Впечатления о Забугорье

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Впечатления о Забугорье

Сообщение Сибиряк » Пт фев 11, 2011 11:55 am

Впечатления о Забугорье

На этой ветке предлагаю публиковать свои впечатления от посещения тех или иных краёв,советы желающим там побывать,какие то полезные сведения.
Модератору просьба перенести сюда мой с Дидли диалог из ветки про политику в Беларуси.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение cube » Пт фев 11, 2011 12:31 pm

главное паспорт не потерять 8)
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Пт фев 11, 2011 12:34 pm

удобно иметь с собой нормальную банковскую карточку (Европа), если деньги на исходе и есть проблемы родня может без проблем забросить, банковскую карточку в других странах вставлять в банкомат стрёмно, уже даже начиная с Турции, кэш и нал рулит...
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Сибиряк » Пт фев 11, 2011 12:35 pm

cube
главное паспорт не потерять


А чтобы не потерять,опытные люди ходят с ксерокопией,а паспорт и бабки лежат в гостиничном сейфе. :wink:
Впрочем в некоторых странах и сейф не надёжно.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение cube » Пт фев 11, 2011 12:38 pm

нравится Чехия и Черногория, странно как-то с буквой "Ч"...надо еще было бы попробовать "Чили" и "Чад" чтобы экспериментально проверить закономерность или её отвергнуть... :wink:
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Сибиряк » Пт фев 11, 2011 12:38 pm

cube
удобно иметь с собой нормальную банковскую карточку (Европа),


Нема базару,а если ещё например золотая или платиновая Мастер кард,то везде и скидки не хилые.Во многих странах за кэш не дают машины в прокат.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Сибиряк » Пт фев 11, 2011 12:42 pm

cube
нравится Чехия и Черногория, странно как-то с буквой "Ч"...надо еще было бы попробовать "Чили" и "Чад" чтобы экспериментально проверить закономерность или её отвергнуть


Предлагаю проверить в РФ, есть республики Чечня,Чувашия и Чукотский АО :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение cube » Пт фев 11, 2011 12:44 pm

Сибиряк писал(а):cube
главное паспорт не потерять


А чтобы не потерять,опытные люди ходят с ксерокопией,а паспорт и бабки лежат в гостиничном сейфе. :wink:
Впрочем в некоторых странах и сейф не надёжно.


храню сканенный паспорт (все страницы) и свой и жены у себя на фейсбуке, еще удобнее чем бумажная ксерокопия (хотя и её всегда вожу)...
один раз без паспорта остался в пограничной зоне между Польшей и Чехией (у них там еще кое какая граница тогда была), бухали, вышел по малой нужде (ночь), а автобус и уехал 8) послал им туда СМС-ку (в автобус) вернулись к польской границе, поляки пропустили так, даже штамп в паспорт не поставили...
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Пт фев 11, 2011 12:48 pm

деньги и документы когда кладу в сейф цифровой запечатываю в самозаклеивающийся почтовый конверт (пластиковый), а то говорят любят гостиничные из обслуги пару мелких купюр стянуть...пару раз забывал PIN код сейфа, так видел как гостиничное секьюрити универсальным кодом без проблем вскрывает на раз...
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Пт фев 11, 2011 12:52 pm

В России первое, что бросается в глаза (вокзал, метро, аэропорт) пузатые неряшливо одетые менты с цепким взглядом, вычисляют "не местного" на раз, хотя типаж лица и акцент вроде самый среднероссийский...
и эта постоянная замануха - "где-то я Ваше лицо уже видел?" задолбали...
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Сибиряк » Пт фев 11, 2011 1:03 pm

cube
В России первое, что бросается в глаза (вокзал, метро, аэропорт) пузатые неряшливо одетые менты с цепким взглядом, вычисляют "не местного" на раз, хотя типаж лица и акцент вроде самый среднероссийский...
и эта постоянная замануха - "где-то я Ваше лицо уже видел?" задолбали...


Про ментов подтверждаю,но ради справедливости,они такие же во всех странах СНГ,где я был.
Насчёт "узнавания",я когда отрастил бородку,меня всё время спрашивают не Евдокимов ли я,даже после его смерти.Я сначала отпирался,потом надоело,даже как-то двум пьяным автограф дал. :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение DeadlY » Пт фев 11, 2011 2:02 pm

Боснийский эпик-фейл

"Руси вернулись!"

Но вот показался домик и навес черногорской «цесарни». Бравый серб глянул на наши паспорта и выдал:

- А без боснийской визы вас дальше не пустят.

- Да, как так! Чувак, у нас с Боснией безвизовый режим. Виза не требуется.

Но он покачал головой и довольно жестко еще раз предупредил нас, что сейчас нам светят проблемы на боснийском КПП.
Энди еще раз для успокоения глянул в Lonely Planet, где четко было написано, что для граждан РФ въезд в Боснию и Герцеговину свободный. В целом к предупреждению черногорского пограничника мы отнеслись легкомысленно и беззаботно. До этого я и Энди читали несколько достаточно свежих отчетов про путешествия, где русских пускали в Боснию безо всяких формальностей.
Вскоре мы прибыли на боснийский КПП. Чуть поодаль таможни приветливо развевался флаг республики Сербской.
- Да кругом же свои люди, договоримся, даже если они правил не знают про безвизовый въезд, - подумал я.
Тут вошел боснийский пограничник. Контраст с черногорским коллегой был просто разительный. Мятая форма, небритая рожа, бегающий взгляд, просто чухан какой-то. На фоне молодцеватых и элегантных черногорцев он казался просто бомжом.
- Виза есть? – спросил он у нас.
- Гражданам России не требуется!
- Ништ виза – ништ Босния! – уныло покачал он головой.
- Да какая виза, у нас же договор с вами! – достаточно жестко стал втирать ему Энди.
- Ништ, ништ, ништ, - только и твердил ему пограничник.
«Какой-то странный серб и странный диалект сербского», - подумал я.
Водитель тоже вступился за нас:
- Да давно же русским сюда виза не нужна! Чего пристаешь то?
Но пограничник сказал нам вылезать из автобуса и идти за ним в домик. Устраивать прямо тут русско-боснийский конфликт нам не хотелось, и мы повиновались. В домике сидел еще один такой же тип чуханского вида. Энди продолжал жестко гнуть свою линию. Самое смешное, что окончательно их убедила страница в Lonely Planet про безвизовый режим. Так что минут через десять пограничники признали нашу правоту, но взамен потребовали ваучер.
- Какой нах... ваучер, никогда его не требовали! – опять возмутился Энди.
В ответ пограничник ткнул пальцем в календарь на месяц март, и промямлили, что это новые правила и так уже два месяца. Мы все еще были уверенны, что эти братья сербы либо пытаются нас развести, либо правда что-то не знают. Но тут чухан в форме притащил мятую распечатку с каким-то постановлением.
- ОК, вот вам ваучер, - сказал Энди, и протянул распечатку брони Сараевского хостела с хостелкома.
- Это ништ ваучер, нужна печать и подпись, - затянул свою любимую песню (ништ-ништ) пограничник.
Но Энди продолжал давить, мы с Олькой по мере сил делали возмущенные лица и поддакивали. В какой-то момент мне показалось, что мы таки продавили чувака, он стал вяло оформлять бумаги и спрашивать про наши планы в Боснии и прочие формальности. Но тут вошел совсем молодой пацанчик (лет 20-25).
- Да объясни ты им, - с мольбой в голосе попросил его наш чухан.
Он перестал оформлять бумаги, в его виде явно сквозило облегчение, что он спихнул ответственность на молодого, но более старшего по званию коллегу.
Наглая молодая сука поставил стул посередине комнаты (мы при этом стояли), закурил сигарету и выдал:
- Do you speak english?
На этом его блестящее знание английского практически закончилось. Но все-таки он еще раз нам объяснил про визу, ваучер, новые правила, печати и подписи. Да, все это время автобус терпеливо ждал нас, на лице водилы читалось участие, но поделать он конечно ничего не мог. Тут молодой погранец махнул водиле рукой, чтобы он не загороживал дорогу и ехал бы дальше. И мы окончательно поняли, что Сараевской части поездки пришел пи... Однако Энди конкретно завелся, и еще минут десять он ругался с отморозком. В итоге нам поставили штамп о запрете въезда.
- Через двадцать четыре часа можете попробовать еще, - глумливо заявил молодой урод.
После чего погрузил нас в ментовский «батон» и отвез обратно в Черногорию.
"Руси вернулись!"
Когда мы вылезли из микроавтобуса, казалось, весь черногорский КПП скатился от смеха под стол:
- Оооо, наши руси вернулись! – отсмеявшись, радушно встретил нас черногорский погранец.
Он что-то стал нам тихо говорить по-сербски и презрительно показывать в спину боснийскому пограничнику, но, видя, что мы не понимаем, сказал проще:
- Мусульманин же!
В общем, он нам объяснил, что сегодня на боснийском КПП дежурят мусульмане, и до нас просто дое... Если бы там был знакомый ему патруль из православных боснийских сербов, то нас бы пустили и без виз и ваучеров. В крайнем случае, он бы мог с ними договориться.
На тот момент я был весьма зол на боснийских пограничников, на их дебильные требования и наглую манеру общения. Но сейчас понимаю, что формально они были правы. Однако веселая и гостеприимная черногорская застава быстро развеяла наш стресс:
- Руси! Братья! – огромный пограничник разом обнял за плечи нашу троицу.

http://kolllak.livejournal.com/21838.html

:D
DeadlY
 

Сообщение cube » Пт фев 11, 2011 2:05 pm

В Чехии был по работе (Брно, 1999 год), вечером гуляю по городу, трезвый как стекло, в пиджаке, городом любуюсь...останавливается местный ментовоз и оттуда чешка-полицайка бегло так на своём родном что-то бегло, улыбаюсь...говрю "не розумею". Вышла из машины, фуражечку одела, напарник глазками стреляет из авто...паспорт у меня с собой, внимательно прочитала весь, что то спрашивает "про отель", я как назло гостиничную карточку забыл, но название помню (Славия, вроде) посадили в луноход, привезли в гостиницу, проверили на рецепшене, извинились и уехали...в тот вечер только за пивом в магазин рядом сходил, осмысливал произошедшее :wink:
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Пт фев 11, 2011 2:26 pm

в Черногории с женой (Будва), не первый раз отдыхали...страна небольшая и население тоже, уже как дома вроде. Я встаю рано (5-6 утра) договорились с женой с побережья в горы поехать на завтра (по сербски "сутра"), как уже бывалые на общественном транспорте, одел побомжеватее техасы и подкашулю (джинсы и майку) т.к. всё таки в горы, не вшортах же ехать...проснулись с жаворонками, и пошли на остановку через пустынный в 6 утра их местный променад, жена тоже в штанах и куртке, рюкзак у нас с собой и всё такое...я тут решил в море покупаться по быстрому, а жена говорит, мол типа поехали быстрее, и где ты обсохнешь? Спорим значит, вещами еще не бросаемся, но громкая русская речь летит над всем променадом во всей красе...
Тут из за угла на крик выходит их местный полицейский. Чтоб вы знали, полиция в Черногории за словом в карман не лезет а моментом начинает пресекать в самой решительной форме. Ходят они при оружии, причём в открытой кабуре, преступности "ноль" т.к. полицейский совмещает в себе функции судьи, прокурора, адвоката и палача...за малейшее неповиновение сразу пакуют и выдворяют, или если преступление на каменоломни в горы. Короче, полицейский видя двух "не по погоде" одетых "восточноевропейцее" в состоянии эмоционального накала тянется рукой к волыне (вроде глок) и рации, я понимаю, что сейчас нас упакуют, забьют в базу и пипц, больше "Черногории" мы не увидим, перехожу с перепугу на английский и говорю "стоп ит дарлинг, плиззз!" и кошу глазами чтобы она стража тоже увидела...видно я сильно изменился в лице, да и на инглиш я так чтобы еще не переходил в жизни, опять же жена видела как черногорские полицаи "русских" паковали она быстро прекратила эмоции и даже улыбнулась (!) полицаю...я её приобнял и мы тихо пошли к остановке, до самого поворота я затылком ждал (нет не пулю... 8) ) звука лунохода и его мигалок.
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение DeadlY » Пт фев 11, 2011 3:30 pm

В Румынию, Турцию и Израиль белорусам попасть дешевле всего

[img]http://telegraf.by/assets_c/2011/02/Паспорт,%20деньги-cropped-proto-custom_7-thumb-416x249-18112.jpg[/img]

Телеграф составил список из 16 наиболее популярных среди туристов стран, для въезда в которые белорусским гражданам требуется виза. Самые дешевые визы предоставляют Румыния, Турция и Израиль, самые дорогие - ОАЭ и США. Также выяснилось, что в посольстве соседней Латвии не понимают по-белорусски слова "спасибо", а в посольстве Эстонии отвечают по-украински.

Кроме того, в ряд стран белорусские граждане могут въезжать без виз. Это:

1.Азербайджан
2.Армения
3.Венесуэла
4.Казахстан
5.Кыргызстан
6.Таджикистан
7.Россия
8.Китай
9.Куба
10.Сербия
11.Черногория
12.Грузия
13.Молдова
14.Узбекистан
15.Украина
16.Гондурас
17.Македония
18.Малайзия
19.Монголия
20.Никарагуа
21.Перу
23.Эквадор

И некоторые другие государства.

http://telegraf.by/2011/02/v-ruminiju-turciju-i-izrail--belorusam-popast--deshevle-vsego.htm
DeadlY
 

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron