У беларусов самый большой мозг

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение goward » Пн авг 09, 2010 3:45 pm

DeadlY писал(а):
goward писал(а):Все эти арийские теории чушь - самая настоящая, а тот, кто верит в них, явно не дружит с головой .


А вы не могли бы подробнее раскрыть о каких именно теориях идёт речь и что именно в них кажется вам чушь?


Из Википедии:

Арийская ра́са — лженаучный термин, выдвинутый в середине XIX века авторами расовых теорий. Под арийской расой понимался тип европеоидной расы, более известный как «нордическая раса»[1].

В научной литературе термин вышел из употребления в первой половине XX века и более не используется. В языкознании арийскими называются индоиранские языки, но их носители не обладают общими физическими свойствами и не образуют какой-либо расы, откуда и выводится лженаучность термина.

Употребление термина «арий» в XIX-начале XX веков

Слово арий в трудах европейских исследователей появилось в XIX веке, когда (в связи с установленным в начале XIX века генетическим единством индоевропейских языков, выявлением ряда общеиндоевропейских мифов и т. п.), было ошибочно принято за самоназвание древних индоевропейцев. Особую известность оно получило во времена нацистской Германии, идеологи которого часто употребляли его в расовом смысле.
В России конца XIX — начала XX веков слово «арийцы» употреблялось (Ф.М. Достоевским, А.П. Лопухиным, Д.Н. Анучиным, В.Л. Величко, М.О. Меньшиковым, А. Белым, Тэффи и др.) как собирательное название славян и народов Западной Европы; особую философскую нагрузку «арийцы» несут у А. А. Блока, противопоставлявшего «арийский» дух не только иудаизму, но и «романскому» началу, а впоследствии приписавшего его прежде всего русской революции.
В настоящее время применение термина арийцы ко всем индоевропейским народам и языкам в науке не принято, в науке установлено что арийцы принадлежали к Индо-иранской семье, в которую входит также Индийская языковая семья[3]. Группу родственных индоевропейских языков собственно Индии, включающую древние, как санскрит, и современные, как хинди, бенгали, гуджарати и другие, в том числе распространившийся по всему миру из Индии цыганский язык, называют индоарийской.

Расовые теории

Арийская расовая теория была разработана французским литератором Артюром де Гобино.
С точки зрения расовых идеологов XIX—XX веков, в частности германских, наиболее чистыми представителями ариев являются люди нордического расового типа, имеющие светлую пигментацию кожи, волос и радужной оболочки, определённую форму черепа — долихоцефальную и мезоцефальную; определённую форму носа — прямой или с горбинкой в верхней части; а также другие телесные признаки, в частности — высокий или средний рост.
Современная расология отвергает арийскую теорию как ненаучную.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Пн авг 09, 2010 6:35 pm

Разве кто-то с этим спорит :?
DeadlY
 

Пред.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron