов, Сапег, Олельковичей, Острожских, Глебовичей, Кишек, Сангушко, Пацев, Ходкевичей, Заберезинских, Гольшанских – пронизывают всю нашу великую историю. Но никто из магнатов Литвы, ныне называемой Беларусью, не мог сравниться с Радзивиллами, хотя их происхождение и взлет были достаточно поздними. Существует легенда о том, что Радзивиллы происходят от последнего языческого жреца Вильно, но она кажется сомнительной. Первым в клане этого могущественного рода был Кристин Ошчик, каштелян Вильно с 1417 по 1442 год. У него был сын Радзивилл, от него и произошла сама фамилия. Вообще же расцвет и взлет Радзивиллов пришелся на закат эпохи Ягеллонов. Список высших государственных постов, занимаемых Радзивиллами, просто потрясает. Если мне не изменяет память, перечислю, - профессор стал загибать пальцы. – Восемь канцлеров ВКЛ, семь гетманов, пять маршалов, тринадцать каштелянов Вильно, шесть каштелянов Трок, один кардинал и сорок сенаторов.

- О! – вырвалось у Хельги Штраус, хотя ее лицо не выражало никаких эмоций.

- Их девизом было: «Бог нам радзiць» - что значит «нам советует Бог», - продолжал рассказывать на немецком языке Дайнович. – Если Кристин Ошчик не мог похвастать богатством, то его правнук имел во владении четырнадцать тысяч крестьянских дворов с общим числом девяносто тысяч человек!

Алесь, сидевший рядом с профессором, прервал его рассказ вопросом:

- Я где-то читал, что Радзивиллы разделялись на три ветви. А к какой из них принадлежал Доминик Радзивилл, владелец этого замка?

- Ну, первая линия Радзивиллов, жившая на границе с Польшей, пришла в полный упадок сравнительно быстро – к 1542 году. Вторая – представители Несвижско-Олыкской линии на юге. Третья – Радзивиллы на Биржах, около границы с Ливонией. Из знаменитых к ним принадлежал Богуслав Радзивилл. Ну а владелец этого замка Доминик, насколько я понимаю, был из второй линии.

- Совершенно верно! – кивнул нынешний хранитель замка Верас. – Из этой же линии Михаил Казимир Радзивилл и знаменитый Несвижский замок.

- Вообще говоря, - продолжил рассказчик, - Радзивиллы часто продавали земли и строили новые города и села в ранее необитаемых лесах. Чему примером является этот замечательный Лошицкий замок. А также вопреки законам ВКЛ брали в залог владения других шляхтичей. Но главной жемчужиной Радзивиллов являлся Несвиж, доставшийся им в качестве приданого княжны Анны Кишки, жены Яна Первого, это было более четырех веков назад. А в придачу был отдан город Мир. К середине шестнадцатого века, когда Николай Радзивилл «Черный» и Николай «Рыжий» были уважаемыми министрами короля и великого князя Сигизмунда-Августа, а сестра Николая «Рыжего» Барбара была королевой, Радзивиллы обошли всех своих конкурентов. Именно тогда замок в Несвиже, что лежит на полпути между Минском и Пинском у истоков Немана, стал одной из трех главных ординаций Радзивиллов. Объясню, что статус Ординации был дарован Радзиваллам королем, он означал, что владения Радзивиллов никто никогда не имел права отменить. Несвижский замок построил к 1599 году сын князя Николая «Черного» - Николай Криштоф «Сиротка». Особое очарование этому замку придал костел Тела Христова в стиле барокко, построенный итальянским архитектором Джованни Бернардони. Этот храм ознаменовал возвращение фамилии в католицизм после бурного периода Реформации, когда более половины всех верующих нашей державы ВКЛ перешло в протестантскую веру…

***

У вас, русских, что литвин и что поляк (и что беларус-литвин, хохол, жмудин и еврей) – это якобы «то же самое». Точно так вам все китайцы кажутся на «одно лицо», а украинских свидомитов типа Степана Бандеры вы называете «жидо-поляком», ибо так вам понятнее.

Причем это объяснимо. Мы все для вас «зарубежье». Вы пытаетесь нас «упростить» для своего понимания в ваших крайне условных схемах мировоззрения. Мол, «наши» и «не наши», где мы вторые.

Сибиряк:
Что там ещё?! А-ааа! "Армия БНР"....Не могли бы ВЫ,уважеемый мистификатор ВД, назвать хотя бы десяток частей,вооружение,дислокацию,этой грозной армии и куда она делась?


Вы что-то тут хотите высказать против права Беларуси на свою Армию? В этом ваш вопрос – нас унизить?

Наша Армия захватила Вильню и провозгласила там Государство Средняя Литва. Вот наша армия Беларуси – читайте историю.

Сибиряк:
«Я понимаю,ну очень хочется чего-нибудь национальненького»


Слушайте, вашей Раши тогда вообще не было: с говном смешалась. Китайцы и латыши, наемники, громили полки Деникина и Корнилова. И раздолбали их эти безродные большевики. ТАК ВАС ВНАЧАЛЕ – а нас уже потом, после вас. И то не всех.

Вы разницу видите? Или и дальше будете дурачком прикидываться?

Кто уничтожил БНР кровавой агрессией без объявления войны – ваш вами любимый кумир создатель РККА РСФСР Лейбла Троцкий Бронштейн. Вы за него несете ответ? Нет – полагаю. Так с какой стати его преступления вы сейчас защищаете?

Вы большевик или сионист? А вот эти две силы и уничтожили БНР.

Сибиряк:
"Вас ВКЛ",уже не существовало с 1795 года ( а по Конституции с 1791г.) с 1815 года,все эти земли,входили в состав Российской Империи.


Входили как фаллоимитатор для ануса?

Без обид. Просто нас иные соседи за людей не считают. А входить в нечто интимное или не входить - вопрос ЛЮБВИ. Вы, Сюбиряк, с вопросом этой "любви" вначале разберитесь, прежде чем решать вопрос "интимного вхождения в органы сути". А то это предстает изнасилованием.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12