Черный дождь Чернобыля

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Alf » Пт авг 13, 2010 6:23 am

Удалено, как флуд.

Послушайте, Альф, вам не надоело заводить одну и ту же пластинку? Опять вспомнили всех родственников Деружинского. Все это уже было. Вам ранее дали по рукам, но нет вы как шкодливый ребенок с фанатичным упрямством лезете туда, куда нельзя. Веселитесь так? Веселитесь в другом месте.
А.Ладыженко
Alf
 

Сообщение Kat Leo » Пт авг 13, 2010 11:26 am

Moisey Udenshpis писал(а):Простите, может не в тему, но моё лично ИМХО заключается в том, что если бы столица СССР географически к моменту событий находилась бы за Уральским хребтом, то и спора бы нашего не было.


Если у человека обнаруживают гангрену, то не стоит вопрос об ампутации органа в целях сохранения всего организма. Это конечно не оправдание действий правительства перед майскими праздниками. Но хочу напомнить, что не малую дозу облучения получили и «Россияне», вышедшие в мае на Красную площадь для демонстрации!

Братка Моисей, респектуха… :)
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пт авг 13, 2010 11:38 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Kat Leo: «Cмещены акценты – цель была не разгрузить радиацию над Гомелем, а остановить РАСПРОСТРАНЕНИЕ радиации на бОльшую территорию…»

Это у вас смещены акценты – не «на большую территорию», а на территорию РСФСР.


:lol: А кроме территории РСФСР другие территории вокруг Гомеля есть? Вадим, посмотрите карту – радиация могла идти во все стороны от очага, и на остальную часть Беларуси тоже… Гомель вообще как бы на стыке трех республик расположен. Куда ветер дул, от распространения в том направлении, получается, и спасали… Или Вы, дружище, считаете, что и ветер ПОДЛО был в заговоре против нас? Подозреваю, что-то неладное с Вашим зрением – Вы «не заметили» и не прокомментировали мои слова о том, что летчики, получается, остановили заодно распространение радиации и на белорусской земле… Посоветовала бы Вам черники поесть для улучшения зрения, но … вроде бы уже отошла ягода, да и Бог знает, где ее собирают – это ж не у нас, в Новой Гуте… :wink:

Vadim Deruzhinsky писал(а):Kat Leo: «И ведь никто заранее не знал СКОЛЬКО радиации выпадет и когда реактор потушат…»

Вы пытаетесь обмануть себя и всех. В статье «Недели» ясно сказано, что разгрузка радиации над Беларусью велась Грушиным полгода до выпадения снега – когда реактор был давно потушен и завален цементом.


Да бросайте Вы, дружище, видеть во всем попытки ввести в заблуждение… :wink: У меня таких целей нет… Пишу так, как чувствую и понимаю… Вот ЧТО из сказанного Вами, Вадим, должно отрицать тот факт, что выпавшая радиация не лежала колом там, где выпала, а разносилась ветром, водой, осадками, машинами, людьми, животными, птицами…? Вы можете определить заранее по этим непредсказуемым факторам, где и сколько радиации окажется? И реактор, кстати, «дышал» радиацией еще не один год… Это я знаю от старшего брата-ликвидатора, офицера пожарных войск, уже после выхода на пенсию работающего в областной администрации зон отчуждения и отселения…

Vadim Deruzhinsky писал(а):Kat Leo: «Поэтому все претензии за нанесенный ущерб надо было бы предъявлять Украине»

Вы подменяете тему обсуждения. Тут обсуждается не Чернобыльская катастрофа, а только и сугубо разгрузка по приказу Москвы российской дозы радиации над Беларусью. Украина к этому никакого отношения не имеет, экипаж Грушина посылала Москва, а не Киев, и от радиации защищали Москву, а не Киев.


:lol: :lol: :lol: А это чьи слова?

Vadim Deruzhinsky писал(а): Станция была не объектом экономики СССР, а объектом экономики УССР, а на территории БССР ни одной атомной станции. Бесплатно УССР нам электричество Чернобыля не поставляла. Но при этом «Беларусь получила 70% осадков Чернобыля – что, согласно официальным данным, составляет 235 миллиардов долларов ущерба, что равно 32 бюджетам БССР 1985 года. Ущерб Украины оценивается примерно в 80 миллиардов, а России (Брянской области) в 20».

….
Почему Украина и РФ как правопреемник СССР ничего нам не платят за это заражение?

:lol: Я всего лишь!... в кои-то веки!... посмела согласиться!... с Вашими логическими построениями, а на меня в ответ – обвинение в «подмене темы обсуждения»… :cry: Ну вот какая может быть гармония между нами при таком Вашем склерозе? :lol: Остается просто рыдать в тряпочку…

Vadim Deruzhinsky писал(а): Kat Leo: «А вот летчики ни в чем не виноваты – они тоже «нахватали», налетывая над радиоактивными «облачками» и зараженной территорией…»
Согласно Законодательству, исполнение преступного приказа не освобождает исполнителей от уголовной ответственности. Поэтому Грушина и его 16 коллег (награжденных орденом Дмитрия Донского), которые разгружали радиацию над Беларусью, следует, согласно УК РБ, посадить в тюрьму – или правильнее было бы их расстрелять из-за чудовищной меры их преступления.

Если бы я был Президентом Беларуси, то этих 17 подонков объявил в уголовный розыск, нашел и арестовал, предал суду.

А вот я бы при встрече отдала этим Воинам земной поклон за их сражения и Подвиг – они люди, а их противник – тот еще Демон…
А вот Вам бы, Вадим, им попу целовать надо, за то что они остановили распространение радиации … Вы где в 1986 году жили?

Vadim Deruzhinsky писал(а): Kat Leo: «Я хоть и не Сибиряк, но отвечу, что любой разумный человек понимает: использование климатического ОРУЖИЯ (а это именно так называется) - по отношению к другой стране ПРЕСТУПНО…»

Вы меня шокируете своей женской логикой: в данном случае и было использовано климатическое оружие в виде спецкоманд Грушина по управлению погодой.

:lol: Вы меня аналогично шокируете отсутствием логики вааще… Еще раз, Вадим, слушайте внимательно: использование оружия … по отношению к ДРУГОЙ СТРАНЕ… Понятно? А в 1986 году страна была одна – СССР, президент у нее был – один - Горбачев, распоряжался на территории всех республик этой одной страны именно он… Именно из-за его решения скрывать аварию на ЧАЭС население нахватало радиации и ртом и … сами знаете чем… Еще раз - Не было страны РФ, не было страны Беларусь, были части одной страны СССР, поэтому нет оснований говорить о преступном использовании оружия одной страной по отношению к другой. Невыполнение летчиками приказа остановить распространение радиации - вот это было бы преступлением…

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я вижу, что Кат Лео, Альф и Сибиряк – будучи беларусофобами – отказываются считать это преступлением. Причем, только по той причине, что это преступление было сделано в интересах РСФСР (если бы в интересах, скажем, Польши, - то они были бы со мной согласны, так что тут явно русский национализм).
Но давайте себе представим, что Чернобыльская АЭС снова взорвалась 14 августа 2010 года, снова ветры несут радиоактивные облака через территорию Беларуси в РФ.

Следуя логике Кат Лео, Лукашенко должен послать самолеты, чтобы они разгрузили всю радиацию над нашей территорией и не допустили ее в РФ. Ведь она считает правильными эти решения Москвы в 1986 году.

Однако зачем Лукашенко это делать? С какой стати он должен защищать РФ от радиации путем загаживания своей страны? Что за мазохизм?

Я совершенно уверен, что никогда такого быть не может – чтобы мы сами всю радиацию на себя свалили – только бы она не попала на территорию соседнего государства.

Другой аспект: уже Медведев тайно засылает свои самолеты с новыми грушиными, которые проникают на территорию Гомельской области и там разгружают потенциально двигающиеся в сторону РФ радиоактивные облака.

Кат Лео и Альф эту новую разгрузку российской дозы радиации над Беларусью встречали бы с букетами цветов, кричали бы «Ура». Но по Законодательству РБ это является ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.

:lol: :lol: :lol: Офигеть, дружище… Вы уже за нас с Альфом отвечаете на свои вопросы… Не надо додумывать за нас, Вадим… Мы еще не так близко знакомы… мр-р-р… чтобы Вы знали, ЧТО я могу ответить или совершить в том или ином случае. :wink:

В Ваших умозрительных ситуациях развитие может идти совершенно по множеству сценариев... И в любом случае решать как развивались бы события не нам с Вами… У каждого из вариантов свои предпосылки и основания… А нам с Вами только останется пожинать плоды чьих-то решений… И в этой ситуации разумный человек будет думать не об оценках тех или иных действий политиков, а о способах минимизации вреда для себя и близких… А уж потом пусть государства решают между собой, кто был неправ и насколько…
В настоящем моменте, когда описываемых ужасов нет, заморачиваться рассуждениями, а вот как бы я оценила те или иные действия предполагаемых политических субъектов в тех или иных возможных ситуациях? – мне представляется напрасной тратой времени и энергии… Лучше уж порадоваться жизни, теплу, солнышку, ветерку от вентилятора… Мр-р-р…
Vadim Deruzhinsky писал(а):Так что вы, коллеги, покрываете уголовное преступление.
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Эгил » Пт авг 13, 2010 2:36 pm

Российская служба по разгону облаков считается единственной самой лучшей в мире. Делать «хорошую» погоду начали еще в Советском Союзе.

Делается это очень просто:

Изображение



Ранним утром воздушная разведка уточняет обстановку, после с одного из подмосковных аэродромов взлетают самолеты. Против слоистых форм нижнего облачного слоя с высоты в несколько тысяч метров распыляют сухой лед, а против слоисто-дождевой облачности - жидкий азот. Йодистым серебром, которым начинены метеопатроны, бомбардируют наиболее мощные дождевые облака. Попадая в облака, частицы реагента концентрирует влагу вокруг себя, вытягивая из туч воду. В результате, над районом, где распылят сухой лед или йодистое серебро, практически сразу начинается сильный дождь. По пути к Москве тучи рассеиваются.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт авг 13, 2010 9:38 pm

Moisey Udenshpis: «если бы столица СССР географически к моменту событий находилась бы за Уральским хребтом, то и спора бы нашего не было».

Неверной кажется сама постановка вопроса о каких-то преференциях Москвы по отношению к столицам других республик. Если так рассуждать, то давайте все лучшее отдавать одной Москве, построить там в одном городе коммунизм и содержать на каждую семью по личному врачу – а везде вокруг врачей вообще не будет, потому что «Москва – столица» и потому что «туда все лучшее надо отдавать».

Именно такую доведенную до абсурда ситуацию и описывал Войнович в своем знаменитом романе «Москва 2042».

Kat Leo: «А кроме территории РСФСР другие территории вокруг Гомеля есть? Вадим, посмотрите карту – радиация могла идти во все стороны от очага, и на остальную часть Беларуси тоже… Гомель вообще как бы на стыке трех республик расположен. Куда ветер дул, от распространения в том направлении, получается, и спасали… Посоветовала бы Вам черники поесть для улучшения зрения…»

А я вам посоветую рыбы поесть для улучшения работы мозга. Вы внимательно читали статью в «Неделе»? Она ясно называется: «20 лет назад Москву могло накрыть радиоактивное облако».

Так что Грушин спасал не Ригу или Биробиджан, а именно и только Москву.

Я не согласен с аналогией про «спасение от гангрены» - но спорить не буду. Пусть так. Но в эту «гипотезы» абсолютно НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ два главных факта:

1) это решение принималось ТАЙНО от беларусов и руководства БССР, его не афишируют сегодня, о нем публично не заявляет Кремль, но при этом награждает орденам команду Грушина – то есть ощущают подлость этого деяния;

2) коль Беларусь была загажена ради спасения Москвы от радиации – то чего же Москва не берет на себя расходы по ликвидации последствий? Это 235 миллиардов долларов – против 20 миллиардов РФ.

Представьте ситуацию: вот участок с домом беларуса, а рядом роскошная дача москвича, перед ними проходит большая канализационная труба, которая в один прекрасный день лопается – но на территории третьего соседа – украинца (кому эта труба и принадлежит). Говно не поплыло на участок ее хозяина украинца, но через край участка беларуса плывет на роскошную дачу москвича. Москвич говорит беларусу: «У меня такая дорогая дача, жалко ее гадить, пусть все говно течет только в твой огород и в твой дом – потом сочтемся». Но вот канализационную трубу перекрыли, весь участок и дом беларуса в полном говне, предназначавшемся москвичу – а москвич делает вид, будто ничего и не было.

Разница в том, что в реальности Москва не извещала Минск о том, что разгружает российскую долю радиации над БССР.

И еще нюанс: если, как нас уверяет Сибиряк, станция была союзного подчинения, то в таком случае ущерб по ликвидации последствий ее аварии должна ЦЕЛИКОМ оплачивать РФ как правопреемник СССР. Иначе получается абсурд: что это за «правопреемник», который не платит по обязательствам? Так что РФ должна нам минимум 235 миллиардов долларов.

Kat Leo: «А вот Вам бы, Вадим, им попу целовать надо, за то что они остановили распространение радиации … Вы где в 1986 году жили?»

Если бы я жил в Москве, то может и целовал бы им попу, как это делаете в порыве мазохизма и самоистязания вы, жительница Гомеля. Но я жил и живу в Беларуси, на которую Грушин и компания вывалили предназначавшееся Москве дерьмо, поэтому беларусы не могут целовать их попы, а обязаны поступить с таковыми обратным образом и весьма сурово.

Kat Leo: «Еще раз, Вадим, слушайте внимательно: использование оружия … по отношению к ДРУГОЙ СТРАНЕ… Понятно? А в 1986 году страна была одна – СССР»

Это ничего не меняет. С моральной точки зрения защищать территорию одной республики СССР (РСФСР) в ущерб другой (БССР) – это преступление. Сами решения такого уровня, согласно Конституции СССР, не могли приниматься кучкой лиц в Москве, а должны были приниматься в Верховном Совете СССР – С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УЧАСТИЕМ делегаций из БССР. Однако никто в БССР об этих решениях не был проинформирован, руководство БССР НЕ ДАВАЛО РАЗРЕШЕНИЯ Горбачеву на решение о разгрузке московской дозы радиации над Беларусью. Уже один этот факт делает эти приказы Горбачева незаконными.

Кроме того. Если бы СССР не распался, то кто бы сегодня нес на себе груз расходов по ликвидации этой разгрузки радиации над Беларусью? Неужто одна БССР???

Убежден, что эти 235 миллиардов долларов ущерба, что равно 32 бюджетам БССР 1985 года, взял бы на себя Союзный Центр. Но почему с развалом СССР эти расходы Москва с себя «списала»??? Я выше уже сказал, что раз РФ себя провозгласила правопреемником СССР, то она одна и должна взять на себя все расходы по ликвидации последствий аварии.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение soul » Вс авг 15, 2010 12:43 pm

Честно говоря я в шоке. Вам будут срать на голову, а вы предлагаете им еще и попу целовать.
Обидно что это слова беларусов. А еще мы хотим жить достойно... с таким-то искаженным сознанием.
Последний раз редактировалось soul Вс авг 15, 2010 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Сообщение DeadlY » Вс авг 15, 2010 12:46 pm

Горящие леса в России могут принести в Беларусь радиацию

В пятницу некоторые минчане почувствовали запах дыма. Накануне в российском Брянске горели леса, и опасность того, что ветер может принести к нам не только дым, но и радионуклиды, возросла.

http://news.tut.by/society/193937.html
DeadlY
 

Сообщение Kat Leo » Вс авг 15, 2010 2:10 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а): Kat Leo: «А кроме территории РСФСР другие территории вокруг Гомеля есть? Вадим, посмотрите карту – радиация могла идти во все стороны от очага, и на остальную часть Беларуси тоже… Гомель вообще как бы на стыке трех республик расположен. Куда ветер дул, от распространения в том направлении, получается, и спасали… Посоветовала бы Вам черники поесть для улучшения зрения…»

А я вам посоветую рыбы поесть для улучшения работы мозга. Вы внимательно читали статью в «Неделе»? Она ясно называется: «20 лет назад Москву могло накрыть радиоактивное облако».

Так что Грушин спасал не Ригу или Биробиджан, а именно и только Москву.


:lol: А для меня какая-то статья в «Неделе» - не авторитет, чтобы я ее штудировала и принимала за истину в последней инстанции… Это СМИ, а значит инструмент зомбирования… И чем доверять газете, лучше доверять собственной логике и мозгам… Это у кого самостоятельного мышления нет, тот и вынужден доверять авторитету печатного слова… Кому угодно видеть в этих событиях чей-то злой умысел и преступление наперекор логике и здравому смыслу, тому не запретишь это делать… Вольному воля… Одно плохо – эта подозрительность заразна… Вон уже и Soul вторит… Интересно, где он-то проживал в 1986? Не останови тогда летчики распространение радиации, сколько бы хапнули жители других белорусских городов, в том числе и Soul, и Вадим? :wink:
А за совет поесть рыбы - спасибо... Мы, кошки, рыбку лю-ю-бим...:lol:
Vadim Deruzhinsky писал(а): Я не согласен с аналогией про «спасение от гангрены» - но спорить не буду. Пусть так. Но в эту «гипотезы» абсолютно НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ два главных факта:

1) это решение принималось ТАЙНО от беларусов и руководства БССР, его не афишируют сегодня, о нем публично не заявляет Кремль, но при этом награждает орденам команду Грушина – то есть ощущают подлость этого деяния;

2) коль Беларусь была загажена ради спасения Москвы от радиации – то чего же Москва не берет на себя расходы по ликвидации последствий? Это 235 миллиардов долларов – против 20 миллиардов РФ.


:lol: :lol: :lol: Можно подумать, что решения Кремля в то время были тайной для одних белорусов… А остальные – русские и украинцы – были «в курсе»…:shock: Офигеть, Вадим, так акцентировать события, что, якобы, тайны распространялись лишь на белорусов… Склоняю голову перед профессионалом…:D Полномочия президента дают ему право единолично принимать любые непопулярные, но НЕОБХОДИМЫЕ с точки зрения разумности, решения… А если бы против СССР кто-нибудь запустил ядреную бомбу, тоже надо было бы созывать Советы и руководства республик и голосованиями, прениями и обсуждениями выяснять, надо ли сбивать ракету и над кем? Не кажется, что есть ситуации, когда это делать не представляется возможным? И тем более вспомните атмосферу секретности – аварии вроде бы как и не было, и масштабы катастрофы всячески скрывались, и врачам запрещалось связывать заболевания с радиацией…, а Вы рассуждаете о каком-то обсуждении с республиками, что делать с распространением «несуществующей» радиации… Вся вина на тогдашнем руководителе СССР – его президенте, который в тех реалиях единолично решал судьбы и белорусов, и украинцев и русских… Да, нам больше всех не повезло, и конечно, правопреемник СССР обязан нести бремя расходов по преодолению последствий. Но вины военных, исполнявших приказы своего руководства и остановивших распространение радиации, - нет. Это мое мнение, а Вы считайте, как хотите… Судить других – это любимое занятие рода человеческого, хоть еще Христос учил «не судите, да не судимы будете…», но эти Его слова все никак не улягутся в некоторых головах… :wink:
Vadim Deruzhinsky писал(а): Представьте ситуацию: вот участок с домом беларуса, а рядом роскошная дача москвича, перед ними проходит большая канализационная труба, которая в один прекрасный день лопается – но на территории третьего соседа – украинца (кому эта труба и принадлежит). Говно не поплыло на участок ее хозяина украинца, но через край участка беларуса плывет на роскошную дачу москвича. Москвич говорит беларусу: «У меня такая дорогая дача, жалко ее гадить, пусть все говно течет только в твой огород и в твой дом – потом сочтемся». Но вот канализационную трубу перекрыли, весь участок и дом беларуса в полном говне, предназначавшемся москвичу – а москвич делает вид, будто ничего и не было.

:lol: Ой, тяжело у Вас с аналогиями, Вадим… Дерьмо отмоется, никуда не денется…
А дачник-белорус после этого казуса та-а-акой урожай вырастит на «природном» удобрении, что хохол от зависти умрет… А потом еще и продаст выращенные продукты тому же соседу-москалю… :lol: :lol: :lol: Не кАтит примерчик с дерьмом…
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение soul » Вт авг 17, 2010 5:39 pm

Kat Leo писал(а): Но вины военных, исполнявших приказы своего руководства и остановивших распространение радиации, - нет. Это мое мнение, а Вы считайте, как хотите…

Вам же Вадим Деружинский отвечал уже на прошлой странице
Vadim Deruzhinsky писал(а):Kat Leo: «А вот летчики ни в чем не виноваты – они тоже «нахватали», налетывая над радиоактивными «облачками» и зараженной территорией…»

Согласно Законодательству, исполнение преступного приказа не освобождает исполнителей от уголовной ответственности. Поэтому Грушина и его 16 коллег (награжденных орденом Дмитрия Донского), которые разгружали радиацию над Беларусью, следует, согласно УК РБ, посадить в тюрьму – или правильнее было бы их расстрелять из-за чудовищной меры их преступления.


Kat Leo писал(а):А дачник-белорус после этого казуса та-а-акой урожай вырастит на «природном» удобрении, что хохол от зависти умрет… А потом еще и продаст выращенные продукты тому же соседу-москалю… :lol: :lol: :lol: Не кАтит примерчик с дерьмом…

Как вы собрались что-то вырастить на радиации, пригодное для еды? Помоему это у вас проблемы с аналогиями. В своем глазу бревна не видим.
Кстати вы отлично игнорировали суть аналогии, ничего не сказав по существу, для чего тогда писали? Смысл был в неуплате по счетам скинутого на нас "дерьма", как заботе о западной части своей загаженной части страны. А раз не было после "заботы", то никто не исходил из благих намерений скидывая на нас радиацию, якобы вынужденную защиту "центра". А на это еще было 5 лет до развала СССР.
Так надеялся что-то прочесть у вас разумного, а вы все не пишете :) То попу целовать советуете, то, согласно вашей аналогии, выращивать и продавать радиоактивные продукты своим соседям.
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Сообщение Kat Leo » Вт авг 17, 2010 8:41 pm

soul писал(а):
Kat Leo писал(а): Но вины военных, исполнявших приказы своего руководства и остановивших распространение радиации, - нет. Это мое мнение, а Вы считайте, как хотите…

Вам же Вадим Деружинский отвечал уже на прошлой странице
Vadim Deruzhinsky писал(а):Kat Leo: «А вот летчики ни в чем не виноваты – они тоже «нахватали», налетывая над радиоактивными «облачками» и зараженной территорией…»

Согласно Законодательству, исполнение преступного приказа не освобождает исполнителей от уголовной ответственности. Поэтому Грушина и его 16 коллег (награжденных орденом Дмитрия Донского), которые разгружали радиацию над Беларусью, следует, согласно УК РБ, посадить в тюрьму – или правильнее было бы их расстрелять из-за чудовищной меры их преступления.

soul, он меня не убедил...:lol:
Жду указания конкретных статей Уголовного Кодекса, действовавшего на ТОТ МОМЕНТ, который нарушили летчики... А пустые эмоции на КАТЯТ... Вы, soul, ИМХО, стали жертвой эмоций из-за смещения акцентов в подаваемых фактах - типичный метод зомбо-СМИ (ничего личного)...
soul писал(а):
Kat Leo писал(а):А дачник-белорус после этого казуса та-а-акой урожай вырастит на «природном» удобрении, что хохол от зависти умрет… А потом еще и продаст выращенные продукты тому же соседу-москалю… :lol: :lol: :lol: Не кАтит примерчик с дерьмом…

Как вы собрались что-то вырастить на радиации, пригодное для еды? Помоему это у вас проблемы с аналогиями. В своем глазу бревна не видим.

Перечтите пример Вадима - в нем речь о дерьме, банальном дерьме из канализации... Какие ко мне претензии? Если это аналогия радиации, то я - папа Римский... :lol:
soul писал(а):Кстати вы отлично игнорировали суть аналогии, ничего не сказав по существу, для чего тогда писали? Смысл был в неуплате по счетам скинутого на нас "дерьма", как заботе о западной части своей загаженной части страны.

:lol: Это Вы в упор не видите, что я согласна с ответственностью правопреемника СССР по долгам перед пострадавшими... Еще в первом же посте... :lol: :lol: :lol: НО... Я не вижу вины тех, благодаря чьим самоотверженным действиям многие избегли радиационного заражения и его последствий.. И не понимаю, как можно разгонять эмоции по поводу летчиков, остановивших радиацию и в то же время ратовать за строительство новой АЭС, которая неизбежно будет добавлять к существующему фону плановые выбросы радиационных отходов...
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Asket » Вт авг 17, 2010 11:04 pm

АЭС, которая неизбежно будет добавлять к существующему фону плановые выбросы радиационных отходов...

Небольшой ликбез по поводу радиации:
Почему угольные станции "фонят" сильнее, чем атомные.
Уголь, подобно большинству других природных материалов, содержит ничтожные количества первичных радионуклидов. Последние, извлеченные вместе с углем из недр земли, после сжигания угля попадают в окружающую среду, где могут служить источником облучения людей.
Хотя концентрация радионуклидов в разных угольных пластах различается в сотни раз, в основном уголь содержит меньше радионуклидов, чем земная кора в среднем. Но при сжигании угля большая часть его минеральных компонент спекается в шлак или золу, куда в основном и попадают радиоактивные вещества. Большая часть золы и шлаки остаются на дне топки электросиловой станции. Однако более легкая зольная пыль уносится тягой в трубу электростанции. Количество этой пыли зависит от отношения к проблемам загрязнения окружающей среды и от средств, вкладываемых в сооружение очистных устройств. Облака, извергаемые трубами тепловых электростанций, приводят к дополнительному облучению людей, а осевшие на землю частички могут вновь вернуться в воздух в составе пыли.
Мировой выброс урана и тория от сгорания угля составляет около 40000 т ежегодно. В процессе сжигания угля теряется больше потенциальной энергии, чем выбрасывается.
ТЭЦ на угле России выбрасывают радионуклиды, превышающие 1000 тонн в год по урану. Для сравнения: предприятиями Росатома России в 2004 году в водные объекты сброшено около 7 т урана, выбросы в атмосферу составили 2,9 т.
ТЭЦ на угле (Nэл=1000 МВт) в течение года выделяется больше радиоактивности, чем АЭС, а в золе содержится столько урана-235, что достаточно для изготовления двух атомных бомб. Экспериментально установлено, что индивидуальные дозы облучения в районе расположения ТЭЦ мощностью 1000 МВт превышают аналогичную дозу вблизи АЭС в 5-10 раз.
Еще один источник облучения населения — термальные водоемы. Некоторые страны эксплуатируют подземные резервуары пара и горячей воды для производства электроэнергии и отопления домов; один такой источник вращает турбины электростанции в Лардерелло в Италии с начала нашего века. Измерения эмиссии радона на этой и еще на двух, значительно более мелких, электростанциях в Италии показали, что на каждый гигаВатт-год вырабатываемой ими электроэнергии приходится ожидаемая коллективная эффективная эквивалентная доза 6 чел•Зв, т. е. в три раза больше аналогичной дозы облучения от электростанций, работающих на угле.
Добыча фосфатов ведется во многих местах земного шара; они используются главным образом для производства удобрений, которых в 1990 году во всем мире было получено около 30 млн. т. Большинство разрабатываемых в настоящее время фосфатных месторождений содержит уран, присутствующий в сырье в довольно высокой концентрации. В процессе добычи и переработки руды выделяется радон, да и сами удобрения радиоактивны, и содержащиеся в них радиоизотопы проникают из почвы в пищевые культуры. Радиоактивное загрязнение в этом случае бывает обыкновенно незначительным, но возрастает, если удобрения вносят в землю в жидком виде или если содержащие фосфаты вещества скармливают скоту. Такие вещества действительно широко используются в качестве кормовых добавок, что может привести к значительному повышению содержания радиоактивности в молоке.
Немного известно также о вкладе в облучение населения зольной пыли, собираемой очистными устройствами. В некоторых странах более трети ее используется в хозяйстве, в основном в качестве добавки к цементам и бетонам. Иногда бетон на 4/5 состоит из зольной пыли. Она используется также при строительстве дорог и для улучшения структуры почв в сельском хозяйстве. Все эти применения могут привести к увеличению радиационного облучения, но сведений по этим вопросам публикуется крайне мало.
И вообще жить вредно - от этого умирают...
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение Kat Leo » Ср авг 18, 2010 10:52 am

Asket писал(а):
АЭС, которая неизбежно будет добавлять к существующему фону плановые выбросы радиационных отходов...

Небольшой ликбез по поводу радиации:
Почему угольные станции "фонят" сильнее, чем атомные.
………….
Мировой выброс урана и тория от сгорания угля составляет около 40000 т ежегодно. В процессе сжигания угля теряется больше потенциальной энергии, чем выбрасывается.
ТЭЦ на угле России выбрасывают радионуклиды, превышающие 1000 тонн в год по урану. Для сравнения: предприятиями Росатома России в 2004 году в водные объекты сброшено около 7 т урана, выбросы в атмосферу составили 2,9 т.

ТЭЦ на угле (Nэл=1000 МВт) в течение года выделяется больше радиоактивности, чем АЭС, а в золе содержится столько урана-235, что достаточно для изготовления двух атомных бомб. Экспериментально установлено, что индивидуальные дозы облучения в районе расположения ТЭЦ мощностью 1000 МВт превышают аналогичную дозу вблизи АЭС в 5-10 раз.


Asket, Вы ЛИЧНО подсчитывали и замеряли выбросы или ДОВЕРИЛИСЬ чьему-то (возможно предвзятому и заинтересованному в пиаре АЭС!) мнению?
Про термальные водоемы и добычу фосфатов вааще как-то не в тему… Да и про угольные станции – это кто же их предлагает? Вы кому ликбез проводите? Почитайте уж лучше тут:
http://secret-r.net/forum/viewtopic.php ... c&start=30
пост Валеры от 4 февраля 2008г.:
«- Даже при абсолютной надежности и безаварийности работы любой АЭС по существующим международным стандартам допускаются «лицензированные» (разрешенные) газообразные и аэрозольные выбросы радионуклидов. Сейчас в мире в эксплуатации находится более 400 АЭС. Реально допускается, что они все вместе за 25 лет работы могут выбросить в 16 раз больше цезия-137 (одного из наиболее опасных радионуклидов!), чем попало в атмосферу в результате чернобыльской аварии..»
«…- Но ведь и ТЭЦ выбрасывают в атмосферу окислы углерода, которые могут привести к созданию на Земле парникового эффекта. Разве нет?

- Возможно. Но не следует забывать, что АЭС не опосредованно, как ТЭЦ, а напрямую повышает температуру и влажность воздуха. При чрезвычайно низком коэффициенте полезного действия атомный реактор выбрасывает в атмосферу огромное количество тепла и влаги. Не случайно же АЭС по своему воздействию на природу сравнивают с действующим вулканом. Она существенно изменяет климат в обширном регионе, окружающем ее.

Есть еще одна глобальная проблема - в мире уже накоплено свыше 200 тыс. тонн отработавшего ядерного топлива. Ежегодно это количество увеличивается на 10 тыс. тонн. До загрузки в реактор ядерное топливо практически безопасно. А после - становится смертельно радиоактивным.

Кроме отработавшего топлива, атомный реактор «производит» несметное количество жидких и твердых радиоактивных отходов. На каждую тонну использованного топлива приходится до 45 тонн высокоактивных отходов, около 1000 тонн среднеактивных и более 10000 тонн низкоактивных, но тем не менее очень опасных отходов.

Кстати, отработавшее ядерное топливо не имеет ничего общего со шлаком, который образуется при сжигании каменного угля или иного горючего материала. Шлак можно сбросить в отвал или пустить в производство. Радиоактивные отходы приходится весьма тщательно захоранивать и обслуживать эти захоронения сотни лет. В Чернобыле после аварии было произведено более 400 захоронений. Сегодня признается, что ни одно из них не является надежным…»

Asket писал(а): И вообще жить вредно - от этого умирают...

Еще один стереотип, навязанный человеку через социум… А что считает человек для себя неизбежным и правильным (единственно возможным), то с ним и случается… - «Секрет» такой… Или тот же фильм «Плацебо» вспомните, если смотрели… - Моисей рекламировал, спасибо ему… Не важно, как «включить» в человеке этот режим, когда он начинает верить, что выздоровеет – дать химическое лекарство или «пустышку» - результат один… Будет думать, что обязательно и неизбежно умрет – умрет… Механизм, формирующий реальность вокруг человека – внутри его, а он забыл об этом… - все пытается найти виновных ВОВНЕ себя… - Но…сорри за оффтоп, об этом лучше в теме у Альфа…
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Сибиряк » Ср авг 18, 2010 11:24 am

Kat Leo

Как профессиональный энергетик,могу сказать,что фон повышеный и у тепловых станций и АЭС,относительно "чистые" из тепловых работающие на газе, ну и ГЭС конечно.
На угольных обычно фон повышен в 3-5 раз, а то что вокруг Смоленской АЭС листва жухнет,это я своими глазами видел.
Надо просто понять без ханжества,что для наших утюгов,телевизоров,станков.....Короче современной жизни,требуется чем то жертвовать.
Меня всегда умиляли "зеленоватые",которые поглощая кофе сваренное на электричестве и разогретый в микроволновке круасан,последними словами ругают энергетиков,портящих природу.
Ну дык на волю! В пампасы! К лучине! :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Asket » Ср авг 18, 2010 11:39 am

Еще один стереотип, навязанный человеку через социум…

У меня подобных стереотипов нет, просто надоело слушать дилетантские рассуждения типа "атомная энергия - какая гадость".
Надо понимать, что у любых решений есть недостатки, вполне сопоставимые между собой. Я по первому образованию как-раз эколог. А большинство противников и сторонников атомной энергии руководствуются именно своими стереотипами и опираются на предвзятые источники информации, вроде всяких "зеленых писов", вместо того, чтоб сопоставлять и думать самому.
Проблемы ядерных отходов и безопасности реакторов вполне решаемы на нынешнем технологическом уровне. Впрочем углублятся в этой теме в подробности незачем.
Я вообще не хотел влезать в спор, но просто шаблонное мышление утомляет.
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение soul » Ср авг 18, 2010 3:00 pm

Kat Leo я бы попробовал с вами вести дальше обсуждение. Но наблюдая ваши ответы оппонентам вижу что это зря потраченное время. У вас, видно, чтобы не сбиться с "курса", есть четкие убеждения, и даже если они не верны, и вам аргументами это показывают, все равно от них не отказываетесь, как ложных. Т.е. такое впечатление, что намеренно на этом форуме внушаете какие-то свои позиции, либо скрываете за ними свою неспособность мыслить самостоятельно. Ради бога, но надеюсь вы понимаете, что думающие люди все еще не перевелись, и именно они что-то решают в этом мире.
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron