Дворяне во всех смыслах.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение DeadlY » Чт сен 30, 2010 8:28 pm

Совершенно верно рассуждает Украинец Шевченко и вы Вадим. Я с вами полностью согласен. Политическую нацию в России и Беларуси не возможно будет создать до тех пор пока есть и работает вертикаль, а чиновников не ИЗБИРАЮТ, а НАЗНАЧАЮТ на свои посты другие такие же чиновники, то есть клерки из народа. Люди просто считают, что все их проблемы решит за них решит кто-то другой, добрый царь, генсек, президент только не ты сам. Никакой ответственности за себя и своё будущее такая система воспитать в принципе не может, отсюда и появились все эти маргиналы Шариковы и Иваны не помнящие родства.

Скажем, если бы крестьяне избирали председателя колхоза сами, прямым тайным голосованием, то и за все неудачи в колхозе несли ответственность избиратели, а не председатель Вася которого им назначили "сверху". Не беде, что на первых порах селяне будут выбирать "своего парня" балагура и пьяницу, он завалит всю работу и следующий раз к выборам председателя будут подходит более серьёзно и ответственно. Только так, через систему всеобщих выборов охватывающих все сферы жизни человека можно воспитать не Шарикова, а нормального гражданина своей страны который не будет голосовать за проходимца обещающего народу рюмку чарки и 100 грамм шкварки.

Кстати, насколько я помню, только в двух европейских столицах мэров городов не избирают жители этого города, а назначают на свои должности - это Москва и Минск. Так что нет ничего удивительного в плохой инфраструктуре, разрушении культурного наследия и полного наплевательства чиновников к проблемам горожан. "Мэр" Лужков термин совершенно нелепый и не корректный, фактически, никаких мэров у нас нет, мэр должность выборная, современные градоначальники у нас это просто председатели городской администрации, так их и нужно правильно называть.
DeadlY
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт сен 30, 2010 9:29 pm

DeadlY: «"Мэр" Лужков термин совершенно нелепый и не корректный, фактически, никаких мэров у нас нет, мэр должность выборная, современные градоначальники у нас это просто председатели городской администрации, так их и нужно правильно называть».

Здесь и лежит вся суть проблемы.

Основой для создания политической нации – является городское, то есть МУНИЦИПАЛЬНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ. Причем у нас в Беларуси есть огромный национальный опыт – 400 лет все наши города обладали Магдебургским правом, то есть полным муниципальным самоуправлением, а на основе его и были созданы Статуты ВКЛ как первая европейская Конституция.

Напомню также, что товарищ Горбачев в 1989 году ввел еще и выборность директоров заводов.

Нет же, наш Царь Горох заменил муниципальное самоуправление своей «вертикалью власти», как равно ввел в свои царские полномочия и назначение директоров предприятий.

Товарищ не понимает, что без муниципального самоуправления – не может быть и политической нации, а без нее – не будет и прогресса страны в экономике.

Решение Путина ликвидировать выборность губернаторов и мэров в РФ – было вызвано угрозой развала России. Это вынужденное решение.

А аналогичное у нас создание «вертикали власти» (термин, кстати, придуман царицей Екатериной II при ликвидации у нас Магдебургии после первого раздела Речи Посполитой) со стороны нашего Царя Гороха – это не вынужденное решение. Для Беларуси как раз крайне необходимо муниципальное самоуправление.

Но вся проблема в том, что наш Царь Горох не только считает муниципальное самоуправление «чуждым» из-за своего менталитета прирожденного СЕЛЯНИНА, но он ко всему прочему еще и огромный ЛЕНТЯЙ, так как упростил свою систему до «вертикали власти» именно потому – чтобы не заниматься выполнением своей работы главы исполнительной власти в аспекте совместной работы с муниципальными самоуправлениями Беларуси. Мол, лучше на лыжах буду кататься – чем разбираться с фи магистратов городов.

Поэтому тут нельзя сравнивать Москву и Минск: хотя там и тут равно введена «вертикаль власти», но причины абсолютно разные.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Абырвалг » Чт сен 30, 2010 10:15 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Есть такое понятие – ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАЦИЯ. Сегодня, например, Шевченко в программе «Особое мнение» на RTVi долго мусолил тему про необходимость воспитания в РФ политической нации.

Шевченко - не ориентир, это известный демагог и не очень добросовестный журналист.
Программу =Особое мнение= я тоже люблю, но скачиваю аудиозапись программы с сайта радиостанции в интернете и слушаю по пути на работу или в ночную смену.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Так вот политическая нация подразумевает гражданскую эволюцию населения, и в этом пути впереди шляхта, интеллигенция, горожане. А вот селяне – не просто отстают в этой эволюции, но являются тормозом в Обществе.

Они не =впереди=, у них просто несколько другие потребности и стимулы. Поэтому в современных условиях НЕКОРРЕКТНО говорить о том, кто =впереди=, а кто =позади=. Сказать малообразованному ч-ку "Ты дурак" много ума не надо. А вот помочь ему в его развитии - для этого нужно и желание и навыки..
Vadim Deruzhinsky писал(а):Что касается нынешней шляхты – то ее просто нет (была уничтожена сначала царизмом, а потом добита в СССР), а ее роль со второй половины 19 века выполняют интеллигенция и горожане. Но и тут проблемы: до Второй мировой войны основным населением городов Беларуси являлись евреи – отсюда и проблемы в нынешней национальной самоидентификации беларусов, так как большинство (80%) нынешних горожан – это на самом деле селяне, которые родились на селе и переехали в города при Машерове (или их дети). То есть, это не субъекты урбанистической культуры.

Конечно, вы правы. Но если говорить о бел. нации, то почему вы говорите только о шляхте ВКЛ? Это было давно и =быльём поросло=. Это НИКОГДА не вернётся. Забудьте..
Более близкий к нам национальный подъём был на рубеже XIX-XXвв. среди городской среды. И тут скользкий момент в том, чт действительно, беларусы на тот период составляли меньшинство населения городов. Т.е. это было формирование нации не по национальному, а по национально-гражданскому типу. До войны гос. языками в Беларуси были беларуский, русский, польский, еврейский языки. Если бы не нац. чистки 30-х и не война, к 2000-м мы были бы полноценной, сильной, твёрдо стоящей на ногах европейской страной.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Конечно, селяне – это тоже люди и часть беларуского этноса. Но никакого «демократического» отношения к ним не может быть, потому что отстаивать «самобытность селян» - это фактически выступать против ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАЦИИ, так как «сельская самобытность» и является главным тормозом в создании политической нации.

А что такое =демократическое отношение= к =тоже людям=?
Это- ваша грубейшая ошибка. Не надо отстаивать =самобытность= селян. Достаточно (и что главное - НЕОБХОДИМО) относится ко всем соц. группам с уважением и пониманием. В этом - залог и импульс развития общества, источник раскрытия его потенциала.
Любому ч-ку для полноценной жизнедеятельности нужно почувствовать себя ч-ком и ощутить свою значимость, свободу волеизъявления, ответственность и т.д.
Если ч-к НЕ УМЕЕТ, не приучен это чувствовать, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя его гнобить и корить за это. Это лишь усугубит проблему. Это как воспитать маленького ребёнка. Если маленький ч-к обделал пелёнки, мы ведь не будем считать его неполноценным и смеяться над этим?
Или если вы, допустим, умеете решать интегральные уравнения, вы не будете смеятся над теми, кому тяжело даётся теорема Пифагора? C точки зр. здравого смысла правильнее помочь ч-ку, если вы знаете как. А не можете помочь - не смейте и обвинять в том, с чем и сами не можете справиться..

Конкретно по роли шляхты на современном этапе истории Беларуси хотелось бы в очередной раз высказать своё мнение.
1. Объективно в нашей стране давно не существует никакой социальной структуры, которой были бы присущи характерные для шляхты или дворянства черты в прошлом.
2. Ч-к, имеющий в своей родословной какие-то знатные, почётные корни, как гражданин современной Беларуси де-юре и де-факто имеет абсолютно равные права и возможности с ч-ком, выходцем =из селян=.
3. Декларирование различий между социальной ролью =селян= и =шляхты= с горожанами в современных условиях - не только недальновидный, тупиковый шаг, но и просто АНТИНАРОДНЫЙ по своей сути посыл.
4. Каждый решает сам, с кем ему быть - с народом (с его =забобонами=, невежеством, но и будущим страны), либо с красивыми СКАЗКАМИ о ВКЛ, его реставрации, шляхетским напыщеным самораздуванием и сетованием..

В частности, теперь уже это видно ясно, что схожая позиция была в своё время грубой ошибкой З.Позьняка. За него многие голосовали тогда, многие голосовали бы и теперь.
Он чётко понимал и роль шляхты-горожан-интеллигенции, и роль селянства. И сделал ставку на первых - и предсказуемо проиграл по всем статьям. Потому что нельзя подымать ч-ка из лужи пинками ногами. Люди этого не терпят..
Более того - унижение других людей (пусть и неумышленное), также как неготовность открыто признать свои заблуждения - признак слабости. А слабых и злых не любят, любят добрых и сильных (условно). Если мы не готовы бороться и справляться с личной ограниченностью и комплексами, то КАКОЕ ПРАВО имеем мы (я, ты, он, она, они..) кого-то в чём-то обвинять и поучать?

Вадим, вот вы думающий ч-к. Представьте, каким огромным благом для какой-то части общества стало бы то, если бы вы нашли нужную концепцию, нужный и правильно оформленный идеологический подход, который бы действительно ПОБУДИЛ наше общество к самоорганизации. Чтобы любой адекватный ч-к (рабочий, профессор, селянин - не важно) прочитал вашу идею, и сказал: Да, это толково..
Т.е. задача состоит в том, чтобы не реанимировать давно ушедшие символы, структуры и идеологию (это невозможно), а найти синтезированный подход, учитывающий современную ситуацию, который бы позволил найти новую точку опоры и заинтересовать общество, тем самым задав ему импульс развития.. Как говорил Архимед: =Дайте мне точку опоры и я переверну Землю..=. Вот где поле деятельности для тех, кто смотрит в будущее..

Ну а пинать ногами людей, которые вам права голоса за себя не давали и вам ответить не могут - это очень в духе XXI века. Или XVII? Как вы находите?
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт окт 01, 2010 2:26 am

Абырвалг: «Вадим, вот вы думающий ч-к. Представьте, каким огромным благом для какой-то части общества стало бы то, если бы вы нашли нужную концепцию, нужный и правильно оформленный идеологический подход, который бы действительно ПОБУДИЛ наше общество к самоорганизации. Чтобы любой адекватный ч-к (рабочий, профессор, селянин - не важно) прочитал вашу идею, и сказал: Да, это толково..»

Я понимаю вашу мысль.

Но! Излагать сегодня идеи – мало кому интересно из населения.

Думаю, художественное произведение а-ля Короткевич тут больше значило и до сих пор значит. Вообще говоря: хочешь стать беларусом – прочитай «Dzikaje paliavannie karalia Stacha».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт окт 07, 2010 8:51 pm

Еще раз удалил новые посты, которые повели тему во флуд. Тут обсуждается тема дворянства – вот ее и давайте обсуждать.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Чт окт 07, 2010 10:35 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Еще раз удалил новые посты, которые повели тему во флуд. Тут обсуждается тема дворянства – вот ее и давайте обсуждать.


И правильно.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Сибиряк » Пт окт 08, 2010 7:39 am

Vadim Deruzhinsky
Поэтому тут нельзя сравнивать Москву и Минск: хотя там и тут равно введена «вертикаль власти», но причины абсолютно разные.


Верно,нельзя сравнивать: Москва имеет население превышающее всё население Беларуси,поэтому имеет статус не просто города,а субьекта Федерации (как и Питер),поэтому мэр столицы имеет статус губернатора,а губернатор,это назначаемая должность.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Пред.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron