Впечатления о Забугорье

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение darlock » Ср дек 14, 2011 7:37 pm

DeadlY писал(а):Не хочу никого обидеть. Ну, тоже Гродно судя по фото. Только плюс трудно получаемая шенгенская виза с километровыми очередями на границе. Насчёт башен. Съездите в Каменец в Бресте. Костёлы те же и у нас есть в изобилии. Сомнительное вообщем какое-то удовольствие за 60 евро... Отдых для скромных пенсионеров.


было 60 станет 100. Люди поговаривают о повышении. вообще, для простого смертного поездка за бугор - дорогое мероприятие.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Ср дек 14, 2011 7:40 pm

DeadlY писал(а):Не хочу никого обидеть. Ну, тоже Гродно судя по фото. Только плюс трудно получаемая шенгенская виза с километровыми очередями на границе. Насчёт башен. Съездите в Каменец в Бресте. Костёлы те же и у нас есть в изобилии. Сомнительное вообщем какое-то удовольствие за 60 евро... Отдых для скромных пенсионеров.


Ну что тут скажешь? Все верно.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение timax » Ср дек 14, 2011 7:45 pm

Andrey Ladyzhenko писал(а):
timax писал(а): В следующий раз, беру штатив и пёхом по старому городу, без жены. :wink:


Золотые слова про «без жены», иначе пока все шмоточные магазы не будут истоптаны…
Кста, последнее фото с пейзажем очень понравилось. Сам иногда снимаю.


А сколько в этих магазинах остается полезных вещей? :wink:
На самом деле, у sony nex 5 (мой вариант), есть режим съемки "очередью", по 3-и фото, с разной экспозицией. Далее, дело техники, склейка 1-го фото из 3-х, при наличии штатива, можно склеивать хоть десять фотографий в одну, комбинируя резкостью и цветом. В Керново, ветер сдувал с ног, приятель пока я фоткал, держал мою шляпу. Солнце выглянуло буквально на 3-минуты, успел кое что заснять, ну а в результат, добавил немного сюрреализму, а то пейзаж, не зима ни лето. :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение timax » Ср дек 14, 2011 7:50 pm

darlock писал(а):
DeadlY писал(а):Не хочу никого обидеть. Ну, тоже Гродно судя по фото. Только плюс трудно получаемая шенгенская виза с километровыми очередями на границе. Насчёт башен. Съездите в Каменец в Бресте. Костёлы те же и у нас есть в изобилии. Сомнительное вообщем какое-то удовольствие за 60 евро... Отдых для скромных пенсионеров.


было 60 станет 100. Люди поговаривают о повышении. вообще, для простого смертного поездка за бугор - дорогое мероприятие.


Ну дык разовая, может за поездку и не окупиться, где ж сразу столько удовольствия "утянешь"? :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Ср дек 14, 2011 10:57 pm

timax писал(а):
Andrey Ladyzhenko писал(а):
timax писал(а): В следующий раз, беру штатив и пёхом по старому городу, без жены. :wink:


Золотые слова про «без жены», иначе пока все шмоточные магазы не будут истоптаны…
Кста, последнее фото с пейзажем очень понравилось. Сам иногда снимаю.


А сколько в этих магазинах остается полезных вещей? :wink:
На самом деле, у sony nex 5 (мой вариант), есть режим съемки "очередью", по 3-и фото, с разной экспозицией. Далее, дело техники, склейка 1-го фото из 3-х, при наличии штатива, можно склеивать хоть десять фотографий в одну, комбинируя резкостью и цветом. В Керново, ветер сдувал с ног, приятель пока я фоткал, держал мою шляпу. Солнце выглянуло буквально на 3-минуты, успел кое что заснять, ну а в результат, добавил немного сюрреализму, а то пейзаж, не зима ни лето. :wink:

А что за сюрреализм, если не секрет.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение timax » Чт дек 15, 2011 9:06 am

Andrey Ladyzhenko писал(а):
timax писал(а):
Andrey Ladyzhenko писал(а):
timax писал(а): В следующий раз, беру штатив и пёхом по старому городу, без жены. :wink:


Золотые слова про «без жены», иначе пока все шмоточные магазы не будут истоптаны…
Кста, последнее фото с пейзажем очень понравилось. Сам иногда снимаю.


А сколько в этих магазинах остается полезных вещей? :wink:
На самом деле, у sony nex 5 (мой вариант), есть режим съемки "очередью", по 3-и фото, с разной экспозицией. Далее, дело техники, склейка 1-го фото из 3-х, при наличии штатива, можно склеивать хоть десять фотографий в одну, комбинируя резкостью и цветом. В Керново, ветер сдувал с ног, приятель пока я фоткал, держал мою шляпу. Солнце выглянуло буквально на 3-минуты, успел кое что заснять, ну а в результат, добавил немного сюрреализму, а то пейзаж, не зима ни лето. :wink:

А что за сюрреализм, если не секрет.


Основное понятие сюрреализма, сюрреальность — совмещение сна и реальности.


Оригинал:
Изображение

После обработки в программах "Adobe Lightroom" и фотошоп:
Изображение

Грех не использовать средства, дарованные прогрессом.
Над фото приходиться и сегодня "попыхтеть", хотя для этого не обязательно наличие воды и "темной комнаты". :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Чт дек 15, 2011 12:54 pm

Ясно, спасибо. А то я уже подумал, какой-то хитрый фильтр изобрели и он мимо меня проскользнул.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение timax » Чт дек 15, 2011 1:36 pm

Andrey Ladyzhenko писал(а):Ясно, спасибо. А то я уже подумал, какой-то хитрый фильтр изобрели и он мимо меня проскользнул.


У меня технология съемки и последующей обработки фото такова:
1) Все снимаю в формате RAW, своеобразном негативе, весит он в 3-раза больше jpg(a), зато в отличии от последнего не тронут алгоритмом сжатия (в jpg ) от производителя фотоаппарата. Следовательно, представляет собой, более удобный формат, для последующих манипуляций, с помощью проф. софта.
2) Всегда делаю по возможности большее количество дублей, одного вида, с разной экспозицией. Здесь главное, что бы в кадр желательно не попадали движущиеся объекты.
3) Произвожу предварительную обработку каждого дубля в Lifgtroom. Регулирую в зависимости от плотности дубля, цвет, баланс белого, контраст, резкость и т.п.
3) Затем склеиваю дубли в одно фото, в фотошопе, там есть специальная функция. В результате, фото становится плотнее, более проработанное в тенях, ну и можно всякие еще "мультяшные" эффекты добавлять. :wink:
К портретной съемке, данные действия не всегда применимы. А вот пейзажики, общие планы, архитектура, ночные виды, очень даже веселые получаются.
Главное в работе с фото (для меня), не пользоваться автофокусом. Тогда начинаешь набивать шишки с первых фото и чувствовать камеру, объектив, ну и эту, как её - композицию. :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Чт дек 15, 2011 1:51 pm

Нужные кадры я тоже снимаю в raw (у меня зеркальный canon), а дальше, как правило, фотошоп. Насчет ручного фокуса – ну не знаю. Это, действительно, надо руку набить, особенно с короткофокусными объективами.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение timax » Чт дек 15, 2011 2:05 pm

Andrey Ladyzhenko писал(а):Нужные кадры я тоже снимаю в raw (у меня зеркальный canon), а дальше, как правило, фотошоп. Насчет ручного фокуса – ну не знаю. Это, действительно, надо руку набить, особенно с короткофокусными объективами.

Рекомендую до фотошопа - Lightroom, полезная штука, оставляет исходный файл нетронутым, сохраняя всю историю манипуляций с последним, причем прога от Adobе, следовательно совместима с шопом. Второе при импорте в программу предоставляет мощнейшие инструменты по сортировки фото (базу данных), ключевые слова, флаги, рейтинги, глубину обработки, коллекции и т.д . Ну и самые подручные инструменты для редактирования присутствуют.
Рабочий объектив у меня 18-55, но есть возможность установки более "мощных".

Sorry Lightroom, то бишь светлая комната. :oops:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Сибиряк » Чт янв 12, 2012 12:22 pm

DeadlY

Как и обещал о Киргизии:

Друзья отдыхали в городе Каракол, бывш. Пржевальск...Прилетели на самолёте в Бишкек (Фрунзе),оттуда микроавтобусом в Каракол (2тыс.сомов с рыла,1сом-0,7рос.руб.).Приличная(по их меркам) гостиница-1000сом в сутки,поесть на человека-200сом. Новогодняя ночь обошлась моим друзьям в 1000 сомов на человека с алкоголем.
На снежные трассы инвентарь и подъёмник стоят копейки.Есть возможность взять пансионат советского типа на Иссык-Куле за 740сом в сутки с питанием,понятно,что санэпидемслужбы там давно нет.....
Иссык-Куль зимой не замерзает,говорят из-за горячих источников темп.воды +26.
Были предлжения свозить на рыбалку.
Разгар фруктового сезона конец июня-начало июля.
Друзья очень довольны остались сервисом,местные другой работы не имеют и поэтому очень стараются,к русским (а беларусов и украинцев они отличать не умеют) относятся очень дружелюбно,добрая половина имеет гражданство РФ,все стараются помочь.
Единственные жалобы на жирное мясо и некоторую антисанитарию.
Говорят в этом году запустят рейс на Каракол из Новосибирска,тогда слетаю,порыбачить да черешни пожрать.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение DeadlY » Чт янв 12, 2012 4:23 pm

Сибиряк, спасибо за инфо, цены, в принципе копеечные. Дружелюбие местных аборигенов тоже большой плюс. Жирное мясо и антисанитария не особенно пугают, видели хуже :D Надо подумать, выбрать удобное время да как-нибудь съездить туда, хотя бы просто на разведку. Поеду скорее всего до земле через Казахстан, тоже интересует страна.
Последний раз редактировалось DeadlY Чт янв 12, 2012 4:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Чт янв 12, 2012 4:27 pm

Кстати, в тему. Если кто-то ищет хорошие автодорожные карты по РБ берите Атлас автомобильных дорог Республики Беларусь 2011 года от Белкартографии.

http://belkarta.by/index.php?option=com_true&Itemid=39&func=detail&catid=26&id=1056

IMHO вполне даже приличное издание: твёрдый переплёт, хорошая бумага, всё отпечатано в приятных, читабельных цветах. Масштаб 2 километра, подробнее из нового пока ничего нет. Цена его около 40 тысяч. Правда большой и толстый, зато там ещё планы кучи городов есть. Может и километровки новые выпустят. Когда-нибудь.
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Ср янв 18, 2012 10:49 pm

Радуемся

В России наконец выйдет Lonely Planet на русском языке

Издательство "Эксмо" получило эксклюзивные права на выпуск легендарных путеводителей, и уже весной 2012 года свет увидит первое издание Lonely Planet, переведенное на русский язык. Самый успешный в мире travel-бренд начинает завоевывать наш рынок!

Бренду Lonely Planet безоговорочно доверяют маститые путешественники и начинающие туристы всего мира. Ведущие мировые СМИ опираются на экспертное мнение составителей каталогов и путеводителей Lonely Planet.

На основе их суждений составляются списки и рейтинги лучших мировых
достопримечательностей.

Авторы путеводителей самостоятельно посещают все места, о которых пишут, для того чтобы иметь возможность составить свое беспристрастное мнение и поделиться им со всем миром.

Путеводители Lonely Planet уже были переведены на французский, немецкий, английский, итальянский, испанский, китайский, индийский и корейский языки, в октябре 2011 года Lonely Planet появятся и в Бразилии на португальском языке.

Первый путеводитель серии был создан основателями бренда Тони и Морин Уиллер в 1973 году. В ставшей сегодня культовой книге "Across Asia on the Cheap" супруги описали свое путешествие по Турции, Ирану, Афганистану, Пакистану, Индии и Непалу.

Авторы на своем примере показали миллионам людей, что путешествие может быть не только увлекательным, но и доступным удовольствием. С тех пор путеводители Lonely Planet начали свое триумфальное шествие по планете.

На сегодняшний день под этой маркой выпущено около 500 книг, созданы телепередачи, выходит ежемесячный журнал о путешествиях и активно функционирует одноименное интернет-сообщество, объединившее более полумиллиона участников.

Наряду с путеводителями Lonely Planet выпускает электронные книги, журналы, приложения для мобильных телефонов, а их сайт www.lonelyplanet.com за последний год посетили более 12 000 000 человек. В прошлом году Lonely Planet выпустил свой сотый путеводитель. В 2011 компания ВВС Worldwide стала единственным держателем акций Lonely Planet.

В России путеводителями Lonely Planet до сего времени пользовались только опытные путешественники, имеющие возможность приобрести знаменитый guide book на английском языке. Сотрудничество крупнейшего российского издательства и столь ожидаемого в России бренда станет одним из самых заметных событий на российском книжном рынке.

Евгений Капьев, редакционный директор издательства "Эксмо", отметил, что сотрудничество с брендом Lonely Planet имеет большое значение для компании:

"Мы давно планировали вывести на российский рынок этот во всех отношениях неординарный бренд. Переговоры велись на протяжении пяти лет и, к радости всех заинтересованных сторон, увенчались успехом! Lonely Planet - это больше, чем путеводители. Это новые возможности, открывающиеся перед российскими путешественниками. Путеводители Lonely Planet - это достоверный, надежный, подробный источник информации, не имеющий аналогов в мире. Уже в 2012 году все желающие смогут приобрести их на русском языке. Наше издательство является лидером на рынке путеводителей, и, благодаря сотрудничеству с Lonely Planet, в дальнейшем мы надеемся еще больше укрепить свои позиции. Во всех странах, где продается Lonely Planet, этот бренд занимает стратегическую долю рынка. Уверен, что Россия не станет исключением".

Руководство компании Lonely Planet также возлагает большие надежды на предстоящее сотрудничество. Мэтт Голдберг, генеральный директор Lonely Planet, так прокомментировал состоявшуюся сделку:

"Мы очень рады сотрудничать с "Эксмо", одним из самых респектабельных издательств в России. Расширение географии нашей деятельности является важной частью стратегии развития компании. Это прекрасно, что мы можем выйти на один из наиболее быстро развивающихся рынков, учитывая то, что всё больше и больше русских сегодня стремятся узнать этот мир через путешествия".

Исполнительный директор Стивен Палмер согласился с коллегой и отметил, что сотрудничество с издательством "Эксмо" для них большая честь:

"Это станет для нас прекрасным новым опытом партнерства. Замечательно, что аутентичные переводы путеводителей Lonely Planet могут объединить российских путешественников, помогут им добраться до самых интересных мест и донесут дух путешествий, которым пронизаны наши путеводители. Мы будем расширять список наименований, выпущенных совместно с "Эксмо".

Первый путеводитель "Восточная Европа" появится в России в апреле 2012 года. Всего в течение года в издательстве "Эксмо" выйдет 15 путеводителей Lonely Planet по самым популярным направлениям. Оформление обложек будет соответствовать зарубежным аналогам. Выпуск серии будет поддержан широкомасштабной рекламной кампанией. Приобрести путеводители Lonely Planet можно будет во всех книжных магазинах страны.

http://kp.ru/daily/25770.4/2754740/
DeadlY
 

Сообщение timax » Чт фев 16, 2012 10:05 am

Разгребая фото своей поездки в Вильню(с), наткнулся на интересный кадр (пришлось немного увеличить). Как мы все знаем, город известен многообразием различных храмов, но встречаются запущенные культовые сооружения, которые используются в качестве антенных вышек. :wink: Может литовские друзья, как то прокомментируют ситуацию?

Изображение
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16